Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор телескопа для астрофото

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

baredjj1
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 20:30

Выбор телескопа для астрофото

Сообщение baredjj1 » 25 авг 2020, 23:30

Всем здравствуйте.

Совсем недавно стал счастливым обладателем heq5 и хочу попробовать заняться астрофотографией. Хотелось бы начать с фотографий Луны и Андромеды. Первые шаги хочу делать с балкона, для Луны это думаю не критично.

Что у меня сейчас есть из труб: sw130/65 с 1.25" фокусером, Тал125 и Celestron 8" Ньютон.
Камеры пока нет. Но планирую купить Canon недорогой для начала.

Сейчас озадачен выбором трубы для съемки с балкона. К сожалению 8" рефлектор большеват для балкона, а 130/65 не подходит из ща фокусера. Переделка 130/65 неоправдывает целей.

Что я подумывал купить для старта, пока что то одно на выбор:
1. TS 80 photoline f7
2. SW 150/750 с двух скоростным фокусером
3. SW 130/65 pbs

150-ка вроде будет очень близка к 8", не будет ли после 8 ка лишней и еще пугает лотерейность ньютонов. 130 отпугивает малой аппертурой. Дублет более узконаправленый и стоит в два раза дороже, хотя я склоняюсь больше к нему ( Так же посматривал в сторону ШК 8" но это другие деньги и я пока не знаю зайдет ли мне астрофото.

Помогите советами за и против.

Спасибо.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор телескопа для астрофото

Сообщение AnDom » 26 авг 2020, 09:06

Шк - это для планет, для дипов нужна светосила.
Я бы купил кэнон и пробовал с тем что есть. Освоить гидирование, попробовать узкую полосу... А там уже смотреть в сторону телескопа.
Александр.

baredjj1
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 20:30

Re: Выбор телескопа для астрофото

Сообщение baredjj1 » 26 авг 2020, 10:10

Александр, как я писал выше, хочу начать учиться поначалу с балкона. По габаритам из того что есть подходит только 130/65. Я вот и хотел попробовать с ним, но у него пластиковый фокусер 1.25". Как я понял фотокамеру можно и нужно подсоединять с 2" фокусером. Далее меня пугает его хлипкость. И еще я смотрел обзор, где говорилось что проблема еще в том, что у фокусера не хватит хода чтобы сфокусироваться и это самая большая проблема. А так я бы с удовольствием начал бы с того что есть.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор телескопа для астрофото

Сообщение AnDom » 26 авг 2020, 11:04

Имхо, лучше не тратиться на новый телескоп. Если будете покупать кэнон, к нему можно взять недорогой объектив и с ним начинать осваиваться.
Александр.

baredjj1
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 20:30

Re: Выбор телескопа для астрофото

Сообщение baredjj1 » 26 авг 2020, 11:13

То есть вы предлагаете начинать вообще без телескопа :shock:

Просто хотелось бы со скопом начинать :geek:

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор телескопа для астрофото

Сообщение AnDom » 26 авг 2020, 15:00

Ну, так, это классический путь. Объектив, апошка, длинный фокус. Чем больше фокус тем больше сложностей.
Я снимал андромеду как раз на зеркалку+180мм никкор. Вполне себе сетап для осваивания астрофото.
На форуме куча народу снимающих на кэнон с разными советскими объективами. Просто сейчас вы толком не определились с целями и объектив поможет понять стоит ли оно того.
На балконе засветка, значит лучше узкополосить, значит обдирать матрицу кэнона и т.д. Решать конечно вам, но я бы пошел именно таким путем. Собственно я так в том году и делал. У меня сетап был из 180 и 300мм стареньких никкоров. Даже какие-то фото здесь выкладывал.
Александр.

baredjj1
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 20:30

Re: Выбор телескопа для астрофото

Сообщение baredjj1 » 26 авг 2020, 15:06

Александр, а можно поподробней про обдирание матрицы? Для чего, по чему и зачем? Насколько сложно? Просто на астрофоруме все как заговоренные твердят only Cannon. Да и как вообще устанавливать голую фотокамеру без скопа на монтировку?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор телескопа для астрофото

Сообщение AnDom » 26 авг 2020, 16:16

Про обдирание матрицы не скажу, не решился. Снимают верхний слой, который режет водород, на форуме про это полно. А ставить на монтировку не проблема, на фотик снизу прикручивается ЛХ и в путь. Еще лучше длинный ЛХ, на него и фотик и гид прикрепить. Посмотрите здесь в разделах сделай сам и астрофото, много чего выкладывал. И автофокус прикручивал и астрокамеры к объективам...
Онли кэнон - потому что raw без шаманства, никон этим страдает, я нашел прошивку которая это решает. Ну и никон на кэнон прикрутить можно, а наоборот нет. Кэнон многие неродные объективы может использовать.
Александр.

baredjj1
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 20:30

Re: Выбор телескопа для астрофото

Сообщение baredjj1 » 26 авг 2020, 16:24

Александр а обдирать матрицу нужно только для узкополосной съемки?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор телескопа для астрофото

Сообщение AnDom » 26 авг 2020, 17:00

И при обычной съемке матрица становится более чувствительна к водороду. Хотя, многие снимают не обдирая, но это время.
Александр.

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Выбор телескопа для астрофото

Сообщение Rain Dog » 27 авг 2020, 10:41

Добавлю сюда картинку с пропусканием оригинального фильтра и фильтра от Baader, которым заменяют оригинальный. Вертикальная линия - это линия водорода.

Изображение
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

baredjj1
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 20:30

Re: Выбор телескопа для астрофото

Сообщение baredjj1 » 27 авг 2020, 15:06

А какие есть варианты без колхоза фотокамеры? Можно купить что то и снимать, не обдирая, не раскручивая?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор телескопа для астрофото

Сообщение AnDom » 27 авг 2020, 18:43

Астрокамера от zwo, например. Вариантов масса. Все уже заточено. Со временем можно zwoшный компик, автофокус, колеса и т.д. купить.
Александр.

baredjj1
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 20:30

Re: Выбор телескопа для астрофото

Сообщение baredjj1 » 27 авг 2020, 19:01

Так что получается все кто снимают на кэнон, все обдирают матрицу или все же можно не обдирать, но придется свет копить дольше ?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор телескопа для астрофото

Сообщение AnDom » 27 авг 2020, 20:49

Можно не обдирать. Да, из-за меньшей чувствительности к водороду, водородные туманности придется копить дольше. С учетом того что небо в наших краях редкая штука - может получится как у меня - разобрался, настроил, запустил....к следующей сессии все забыл :)
Ваши метания мне понятны, проходил через это ни раз. И понимаю что вы просто ждете что кто-то скажет "ты все решил правильно, вперед!". Но раз уж вы просите совета, повторюсь еще раз - объектив 150-300мм + зеркалка, а лучше астрокамера, + камера на гид.
И с этим начинать. Освоить придется немало. Точная установка полярки, наведение с плэйт солвом, фокусировка, съемка лайтов, дарков, флэтов, биасов, гидирование, сложение и постобработка. Вы просто не представляете сколько там телодвижений, особенно когда еще не силен. Я как-то пытался совмещать первые шаги с визуалом, закончилось тем что ни там ни там. То провод зацепится и все выставлять по новой, то контакт отойдет, то с программой воюешь...
Я покупал недорого кэнон. Так же недорого я его продал. Даже не помню что снимал на него. И хотя я не продвинутый астрофотер, Солнце, Луну, планеты мне довелось поснимать и некоторый опыт в дипскае тоже имеется. Зеркалка предназначена для того чтобы снимать пейзажи и портреты, преимущественно при нормальном освещении, астрокамера предназначена для астрофото. Замена одного другим - это не от хорошей жизни и не самый правильный путь.
Александр.

baredjj1
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 20:30

Re: Выбор телескопа для астрофото

Сообщение baredjj1 » 27 авг 2020, 23:25

Александр я с вами полностью согласен, что астрокамера наверняка лучше, но вот стоит она дороже это раз, а два это то что наверняка пользоваться ей сложнее для новичка и три выбрать я предполагаю тоже. Я просто хотел взять что то на чем можно учится, было легкое в использовании (естественно в сравнении с чем то другим) и не сильно материально затратное. Если на Canon можно в принципе снимать не обдирая матрицы, то я думаю возьму его. Я думаю до того как я получу что то вразумительное уже смогу понять что мне нравится и что нужно )

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Выбор телескопа для астрофото

Сообщение Перигелий Петрович » 28 авг 2020, 06:41

про обдирание матрицы можно раз и навсегда забыть - на современных камерах защитное стекло калёное и приклеено на какую то дикую эпоксидку.
максимум что можно сделать - снять встроенный голубой фильтр, но это всё равно будет далеко от узкополоски.
потому проще не заморачиваться, снимать как есть, а потом уже прикупить астрокамеру монохром.
всё равно придётся освоить все вышесказанные процессы, а это совсем не "как два байта переслать".

берите кенон и светосильный самянг. беззеркалку серии EOS M можно на авито взять от 15тыров. из неё не жалко будет и фильтр выковырять, если очень уж захочется

baredjj1
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 20:30

Re: Выбор телескопа для астрофото

Сообщение baredjj1 » 28 авг 2020, 12:07

А почему именно EOS M? Я вот хотел взять что то из EOS 1100D, 550D, 1200D, 600D. Вообще лучше Canon лучше брать без штатного объектива?

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Выбор телескопа для астрофото

Сообщение Rain Dog » 28 авг 2020, 13:06

Если Canon не нужен для обычной съёмки, то покупать его только для астрофото бессмысленно.
Лучше купить какую-нибудь не дорогую камеру от ZWO и попробовать свои силы. Съёмка на canon не намного проще съёмки на камеру. Будет ещё куча проблем с настройками монтировки, подключением и т.п. Правильно выше написали.
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

baredjj1
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 20:30

Re: Выбор телескопа для астрофото

Сообщение baredjj1 » 28 авг 2020, 13:28

Я понимаю что проблем будет много помимо съемки. Но на zwo можно снимать без телескопа?

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Выбор телескопа для астрофото

Сообщение Rain Dog » 28 авг 2020, 14:10

Нет, какой-то объектив всё равно нужен.
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Выбор телескопа для астрофото

Сообщение Перигелий Петрович » 28 авг 2020, 16:21

EOS M* - это беззеркалки, а это значит нет громоздкой призмы и грохочущего зеркала, а это - компактность, малый вес и отсутствие лишних вибраций (+ экономия батарейки).

комплектные объективы (kit) - это обычно трэш. сделаны для тех, кто только осваивает фотографию (не астро). так что лучше брать тушку и нужное стекло.
из бюджетных стёкол самого сапопа я бы посоветовал фикс 50мм/1.8, остальное такого же качества - уже L-серия.
альтернативные стёкла - светосильные самянги. с тамроном и сигмой лично у меня как-то совсем не сложились отношения ещё с времен занятия обычным фото.

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Выбор телескопа для астрофото

Сообщение Rain Dog » 28 авг 2020, 16:54

Беззеркалка тоже хороший вариант, 50мм фокусного конечно маловато, а вот, как советую самьянг, наверно ничего. Если не пойдёт астрофото всегда можно использовать фотоаппарат по прямому назначению. :)
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

baredjj1
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 20:30

Re: Выбор телескопа для астрофото

Сообщение baredjj1 » 28 авг 2020, 17:04

Если честно боюсь брать фотокамеру на авито, там наверняка куча нюансов, могут что угодно в ней поменять. Новый М по стоимости практически сравним с zwo. Я смотрю многие снимают же на зеркалки. Где можно вообще почитать что нужно от фотоаппарата для астрофото?

Хммм, а на ZWO ASI 120 MC можно что то снимать или он только для гидирования?

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Выбор телескопа для астрофото

Сообщение Перигелий Петрович » 28 авг 2020, 17:50

50мм на кропе позволяет снимать звездные поля и всякое крупное в МП - со светосилой 1.8 можно делать тестовые снимки, проверять возможности камеры по небу, сравнивать яркости объектов и прочее. да и в быту приятен.

в фотоделе новая камера - это всегда завышеный ценник. потому что старую модель уже не продают, а в новой добавили пару бесполезных "улучшайзеров" для пьяных красноглазых морд.
кроме того, при покупке новой камеры нельзя из неё и фильтр выдрать и прошивку поставить https://builds.magiclantern.fm/, ибо гарантия.
если пугает авито, можно поискать на астрофоруме.

если дело не горит, то могу поискать в чулане еос м с выдернутым голубым фильтром, посмотреть на работоспособность и отдать за самовывоз в ленобласти.

Ответить