Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Вопрос по телескопу от чайника

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Еленка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 17:50

Вопрос по телескопу от чайника

Сообщение Еленка » 07 ноя 2020, 17:53

Привет. Не так давно ( буквально неделю назад) так случилось, что мне в руки (а вернее, чего уж греха таить, в лапки) попал телескоп, если это важно celestron 114EQ 900. Крутила я крутила эту штуковину и, наконец, после долгих маяний, читаний и просмотров видео на ютуб апарат был собран и готов к работе, как любой человек, что впервые взял в руки телескоп смотреть решила на Луну, восторга море, картинка хорошая, прям отличная ( всё как и интернете рисуют) но, тут появилось огромное НО, ручки тонких движений работают не правильно, а вернее, они вправо работают, а вот в лево уже болеют, интересно, с чем беда может быть связана и как её лечить, телескоп брался с рук, по словам бывшего владельца стоял с момента покупки почти не юзаный ( если это, опять же важно)

Вопрос номер два - как истинный чайник вволю насмотревшись на Луну, хочется чего-то большего, единственное из явно видимого, что попало в поле зрения это был Марс и вот тут-то начались сложности, сложность первая - это наведение, ну тут понятно, решить проблему с ручками (во всех отношениях) и будет мне счастье, проблема вторая это то, что объект почти не видно, я не ловлю розовых пони и понимаю, что так же как Луну ни одну из планет не увидеть, но всё же, немного погуглив я примерно представляю, какую картинку можно в данную трубу увидеть, внимание вопрос, дело в окуляре - может, не правильное увеличение? или всё же проблема в этих грешных ручках тонких движений - не могу нормально навестись и вести объект и как следствие не получается сфокусироваться? Помогите, пж, я всю голову сломала, заранее спасибо :)

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Вопрос по телескопу от чайника

Сообщение Eugenio » 07 ноя 2020, 19:00

Полезно прочитать это
viewtopic.php?f=31&t=624 В разделе есть еще много нужного для новичка.
1) У вас экваториальная монтировка, поэтому понятия вверх-вниз, влево- вправо применимы к ней условно. Для начала работы необходимо ось вращения монтировки направить в направлении Полярной звезды. Может быть это было не выполнено?
2) Марс не Луна. Для его поиска очень нужен искатель. Он поставлен и настроен паралельно луча зрени?

Еленка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 17:50

Re: Вопрос по телескопу от чайника

Сообщение Еленка » 07 ноя 2020, 19:21

Монтировку отрегулировала по звезде, времени ушло много, но, вроде бы правильно, пишу условно вправо влево, просто мне так проще выражаться, простите))
Суть именно в том, что при повороте ручки плавных движений а) ничего не происходит, то есть не двигается, б) происходит движение в обратную сторону. И именно при повороте ручки в одну сторону)

По поводу Марс не Луна, да, я в курсе, в искатель его нахожу, в окуляр тоже вижу, вопрос в том, что вижу просто светящееся пятно, то есть что в искатель, то и в окуляр, грубо говоря, просто чуть побольше) может, оно так и должно быть, я просто не в курсе)
За статью спасибо большое, обязательно изучу.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Вопрос по телескопу от чайника

Сообщение Eugenio » 07 ноя 2020, 19:34

Еленка писал(а):
07 ноя 2020, 19:21
Монтировку отрегулировала по звезде, времени ушло много, но, вроде бы правильно, пишу условно вправо влево, просто мне так проще выражаться, простите))
Суть именно в том, что при повороте ручки плавных движений а) ничего не происходит, то есть не двигается, б) происходит движение в обратную сторону. И именно при повороте ручки в одну сторону)

По поводу Марс не Луна, да, я в курсе, в искатель его нахожу, в окуляр тоже вижу, вопрос в том, что вижу просто светящееся пятно, то есть что в искатель, то и в окуляр, грубо говоря, просто чуть побольше) может, оно так и должно быть, я просто не в курсе)
За статью спасибо большое, обязательно изучу.
Ну а если ручку крутить и крутить сам телескоп движется? Если нет, то м.б. ручка(гибкий хвостик) не зафиксирована хорошо винтом прижимным и поворачивает ся. То что движется в обратную сторону, это нормально. У вас изображение же перевёрнутое. По поводу Марса- ставьте самое маленькое увеличение сначала, проверьте фокусировку по звездочке рядом.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Вопрос по телескопу от чайника

Сообщение Eugenio » 07 ноя 2020, 19:38

У монтировок есть небольшой люфт, т.е. когда вы меняете направление вращения движение в обратную сторону пойдет с некоторой задержкой

Еленка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 17:50

Re: Вопрос по телескопу от чайника

Сообщение Еленка » 07 ноя 2020, 19:53

Не движется, в том и суть, то есть в одну сторону веду - всё нормально, в обратную сторону сначала ведёт потом, буквально через два-три поворота ручки останавливается и привет. Прижимной винт затянут, не так чтобы на мертво - но всё же крепко.

По поводу сфокусироваться на звезду - спасибо, я думаю, мне это поможет)

Аватара пользователя
Takao
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 11:30

Re: Вопрос по телескопу от чайника

Сообщение Takao » 08 ноя 2020, 00:22

Фига себе, это где у нас чистое небо? Я с середины октября дома сижу из-за туч. Была лишь одна ясная ночь 29-30.10, но не смог из-за работы((((
Еленка писал(а):
07 ноя 2020, 17:53
смотреть решила на Луну, восторга море, картинка хорошая, прям отличная ( всё как и интернете рисуют)
Вы аккуратнее с Луной, это очень яркий объект. Можно попортить зрение. Для наблюдений за луной лучше докупить нейтральный серый фильтр.
Еленка писал(а):
07 ноя 2020, 17:53
проблема вторая это то, что объект почти не видно, я не ловлю розовых пони и понимаю, что так же как Луну ни одну из планет не увидеть, но всё же, немного погуглив я примерно представляю, какую картинку можно в данную трубу увидеть, внимание вопрос, дело в окуляре - может, не правильное увеличение? или всё же проблема в этих грешных ручках тонких движений - не могу нормально навестись и вести объект и как следствие не получается сфокусироваться?
Ручки тонких движений отвечают только за ведением трубы, но не за фокус. У вас реечный фокусер - с короткофокусными окулярами (т.е. на больших увеличениях) с непривычки трудно попасть в фокус. Если вы видели четкое изображение луны, но в те же окуляры вместо маленького шарика планеты видите мыльное пятно, то вам просто надо больше практики. Также, возможно, вы не дали трубе принять уличную температуру.
Какие у вас окуляры? (Если не можете ответить - напишите что на них написано или пришлите снимок)

Еленка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 17:50

Re: Вопрос по телескопу от чайника

Сообщение Еленка » 08 ноя 2020, 00:24

Takao писал(а):
08 ноя 2020, 00:22
Фига себе, это где у нас чистое небо? Я с середины октября дома сижу из-за туч. Была лишь одна ясная ночь 29-30.10, но не смог из-за работы((((

По утрам небо бывает чистое) я смотрю где-то с шести до восьми утра.
Но это только Луна. Московская область.

Про фильтры знаю, правда, видимо, по глупости, заказала зелёный, хз почему, наверное потому что без понятия как он должен был выглядеть))) теперь то знаю, что есть обычный серый, но поздняк, зелёный уже в пути, буду второй заказывать)

Еленка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 17:50

Re: Вопрос по телескопу от чайника

Сообщение Еленка » 08 ноя 2020, 00:29

Ручки тонких движений отвечают только за ведением трубы, но не за фокус. У вас реечный фокусер - с короткофокусными окулярами (т.е. на больших увеличениях) с непривычки трудно попасть в фокус. Если вы видели четкое изображение луны, но в те же окуляры вместо маленького шарика планеты видите мыльное пятно, то вам просто надо больше практики. Также, возможно, вы не дали трубе принять уличную температуру.
Какие у вас окуляры? (Если не можете ответить - напишите что на них написано или пришлите снимок)
По поводу окуляров я пользую штатный 20мм, который в комплекте шёл, есть ещё 4мм, но я его не пользую, решила, что всё же надо для начала с самым мелким разобраться, правда, на Луну ставила еще барлоу 3Х очень клёво, мне понравилось) на Марм только 20мм ставила.

а может, Вы мне еще подскажете, что там за беда с ручками может быть, почему они не вращают телескоп?) вернее вращают, но не всегда, они как бы прокручиваться в какой-то момент начинают.

Еленка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 17:50

Re: Вопрос по телескопу от чайника

Сообщение Еленка » 08 ноя 2020, 00:32

Кстати, по поводу окуляров, если скажете какая в них разница помимо фокусного расстояния, буду безмерно благодарна)
первый - К20, больше ничего не написано и второй SR4 :)

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Вопрос по телескопу от чайника

Сообщение Eugenio » 08 ноя 2020, 15:05

Еленка писал(а):
08 ноя 2020, 00:32
Кстати, по поводу окуляров, если скажете какая в них разница помимо фокусного расстояния, буду безмерно благодарна)
первый - К20, больше ничего не написано и второй SR4 :)
Вероятно никакой помимо получаемого увеличения. 20мм позволяет получить увеличение 45 крат(900/20), 4мм больше 200 крат(900/4). Когда Вы ставите к 20мм еще Барлоу (3*) , то получаете 135 крат (900*3/20). Вам очень имеет смысл купить 12-10мм окуляр. 20мм дает все-таки маленькое увеличение для Марса, он выходит ярким. Чем большее увеличение используется(окуляр с меньшим фокусным расстоянием), тем объект выходит более тусклым. Серый или красный фильтр рекомендуется также.
Последний раз редактировалось Eugenio 08 ноя 2020, 15:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Вопрос по телескопу от чайника

Сообщение Eugenio » 08 ноя 2020, 15:12

Еленка писал(а):
08 ноя 2020, 00:29

а может, Вы мне еще подскажете, что там за беда с ручками может быть, почему они не вращают телескоп?) вернее вращают, но не всегда, они как бы прокручиваться в какой-то момент начинают.
Мои фантазии иссякают. Попробуйте покрутить туда-обратно и убедитесь, что червяк с резьбой вращается, что вращается головка с телескопом. Можно снять видео, выложить куда-либо и сюда ссылку. Посмотрим. Я так понимаю, что не работает ось, отмеченная красным?
Вложения
Screenshot_2020-11-08-11-24-22.png

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Вопрос по телескопу от чайника

Сообщение Denk36 » 08 ноя 2020, 17:44

Takao писал(а):
08 ноя 2020, 00:22
Вы аккуратнее с Луной, это очень яркий объект. Можно попортить зрение. Для наблюдений за луной лучше докупить нейтральный серый фильтр.
Не пугайте новичков. Луной нельзя попортить зрение, это Вам не Солнце. У Луны холодный отраженный свет, глаз быстро привыкает, особенно если увеличение по-больше дать. Фактически это как смотреть на серый асфальт в солнечный день.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Lex1
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 16:22

Re: Вопрос по телескопу от чайника

Сообщение Lex1 » 08 ноя 2020, 17:45

Еленка писал(а):
08 ноя 2020, 00:32
по поводу окуляров, если скажете какая в них разница помимо фокусного расстояния, буду безмерно благодарна)
первый - К20, больше ничего не написано и второй SR4 :)
Первый, трёхлинзовый кёльнер, второй ещё проще - двухлинзовый рамсден - https://astronomy.ru/forum/index.php/to ... msg4535270

Еленка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 17:50

Re: Вопрос по телескопу от чайника

Сообщение Еленка » 08 ноя 2020, 18:31

Eugenio писал(а):
08 ноя 2020, 15:12
Еленка писал(а):
08 ноя 2020, 00:29

а может, Вы мне еще подскажете, что там за беда с ручками может быть, почему они не вращают телескоп?) вернее вращают, но не всегда, они как бы прокручиваться в какой-то момент начинают.
Мои фантазии иссякают. Попробуйте покрутить туда-обратно и убедитесь, что червяк с резьбой вращается, что вращается головка с телескопом. Можно снять видео, выложить куда-либо и сюда ссылку. Посмотрим. Я так понимаю, что не работает ось, отмеченная красным?
Нет, не работает другая ось, попозже сниму видео покажу, спасибо.

Еленка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 17:50

Re: Вопрос по телескопу от чайника

Сообщение Еленка » 08 ноя 2020, 20:08

Не знаю как добавить сюда видео, залила вконтач, вот так у меня работает ручка) это же не нормально, для того, что б лучше видно было - трубу сняла.
https://vk.com/provinzialka?z=video9189 ... 1899296_-2

Аватара пользователя
Takao
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 11:30

Re: Вопрос по телескопу от чайника

Сообщение Takao » 08 ноя 2020, 20:32

Denk36 писал(а):
08 ноя 2020, 17:44
Takao писал(а):
08 ноя 2020, 00:22
Вы аккуратнее с Луной, это очень яркий объект. Можно попортить зрение. Для наблюдений за луной лучше докупить нейтральный серый фильтр.
Не пугайте новичков. Луной нельзя попортить зрение, это Вам не Солнце. У Луны холодный отраженный свет, глаз быстро привыкает, особенно если увеличение по-больше дать. Фактически это как смотреть на серый асфальт в солнечный день.
Никто и не пугает. Все зависит от фазы, телескопа и окуляра. В телескоп f8 с 20-мм кёльнером все равно что смотреть на лампочку. Не ослепнешь, но и не полезно точно. Также стоит сказать, что почему-то многие новички считают полнолуние - идеальным временем для наблюдения Луны. (а в полнолуние Луна лупит так, что deepsky смотреть бессмысленно, а по лесу можно без фонаря ходить)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Вопрос по телескопу от чайника

Сообщение Билонг » 08 ноя 2020, 20:42

Takao писал(а):
08 ноя 2020, 20:32
Denk36 писал(а):
08 ноя 2020, 17:44
Takao писал(а):
08 ноя 2020, 00:22
Вы аккуратнее с Луной, это очень яркий объект. Можно попортить зрение. Для наблюдений за луной лучше докупить нейтральный серый фильтр.
Не пугайте новичков. Луной нельзя попортить зрение, это Вам не Солнце. У Луны холодный отраженный свет, глаз быстро привыкает, особенно если увеличение по-больше дать. Фактически это как смотреть на серый асфальт в солнечный день.
Никто и не пугает. Все зависит от фазы, телескопа и окуляра. В телескоп f8 с 20-мм кёльнером все равно что смотреть на лампочку. Не ослепнешь, но и не полезно точно. Также стоит сказать, что почему-то многие новички считают полнолуние - идеальным временем для наблюдения Луны. (а в полнолуние Луна лупит так, что deepsky смотреть бессмысленно, а по лесу можно без фонаря ходить)
Скажем, в 100мм апертуру на 1.5D нафик не надо. А вот в 250мм на 1D без лунофильтра уже тяжко. Но тут индивидуально - я вот и на Солнце могу недолго глядеть, а кто-то в пасмурень санглассы носит ;)
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Takao
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 11:30

Re: Вопрос по телескопу от чайника

Сообщение Takao » 08 ноя 2020, 20:49

Еленка писал(а):
08 ноя 2020, 00:32
Кстати, по поводу окуляров, если скажете какая в них разница помимо фокусного расстояния, буду безмерно благодарна)
первый - К20, больше ничего не написано и второй SR4 :)
20-мм Кельнер - для начала неплохой простенький китовый окуляр. Сгодится для наблюдения тусклых и протяженных deepsky объектов, а также в качестве стартового обзорника. Дает увеличение 45х.

4-мм двухлинзовый окуляр - игрушка. подобные окуляры ставятся на детские "Ашан"-рефракторы. Плюс он даёт предельное увеличение для вашей трубы 225х. Не уверен, что сферическое зеркало вашей трубы сможет нормально работать на таких увеличениях.

Аватара пользователя
Takao
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 11:30

Re: Вопрос по телескопу от чайника

Сообщение Takao » 08 ноя 2020, 20:54

Билонг писал(а):
08 ноя 2020, 20:42
Скажем, в 100мм апертуру на 1.5D нафик не надо. А вот в 250мм на 1D без лунофильтра уже тяжко. Но тут индивидуально - я вот и на Солнце могу недолго глядеть, а кто-то в пасмурень санглассы носит ;)
Мне не комфортно в 130мм апертуру f5 на 0.5D (10мм штатный плессл)

Еленка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 17:50

Re: Вопрос по телескопу от чайника

Сообщение Еленка » 08 ноя 2020, 21:11

Takao писал(а):
08 ноя 2020, 20:49
Еленка писал(а):
08 ноя 2020, 00:32
Кстати, по поводу окуляров, если скажете какая в них разница помимо фокусного расстояния, буду безмерно благодарна)
первый - К20, больше ничего не написано и второй SR4 :)
20-мм Кельнер - для начала неплохой простенький китовый окуляр. Сгодится для наблюдения тусклых и протяженных deepsky объектов, а также в качестве стартового обзорника. Дает увеличение 45х.

4-мм двухлинзовый окуляр - игрушка. подобные окуляры ставятся на детские "Ашан"-рефракторы. Плюс он даёт предельное увеличение для вашей трубы 225х. Не уверен, что сферическое зеркало вашей трубы сможет нормально работать на таких увеличениях.
про увеличения я всё посчитала уже, спс) записала себе формулы как посчитать кратность и пр, кстати, где-то вычитала ( врать не буду, не помню где) что для того что б комфортно на планеты смотреть надо увеличение 150 - 160Х + я даже уже посчитала, какой окуляр мне для этого нужен, только пока не решилась заказать, вот всё думаю, надо оно нме ли нет...

Кстати, тот, что у меня есть 4мм почему-то никак не пойму как в него смотреть, так, чисто ради эксперимента как-то его поставила, но у него на столько малюсенькое смотровое отверстие, что просто жуть... подумываю его а что-то альтернативное сменить, но опять же, хз, может это какой-то вах крутой окуляр, а я просто дерево))

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Вопрос по телескопу от чайника

Сообщение mbart » 08 ноя 2020, 21:14

Была где-то тут рекомендация наблюдать Луну с освещенных площадок, чтобы не давать глазу адаптироваться к темноте. А так все индивидуально.

Еленка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 17:50

Re: Вопрос по телескопу от чайника

Сообщение Еленка » 08 ноя 2020, 21:14

По поводу максимального увеличения, опять же, если верить найденной формуле, моя труба без искажений имеет максимальное полезное увеличение в 228 крат, то есть эти 225 он должен вывезти)

Еленка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 17:50

Re: Вопрос по телескопу от чайника

Сообщение Еленка » 08 ноя 2020, 21:15

mbart писал(а):
08 ноя 2020, 21:14
Была где-то тут рекомендация наблюдать Луну с освещенных площадок, чтобы не давать глазу адаптироваться к темноте. А так все индивидуально.
я на Луну у утреннее время смотрю, когда в принципе светло уже ( часов в семь) очень красиво, кстати, я не знаю, как там в полнолуние, но сейчас вполне комфортно глазу)

Аватара пользователя
Takao
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 11:30

Re: Вопрос по телескопу от чайника

Сообщение Takao » 08 ноя 2020, 21:32

Еленка писал(а):
08 ноя 2020, 21:14
По поводу максимального увеличения, опять же, если верить найденной формуле, моя труба без искажений имеет максимальное полезное увеличение в 228 крат, то есть эти 225 он должен вывезти)
У вас ровно 2D. Разница в три козявки в третьем порядке списывается погрешностью определения реального фокусного расстояния окуляра.
2D - это формула для идеальной оптической системы. По факту все несколько хуже. Насколько хуже - зависит от конкретной трубы. Смысла гоняться за предельными увеличениями нет, если это не схема Максутова.

Ответить