Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Max29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 14:23

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Max29 » 15 окт 2020, 08:36

Прошу помочь с выбором дополнительных окуляров для бинокуляра APM 100SD FCD100. Апертура 100 мм, фокусное 550 мм.
В комплекте есть два APM Ultra Flat Field 24 мм, 65 градусов.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 15 окт 2020, 09:37

Бинокуляр с корректором? какой кратности?
Используемые Ultra Flat Field вам нравятся? А то в этой линейке есть и другие номиналы.

Max29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 14:23

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Max29 » 15 окт 2020, 10:09

Бинокуляр вот этот https://www.apm-telescopes.de/de/ferngl ... -uf24.html
Про корректор там я ничего не увидел.
С комплектными окулярами кратность 23х.
Картинка с ними очень даже хорошая.
Из этой серии окуляров пробовал еще 15 мм - тоже неплохо, но по Астрокалькулятору мне получается надо еще фокусные около 8, 11 и около 17 мм.
По полю зрения - не знаю, можно ли применять широкоугольные окуляры с полем больше 65 градусов.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 15 окт 2020, 10:10

Вот интересно, APM Lunt 13/100 - это точная копия TV Ethos 13/100 или как? В обзорах тут его вообще не нашел. Скажем, 9 мм APM - близкий аналог 8 мм от TV, но не копия. А вот недавно погоняли две эти пары на добах 10 и 16. Во-первых, 13-е внешне идентичны по размерам (на глазок) и по очертаниям, отличие только в переходнике на 2" - и тут, кстати, плюсик APMу с возможностью ставить оба стандарта фильтров; жаль только, фильтр 1.25 можно ставить только без "своего" адаптера на 2", они одну и ту же резьбу используют. Во-вторых, разницы картинок ни я, ни хозяин TV не увидели - Кольцо, Орион, М31, 81 и 82 и что-то еще из не-звездных, Плеяды (по частям) и прочие скопления, в т.ч. шаровые (хоть и не звездный зрачок, но все же...). Хозяин TV это, надо сказать, нехотя, но признал, и добавил - картинку лучше диффракционной никто не сделает, а такую умеет не только TV, но зато никто не умеет просветлять так, как TV, и иногда это очень даже заметно. Может быть, в тот раз просто такого объекта не нашлось, но по-любому уже и APM со всем хрустальным кувшином внутри бликует меньше, ИМХО, чем нормальный плессл.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 15 окт 2020, 10:36

Max29 писал(а):
15 окт 2020, 10:09
Бинокуляр вот этот https://www.apm-telescopes.de/de/ferngl ... -uf24.html
понятно, я почему-то подумал про биноприставку... :oops:
Традиционная рекомендация при наблюдениях дипов для F5.5 предлагает использовать окуляры с фокусным 11 мм и 16 мм. Первое фокусное (50х) - для детального рассматривания более мелких и тусклых объектов. Второе (35х) - для более ярких и крупных.
Но у бинокуляров с оптикой иногда не все просто, поэтому для начала я бы рекомендовал что-то типа APM 15 mm Ultra Flat Field (37х). А потом, если пойдет и захочется большего уже посмотреть какой-то SWAN подобный окуляр с номиналом фокусного 9-10 мм.
Что касается окуляров с полем зрения более 70 градусов, то в стационарных бинокулярах они мне кажутся некомфортными в использовании.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 15 окт 2020, 10:36

Билонг писал(а):
15 окт 2020, 10:10
Вот интересно, APM Lunt 13/100 - это точная копия TV Ethos 13/100 или как?
Нет

Max29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 14:23

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Max29 » 15 окт 2020, 11:46

Традиционная рекомендация при наблюдениях дипов для F5.5 предлагает использовать окуляры с фокусным 11 мм и 16 мм. Первое фокусное (50х) - для детального рассматривания более мелких и тусклых объектов. Второе (35х) - для более ярких и крупных.
Но у бинокуляров с оптикой иногда не все просто, поэтому для начала я бы рекомендовал что-то типа APM 15 mm Ultra Flat Field (37х). А потом, если пойдет и захочется большего уже посмотреть какой-то SWAN подобный окуляр с номиналом фокусного 9-10 мм.
Что касается окуляров с полем зрения более 70 градусов, то в стационарных бинокулярах они мне кажутся некомфортными в использовании.
Понял. APM 15 мм пробовал - для Луны увеличение маловато, а вот Плеяды не помещаются в поле зрения.
Подойдут ли в моем случае окуляры TV Delite 11 мм и 18,2 мм? У них и диаметр небольшой.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 15 окт 2020, 12:16

Рекомендация фокусных расстояний 11 и 16 мм были для компактных дипскай-объектов. Точно не для Луны. Луну в ваш инструмент надо рассматривать с увеличением 100х и более, то есть окулярами с фокусным 5 мм и менее ну,.. если качество оптики и сведения каналов позволят. Delite от TeleVue "подойдут" - это очень хорошая линия окуляров.

Max29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 14:23

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Max29 » 15 окт 2020, 13:03

Спасибо.
Пожалуй, на Delite и остановлюсь, тем более что и в Ваших обзорах они оценены положительно.
С бинокуляром мне достался и протокол его коллимации - там написано, что проверен и настроен до 80х.
Так что наверное есть смысл пока приобрести на пробу хотя бы и окуляры 7 мм.
И хотелось бы узнать у Вас, в чем некомфортность использования в данном случае окуляров с полем зрения более 70 градусов?
Я пробовал ставить Delos 17,3 мм, но только один - не стал брать потом второй, так как не хватило хода фокусера и диаметр большой - но картинка мне показалась хорошей.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 15 окт 2020, 15:07

Проблема не в картинках каждого из окуляров, а в совместном смотрении двумя глазами.
Когда мы переводим взгляд с центра поля зрения к краю, мы вынужденно поворачиваем и голову (заглядываем за угол), чтобы глазные яблоки остались в более-менее центральном положении.
Это обычная практика при наблюдениях одним глазом.
Но при наблюдениях двумя, когда положение головы фиксируется выходными зрачками бинокуляра, мы не можем повернуть голову влево-вправо, без того, чтобы не потерять контакт одного из своих зрачков с вых. зрачком окуляра.
Вверх-вниз - пожалуйста, а влево-вправо это физически невозможно. Приходится крутить глазами, перенапрягая мышцы управляющие их движениями. Это очень некомфортно. Поэтому я не рекомендую в стационарных (не ручных) бинокулярных приборах использовать окуляры с выходным полем зрения более 65 градусов.

Max29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 14:23

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Max29 » 15 окт 2020, 16:53

Теперь понятно.
Эээх, заказал сейчас две пары Delite, на 11 и 18 мм. Дорогие, однако.
Надеюсь, действительно хорошо покажут себя и с таким бинокуляром.

Max29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 14:23

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Max29 » 17 окт 2020, 18:36

Получил сегодня свою первую пару TV Delite 11 мм.
Несмотря на проточку, хорошо зажались в держатели фокусеров моего бинокуляра APM 100 SD FCD100.
Чтобы видеть все поле зрения, пришлось выдвинуть подвижные части окуляров на 2 мм от крайнего убранного положения приходится при наблюдении прижиматься к наглазникам. Наглазники, надо сказать, удобные.
Картинка днем понравилась, хроматизма нет, виньетирования нет, дисторсии нет, смотреть действительно комфортно.
Мешает только турбуленция, для полноценного опробования придется подождать.
Интересно, можно ли в таком бинокуляре использовать окуляры попроще, Эрфле и Плесслы?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 18 окт 2020, 07:51

Да, конечно, можно использовать и Плесслы, и Эрфле. Последние, собственно, и были исходно придуманы для биноклей.

Max29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 14:23

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Max29 » 27 окт 2020, 14:00

Получил вчера и свои новые Delite 18,2 мм.
Сравнил пока днем и ночью только по наземке с APM UFF 18 мм.
Инструмент тот же - 100 мм бинокуляр АРМ.
У Delite картинка четкая по всей площади - нет и намека на дисторсию, нет хроматизма, у АРМ четверть поля по краям уже не очень.
Наглазник удобный и там и там, но когда смотрю в АРМ, расстояние от глазной линзы до глаза больше примерно на полсантиметра, чем у Delite.
Окуляры сравнительно небольшого диаметра, с бинокуляром очень удобны - у меня межзрачковое 62 мм, нос между окулярами помещается нормально.
Очень доволен Delite, теперь продам свои Delos 17,3 мм.

Аватара пользователя
metall_version
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 20:36

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение metall_version » 30 окт 2020, 01:28

немного не про окуляр но очень близко)
посоветуйте хорошую линзу барлоу 2х и 3/2.5х, для фото 1,25"

смотрю в сторону ES 3x и Celestron X-Cel LX, и GSO 2.5x

или можно взять более дешевую от svbony и качество будет такоеже?
SC8" + Advanced VX, SW 150/750
Vixen SLV 6mm; ES82: 6.7, 11, 18, 30; ES68: 24; Celestron Ultima LX 5mm; TMB Planetary II 4mm

Аватара пользователя
A_man
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 02:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение A_man » 30 окт 2020, 06:29

GSO вроде как астрофотографы не жалуют добрым словом.
Scopes: Клевцов 200/8.5, Celestron Nexstar 130 SLT, 4 GT-SA, 70/400 NG-AZ, DS 90/1000.
Eyepieces: TMB2.5, LP3, WO3.5, TMB4, KK5, Ultima5, Meade HD6.5, ES8.8, DS 7.5-22.5, Celestron 8-24, UW11, LP14.5, UW16, Meade 24, UW30, ED40.
Binos: Canon 10×30, 18×50

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение DeWynter » 30 окт 2020, 09:11

A_man писал(а):
30 окт 2020, 06:29
GSO вроде как астрофотографы не жалуют добрым словом.
GSO очень критична к расстоянию от линзы до окуляра. Вышел за положенные сколько-то там см и все - нет резкости. Я астрофото не занимался, но у меня с ней были проблемы с обычными окулярами и бинкой. Я в итоге свою GSO ED 2" барлоу продал.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
metall_version
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 20:36

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение metall_version » 30 окт 2020, 14:14

нашел пару тем тут
viewtopic.php?f=22&t=1718&p=24654
viewtopic.php?f=7&t=2697

что ясно, так это если нужна ЛБ для визуала (на мои ньютоны 150/5 и 250/4) то лучше брать телецентричную, так как почти все окуляры у меня широкоугольные.
так что буду смотреть в сторону ES 2x, и возможно даже с посадкой 2 дюйма (так как у меня есть несколько 2" окуляров: Celestron Ultima LX 5mm, ES 82/18мм)

но какую взять 2х/3x ЛБ для фото планет на ШК8", не ясно
SC8" + Advanced VX, SW 150/750
Vixen SLV 6mm; ES82: 6.7, 11, 18, 30; ES68: 24; Celestron Ultima LX 5mm; TMB Planetary II 4mm

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 30 окт 2020, 19:52

(1) не стоит брать 2" Барлоу если только это не связано с необходимостью фотографии на фул-фрейм
(2) для "быстрой" оптики не стоит брать телецентричные Барлоу (экстендеры) - у них не самое лучшая коррекция полевых и осевых аберраций
(3) хотите использовать совместно с длиннофокусными и среднефокусными окулярами - берите "длинные" Барлоу; для наблюдения планет (визуально и фотографически) на больших увеличениях, наоборот - короткофокусные (для "быстрой" оптики - трехлинзовые, т.н. "апохроматические")

Аватара пользователя
metall_version
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 20:36

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение metall_version » 31 окт 2020, 03:05

(2) а для быстрой оптики, тоже в предпочтении "обычные" ЛБ?
у меня sc8" для планетной съемки

(3) для визуала не критично, в первую очередь ЛБ выбираю для астрофото планет, визуал вторично
выходит что для меня хорошо подойдут короткофокусные ЛБ?

извиняюсь за ламерский вопрос, но как понять длиннофокусная ЛБ или короткофокусная?
например в этом обзоре viewtopic.php?f=7&t=2697 есть параметр фокусного расстояния в таблице, но у всех ЛБ он отрицательный, нужно брать значение по модулю или абсолютное? или иначе, какая их двух ЛБ длиннофокусная: "2х 2" GSO (6)" с фокусным -105мм или "3х НПЗ (10)" с фокусным -30мм ?
SC8" + Advanced VX, SW 150/750
Vixen SLV 6mm; ES82: 6.7, 11, 18, 30; ES68: 24; Celestron Ultima LX 5mm; TMB Planetary II 4mm

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 31 окт 2020, 08:54

"короткофокусный" - меньший по величине фокусного расстояния (в случае Барлоу - по абсолютному значению)

телецентричные линзы (экстендеры) любого производителя вносят заметные полевые аберрации в телескопах с быстрой оптикой (их преимущество не качество коррекции аберраций, а более "правильное" взаимодействие с окулярами, что предотвращает краевые эффекты типа срезания поля зрения, виньетирование и проч. при визуальном использовании). Так что в "медленных" телескопах телецентричные Барлоу вполне показаны (при визуальных наблюдениях).

Аватара пользователя
metall_version
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 20:36

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение metall_version » 01 ноя 2020, 21:39

понял, спасибо
из того что рассматриваю CELESTRON X-CEL имеет три элемента и названа как АПО
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... ement.html

как раз на али продается. попробую ее наверное
SC8" + Advanced VX, SW 150/750
Vixen SLV 6mm; ES82: 6.7, 11, 18, 30; ES68: 24; Celestron Ultima LX 5mm; TMB Planetary II 4mm

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 02 ноя 2020, 10:05

[Использую 100-градусники от APM/Lunt с ЛБ 2х от НПЗ в ньютоне f4.7. На всякий случай - их ЛБ последних лет снабжены резьбой М42 и линзоблок легко скручивается, а то тут всякое писали. Там, вроде, лантан в стекле. Так или нет, я изображением доволен, по всему полю видимые аберрации (хоть звезду смотрю, хоть планету) с ЛБ не растут, поле не режет, не виньетирует. "Железо" у ЛБ НПЗ очень железное, жестко держит даже оригинальный XWA от WO - 15 см длиной, 700 грамм.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 02 ноя 2020, 10:42

"На всякий случай - их ЛБ последних лет снабжены резьбой М42 и линзоблок легко скручивается" - М42... очевидно, для крепление к камере? И эти М42 с каким шагом? А то есть два стандарта М42х0.75 (T2) и М42х1 (Пентакс/Зенит) - мало совместимые друг с другом. Что касается "линзоблока" (вот ведь слово-паразит!) то "легко скручивается" он по какой резьбе? Если по стандартной резьбе 1.25" фильтров это одно и большой плюс; если по какой-то иной, то - совсем другое.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 02 ноя 2020, 10:44

Добрый день всем.
Я тут месяц-два назад поднимал тему окуляров TMB planetary и, в частности, проблему с окуляром номинала 3.2 мм. В обзоре Эрнест указал на фактическую идентичность 2.5 и 3.2, по факту - оба 2.6 мм. Я заказывал 3.2 с мыслью, что и 2.6 не пропадет, если что - так и вышло (тогда же заказл 4 мм, тут все честно). Мне показалось, что у моего "3.2" на деле все-таки 2.5, но 0.1 мм разницы не в счет, тем более, разные экземпляры. Пробовал найти настоящий 3.2 мм - либо фотки показывали идентичность с 2.5 мм, либо окуляр "3.2" вообще выпадал из общего ряда по наличию фото (например, со стороны предфокала сняты все, КРОМЕ 3.2 мм). Продавцы, с кем удалось списаться, увиливали - один пропал после вопроса в лоб, другой заявил, что все честно, но вот сейчас 3.2 мм нет в наличии (а на сайте оставил почему-то... ;) )
Продолжение. Сентябрьское ухудшение сиинга сподвигло меня на покупку TMB 5 мм, хотя я не особо рассчитывал выиграть что-то, переходя с 300х на 240х на добе 10. На сей раз заказ шел месяц, а не 10 дней, как первый раз (тот же продавец). Ладно, погоды весь октябрь не было, а вот вчера разговелся. Окуляр 5 мм в добе 10 мне понравился по Марсу и Луне, присоединяюсь к одобрительным отзывам Эрнеста :D . По неярким сближенным звездам тоже хорош. Но это не все.
Как и планировал, позанимался еще перестановкой предфокалов - т.к. "разгон" у 3х окуляров разный (все цифры - в обзоре Эрнеста), 3х3=9 вариантов, т.е. 6 помимо штатных. Взаимообмен 4 и 5 мм дали практ. идентичный результат около 4.5 мм, меня он особо не заинтересовал. У "3.2", который 2.5, и 4, корпуса различаются всего на 2 мм, для них рез-ты соот-о сближены и потому не особо интересны - хотя, предфокал от 2.5 мм на корпусе 4 мм дает около 2.7 мм и мне показался даже интереснее, чем 2.5 мм. А вот что я заценил - предфокал от 2.5 на корпусе 5 как раз и дал 3.1-3.2 мм фокусного, причем - реально хорошего качества. Во-первых, в короткие минуты приличного сиинга он очень хорошо показал Марс - сравнил на месте с плесслом 6.3 мм в ЛБ 2х, то же увеличение (около 380х в доб 10), так вот мой "сборный" TMB показал лучше, ИМХО. Во-вторых, по звезде диффр.картинку дает по всему полю, как минимум, не хуже, чем штатные сочетания (2.5, 4 и 5 мм). Единственно - на самых последних %% радиуса по тестовым дневным объектам можно на грани уловить виньетирование. Сказывается уменьшение разгона предфокала почти на сантиметр от штатного. Но когда гонял по полю Марс, картинка была практически неизменна до самого края поля.
Вот так я решил проблему TMB 3.2 мм :ugeek:
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Ответить