Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Северо-Западный Астрофест

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
AuldNick
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:41

Re: Северо-Западный Астрофест

Сообщение AuldNick » 27 апр 2012, 15:10

Ernest писал(а):
пилить туда, а потом назад 250 км одному в машине как-то не вдохновляет, тем более что 29-го, судя по предсказаниям, обложные тучи с ночи до ночи.
Решено - не еду! Хоть и обидно - первый блин комом.
Очень жаль.
Кстати, норвеги, гисметео и, отчасти, rp5 обещают в ночь на 30е ясное небо.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Северо-Западный Астрофест

Сообщение Ernest » 27 апр 2012, 15:11

Что-то по этой ссылке что не выберешь - все погоду в С-Петербурге показывает

А польский сайт дает прояснение только к вечеру 29-го и потом опять облака.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Северо-Западный Астрофест

Сообщение Сергей Ларионов » 27 апр 2012, 15:23

Будет ещё и на нашей улице праздник.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Северо-Западный Астрофест

Сообщение Eugenio » 27 апр 2012, 20:58

Ernest писал(а):... У Сергея сорвалось - что-то там на работе не пускает...
...Решено - не еду!..
Не,ну так дела не делаются.Все в кусты.Я поеду вероятно с 29 по 1 мая.Завтра по прогнозу точно решу.Хочешь - поехали со мной.Доставлю от калитки и до калитки."Доедем без шума и пыли".
2 ночи обещают же.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Северо-Западный Астрофест

Сообщение Сергей Ларионов » 27 апр 2012, 21:57

Eugenio писал(а):
Ernest писал(а):... У Сергея сорвалось - что-то там на работе не пускает...
...Решено - не еду!..
Не,ну так дела не делаются.Все в кусты.Я поеду вероятно с 29 по 1 мая.Завтра по прогнозу точно решу.Хочешь - поехали со мной.Доставлю от калитки и до калитки."Доедем без шума и пыли".
2 ночи обещают же.
Там очень сложно с прогнозом погоды. А мне просто жутко не повезло :(
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Северо-Западный Астрофест

Сообщение Ernest » 28 апр 2012, 06:59

Eugenio писал(а):Не,ну так дела не делаются. Все в кусты.
Согласен. Хотя с другой стороны, кто-то там сказал "охота, это когда охота..." Мы ведь не на службе и даже не по зову совести.
Я поеду вероятно с 29 по 1 мая.
То есть не сегодня (28-го)?
Завтра по прогнозу точно решу.Хочешь - поехали со мной.Доставлю от калитки и до калитки."Доедем без шума и пыли".
Так у тебя в авто будет вся семья - куда там еще одному. Но, если выезжаешь 29-го, то готов подумать над тем, чтобы присоединиться со своим авто - главное договориться как синхронизоваться на выезде из города. Надо будет еще у Сергея хоть скан бронирования получить.
2 ночи обещают же.
Пока все очень не ясно - сегодня (28) у них будет ясно до вечера, завтра (29) весь день непогода, опять же до вечера, послезавтра (30-го) ясно и солнечно, что там в ночь на 1 Мая неясно.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Северо-Западный Астрофест

Сообщение Сергей Ларионов » 28 апр 2012, 07:50

Я документы передам с Константином (AuldNick) сегодня, из Пскова точно поедет 1 человек, может два. Поэтому чтобы бронь не пропадала я документы отдам.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Северо-Западный Астрофест

Сообщение Eugenio » 28 апр 2012, 08:32

Так у тебя в авто будет вся семья - куда там еще одному.
Старшая не едет,поэтому место свободное есть.
То есть не сегодня (28-го)?
Смотрю прогноз и не могу пока решить когда - сегодня или завтра выезжать.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Чудское астро-собрание

Сообщение Ernest » 02 май 2012, 10:14

Ну вот и съездили! Съездили не плохо.

Вначале планировал заезд в Подворье 28-го, но ввиду некоторых обязательств по работе, неясных перспектив в части погоды и некоторой несогласованности выезд был отложен на 29 апреля. Вроде бы, прогноз Варшавского университета давал неплохой шанс на ночь 29/30, ясный день 30-го и некоторую надежду в ночь на 1-е мая (как оказалось прогноз был точен). Договорились с Евгением выехать из Питера в одинадцатом часу - он с семьей на Форд-Фузион, я один на Ланосе. Я взял с собой 10" 1:5.6 Ньютон на экваториале от Старфаиндера, 80 мм ED-апохромат и Coronado PST на Виксеновской Porta II.

Встретились 29-го пасмурным утром на выезде из Красного Села и попеременно лидируя поехали по Таллинскому шоссе (M11) прочь от города. Движение весьма неплотное. Поначалу состояние дороги было неплохим, но ближе к Ополью встретился кусок трассы сильно пострадавшей зимой - приходилось сильно замедляться и лавировать почти по всей ширине дороги. Потеряли некоторое время на переезде за Опольем. Кингисепп проехали по городу. От Кингисеппа до Сланцев 4 ж/д переездов, но ни на одном мы не задержались. При подъезде к Сланцам плохие участки дороги стали встречаться чаще, приходилось быть на стороже объезжая очень уж большие выбойны, но в общем-то терпимо. Сланцы объехали через Выскатку. Объезд на 50% по хорошей дороге, на 50% по разбитой. Но по настоящему фронтовая дорожка была на участке от Добручи до Гдова - лавировать приходилось по всей ширине дороги, включая обочины, скорость снижали местами до 20 км/ч. Но, в общем-то доехали до Спицино без потерь, покрыв 250 км примерно за 4 часа.

"Чудское Подворье" - около 50 бревенчатых коттеджей разбросанных на площади 500х200 метров вдоль береговой черты Чудского Озера. Вдоль берега - открытое пространство поросших травой пологих песчаных дюн, дальше - осиново-ольховые местами болотистые заросли. Между домиками дощатые тротуарчики. Домики по-меньше и по-проще "Эконом"-типа (внутри нары на 4-х человек и минимальное пространство для того, чтобы посидеть за столом, подогреть что-то на плитке), по-больше на семью с маленькими детьми "ВИП"-типа (тут уже есть санузел, камин и заметно просторнее), еще большие "ФАН"-типа - двухярусные - на семью с подростками или на две супружеские пары и "ЛЮКС"-типа на компанию из 5-6 человек. Из развлечений - рыбалка (в том числе с инструктором на арендованной лодке), теннис, катание на лошадях и велосипедах, поедание шашлыков и копченой рыбы (которую всегда есть возможность прикупить в администрации), баня, ну и понятное дело прогулки по лесу и окрестностям...

Супер люксовая башня и баня рядом с ней
Изображение
Дорожка через болото к стоянке
Изображение
Ряд "ФАН"-домиков
Изображение
Мостик и дорожка между коттеджами
Изображение

Сергей забронировал коттедж "Эконом"-типа, предположив, что там реально смогут поместиться 4-е человека (он сам, я, Андрей и Петр) со всем своим астрономическим скарбом. И хотя он сам не приехал, даже и троих оставшихся этот домик едва-ли был способен вместить (с учетом, конечно, трех 8" и 10" Ньютонов на монтировках и проч. оптики/механики). Пришлось на месте уже как-то искать варианты. Спасибо Евгению и его супруге, которые приютили меня и мое оборудование в их более просторном "Фан"-коттедже. К сожалению, получилось так, что все три домика с "астрономическими" жильцами были настолько далеко друг от друга, что фактического общения друг с другом не было. То есть несколько раз пересеклись, поговорили, немного похвастались своими телескопами и все - ни совместных наблюдений, ни каких-то других профильных мероприятий не получилось. Не хватило способности к самоорганизации, да и количество любителей было невелико - 5-6 человек. Таким образом для меня астрономическим содержанием этой поездки стали наши совместные с Евгением наблюдения и обсуждения.

Первый вечер запомнился грандиозным и к сожалению облачным закатом
Изображение

К полуночи облака ушли, небо расчистилось и мы с Евгением вытащили наши инструменты на примеченное накануне футбольное поле с хорошим обзором на все четыре стороны. Венера была уже невысоко над горизонтом и вид ее серпика искаженного и разукрашенного атмосферной рефракцией не особенно внушал. Объектом номер один стала Луна в первой четверти, в частности я потратил примерно час на изучение окрестностей "Прямой стены". Затем Марс с довольно неплохой детализацией района Ацидалийского моря и Эритреи. Потом Сатурн со спутниками. Под конец я пробежался по некоторым дипскай-объектам, ну просто оценил их видимость в столь неблагоприятных условиях (Луна и белые ночи) - галактики 10-11m в Деве все еще можно было увидеть. Под утро - в четвертом часу (Млечный Путь в Лебеде все еще был виден) мы свернулись, а Евгений пошел к озеру снимать заход Луны. Всю ночь на сарае около парковки горел яркий фонарь засвечивающий все футбольное поле.

Футбольное поле пригодное для наблюдений
Изображение

Следующий день (30-го апреля) мы посвятили наблюдениям Солнца и попыткам собрать подобие Талонадо - композицию из 75 мм ТАЛ-а и Coronado PST, которые привез Евгений. Солнце в 80 мм ED через стеклянный фильтр SEYMOURSOLAR показало три-четыре вялые группы пятен, только одно из них было достаточно крупным, чтобы иметь оторочку из полутени. В Coronado PST вид солнца был более живым. По краю лимба были видны с десяток протуберанцев (некоторые весьма необычного вида: вроде шлагбаума, фака и т.п.). включая довольно высокие (протяженностью до 5-6 угл. минут); и по диску был разброшен десяток протуберанцев в виде кривых (обычно S-образных) темных ниточек; вокруг пятен - 3-4 яркие активные зоны; хоромосферная сетка. После обеда видели небольшую солнечную вспышку - один из узлов в активной зоне (в форме буквы А) около самого крупного пятна вдруг побелел и стал на некоторое время самой яркой частью солнечного диска. Интересно было сравнить наши два PST. Оказалось, что одинаковые по внешнему виду (и совсем немного отличающиеся по серийному номеру) они давали довольно разное по детализации изображение. PST Евгения едва-едва показывал те протуберанцы, которые в моем были яркими и сочными с обилием деталей в них. С другой стороны, мой как-будто давал меньшую детализацию хромосферных образований по диску. Похоже на какие-то различия в настройке эталона Фабри-Перо. Во всяком случае я попросил Евгения одолжить мне его инструмент для более внимательного изучения - возможно там есть какой-то простой дефект, который можно исправить без квалифицированного вмешательства.

Потом Евгений собрал последовательно ТАЛ-75 и свой PST. Для этого его PST был подготовлен заранее - трубу с объективом можно было свинчивать с коробки и блока фильтра Фабри-Перо. Сначала он открутил золотистую трубку PST вместе с объективом от коробки. Затем к объективу PST был прикручен Гомаль, производства НПЗ. У ТАЛ-75 был отделен корпус фокусера (он держится на трех винтиках) от трубы. В трубку фокусера ТАЛ-а была изнутри вставлена труба PST (она чуть меньше диаметром, чем 2" подвижная трубка фокусера), с другой стороны была прикручена коробка PST (с фильтром Фабри-Перо, призмой, механизмом фокусировки и блокирующим фильтром) так, что труба PST оказалась полностью внутри фокусера ТАЛ-75. Осталось прикрепить корпус фокусера к трубе ТАЛ-75 и зафиксировать винтиком трубу PST в фокусере ТАЛ-а. Все это было сделано и мы пошли тестировать этот гибрид на Виксеновской Порте.

Тестирование "Талонадо"
Изображение

Трудно было найти фокус. Фокусировка осуществлялась как фокусером ТАЛ-а, так и фокусером PST (тонкая подгонка под окуляр и глаз наблюдателя). В конце концов удалось найти изображение Солнца (попутно были найдены еще пара паразитных изображений). Ну что можно сказать... Конечно, детализация против голого PST заметно улучшилась, то есть то ради чего было произведено это противоестественное скрещивание было оправдано. Но при этом вскрылись и ряд проблем. Фокусер ТАЛ-75 очень плохо держит вес такого массивного окулярного устройства как PST, его прекашивает, что нарушает центрировку всей оптической схемы в сборе. Другой источник перекосов - биение трубки PST внутри фокусера, тут необходимо колхозить какие-то тонкие кольцевые прокладки, для центрированного положения PST. В столь обильной оптическими поверхностями схеме появляются духи (паразитные изображения), которые заметно уменьшают контраст финальной картинки. Поле зрения пригодного для наблюдений получается небольшим - виден только фрагмент солнечного диска и тут уже нужен хороший искатель, по форме тени наводиться уже сложновато.

Во второй половине дня я решил поупражняться в поисках Венеры на еще дневном небе. Ориентиров было немного: Солнце и Луна. Судя по SkyMap, Венера находилась примерно посреди между ними (точнее 2/5 расстояния от Солнца до Луны), чуть выше дуги большого круга проходящего через эти два ориентира. Попытки увидеть Венеру невооруженным глазом провалились. Пришлось выкатывать 80 мм ED на Порте и через ее искатель сканировать область, где должна была быть Венера. После примерно десяти минут этих поисков яркая звезда Венеры была замечена в искатель, потом я убедился что вижу именно Венеру в окуляр телескопа: планета высоко над горизонтом выглядела изумительно, без каких-либо обычных атмосферных искажений. Затем, проследив взглядом направление трубы, я уже и невооруженным глазом заметил белую искорку Венеры на небе. Солнце было примерно в 15 градусов над горизонтом. Подозвал Евгения. Он тоже увидел Венеру, был сильно удивлен этим обстоятельством - Венера простым глазом на дневном небе! И потом мы где-то час развлекались в оптимальным подбором увеличения (доходило до 3D) и фильтра, попытками увидеть облачные разводы на ее поверхности.

В это время к нашей тусовке подтянулись жильцы из соседних домиков мы с удовольствием показали им Луну - благо даже на дневном небе ей хватает контраста и детализации, чтобы поразить воображение неподготовленного наблюдателя.

В ночь на 1-е мая мы на том же футбольном поле продолжили знакомство с Луной, Марсом и Сатурном. Давишний фонарь не горел и было вполне темно. Думаю в безлунную ночь небо тут будет очень хорошим. Атмосфера была на редкость спокойная - инструменты работали фактически на дифракционном пределе. Я даже решил попытать тесные двойные. Только я начал проходить по их списку, как (примерно во втором часу) налетели облака и небо испортилось. Мы пошли спать.

Ну а на следующий день, мы еще немного проинспектировали Солнце, собрались и поехали домой - в Питер. Доехали без приключений.

Выводы:
  • место вполне пригодное для совместных наблюдений, жалко что площадка с открытым горизонтом (футбольное поле) далековата от домиков
  • оптика атмосферы тут, скорее всего, по-спокойнее, чем в окрестностях Питера
  • близость озера (мы боялись повышенной влажности) особенно себя не проявляла
  • засветка - только та, что от домиков, прочее освещение в будние администрация готова выключать, а населенных пунктов вокруг совсем немного
  • есть условия для умеренно комфортного семейного отдыха
  • мероприятие, чтобы оно состоялось надо организовывать
Не могу выразить всю глубину моей благодарности к семье Евгения, которые не только приютили меня в своем домике, но и составили очень душевную компанию.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Северо-Западный Астрофест

Сообщение Eugenio » 08 май 2012, 20:23

Немного дополню фото.

Eugenio писал(а):Не могу выразить всю глубину моей благодарности...
Аналогично.Спасибо за интересное и познавательное общение.
Вложения
2012_04_30t19_59_54ISO100EOS 450D0136__.JPG
Днем за Венерой,Луной и птицами
2012_04_30t19_34_07ISO100EOS 450D0134_кроп_скворец_450мм_.JPG
Птиц было много,но позировали только скворцы.
2012_04_30t20_09_48ISO100EOS 450D0137_crop_скворец_450мм_.JPG
2012_04_30t12_32_57ISO100EOS 450D0131__.JPG
Ребенок был счастлив,заловив ёжика
2012_04_30t02_20_17ISO800EOS 450D0059_.JPG
Ночью по Луне,планетам и двойным.
2012_04_30t21_16_38ISO100EOS 450D0138_crop_Venus_450mm.JPG
Венера,прямой фокус Megrez90 c FlatIII,F450mm,Canon450D
2012_04_30t21_16_38ISO100EOS 450D0138_crop_Venus_450mm.JPG (19.9 КБ) 11911 просмотров

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Северо-Западный Астрофест

Сообщение Nekkar » 08 май 2012, 22:41

Sergey писал(а):А вот тут для вас погода вроде бы и благоприятствует. К тому же можно и seeing посмотреть на вкладке Sky. Я в последнее врем ориентируюсь на это ресурс. Когда показатель "Seeing arcSeconds" близок к значениям в диапазоне 1,1-1,3 можно смело идти смотреть планеты.
Слишком оптимистичная оценка. Ресурс без вопросов полезный и достоверный, но стопроцентно полагаться на него нельзя, как и на любой другой ресурс. Неделю назад он для Минска рисовал сиинг в 1 секунду, на протяжении недели. А на деле атмосфера была такой же, как всегда. В марте- начале апреля погода у нас была нестабильной. И показания сайта менялись по 3 раза в день и едва угадывали развитие событий на 3-4 часа вперед. Так что не сотвори себе кумира, особенно в метеорологии.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Северо-Западный Астрофест

Сообщение Econ » 15 май 2017, 19:03

Благодаря инициативе и настойчивости Евгения мы сумели провести Астро- тур Северо- Запад 2017. Место встречи- Чудское подворье. Начало истории было 15 февраля 2017 года. Встреча проходила с 28 апреля по 01 мая 2017 года. Присутствовали астрономы из Новгорода и Петербурга. К сожалению, псковичи не смогли присоединиться, хотя собирались.
Арендовали мы 4-местные домики ВИП. В них 2х+1+1 кровати, кухня, душ, туалет. Отопление- печь, в которой даже запекали картошку. Было вкусно, как в детстве. На кухне плита, раковина, холодильник. Оговорюсь сразу- очень даже все не стерильно, но выжили.
Предоставили нам домики на одной линии и рядом с ней. Выходили мы из домиков на большое поле, что было удобно и позволили беспроблемно расположиться с нашим оборудованием. Недалеко переносить, электрика в зоне доступности удлинителей, которые были с собой. и все рядышком друг с другом.
В первый вечер мы знакомились друг с другом, баловались биноклями, тестировали новинку от Александра- телеконвертерный бинокль.
Во второй день выставили оборудование. Небо было затянуто, но прогноз обнадёживал, поэтому все терпеливо ждали. Как вдруг начался дождь. Оборудование собирали хором и бегом. 16" для ускорения просто отстегнули от монтировки и внесли в дом не разбирая. В расстроенных чувствах устроились кофейничать. И не зря- по окончании церемонии дали небо. Ура! Показатели SQM-L от 21.55 до 21.60 по прибору Александра. Мой бы показал 21.70-21.75. О как! Наблюдали всего полтора часа, потом затянуло всё тучками. Но Юпитер и попса были нашими.
Вторая наблюдательная ночь была полностью наша. Объекты пусть добавит Александр, я не запомнила все просмотренные красоты. Выбирали из каталога по фотографиям- что нравилось, на то и наводились. О том, что небо кончилось, поняли, когда вместо Мышек увидели два пятнышка- звёздочки. Время буквально пролетело.
Было замечательно.
СПАСИБО
- подвижнику и организатору Евгению,
- рекомендателю места встречи Константину,
- телеконвертеро-, телескопо-, таблодабло...- щедрому Александру,
- за фото- и техподдержку Алексею из Новгорода,
- за киношутки и неиссякаемый оптимизм Алексею, тоже из Новгорода,
- за биноклеподвижничество и гостеприимство Павлу
- за фотоподдержку- Мишель.
СПАСИБО группе поддержки- салатоделателям и колбасорезчикам, кофеварам и картофелепекарям, шашлыкоделателям и организаторам теплодушевной обстановки на площадке.
Была культурная программа- выезжали в Гдов, Псков и ближайшие окрестности с посещением природных красот, музеев, памятников, женских монастырей...
ЗАПЛАНИРОВАНА СЛЕДУЮЩАЯ ВСТРЕЧА НА АВГУСТ- СЕНТЯБРЬ (даты уточняются). ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Вложения
IMG_0327- авт. Мишель.jpg
IMG_0351- авт. Мишель.jpg
IMG_0495- авт. Мишель.jpg
Последний раз редактировалось Econ 15 май 2017, 21:21, всего редактировалось 2 раза.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Северо-Западный Астрофест

Сообщение Econ » 15 май 2017, 19:05

Герои встречи
Вложения
IMG_0566- авт. Павел.jpg
IMG_1203.JPG
IMG_1490.JPG
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Северо-Западный Астрофест

Сообщение Econ » 15 май 2017, 19:06

Ещё герои :)
Вложения
IMG_1503.JPG
IMG_1500.JPG
IMG_1501.JPG
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Северо-Западный Астрофест

Сообщение Econ » 15 май 2017, 19:08

Подъём флага.
Знакомимся
Вложения
IMG_1030.JPG
IMG_1044.JPG
IMG_1057.JPG
IMG_1065.JPG
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Северо-Западный Астрофест

Сообщение Fatalik » 15 май 2017, 19:10

Давайте следующую встречу на сентябрь ) тогда у меня есть шанс присоединится )) а август занят весь ))

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Северо-Западный Астрофест

Сообщение Econ » 15 май 2017, 19:11

На площадке
Вложения
IMG_1164.JPG
IMG_1156.JPG
IMG_1169.JPG
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Северо-Западный Астрофест

Сообщение Econ » 15 май 2017, 19:13

...
Вложения
IMG_1166.JPG
IMG_1187.JPG
IMG_1197.JPG
IMG_1204.JPG
Последний раз редактировалось Econ 15 май 2017, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Северо-Западный Астрофест

Сообщение Econ » 15 май 2017, 19:15

...
Вложения
IMG_1173.JPG
IMG_1183.JPG
IMG_1202.JPG
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Северо-Западный Астрофест

Сообщение Econ » 15 май 2017, 19:18

...
Вложения
IMG_1211.JPG
IMG_1505.JPG
IMG_1224- небо.JPG
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Северо-Западный Астрофест

Сообщение Econ » 15 май 2017, 19:19

Уезжаем
Вложения
IMG_1534- перед отъездом.JPG
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Северо-Западный Астрофест

Сообщение Petrovich » 15 май 2017, 20:37

Черный флаг - это реально круто!

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Северо-Западный Астрофест

Сообщение AnDom » 15 май 2017, 20:42

Да вроде синий.
Александр.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Северо-Западный Астрофест

Сообщение Econ » 15 май 2017, 20:58

Коллеги, флаг- это скрин Стелариума на дату начала Астро- тура и в полночь по времени.
И это я считаю верным решением :)
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Северо-Западный Астрофест

Сообщение Petrovich » 15 май 2017, 21:08

Не разглядел, пардон. Я совсем и не подумал, что это флаг анархистов.

Ответить