Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

помогите с выбором телескопа

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Dream
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 14:07

помогите с выбором телескопа

Сообщение Dream » 19 авг 2020, 14:31

Алоха всем. Нужна помощь с выбором, ибо сам я не справляюсь :( .Бюджет-около 20к.
Нашел я тут парочку вариантов, но даже не знаю что лучше.Итак:

Телескоп Celestron PowerSeeker 114 EQ-MD Цена: 20 870 Р
Диаметр объектива, мм 114
Фокусное расстояние, мм 900
https://www.telescope.ru/product/telesk ... 114-eq-md/

Телескоп Sky-Watcher BK 1149EQ2 Цена : 23 300
Диаметр объектива, мм 114
Фокусное расстояние, мм 900
https://www.telescope.ru/product/telesk ... k-1149eq2/

Телескоп Levenhuk Skyline PLUS 120S Цена:18 430 Р
Диаметр объектива, мм 114
Фокусное расстояние, мм 900
https://www.telescope.ru/product/telesk ... plus-120s/

И самый интересный вариант

Телескоп Sturman 1400150 Цена: 18 125
Aпepтypa диaмeтpoм 150 мм
Фoĸycнoe paccтoяниe 1400 мм
https://your-optic.ru/teleskopi/brendy- ... an-1400150
Для такой цены диаметр и фокусное растояние являются самыми высокими. Как раз это и настораживает. Какие у данного телескопа подводные камни, мне неизвестно.
Альтернативные предложения приветствуются)

Аватара пользователя
Tardis
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 01:32

Re: помогите с выбором телескопа

Сообщение Tardis » 19 авг 2020, 15:28

"Телескоп Sturman 1400150 Цена: 18 125"
Подумайте сами: а как в той трубе получается фокусное расстояние 1400 ? Труба то физически явно короче!
Значит там стоит корректор сферических аберраций (линзы "растягивающие" фокус, на подобие барлоу), а все такие на каком то сайте в чёрном списке.

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: помогите с выбором телескопа

Сообщение fedoryshyn » 19 авг 2020, 15:32

Dream писал(а):
19 авг 2020, 14:31
Бюджет-около 20к.
Альтернативные предложения приветствуются)
https://www.telescope.ru/product/telesk ... nastolnyj/
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Dream
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 14:07

Re: помогите с выбором телескопа

Сообщение Dream » 19 авг 2020, 15:49

Tardis писал(а):
19 авг 2020, 15:28
"Телескоп Sturman 1400150 Цена: 18 125"
Подумайте сами: а как в той трубе получается фокусное расстояние 1400 ? Труба то физически явно короче!
Значит там стоит корректор сферических аберраций (линзы "растягивающие" фокус, на подобие барлоу), а все такие на каком то сайте в чёрном списке.
Телескоп действительно оказался с сферическим зеркалом. Однако указывают что в систему включен также дополнительный отрицательный оптический элемент, для приемлимого качества изображения.
Видео-обзор: https://youtu.be/di6A_SKcCqU

Сейчас задаюсь вопросом таким: А насколько изображение будет "Приемлимо-качественным" ?
Может забросить эти авантюры и взять уже известные модели, в конце то концов ?
Да и не знакомо мне слово сие дивное "дополнительный отрицательный оптический элемент", может просто пытаются принизить проблему, предлагая недействительное решение :|

baredjj1
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 20:30

Re: помогите с выбором телескопа

Сообщение baredjj1 » 19 авг 2020, 16:19

А может имеет смысл определиться с желаемым/желаемыми местом/местами эксплуатации и с желаемыми объектами наблюдения, а потом от этого отталкиваться?

Dream
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 14:07

Re: помогите с выбором телескопа

Сообщение Dream » 19 авг 2020, 16:44

baredjj1 писал(а):
19 авг 2020, 16:19
А может имеет смысл определиться с желаемым/желаемыми местом/местами эксплуатации и с желаемыми объектами наблюдения, а потом от этого отталкиваться?
Обьекты наблюдения: планеты солнечной системы и далньего космоса
Места эксплуатации: двор, балкон
Последний раз редактировалось Dream 19 авг 2020, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Weever
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 16:38

Re: помогите с выбором телескопа

Сообщение Weever » 19 авг 2020, 16:45

Tardis писал(а):
19 авг 2020, 15:28
"Телескоп Sturman 1400150 Цена: 18 125"
Подумайте сами: а как в той трубе получается фокусное расстояние 1400 ? Труба то физически явно короче!
Значит там стоит корректор сферических аберраций (линзы "растягивающие" фокус, на подобие барлоу), а все такие на каком то сайте в чёрном списке.
Да, корректор здесь стоит. Это написано и в характеристиках и в описании. В рефлекторах Ньютона если труба короче фокусного расстояния - значит есть корректор.

Аватара пользователя
Tardis
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 01:32

Re: помогите с выбором телескопа

Сообщение Tardis » 19 авг 2020, 16:48

Dream писал(а):
19 авг 2020, 15:49
Сейчас задаюсь вопросом таким: А насколько изображение будет "Приемлимо-качественным" ?
И на каком-то но крупном и авторитетном сайте по астрономии (не помню адрес) был чёрный список и в нём были прописаны модели с такими корректорами и русским языком написано - с корректорами не брать.

Хорошо, зайдём с другой стороны, ляд с ней с оптикой, просто с другой стороны:
- окуляры в комплекте пластмассовые и линзы в них пластмассовые и без просветления.
- фокусёр пластмассовый.
- монтировка и штатив хлипкие тем более для такого веса (заявлено вроде как 14кг).
И что остётся?
Правильно - труба с плохой оптической схемой. У вас рефлектор хроматить будет :)
Окуляры то вы докупите, а трубу то не исправите.
В итое: труба на выброс, монтировка на выброс, штатные окуляры на выброс, штатив на выброс. Что остаётся? Коробка от телескопа!
Вам надо коробку от телескопа покупать?

Вы не подумайте что я какой то специалист, я вообще месяц назад себе телескоп купил причём самый чахлый по цене менее 10 тысяч с алиэкспресса: 76700. Просто перед тем как купить я всё прочитал (около сотнип статей), всё просмотрел (около двух сотен обзоров) и освежил знания оптики. Но я сознательно мелкий и чахоточный телескоп брал, мне детям показать что телескопы существуют и так, что бы об пол ударить не жалко было, кроме того у меня есть станки и умения на них работать, то есть я буду в этом китайском поделии много что переделывать, а потом, наверно сам собирать на базе какого ни будь 150 или 200 зеркала параболы.

Но вы берёте смотреть звёзды.
Вариант с хорошей оптикой с F1/5 вам уже выше посоветовали. Телескоп светолсильный, можно будет и астрофото заниматься.
Но лично я бы искал что-то с 150 зеркалом и 750...900 мм фокусным, но при таких фокусных зерклало должно быть хорошим и параболическим, а не абы каким китайским.
В общем смотрите сами, если зеркало сферическое заявлено в телескопе, то фокусное должно быть не меньше 7 диаметров зеркала, то есть, например: 130*7 = 910 мм фокусного. Но больше соотношения 9, то есть 130*9 = 1170 мм и длиннее, я бы тоже брать не советовал, всё же светосила уже низкая.
С параболой сложнее, там фокусные меньше могут быть, но зеркало парабола дороже в изготовлении а значит и телескоп с ним.

Всё равно за 20 тысяч вы с хорошей монтировкой телескоп не купите в магазине, потому что монтировка даже EQ3 стоит столько, а EQ5 б/у столько стоит.
Так что или труба или монтировка.
За одинаковые деньги в рамках бюджета будет так:
на добсоне - проще монтировка, но лучше оптика.
на экваториалке - низкого каества монтировка и низкого качества труба.
Последний раз редактировалось Tardis 19 авг 2020, 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Weever
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 16:38

Re: помогите с выбором телескопа

Сообщение Weever » 19 авг 2020, 16:51

Dream писал(а):
19 авг 2020, 16:44
baredjj1 писал(а):
19 авг 2020, 16:19
А может имеет смысл определиться с желаемым/желаемыми местом/местами эксплуатации и с желаемыми объектами наблюдения, а потом от этого отталкиваться?
Обьекты наблюдения: планеты солнечной системы и далньего космоса
Места эксплуатации: двор, балкон
Дальний космос подразумевает под собой большую апертуру и отсутствие "паразитных" засветок. Со двора будет не очень.

Dream
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 14:07

Re: помогите с выбором телескопа

Сообщение Dream » 19 авг 2020, 16:52

Weever писал(а):
19 авг 2020, 16:51
Dream писал(а):
19 авг 2020, 16:44
baredjj1 писал(а):
19 авг 2020, 16:19
А может имеет смысл определиться с желаемым/желаемыми местом/местами эксплуатации и с желаемыми объектами наблюдения, а потом от этого отталкиваться?
Обьекты наблюдения: планеты солнечной системы и далньего космоса
Места эксплуатации: двор, балкон
Дальний космос подразумевает под собой большую апертуру и отсутствие "паразитных" засветок. Со двора будет не очень.
Двор большой. Местность сельская. Так что думаю что сойдет :)

Weever
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 16:38

Re: помогите с выбором телескопа

Сообщение Weever » 19 авг 2020, 16:56

Tardis писал(а):
19 авг 2020, 16:48
За одинаковые деньги в рамках бюджета будет так:
на добсоне - проще монтировка, но лучше оптика.
на экваториалке - низкого каества монтировка и низкого качества труба.
Ну доб до 20000 - только если настольный.

А так они от 30 000 идут, и то самый простой - 6".
Но доб не вынести на улицу, да и для балкона он не шибко подойдет. Под него место нужно.

Dream
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 14:07

Re: помогите с выбором телескопа

Сообщение Dream » 19 авг 2020, 16:58

Tardis писал(а):
19 авг 2020, 16:48
Dream писал(а):
19 авг 2020, 15:49
Сейчас задаюсь вопросом таким: А насколько изображение будет "Приемлимо-качественным" ?
И на каком-то но крупном и авторитетном сайте по астрономии (не помню адрес) был чёрный список и в нём были прописаны модели с такими корректорами и русским языком написано - с корректорами не брать.

Хорошо, зайдём с другой стороны, ляд с ней с оптикой, просто с другой стороны:
- окуляры в комплекте пластмассовые и линзы в них пластмассовые и без просветления.
- фокусёр пластмассовый.
- монтировка и штатив хлипкие тем более для такого веса (заявлено вроде как 14кг).
И что остётся?
Правильно - труба с плохой оптической схемой. У вас рефлектор хроматить будет :)
Окуляры то вы докупите, а трубу то не исправите.
В итое: труба на выброс, монтировка на выброс, штатные окуляры на выброс, штатив на выброс. Что остаётся? Коробка от телескопа!
Вам надо коробку от телескопа покупать?

Вы не подумайте что я какой то специалист, я вообще месяц назад себе телескоп купил причём самый чахлый по цене менее 10 тысяч с алиэкспресса: 76700. Просто перед тем как купить я всё прочитал (около сотнип статей), всё просмотрел (около двух сотен обзоров) и освежил знания оптики. Но я сознательно мелкий и чахоточный телескоп брал, мне детям показать что телескопы существуют и так, что бы об пол ударить не жалко было, кроме того у меня есть станки и умения на них работать, то есть я буду в этом китайском поделии много что переделывать, а потом, наверно сам собирать на базе какого ни будь 150 или 200 зеркала параболы.

Но вы берёте смотреть звёзды.
Вариант с хорошей оптикой с F1/5 вам уже выше посоветовали. Телескоп светолсильный, можно будет и астрофото заниматься.
Но лично я бы искал что-то с 150 зеркалом и 750...900 мм фокусным, но при таких фокусных зерклало должно быть хорошим и параболическим, а не абы каким китайским.
В общем смотрите сами, если зеркало сферическое заявлено в телескопе, то фокусное должно быть не меньше 7 диаметров зеркала, то есть, например: 130*7 = 910 мм фокусного. Но больше соотношения 9, то есть 130*9 = 1170 мм и длиннее, я бы тоже брать не советовал, всё же светосила уже низкая.
С параболой сложнее, там фокусные меньше могут быть, но зеркало парабола дороже в изготовлении а значит и телескоп с ним.

Всё равно за 20 тысяч вы с хорошей монтировкой телескоп не купите в магазине, потому что монтировка даже EQ3 стоит столько, а EQ5 б/у столько стоит.
Так что или труба или монтировка.
За одинаковые деньги в рамках бюджета будет так:
на добсоне - проще монтировка, но лучше оптика.
на экваториалке - низкого каества монтировка и низкого качества труба.
Гмм... Ясненько. Спасибо за разьяснение. С Добсоном был некий опыт, и довольно плачевный. Малость неудобная вещь...

Weever
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 16:38

Re: помогите с выбором телескопа

Сообщение Weever » 19 авг 2020, 17:03

Dream писал(а):
19 авг 2020, 16:52
Weever писал(а):
19 авг 2020, 16:51
Dream писал(а):
19 авг 2020, 16:44
baredjj1 писал(а):
19 авг 2020, 16:19
А может имеет смысл определиться с желаемым/желаемыми местом/местами эксплуатации и с желаемыми объектами наблюдения, а потом от этого отталкиваться?
Обьекты наблюдения: планеты солнечной системы и далньего космоса
Места эксплуатации: двор, балкон
Дальний космос подразумевает под собой большую апертуру и отсутствие "паразитных" засветок. Со двора будет не очень.
Двор большой. Местность сельская. Так что думаю что сойдет :)
Не, ну что-то Вы точно увидите. :) А мешающую засветку сразу поймете. Если в этих пределах по стоимости, то если только один из тех, который смотрели
https://your-optic.ru/teleskopi/brendy- ... -114-eq-md

baredjj1
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 20:30

Re: помогите с выбором телескопа

Сообщение baredjj1 » 19 авг 2020, 17:04

Лично я начинал со sw 130/65. Я тоже начинал наблюдения в основном с балкона и по этому выбирал коротко фокусную трубу с приемлимой светосилой. Этот телескоп на моем балконе помещается легко. Мне посмотреть луну и планеты без выездов хватает. А вот по поводу дальнего космоса с балкона я сильно сомневаюсь что вы что то увидите, даже в более большой телескоп. Примерно в вашу сумму есть аналог от Celestron, но не уверен что там монтировка такая же.

Weever
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 16:38

Re: помогите с выбором телескопа

Сообщение Weever » 19 авг 2020, 17:13

baredjj1 писал(а):
19 авг 2020, 17:04
Лично я начинал со sw 130/65. Я тоже начинал наблюдения в основном с балкона и по этому выбирал коротко фокусную трубу с приемлимой светосилой. Этот телескоп на моем балконе помещается легко. Мне посмотреть луну и планеты без выездов хватает. А вот по поводу дальнего космоса с балкона я сильно сомневаюсь что вы что то увидите, даже в более большой телескоп. Примерно в вашу сумму есть аналог от Celestron, но не уверен что там монтировка такая же.
Он уже за 30к выходит, там монтировка EQ2, она конечно неплоха, но она может быть слабовата для загородных поездок. ИМХО, во дворе и с балкона подойдет и EQ2 и как на Селестроне у PowerSeeker.

Dream
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 14:07

Re: помогите с выбором телескопа

Сообщение Dream » 19 авг 2020, 17:15

Weever писал(а):
19 авг 2020, 17:13
baredjj1 писал(а):
19 авг 2020, 17:04
Лично я начинал со sw 130/65. Я тоже начинал наблюдения в основном с балкона и по этому выбирал коротко фокусную трубу с приемлимой светосилой. Этот телескоп на моем балконе помещается легко. Мне посмотреть луну и планеты без выездов хватает. А вот по поводу дальнего космоса с балкона я сильно сомневаюсь что вы что то увидите, даже в более большой телескоп. Примерно в вашу сумму есть аналог от Celestron, но не уверен что там монтировка такая же.
Он уже за 30к выходит, там монтировка EQ2, она конечно неплоха, но она может быть слабовата для загородных поездок. ИМХО, во дворе и с балкона подойдет и EQ2 и как на Селестроне у PowerSeeker.
Вот тоже о EQ2 подумываю. Видимо его брать и буду
Однако еще интересна эта вещь:
Телескоп Levenhuk Skyline PLUS 120S Цена:18 430 Р
Диаметр объектива, мм 114
Фокусное расстояние, мм 900
https://www.telescope.ru/product/telesk ... plus-120s/
Но информатианыхобзоров на него не нахожу. Боюсь что монтировка окажется плохой(судя по цене)
Последний раз редактировалось Dream 19 авг 2020, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tardis
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 01:32

Re: помогите с выбором телескопа

Сообщение Tardis » 19 авг 2020, 17:15

Dream писал(а):
19 авг 2020, 16:58
С Добсоном был некий опыт, и довольно плачевный. Малость неудобная вещь...
Если дом и сельская местность, то вероятно у вас имеется сварка, болгарка, фанерка и саморезы, а значит добавив немного болтов и пару штоков от аммортизаторов автомобилей сможете сделать экваториалку, угол широты у вас фиксированный будет, а остальное это две оси крутящиеся, что делается из досок, саморезов и изоленты, штатив из сварки, болгарки и квадратного профиля или водопроводной трубы, прямо во дворе вкопать столб с крепежиком и вот вам из добсона монтировка экваториальная которая трястись от каждого чиха не будет.
Зато будет хорошая труба. Зеркала точно сложнее и дольще делать, чем монтировку и штатив :)

Я бы сказал так - или тратим время и силы на заработок много денег и ни в чём себе не отказываем, или тратим время и силы на самостоятельное изготовление, а ещё много денег на станки и оснаству и тоже ни в чём себе не отказываем. По другому не бывает. В наше время 20 тысяч это мало за хорошие вещи, если в три раза больше, то уже можно что-то усмотреть. Может не спешить и подкопить? Может не брать из магазина а поискать здесь на барахолке форума что-то б/у?

Weever
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 16:38

Re: помогите с выбором телескопа

Сообщение Weever » 19 авг 2020, 17:23

Tardis писал(а):
19 авг 2020, 17:15
Dream писал(а):
19 авг 2020, 16:58
С Добсоном был некий опыт, и довольно плачевный. Малость неудобная вещь...
Если дом и сельская местность, то вероятно у вас имеется сварка, болгарка, фанерка и саморезы, а значит добавив немного болтов и пару штоков от аммортизаторов автомобилей сможете сделать экваториалку, угол широты у вас фиксированный будет, а остальное это две оси крутящиеся, что делается из досок, саморезов и изоленты, штатив из сварки, болгарки и квадратного профиля или водопроводной трубы, прямо во дворе вкопать столб с крепежиком и вот вам из добсона монтировка экваториальная которая трястись от каждого чиха не будет.
Зато будет хорошая труба. Зеркала точно сложнее и дольще делать, чем монтировку и штатив :)

Я бы сказал так - или тратим время и силы на заработок много денег и ни в чём себе не отказываем, или тратим время и силы на самостоятельное изготовление, а ещё много денег на станки и оснаству и тоже ни в чём себе не отказываем. По другому не бывает. В наше время 20 тысяч это мало за хорошие вещи, если в три раза больше, то уже можно что-то усмотреть. Может не спешить и подкопить? Может не брать из магазина а поискать здесь на барахолке форума что-то б/у?
Так Вы сделаете если только азимуталку. :)

baredjj1
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 20:30

Re: помогите с выбором телескопа

Сообщение baredjj1 » 19 авг 2020, 17:26

Weever писал(а):
19 авг 2020, 17:13
baredjj1 писал(а):
19 авг 2020, 17:04
Лично я начинал со sw 130/65. Я тоже начинал наблюдения в основном с балкона и по этому выбирал коротко фокусную трубу с приемлимой светосилой. Этот телескоп на моем балконе помещается легко. Мне посмотреть луну и планеты без выездов хватает. А вот по поводу дальнего космоса с балкона я сильно сомневаюсь что вы что то увидите, даже в более большой телескоп. Примерно в вашу сумму есть аналог от Celestron, но не уверен что там монтировка такая же.

Он уже за 30к выходит, там монтировка EQ2, она конечно неплоха, но она может быть слабовата для загородных поездок. ИМХО, во дворе и с балкона подойдет и EQ2 и как на Селестроне у PowerSeeker.
Я же написал что есть вариант от Celestron. На звездочете он 23 стоит. А sw уже в разы дороже.

Аватара пользователя
Tardis
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 01:32

Re: помогите с выбором телескопа

Сообщение Tardis » 19 авг 2020, 17:32

Weever писал(а):
19 авг 2020, 17:23
Так Вы сделаете если только азимуталку. :)
Экваториалка, если абстрагироваться от широты (широта двора то константа), это наклонённая азимуталка первой (считая от основания) своей осью вращения направленная на полярку. Или есть ещё некий "спешиал секрето"? Земля вроде бы просто крутится, если абстрагироваться от прецессии.

Weever
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 16:38

Re: помогите с выбором телескопа

Сообщение Weever » 19 авг 2020, 17:32

Dream писал(а):
19 авг 2020, 17:15
Weever писал(а):
19 авг 2020, 17:13
baredjj1 писал(а):
19 авг 2020, 17:04
Лично я начинал со sw 130/65. Я тоже начинал наблюдения в основном с балкона и по этому выбирал коротко фокусную трубу с приемлимой светосилой. Этот телескоп на моем балконе помещается легко. Мне посмотреть луну и планеты без выездов хватает. А вот по поводу дальнего космоса с балкона я сильно сомневаюсь что вы что то увидите, даже в более большой телескоп. Примерно в вашу сумму есть аналог от Celestron, но не уверен что там монтировка такая же.
Он уже за 30к выходит, там монтировка EQ2, она конечно неплоха, но она может быть слабовата для загородных поездок. ИМХО, во дворе и с балкона подойдет и EQ2 и как на Селестроне у PowerSeeker.
Вот тоже о EQ2 подумываю. Видимо его брать и буду
Однако еще интересна эта вещь:
Телескоп Levenhuk Skyline PLUS 120S Цена:18 430 Р
Диаметр объектива, мм 114
Фокусное расстояние, мм 900
https://www.telescope.ru/product/telesk ... plus-120s/
Но информатианыхобзоров на него не нахожу. Боюсь что монтировка окажется плохой(судя по цене)
На Levenhuk Skyline PLUS 120S монтировка проще, чем EQ2, но лучше чем у селестрона.
Можете глянуть 130-й. там монтировка уже как EQ2. Корректора нет. Подороже немного:
https://your-optic.ru/teleskopi/brendy- ... -plus-130s

Косвенно можно по весу смотреть монтировку. у 120S вес в упаковке 11 кг, а 13S уже 17 кг. Труба такого веса не даст.

Weever
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 16:38

Re: помогите с выбором телескопа

Сообщение Weever » 19 авг 2020, 17:36

Tardis писал(а):
19 авг 2020, 17:32
Weever писал(а):
19 авг 2020, 17:23
Так Вы сделаете если только азимуталку. :)
Экваториалка, если абстрагироваться от широты (широта двора то константа), это наклонённая азимуталка первой (считая от основания) своей осью вращения направленная на полярку. Или есть ещё некий "спешиал секрето"? Земля вроде бы просто крутится, если абстрагироваться от прецессии.
Она конечно просто крутится, но у экваториалки достаточно крутить одну ручку подстройки для слежения за объектом. а азимуталка позволяет только двигать по осям X и Y. И только вращая 2 ручки, будем следить за объектом наблюдения.
Но это уже оффтоп.

Аватара пользователя
Tardis
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 01:32

Re: помогите с выбором телескопа

Сообщение Tardis » 19 авг 2020, 20:20

Weever писал(а):
19 авг 2020, 17:36
у экваториалки достаточно крутить одну ручку подстройки для слежения за объектом. а азимуталка позволяет только двигать по осям X и Y.
М - мышление.
Представьте, что у вас телескоп на монтировке добсона, вы находитесь в том месте Земли, где полярная звезда строго в зените (угол падения лучей от неё на землю 90 градусов) - сколько осей вам нужно крутить после того как вы навелись на объект, который собрались наблюдать всю ночь?
Но да, оффтоп, но может полезный в контексте выбора телескопа не дорого. Может человек прямо под поляркой живёт а думает что экваториальная монтировка это что-то не просто так, а сложнее.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: помогите с выбором телескопа

Сообщение AnDom » 20 авг 2020, 08:09

Многие рассуждения в теме и выводы приводят к мысли об отсутствии опыта.
По моему скромному мнению, доб 6 или 8" б/у - безальтернативно. Еку2 и прочее мелкое - это не то, кажущееся удобство экваториала - это кажущееся, как и печальный опыт с добом - это лишь от отсутствия опыта.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: помогите с выбором телескопа

Сообщение Ernest » 20 авг 2020, 18:23

Согласен - главное в телескопе это его апертура. От нее и надо плясать. Экваториал для 10-12" Ньютона вещь неподъемная (в том числе и по цене), в то время как 10-12" Добсон вполне себе оперативный инструмент. Наведение и сопровождение не представляет у Добсона никаких проблем.

Ответить