Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Еще одна болталка по любительской астрономии

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Observer » 23 окт 2020, 16:12

Ernest писал(а):
23 окт 2020, 11:58
сделать "табуретку" из влагостойкой фанеры.
но лучше дома такое изделие из ФСФ не хранить , очень вредно, про бакелитовые я вообще молчу

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Билонг » 23 окт 2020, 19:50

fort писал(а):
23 окт 2020, 15:10
хотел прояснить еще один момент. чем больше увеличение телескопа+окуляра, тем менее яркое изображение Они показывают.
в обсуждениях солнечных наблюдений и я прочитал, что стандартные апертурные пленки рассчитаны на среднее увеличение 100-150x. То есть если я планирую смотреть на солнце в короткофокусный 1025 с 28 мм окуляром, то ожидаемое увеличение будет в 6-7 раз меньше рекомендованного, соответственно яркость будет больше.
Могут ли у меня возникнуть проблемы из-за избыточной яркости солнца или мне в этом случае нужно покупать дополнительный Солнечный фильтр, который вкручивается непосредственно в окуляр ?
А смысл смотреть на Солнце на 18х? Рекомендованные увеличения порядка 100х и более исходят из того, что полградуса солнечного диска разгоняются почти во весь окуляр, 50-100 градусов. Если все-таки смотреть как Вы пишете - да, поверхностная яркость будет большой, но общая допустимой, глаз не сожжет - тем более, у Вас выходной зрачок будет аж 5.7 мм, и Ваш собственный пропустит "внутрь" всего процентов 10 света. Окулярный фильтр, если уж баловаться таким сочетанием - лунный, а не солнечный (ПОСЛЕ апертурного, конечно, а не без него!!!!). Окулярный солнечный используется без апертурного с диафрагмированием до примерно 40 мм (а у самого горизонта можно без) - у меня такой есть НПЗ, для малых телескопов он даже неплох, ИМХО, очень чистая картинка, тогда как пленочные апертурные, похоже, сильно "мажут" (такой тоже есть для доба 10). Я через окулярный затмение летом наблюдал, контуры лунных гор напросвет потрясно смотрелись! И даже рискнул по 20-30 сек смотреть без диафрагмирования, после предварительного испытания с замером нагрева фильтра - кстати, ввернул не в окуляр, а в юбку корпуса от ЛБ и ее перед диагональю поставил, тем самым распределив пучок света на бОльшую поверхность фильтра. Но это на свой риск, не сочтите за рекомендацию!!!
Последний раз редактировалось Билонг 23 окт 2020, 19:58, всего редактировалось 2 раза.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Билонг » 23 окт 2020, 19:53

makpet писал(а):
23 окт 2020, 10:41
Хотелось бы услышать от владельцев GSO Dobson хорошо ли ДСП сырость держит? Стоит силиконить стыки и болты?
Зимой на снег буду тоже вытаскивать.
Если постоянная сырость (стоит в сарайке в пойме реки :) ), то и силикон, наверно, не поможет. А если отнаблюдал и в сухое теплое помещение - вроде, не реагирует никак.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Билонг » 24 окт 2020, 09:45

По собственному вопросу за спектральную чувствительность.
Развернутого изложения каких-нибудь экспериментов так и не нашел, есть в разных источниках утверждения, что глаз чувствителен к 100-150-200 спектральным оттенкам. Считая, что для глаза ниже 420-440 нм все сплошь фиолетовый, а выше 620-640 - сплошь красный, получаем как среднее (сойдет за первое приближение) шаг в 1-2 нм. Проделал локальный эксперимент с OIII, поворачивая его. Серое и голубое небо, белый потолок. Пришел к выводу, что на грани замечаю изменение оттенка при повороте 5-6 градусов от нормали, это соот-ет сдвигу примерно 2 нм. Для RGB-rendering'а спектрального цвета (по одному 0 и 255, 3й переменный) это примерно 10 дигитов. При моделировании на компе в среднем где-то так и есть (т.е. именно такая разница оттенка видна слабо, но несомненно), хотя конкретно в разных диапазонах немного по-разному.
Итого, в кач-ве промежуточного рез-та, надежно замечаем разницу в 2 нм чистого спектра. Согласно такой оценке, оранжевый фильтр 21 пропускает полосу в 30-40 видимых нами градаций, что в смысле чувствит-ти, грубо, эквивалентно тоновому контрасту в 2-4 раза - неудивительно, что оранжевый фильтр по Марсу дает (мне) картинку ощутимо богаче, чем красный №25, хотя последний должен несколько выигрывать чисто по тоновому контрасту.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

stalker 73i
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:16

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение stalker 73i » 24 окт 2020, 14:33

Билонг вам эти тонкости и индивидуальности в восприятия цветовой гаммы и оттенков, что то дают или меняют в плане ваших наблюдений? По мне дак, если "резать" нм, то одинаковых людей(индивидумов) в области зрения вы точно не найдете. Всё будет "плясать" возле усредненых величин. У кого то колбочек тех или иных больше, у кого то хрусталик чище и давление внутри глазное норме, стекловидное тело однородное и супер прозрачное. Идите "дальше" в глубь "коробки" . Связь приёмника(глаза) с процессором(мозгом) - аналог шины. Пропускная способность одинаковая или нет? Обработка мозгом и задействованые связи, тоже разные как и скорость между нейронами. Всё это сугубо индивидуально. Есть люди с разрешающей способностью глаза выше 1, есть дальтоники, есть с астигматизмом, однако все они тоже любители астрономии. Ну к примеру же сказанному мной: косяк у меня с восприятием цвета правым глазом и оранжевый и желтый фильтр мне не подходят(только хуже с ними). Как быть теперь не знаю))

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Билонг » 24 окт 2020, 15:09

И дают и меняют. У нас в геофизике один "по старинке" пробует разные варианты обработки данных, убьет кучу времени и получит средненький результат - ну, кто опытней, чуть лучше среднего. Другой включает знание теории и без пробок и ошибок сразу получает рез-т куда как получше. На выходе, по сути - тоже картинки, для интерпретаторов (последние тоже разные), но грамотная обработка, включая параметры визуализации, рулит почти независимо от того, кто потом пользуется результатами.
В ЛА - меня немного поражают ;) отчеты, в которых люди с ОГРОМНЫМ наблюдательным опытом и явно сведущие в оптике как-то совсем по-детски играются с фильтрами, у кого-то "сплошной (хоть и очень неравномерный) спектр" не фильтруется в принципе, еще кто-то 6Dх ставит - а между прочим, не встретил ни одного внятного объяснения, почему именно после 1Dх прирост разрешения так резко замедляется, (есть тут соображения...). Ближе к теме, когда я понимаю физику чего-то, я и результата достигаю в разы быстрее, и качеством получше, чем просто тыком. Это и наблюдений касается самым непосредственным образом. В конце концов, мне это интересно.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

stalker 73i
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:16

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение stalker 73i » 24 окт 2020, 15:29

Ясно. Ну успехов вам, от чистого сердца. Раз это интересно, значит "процессор" не простаивает, у каждого своя "волна" и "частота". Всего вам хорошего.
Последний раз редактировалось stalker 73i 24 окт 2020, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Билонг » 24 окт 2020, 16:11

Спасибо, взаимно.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

archibass14
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 22:28

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение archibass14 » 25 окт 2020, 16:41

Всем привет Ребятки!!! Вопрос такой!!!
Навожусь на объект, фокусируюсь, картинка мылит!!!
Одеваю переднюю крышку с дыркой картинка становится резкой и контрастной, но немного тёмной!!! Из-за чего такое явление? Это лишняя засветка или очень сильно мешает громоздкое крепление вторичного зеркала?? А может и вовсе я плохо настроил телескоп?

archibass14
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 22:28

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение archibass14 » 25 окт 2020, 16:47

в общем пробую приложить фото,за качество не ругайте,думаю сам посыл будет понятен!!!
Вложения
3b33fe8a-b81a-4152-b21a-aadc3f0eeeb9.jpg
это бес крышки!
c98c6a47-93fa-4efb-b2ed-8f1265d3593a.jpg
это с крышкой!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 25 окт 2020, 18:16

Что за "телескоп"?

То что вы сделали называется "диафрагмированием" - радикальное уменьшение входной апертуры телескопа. При этом, кроме того, что снижается яркость изображения (1) становится более широким допуск на фокусировку (изображение остается сравнительно резким в большем диапазоне расфокусировки); (2) отфильтровываются аберрации краевых зон апертуры, типа сферической, сферохроматизма и т.п. Соответственно ваш случай показывает одно из двух: или вы не очень хорошо фокусируетесь, или оптика телескопа отягощена существенными апертурными аберрациями.

stalker 73i
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:16

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение stalker 73i » 25 окт 2020, 18:49

archibass14 писал(а):
25 окт 2020, 16:41
Всем привет Ребятки!!!
Ох ты. Спасибо) Меня так лет 40 назад соседские мамамы кликали)
Попробуйте задиафрагментировать край главного зеркала круговой диафрагмой, закрыв 1-2 см. в зависимости от результата. Возможно это несколько и улучшит картинку(исключив завал или срыв края). Эрнест конечно даст вам более полный ответ по вашему обращению, если вы озвучите марку и параметры вашего телескопа.

archibass14
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 22:28

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение archibass14 » 25 окт 2020, 19:19

Ernest писал(а):
25 окт 2020, 18:16
Что за "телескоп"?

То что вы сделали называется "диафрагмированием" - радикальное уменьшение входной апертуры телескопа. При этом, кроме того, что снижается яркость изображения (1) становится более широким допуск на фокусировку (изображение остается сравнительно резким в большем диапазоне расфокусировки); (2) отфильтровываются аберрации краевых зон апертуры, типа сферической, сферохроматизма и т.п. Соответственно ваш случай показывает одно из двух: или вы не очень хорошо фокусируетесь, или оптика телескопа отягощена существенными апертурными аберрациями.
уважаемы Эрнест!подскажите начинающему что означает - оптика телескопа отягощена существенными апертурными аберрациями?

stalker 73i
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:16

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение stalker 73i » 25 окт 2020, 19:44

Рефлектор хоть какой фирмы у вас? если апертуру и прочие параметры назвать не хотите. Прям тайна, загадка и интрига намечается.
Последний раз редактировалось stalker 73i 25 окт 2020, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

Lex1
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 16:22

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Lex1 » 25 окт 2020, 19:47

Что за "телескоп"?
Вероятно тот же celestron 127eq Проблема либо в нерабочем корректоре, либо его неправильном положении - там миллиметровые допуски.

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Observer » 25 окт 2020, 21:07

archibass14 писал(а):
25 окт 2020, 16:41
Всем привет Ребятки!!! Вопрос такой!!!
Навожусь на объект, фокусируюсь, картинка мылит!!!
Одеваю переднюю крышку с дыркой картинка становится резкой и контрастной, но немного тёмной!!! Из-за чего такое явление? Это лишняя засветка или очень сильно мешает громоздкое крепление вторичного зеркала?? А может и вовсе я плохо настроил телескоп?
Я так понимаю f/5 ? Такая же фигня у меня на пецвале .

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 25 окт 2020, 22:32

archibass14 писал(а):
25 окт 2020, 19:19
уважаемы Эрнест!подскажите начинающему что означает - оптика телескопа отягощена существенными апертурными аберрациями?
Это значит что телескоп на оси строит изображение далекое от идеального из-за зональных погрешностей типа сферической аберрации 3-го и более высокого порядка, "завала", "приподнятого края", сферохроматизма, комы, а иногда и астигматизма.

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Observer » 25 окт 2020, 22:40

Самое главное это понять во что и через что Вы смотрите . Может у Вас мылит правильно , и диафрагма помогает тоже правильно ;).

Например попытка посмотреть в короткофокус ахромат с окуляром на 2D , может помочь диафрагма понизив контраст и яркость но убрав мыло, но только по наземке и Луне, по планетам это только уменьшит подробности - увеличив резкость контура диска, ну а дипы попросту убьет.

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Observer » 25 окт 2020, 23:38

Ребята, подскажите пожалуйста , можно ли нанести покрытие антибликовое на линзу где нибудь в СПб или может это даже можно сделать самому ? Или это сложный и дорогостоющий процесс ?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 26 окт 2020, 07:53

Observer писал(а):
25 окт 2020, 22:40
Может у Вас мылит правильно , и диафрагма помогает тоже правильно ;)
...при наличии дефектов оптики и/или неумения фокусироваться...

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Observer » 26 окт 2020, 10:31

В моем понимании и с учетом моих экспериментов это примерно может выглядеть так :
За цифры в ближайшие пару лет не отвечаю, все будет меняться эмпирически, я только начал опыты , в D указаны пределы схем для наземки с нормальной юстировкой

1. Ахроматы f5 2D
2. Ахроматы f7 2,5D
3. Ахроматы f10 3,5D
4. Маки f12-13 4,5 D
5. ШК ?
6. Апохроматы f5 ?
7. Апохроматы f7 5D
8. Апохроматы f10 7D

F7 100мм апертура 3,2 мм окуляр х 218 2,18D мыло , диафрагмируем до f10 70 мм апертура 3,2 мм окуляр х218 3,12 D попадаем в пределы для наземки у нормально юстированной трубы без мыла

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Observer » 26 окт 2020, 10:34

У меня мак 102/1300 кстати тоже мылить начинает на х520 с окуляром 2,5 мм , но надпись на колбе лампы phillips у кого то в люстре с 150 м вполне читаема , хотя явно напрашивается окуляр попроще , может быть 3,2 или даже 4

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 26 окт 2020, 11:12

Что значит этот список и цифры в нем? :?

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Slavki » 26 окт 2020, 11:46

Observer писал(а):
26 окт 2020, 10:34
У меня мак 102/1300 кстати тоже мылить начинает на х520 с окуляром 2,5 мм , но надпись на колбе лампы phillips у кого то в люстре с 150 м вполне читаема , хотя явно напрашивается окуляр попроще , может быть 3,2 или даже 4
520 крат сильно избыточное увеличение для телескопа с диаметром объектива 102 мм.

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Observer » 26 окт 2020, 12:57

Slavki писал(а):
26 окт 2020, 11:46
520 крат сильно избыточное увеличение для телескопа с диаметром объектива 102 мм.
Не сильно для нормального мака

Закрыто