Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор универсального телескопа

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
anarchist
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 22:42

Выбор универсального телескопа

Сообщение anarchist » 20 окт 2020, 22:55

Доброго времени,
Вообщем хочется иметь один инструмент и для визуалки и для астрофото, пока смотрю на ТС Оптикс 125мм апо, и Меад ШК 8" (который кома-фри). ШК привлекает ценой и рзмером апертуры, рефрактор универсальностью и контрастной картинкой. Накидайте за и против, желательно без холи ворс.
Может еще какие варианты стоит рассмотреть? Ньютоны и подобные не предлагать, не нравятся звезды со дифракционными шипами.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор универсального телескопа

Сообщение Ernest » 21 окт 2020, 07:04

Хорошо бы понимать с кем имеем дело? Какого уровня аргументацию предъявлять. Каков опыт...
Ну и лучше иметь прямые ссылки на обсуждаемые варианты.
А так см. viewtopic.php?f=16&t=773 и viewtopic.php?f=16&t=81
Ввиду того, что оба типа телескопов находят своих покупателей, очевидно, что плюсов хватает у обоих

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор универсального телескопа

Сообщение AnDom » 21 окт 2020, 08:43

Сравнивать два таких инструмента, это как белое с пушистым сравнивать. Они же совсем разные, апертура, светосила, поле...
Как правило, даже в одном астрофото нет универсального телескопа, а вы еще и визуал сюда.
Хотя, тема для поразмышлять, почему бы и нет. Но, как минимум, не хватает нескольких параметров - условия эксплуатации, бюджет, монти.

Хотяяя... Кое что можно утрясти, если бюджет позволяет.
ШК Sergsh-a, 11" Edge HD при должном термостабе выдает идеальные звезды, Лучшая М13 что я видел, это в этот телескоп. Для визуала дипов поля бы побольше, но и так можно набоюдать. Для визуала и съемки планет - все ок. Для съемки дипов светосилу можно победить гиперстаром. Емнип, f2 получится, что просто супер. Так что, вполне себе универсальный, с некоторыми оговорками, телескоп.
Александр.

Аватара пользователя
fort
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 20:39

Re: Выбор универсального телескопа

Сообщение fort » 21 окт 2020, 13:25

Если вы рассматриваете Шмидт с исправленной комой , то было бы разумнее и рефракторы рассматривать из раздела Flatfield APO , чтобы потом не искать дополнительные корректоры. я на сайте нашёл только полу-апо дуплет на 125мм
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... ektiv.html

Может быть тогда сравнить с исправленным 130мм
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... eskop.html

или хотя бы полноценным триплетом 130мм
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... aktor.html

но в любом случае цена за рефрактор плюс полноценную монтировку с приводами для фото будет в разы то дороже компьютеризированного Шмидта 8" acf
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... erung.html
наблюдаю звёзды, сидя на табуретке

anarchist
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 22:42

Re: Выбор универсального телескопа

Сообщение anarchist » 21 окт 2020, 17:02

Ernest писал(а):
21 окт 2020, 07:04
Хорошо бы понимать с кем имеем дело? Какого уровня аргументацию предъявлять. Каков опыт...
Ну и лучше иметь прямые ссылки на обсуждаемые варианты.
А так см. viewtopic.php?f=16&t=773 и viewtopic.php?f=16&t=81
Ввиду того, что оба типа телескопов находят своих покупателей, очевидно, что плюсов хватает у обоих
ШК такой: https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... Tubus.html
рефрактор: https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... ektiv.html

Монтировка Виксен SX2, опыт минимальный.
130мм рефрактор я так понимаю для моей монтировки уже перебор.
В плане того что можно практически увидеть глазами я так понимаю оба варианта примерно эквивалентны?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор универсального телескопа

Сообщение AnDom » 22 окт 2020, 08:46

По дипам рулит апертура. 125 сольет 203мм в чистую.
Александр.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Выбор универсального телескопа

Сообщение Билонг » 22 окт 2020, 09:24

AnDom писал(а):
22 окт 2020, 08:46
По дипам рулит апертура. 125 сольет 203мм в чистую.
Это да... Только такой ШК такому рефраку сольет по полю вдвое, в свою очередь.
Если есть деньги, почему бы все ж не взять быстрый ньютон 8-10" с хорошими аксессуарами? ИМХО, в этом калибре универсальнее ньютона не найтить, и апертура и поле есть, а по подготовке к работе ньютон как минимум не требовательнее катадиоптрика. Я вот, после сравнений на пленэре, еще больше ньютона 10" f4.7 заценил - уж не знаю, что тут за колдовство, но по части аберраций и всех дел граница словно между 4.5 и 4.7 проходит. Т.е. f4.5 и светосильнее разом проблемнее, чем f4.7 (254/1200). А "дифракционные шипы" - это к увеличению, апертуре и атмосфере, ну и термостабу, а не к ньютону (ШК при прочих равных не думаю, что чем-то лучше будет в этом смысле - разве что, потерпимее к окулярам, ну и планеты можно с плеслами/орто, а не с TMB и радианами). Сам поначалу пугался, а как подучился готовить к работе и споймал хорошей атмосферы, так теперь меня от моей десятки только дождь отгонит (вернее, с ней вместе под крышу). На Вашу монти 10" многовато, а 8" самое оно. Ну, я так думаю :)
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Выбор универсального телескопа

Сообщение sergsh » 22 окт 2020, 17:09

AnDom писал(а):
21 окт 2020, 08:43
ШК Sergsh-a, 11" Edge HD при должном термостабе выдает идеальные звезды, Лучшая М13 что я видел, это в этот телескоп. Для визуала дипов поля бы побольше, но и так можно набоюдать. Для визуала и съемки планет - все ок. Для съемки дипов светосилу можно победить гиперстаром. Емнип, f2 получится, что просто супер. Так что, вполне себе универсальный, с некоторыми оговорками, телескоп.
Для астрофото совсем неплох,что уж говорить и для визуала тоже, особенно первое время, а так и 16" уже по второму направлению не айс, подавай как минимум 20", что бы был стимул ехать далеко от дома.... )))
По теме - 8" EDGEHD + редьюсер или еще лучше гиперстар неплохой сетап для начала.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Выбор универсального телескопа

Сообщение sergsh » 22 окт 2020, 17:15

Билонг писал(а):
22 окт 2020, 09:24
AnDom писал(а):
22 окт 2020, 08:46
По дипам рулит апертура. 125 сольет 203мм в чистую.
Это да... Только такой ШК такому рефраку сольет по полю вдвое, в свою очередь.
А для чего огромное поле?....

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Выбор универсального телескопа

Сообщение Билонг » 22 окт 2020, 18:27

На любителя, опять же... Скажем, Плеяды кому-то поровну, а я вот часто ими завершаюсь после чего бы то ни было последнее время. 1200 мм - это 2 градуса в обзорнике, как раз. Да и просто шариться по небу иной раз интересно. Просто, универсальность - это когда может все (как утка ;) ), короткий фокус можно короткими окулярами уконтрапупить, поле в нем большое, светосила без хроматизма - значит, ньютон (НК, если деньги есть). А в малом поле тесно - у 8" ШК с 2" фокусером оно то же, что у 4" МАКа с 1.25", и вот это-то мне в нем больше всего и не нравится. Просто факт - с него начал, а сейчас редко пользуюсь. Ну кому что...
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Выбор универсального телескопа

Сообщение sergsh » 22 окт 2020, 18:34

возьмите бинокль и шарьтесь вдоволь )) Сам периодически этим занимаюсь

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Выбор универсального телескопа

Сообщение Билонг » 22 окт 2020, 19:09

Да есть чем шариться - скажем, коротенький рефрак на азимутале. Просто градус в обзорнике мне тесно - и точка. Вся ЛА про "нравится - не нравится". А узкопольный инструмент в качестве первого - в принципе не самая удачная идея, ИМХО, и он точно НЕ универсал. Вот как N-й в коллекции под свои задачи, я бы и сам от 11" ШК не отказался бы, но не раньше.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Выбор универсального телескопа

Сообщение sergsh » 22 окт 2020, 19:39

ну не знаю, для визуала в основном первое - это однозначно апертура. Маленькие и короткие трубы это только для поездок, где в первую очередь важны габариты... Постоянно беру в отпуск либо АПО 80мм, либо дуплет 72мм, но это ни в какое сравнение не идет с 8"-200мм. Последний раз ездил в марте в тай. Пару раз за месяц было чистое небо так вот, отписал в группе наблюдения южного неба в 72ED... итог: ни о чем... Хотя конечного лучше, чем в бинокль. А в 8" до сих пор смотрю на даче, когда лень заморачиваться с 11", так вот отличие огромное, 8" - это уже серьезный инструмент, в который можно много чего посмотреть. Так что все мелкое для визуала - это не серьезно.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор универсального телескопа

Сообщение AnDom » 22 окт 2020, 20:05

Опять вернулись к тому что универсального инструмента не существует.
Александр.

anarchist
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 22:42

Re: Выбор универсального телескопа

Сообщение anarchist » 22 окт 2020, 20:58

тут мужик сравнивает 152мм рефрактор с 279мм ШК: https://www.astrobin.com/bswgq6/?nc=collection&nce=1177

То есть если я возьму 5" рефрактор = 10" ШК??

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор универсального телескопа

Сообщение AnDom » 22 окт 2020, 23:40

Вы читали предыдущие сообщения?
Да, собственно, и само сравнение читали?
Александр.

anarchist
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 22:42

Re: Выбор универсального телескопа

Сообщение anarchist » 23 окт 2020, 02:06

AnDom писал(а):
22 окт 2020, 23:40
Вы читали предыдущие сообщения?
Да, собственно, и само сравнение читали?
А то, "The result is about what I had expected. The bright areas of the image are not that much different. "
Собсно я тоже особых отличий не наблюдаю, он там пишет про лучшую отрисовку в неярких местах, но я этого не вижу, хотя вполне допускаю что на 100% кропе кто то что то да разглядит.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Выбор универсального телескопа

Сообщение Билонг » 23 окт 2020, 07:20

AnDom писал(а):
22 окт 2020, 20:05
Опять вернулись к тому что универсального инструмента не существует.
Инструмент, с которым "заморачиваешься" - уже не особо универсальный, а апертурные все такие, кто больше, кто меньше. Вот же и коллега пишет - 8", чтобы не морочиться с 11", т.е. 8ка типа "поуниверсальнее" в этом смысле. Как раз топикстартеру на его монти. А самые готовные - рефраки, тоже всем известно. Вот и еще один критерий "универсальности" ;)
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор универсального телескопа

Сообщение Ernest » 23 окт 2020, 07:39

При фотографической съемке с одинаковым относительным отверстием разница в апертуре это только разница в масштабе=детализации - проработка что "светов", что "теней" будет одинаковой, ни как не зависящей от апертуры. Если матрица крупнопиксельная, то потенциальный выигрыш в тонкой детализации более апертурного объектива будет нивелирован.

Если съемка идет с одинаковым фокусным отверстием (чтобы уравнять пикселизацию), то более апертурный инструмент позволит набрать ту-же экспозицию меньшими выдержками. И наоборот при тех-же выдержках накопить большую экспозицию.

Это все очень простая фотографическая арифметика, никаких чудес.

В визуальном применении большая апертура всегда выигрывает в проницании и возможности работать с большими увеличениями. Но проигрывает в организационном отношении из-за своих габаритов, массы, в том числе тепловой инерции.

Ответить