Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбираю первый телескоп

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Egrace
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 15:53

Выбираю первый телескоп

Сообщение Egrace » 06 ноя 2020, 16:17

Привет, любители астрономии! Хочу примкнуть к вашим рядам и вот вбираю себе первый телескоп. Конечно, мне хочется всего и сразу: побаловаться с фотографией, посмотреть на планеты солнечной системы и далекие галактики. А главное - со своего балкона, т.к. часто выезжать загород не получается. Сразу скажу, что я понимаю, что дипскай с балкона не увидешь - слишком большая засветка от городских источников освещения. Поскольку в пространстве я весьма ограничен - живу в хрущевке, - в первую очередь выбираю среди компактных моделей с оптической схемой Шмидт-Кассегрен. Также, хочется чтобы у телескопа было автонаведение, поскольку я полнейший дилетант в вопросах географии(если так можно выразиться) звездного неба.
В качестве вариантов отобрал для себя три экземпляра:
Celestron 127 SLT - Апертура 127мм, фокусное расстояние 1500.
NexStar 6 SLT - апертура 150мм, фокусное расстояние 1500.
Celestron Astro Fi 6 - апертура 150мм, фокусное расстояние 1500.
Скажите, пожалуйста, уважаемые любители астрономии, что вы думаете по поводу названных телескопов. Хочу уложиться в бюджет до 80 тысяч рублей. Также буду рад вашим предложениям касательно других моделей.

Быть может, есть возможность купить(в рамках моего бюджета) какой-нибудь более подходящий для моих целей телескоп, а монтировку с автонаведением и автоматическим ведением объектов приобрести отдельно через некоторое время?

P.S.
Я почитал форум и аналогичные темы, но все же решил создать новую, поскольку у каждого свои запросы, и тему с аналогичными требованиями не нашел :) .

Egrace
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 15:53

Re: Выбираю первый телескоп

Сообщение Egrace » 06 ноя 2020, 17:40

И скажите, пожалуйста, 1500мм - не слишком ли большое фокусное расстояние для моих потребностей? Не слишком маленький будет угол обзора?


Egrace
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 15:53

Re: Выбираю первый телескоп

Сообщение Egrace » 06 ноя 2020, 18:16

Кроме того, планирую покупать различные аксессуары к телескопу: окуляры, фильтры. Все, что сделает мой опыт приятнее :)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбираю первый телескоп

Сообщение Ernest » 06 ноя 2020, 19:10

у вас балкон на каком этаже?.. в какую сторону (север/юг)?.. насколько яркое ночное небо (сколько звезд видно в безлунную ночь)?

Аватара пользователя
fort
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 20:39

Re: Выбираю первый телескоп

Сообщение fort » 06 ноя 2020, 19:37

как активный балконный наблюдатель, могу сказать, что 127slt и 6slt - отличные трубы для наблюдений из города. фокусное расстояние 1500 мм даст вам очень хорошие увеличения, значит Луна и планеты будут вам доступны в хорошем качестве. если конечно Ваш балкон так или иначе выходит на юг. угол обзора действительно будет невелик относительно короткофокусных рефракторов. но в городе из-за городской засветки большие и протяженные объекты не смогут раскрыться полностью. а для всего остального есть 32/24мм окуляры.

для визуала в вашем случае автонаведение не очень нужно. с балкона как правило у вас будет ограниченный обзор, так что вы очень скоро успеете изучить ваше небо и наводиться самостоятельно по видимым звездам. поэтому на первых порах вам к трубе лучше прикупить пару хороших окуляров и фильтров.

а вот если вы планируете фотографировать Космос, то конечно компьютерное сопровождение окажет очень хорошую службу на первых порах. Особенно с узкополосным фильтром от городской засветки . скажу больше, из города большинство галактик и туманностей вы сможете увидеть только на фотографиях. Но это наверное уже следующий шаг, когда вы освоитесь с самой трубой

как вариант, вам можно начать с mak127 на монтировке az-5 , а впоследствии поменять её на компьютерную sky-watcher az-gti.
наблюдаю звёзды, сидя на табуретке

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Выбираю первый телескоп

Сообщение Билонг » 06 ноя 2020, 19:57

Как пользователь GoTo азимутала (хоть и добсон, но не принципиально) и владелец МАКа102 могу сказать вот что. Точность наведения GoTo и ОСОБЕННО на азимутале не факт, что порадует - может, да, может, нет, и если при поле 2-3 градуса промах в градус не так критичен - поймал цель за край обзорником, дальше дело техники - то катадиоптрики с их узким полем (особенно МАК 127 со все еще 1.25 фокусером) могут оказаться не самым лучшим вариантом для GoTo. Конечно, хороший опт.искатель с полем в неск.градусов может помочь, и здорово, но не по самым слабым объектам.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Egrace
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 15:53

Re: Выбираю первый телескоп

Сообщение Egrace » 06 ноя 2020, 23:49

Ernest писал(а):
06 ноя 2020, 19:10
у вас балкон на каком этаже?.. в какую сторону (север/юг)?.. насколько яркое ночное небо (сколько звезд видно в безлунную ночь)?
Балкон выходит на юго-запад. Живу я на пятом этаже (из пяти в здании).
Живу в Севастополе, и, как показывают карты засветки, нахожусь в желтой зоне.

Egrace
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 15:53

Re: Выбираю первый телескоп

Сообщение Egrace » 07 ноя 2020, 00:40

Билонг писал(а):
06 ноя 2020, 19:57
Как пользователь GoTo азимутала (хоть и добсон, но не принципиально) и владелец МАКа102 могу сказать вот что. Точность наведения GoTo и ОСОБЕННО на азимутале не факт, что порадует - может, да, может, нет, и если при поле 2-3 градуса промах в градус не так критичен - поймал цель за край обзорником, дальше дело техники - то катадиоптрики с их узким полем (особенно МАК 127 со все еще 1.25 фокусером) могут оказаться не самым лучшим вариантом для GoTo. Конечно, хороший опт.искатель с полем в неск.градусов может помочь, и здорово, но не по самым слабым объектам.
А что значит GoTo?

Владимир Ars
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 22:36

Re: Выбираю первый телескоп

Сообщение Владимир Ars » 07 ноя 2020, 02:27

Это вы наверное смотрите карту огней, тк в самом Севастополе красно—оранжевая. Выезжать за город есть возможность? Если да, подумал бы о добе 10». Иначе мак 127 как вариант, да :)

Но это все визуал, для путного астрофото дипская увы совсем другой бюджет и сетап.
Если нужен оперативно, пишите в вк zxspetcrumz или в телеграмм https://t.me/astronomytel :mrgreen:
-------------
Предлагаю Вам мой небольшой каталог Дипскай-объектов.

https://vk.com/doc-195195765_613567470

———————
https://www.telescoping.ru

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Выбираю первый телескоп

Сообщение Билонг » 07 ноя 2020, 08:31

GoTo - "фирменное" название автонаведения у Скайвотчера (и, кажется, не только у него).
Я к тому, что при большом угле между объектом привязки (ведь сама система не знает, где что, пока не привяжешь) и Вашим объектом авто-азимутал может дать заметный промах, а если привязка была по 1й точке - мазанет с вероятностью более 50%, такое авто больше полезно для ведения уже найденного объекта. Экваториал при правильной установке вообще позволяет обойтись без авто, если освоить наведение по координатам. Оно, ИМХО, не сложнее, чем освоить управление авто (им тоже надо управлять), надежнее его, и для новичка проще, чем метод звездных троп. Длиннофокусные скопы для новичка создают доп.сложность в виде малого поля зрения, в котором даже рисунок звезд бывает трудно опознать. Без опыта Вы без проблем наведетесь только в то, что видно невоор.глазом.
Я просто экстраполирую свой опыт - когда к МАКу с фокусным 1300 добавился короткий рефрак 400 мм, тогда я и понял разницу по части поиска. Другие могут оценивать это по-другому, конечно.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Takao
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 11:30

Re: Выбираю первый телескоп

Сообщение Takao » 07 ноя 2020, 15:54

Присоединюсь к теме.
Подбираю монтировку для визуальных лунно-планетных наблюдений под Sky-Watcher Mak 127 1500
Варианты:
AZ Pronto на компактных ногах StarAdventure
AZ-5 на стальных ногах
AZ-5 на компактных ногах StarAdventure
Ищу компромисс между легкостью монтировки и стабильностью на увеличениях 2D
AZ4 не рассматриваю совсем из-за отсутствия ручек тонких движений.
EQ3 и EQ5 рассматриваю в конце списка из-за веса и лени проводить лишние манипуляции голыми руками с железом на холоде.

Egrace
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 15:53

Re: Выбираю первый телескоп

Сообщение Egrace » 08 ноя 2020, 00:50

Спасибо большое всем за ответы! Все же, почитав форум, понял что желательно брать трубу с апертурой не менее 150мм. Остановился на трубе NexStar 6 SLT. Но его очень сложно найти. Так что, возможно, возьму отдельно трубу Sky-Watcher BK MAK150SP OTA ( https://www.4glaza.ru/products/sky-watc ... k150sp-ota ) и к ней монтировку подходящую.
Скажите, а можно как-нибудь компенсировать маленький угол обзора данного телескопа? Я так понимаю, эта проблема вызвана большим фокусным расстоянием.
И еще вопрос. Тут на форуме часто пишут, что за счет того, что в телескопе такой конструкции два зеркала, потеря света будет примерно 20% на каждом из них. Если это так, то в рефрактор с апертурой 102мм можно будет увидеть все то же самое, что и в зеркально-линзовый с апертурой 150мм?

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Выбираю первый телескоп

Сообщение sergsh » 08 ноя 2020, 15:54

Можно взять б.у. 8" ШК на форумах, что даст выигрыш как в деньгах так и в апертуре

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Выбираю первый телескоп

Сообщение Билонг » 08 ноя 2020, 20:05

Takao писал(а):
07 ноя 2020, 15:54
Присоединюсь к теме.
Подбираю монтировку для визуальных лунно-планетных наблюдений под Sky-Watcher Mak 127 1500
Варианты:
AZ Pronto на компактных ногах StarAdventure
AZ-5 на стальных ногах
AZ-5 на компактных ногах StarAdventure
Ищу компромисс между легкостью монтировки и стабильностью на увеличениях 2D
AZ4 не рассматриваю совсем из-за отсутствия ручек тонких движений.
EQ3 и EQ5 рассматриваю в конце списка из-за веса и лени проводить лишние манипуляции голыми руками с железом на холоде.
Пронто хлипковата, а если у МАКа тяжелый опт.искатель - так и подавно.
AZ5 на стали уже избыточна, но если не боитесь цены и массы - незыблемая основа и запас на трубу побольше.
Стар адвенчурер довольно жесткие, если раздвигать до половины - нормально, а во всю длину уже будут покачиваться. Но это самые легкие ноги, к-рые вообще Вам пойдут.
У меня AZ-EQ Avant на StarAdv с часовиком, ИМХО, лучшая в своем классе и под МАК127 подошла бы (впритык, но это и есть условие легкости и мобильности), но у нас их отдельно не продают, увы.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Выбираю первый телескоп

Сообщение Билонг » 08 ноя 2020, 20:11

Egrace писал(а):
08 ноя 2020, 00:50
Спасибо большое всем за ответы! Все же, почитав форум, понял что желательно брать трубу с апертурой не менее 150мм. Остановился на трубе NexStar 6 SLT. Но его очень сложно найти. Так что, возможно, возьму отдельно трубу Sky-Watcher BK MAK150SP OTA ( https://www.4glaza.ru/products/sky-watc ... k150sp-ota ) и к ней монтировку подходящую.
Скажите, а можно как-нибудь компенсировать маленький угол обзора данного телескопа? Я так понимаю, эта проблема вызвана большим фокусным расстоянием.
И еще вопрос. Тут на форуме часто пишут, что за счет того, что в телескопе такой конструкции два зеркала, потеря света будет примерно 20% на каждом из них. Если это так, то в рефрактор с апертурой 102мм можно будет увидеть все то же самое, что и в зеркально-линзовый с апертурой 150мм?
Светособирание и разрешение - разные вещи. 150 мм - это 150 мм, и даже по собранному свету МАК150 вряд ли уступит рефу 125-130 мм. Только фокусное у МАКа150 уже 1800 (правда, и фокусер 2"). Малый угол, увы, не компенсируется - просто, придется отказаться от протяженных объектов и больше пыхтеть с поиском остальных (ну, кроме ярких)
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Ответить