Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

ЦЭ

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: ЦЭ

Сообщение AnDom » 21 май 2020, 09:32

Более чем уверен. У меня был Интесовский 7" Альтер. Термостаб - беда, даже с двумя штатными пропеллерами (кулеры около 40-50мм). Снял их, распечатал переходники и поставил две улитки и регулятор оборотов. Просто небо и земля. Смотришь в окуляр, делаешь ВКЛ и колышушееся одеяло из мутной пленки просто срывает, смотри - нехочу.
И да, пыли у меня небыло. Пропеллеры на выдув, на входе фильтр.
Правда это не столько термостаб, сколько срыв погранслоя, но минут через 15 уже можно ставить минимальные обороты.
Такую же модернизацию прошел и Edge HD с шикарной оптикой у товарища по увлечению. Штатные пукалки для галочки, лишь немного ускоряют термостап, а вот улитки - это вещь (пусть и смотрится монструозно) :)
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: ЦЭ

Сообщение AnDom » 21 май 2020, 09:46

Вот в этой теме с этого сообщения и ниже про Edge. viewtopic.php?f=21&t=2330&p=57250&hilit=Edge+hd#p57086
Александр.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: ЦЭ

Сообщение Билонг » 21 май 2020, 10:15

AnDom писал(а):
21 май 2020, 09:46
Вот в этой теме с этого сообщения и ниже про Edge. viewtopic.php?f=21&t=2330&p=57250&hilit=Edge+hd#p57086
Незаметно так от 90-102 мм МаКов перешли на 11" ШК :) . Я для себя такую "отсечку" сделал - потаскушка-погляделка должна быть на еку2 или, как у меня, AZ-EQ Avant или аналоги, причем, я уже писал, авант я считаю более продвинутой системой, чем еку2 - та просто тупо устарела, ИМХО. Соот-о, труба до 4 кг в перегруз - это, для аванта, даже не обязательно дрожь при наблюдениях, это просто ноги не выдвигай дальше 15-20 см и тогда получишь типа "веретенообразного" распределения жесткости ног, ну а сама монти "железная". Вот как раз для низкой посадки ньютон само то. Можно и МАК127, но он явно не в приоритете, когда уже есть 102й - коллекционирование всего подряд я не потяну. А вот еку-3, мне каэцца, ни богу свечка, ни черту кочерга - т.е., очень даже сама по себе весчь, если ничего другого нет, но для быстрых потаскушек ее многовато уже, а для того, чтобы с толком-с расстановкой, лучше сразу еку5 или доб и не мелочиться. Это как "запрещенный уровень" в квантах - надо либо больше, либо меньше. Даже ног у нее своих нет - комплектно с трубой идут ноги, рассчитанные на еку2 и аз3, а дальше сразу ноги из-под еку5.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
A_man
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 02:59

Re: ЦЭ

Сообщение A_man » 21 май 2020, 10:36

Теперь я понял, что имелось ввиду под "маленький пропеллер на бок маку". Я думал без дырки...

В отношении походной монтировки и EQ :shock: ну вы и жахнули. Предел того, что я беру с собой - автомонти SLT, а чаще всего NG AZ.
Scopes: Клевцов 200/8.5, Celestron Nexstar 130 SLT, 4 GT-SA, 70/400 NG-AZ, DS 90/1000.
Eyepieces: TMB2.5, LP3, WO3.5, TMB4, KK5, Ultima5, Meade HD6.5, ES8.8, DS 7.5-22.5, Celestron 8-24, UW11, LP14.5, UW16, Meade 24, UW30, ED40.
Binos: Canon 10×30, 18×50

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: ЦЭ

Сообщение AnDom » 21 май 2020, 11:39

Дырявить, без этого полумера.
У меня в качестве мобильной TS AZ5, 8" ньютон тащит без проблем. Хотя голова весит довольно прилично.
Александр.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: ЦЭ

Сообщение Билонг » 21 май 2020, 14:31

A_man писал(а):
21 май 2020, 10:36
Теперь я понял, что имелось ввиду под "маленький пропеллер на бок маку". Я думал без дырки...

В отношении походной монтировки и EQ :shock: ну вы и жахнули. Предел того, что я беру с собой - автомонти SLT, а чаще всего NG AZ.
Ну, еку2 - это да, даже не в поход, а как максимум того, что можно, не уродуясь, в сборе с треногой и адекватной трубой в 1 ходку по лестницам-в лифте из многоэтажки вынести и за дом на погреба :) . Для похода, да, SLT/AZGT, AZ pronto, максимум AZ-5 (как я понял, аналог рабочей лошадки Эрнеста "Виксен-порта"), из классических еку вряд ли что вообще, ну и моя излюбленная Avant - в азимуале без противовеса с треногой 3.5 кг, если с колонной - около 4х. В экв.режиме, который мне ну очень нравится (в аз-е пробовал, ну не то!) еще 1 кг противовеса - он гораздо легче, чем у еку, т.к. плечо трубы меньше, впритирку к оси. А можно и не железку, а пластиковую бутылку с водой на конец штанги и наполнять уже на месте, это если в походе - я уже себе сделал, все работает. И несет спокойно еще 4 кг - собсно, я и соображаю, как ее загрузить на максимум астро-отдачи. Рефрак 4" недлинный или что-то 5" с зеркалом (и тем самым ЦЭ). Не зря же наглосаксы термин придумали grab'n'go, схватил и убежал - вот я и выжимаю максимум из этого формата, я даже не ожидал, насколько он актуален. Рефраки 120 и зеркальные 150 в него уже не вписываются, а для "буксируемой артиллерии" еще маловато.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: ЦЭ

Сообщение Билонг » 21 май 2020, 14:36

AnDom писал(а):
21 май 2020, 11:39
Дырявить, без этого полумера.
У меня в качестве мобильной TS AZ5, 8" ньютон тащит без проблем. Хотя голова весит довольно прилично.
А на каких ногах? А то AZ5 (от SW, но вроде то же примерно) на star adventurer как новорожденный жеребенок качается, а стальные из-под еку5 - ну, это только с шерпой, если о мобильности. То же и о самой трубе 8". Или речь об авто-мобильности? А по обычным нашим лестницам-лифтам-коридорам в сборе как-то вряд ли, ИМХО.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: ЦЭ

Сообщение AnDom » 21 май 2020, 15:18

Ноги от хек5, еку6 или штатив геодезический.
Александр.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: ЦЭ

Сообщение Билонг » 25 май 2020, 11:30

Добрый день всем.
К вопросу о ЦЭ. Пришло в голову, что если поместить вторичку Ньютона прямо в фокус ГЗ, а в "плоскость" стенки трубы вделать оборачивающую линзу (а то, может, заодно еще и корректирующую за сферическое зеркало - хотя это, так, отдельная тема), то можно здорово снизить ЦЭ, особенно если ограничить АФОВ "планетными" значениями. Да и вторичку же можно просто на плоском стеклышке закрепить, без растяжек. Так вот, в жизни что-либо подобное бывает, ну пусть не стоковое?
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Lex1
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 16:22

Re: ЦЭ

Сообщение Lex1 » 25 май 2020, 11:50

Будет что-то похожее на Максутов-Ньютон :)

А по поводу маленьких корректоров - есть система Бирд-Джонса, но качество промышленных изделий слишком плавает, да и кома велика.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: ЦЭ

Сообщение Ernest » 25 май 2020, 13:04

Использование линзовой оборачивающей системы для уменьшения экранирования как идея предлагалось неоднократно, но при ближайшем рассмотрении и при конкретных расчетах оказывалось, что эта "кожа не стоит выделки". При экранировании менее 25% оно практически не влияет на падение контраста изображения. А до этих 25% можно довести почти любой Ньютон и без этой промежуточной оптики (которая в светосильном варианте оказывается много сложнее оптики всего телескопа).

Аналогично с креплением диагонального зеркала на стеклянную пластину. Такая пластина выполненная с оптической точностью оказывается дороже всей прочей оптики телескопа.

То есть это как раз случаи, когда лекарство оказывалось "горше болезни"

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: ЦЭ

Сообщение Билонг » 25 май 2020, 19:42

Lex1 писал(а):
25 май 2020, 11:50
Будет что-то похожее на Максутов-Ньютон :)

А по поводу маленьких корректоров - есть система Бирд-Джонса, но качество промышленных изделий слишком плавает, да и кома велика.
Не, максутов-ньютон с мениском, т.е. опт.элементом, а не просто несущим иллюминатором, и фокус у него как у обычного ньютона, после зеркала на поверхности. Я такой видел, мельком, правда. А Бирд-Джонс мне уже в голову приходил (только я не знал, что это он), не зря же мне так нравится играться с барлой. Хотя, судя по патенту, там во главе угла именно коррекция комы, а не снижение экранирования - но и оно тоже. В итоге, мне показалось, что фокус точно на зеркале радикальнее будет.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: ЦЭ

Сообщение Билонг » 25 май 2020, 19:53

Ernest писал(а):
25 май 2020, 13:04
Использование линзовой оборачивающей системы для уменьшения экранирования как идея предлагалось неоднократно, но при ближайшем рассмотрении и при конкретных расчетах оказывалось, что эта "кожа не стоит выделки". При экранировании менее 25% оно практически не влияет на падение контраста изображения. А до этих 25% можно довести почти любой Ньютон и без этой промежуточной оптики (которая в светосильном варианте оказывается много сложнее оптики всего телескопа).

Аналогично с креплением диагонального зеркала на стеклянную пластину. Такая пластина выполненная с оптической точностью оказывается дороже всей прочей оптики телескопа.

То есть это как раз случаи, когда лекарство оказывалось "горше болезни"
Понятно. Я тут 2001 ньютон смотрел, у него фокусер так торчит, что даже неудобно, особенно с некоторыми окулярами :oops: Как я понимаю, в интересах размещения механики 2" Крейфорда. Ну и зеркало соот-о здоровое, там не 25, там все 30% будет. Меня вид фокусера и навел на мысль, что туда, от образующей трубы до фок.пл-ти, по расстоянию как раз влазят потроха оборачивающего окуляра, а зеркальце бы поставить маленькое (дальше вперед, есно), и вуаля.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: ЦЭ

Сообщение Ernest » 25 май 2020, 20:18

Оборачивающая система еще сильнее удлинит вынос фокусера (примерно на полтора диаметра трубы).

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: ЦЭ

Сообщение Билонг » 25 май 2020, 20:25

Ernest писал(а):
25 май 2020, 20:18
Оборачивающая система еще сильнее удлинит вынос фокусера (примерно на полтора диаметра трубы).
Да понятно, я просто про ход мысли рассказал. Но основную точку-то фокуса можно "внутрь трубы" загнать таким образом и уменьшить зеркало, а наружу будет торчать уже промежуточная "фокальность", пусть торчит ;)
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: ЦЭ

Сообщение Ernest » 25 май 2020, 21:03

именно в таком виде длина оборотки снаружи будет длиной 1.5 диаметра трубы: от оси до первой линзы оборачивающей системы - примерно пол диаметра трубы, потом два фокусных расстояния - диаметр трубы - до второй линзы и от нее до перенесенного фокуса еще пол диаметра трубы.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: ЦЭ

Сообщение Билонг » 26 май 2020, 14:20

Ernest писал(а):
25 май 2020, 21:03
именно в таком виде длина оборотки снаружи будет длиной 1.5 диаметра трубы: от оси до первой линзы оборачивающей системы - примерно пол диаметра трубы, потом два фокусных расстояния - диаметр трубы - до второй линзы и от нее до перенесенного фокуса еще пол диаметра трубы.
Не сразу дошло, и вдруг торкнуло - а зачем еще 1 диаметр до 2й (!) линзы, и ЕЕ САМУ? Только, чтобы иметь "нормальное ньютоновское" изображение? Первая-то понятно - если фокус прямо на зеркале в трубе, то перебросить изображение на фокальную плоскость окуляра снаружи можно только через оборачивающую линзу, и логично ее иметь примерно в линию со стенкой трубы, тогда фокальное окуляра и будет еще на пол-диаметра от трубы - как оно примерно и есть у 6-10" ньютонов с 2" крейфордом. Но зачем ДВЕ линзы??? А насчет сложности - профи виднее, но, вроде, собирающая ахро-склейка не должна стоить дороже оборач.окуляра. Основной затык тут - овчинка МОЖЕТ (не факт) стоить выделки, только если заранее ограничить сетап большими увеличениями и малыми АФОВами, иначе в размере втор.зеркала много не выиграть. Узкозаточенность=малосерийность, но тюнинговый кит на масс-сетап все же возможен, ИМХО.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: ЦЭ

Сообщение Ernest » 26 май 2020, 17:03

"Но зачем ДВЕ линзы???" - это стандарная схема оборачивающей линзовой системы без коллектива и с сохранением телецентричного хода главного луча. Промежуточное изображение находится в фокусе первой линзы, Она строит изображение на бесконечности, а промежуточный вых. зрачок примерно в своем заднем фокусе. Вторая линза строит изображение в своем заднем фокусе и отстоит от первой на два своих фокусных расстояния, чтобы перенести пром. выходной зрачок на бесконечность.

Изображение

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: ЦЭ

Сообщение Билонг » 26 май 2020, 19:13

Дошло, спасибо. Я почему-то думал, что можно 1й собирающей ахро-склейкой обойтиться на полпути между главным и вторичным фокусом, если их можно так назвать. Барлушки, кроме телевьюшных, обходятся же, только на "расфокус". Т.е., на картинке, это как диаг.зеркало в первой "пучности" лучей, relay1 вдвое сильнее, а вторичный фокус сразу в aperture stop. Как бы там ни было, знакомый мне оборачивающий окуляр явно поменьше, чем даже 1 диаметр 8" ньютона :)
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Andre
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 21:10

Re: ЦЭ

Сообщение Andre » 26 май 2020, 20:38

У меня был Интесовский 7" Альтер. Термостаб - беда, даже с двумя штатными пропеллерами (кулеры около 40-50мм). Снял их, распечатал переходники и поставил две улитки и регулятор оборотов. Просто небо и земля. Смотришь в окуляр, делаешь ВКЛ и колышушееся одеяло из мутной пленки просто срывает, смотри - нехочу.
И да, пыли у меня небыло. Пропеллеры на выдув, на входе фильтр.
Правда это не столько термостаб, сколько срыв погранслоя, но минут через 15 уже можно ставить минимальные обороты.
Такую же модернизацию прошел и Edge HD с шикарной оптикой у товарища по увлечению. Штатные пукалки для галочки, лишь немного ускоряют термостап, а вот улитки - это вещь (пусть и смотрится монструозно) :)

День добрый! У меня МАК SW 180, те же проблемы с термостабом. Подскажите как возможно сделать охлаждение по вашей технологии с помощью улиток.
-В каком месте их лучше установить
-Где и сколько делать отверстий на вход воздуха
-Из чего делается фильтр от пыли
-Где это все продается
-Трубу видимо придется полностью разбирать, нарушается ли юстировка?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: ЦЭ

Сообщение Ernest » 26 май 2020, 20:40

"Как бы там ни было, знакомый мне оборачивающий окуляр явно поменьше, чем даже 1 диаметр 8" ньютона :)" - Так ведь "знакомый вам оборачивающий окуляр" не ставил задачу уменьшить экранирование и ловить промежуточное изображение у самой оси трубы. Поэтому у него фокусное расстояние линз вдвое-трое меньше, как и общий продольный габарит. А за счет использования коллектива можно и расстояние между линзами сократить.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: ЦЭ

Сообщение Ernest » 26 май 2020, 20:59

Andre писал(а):
26 май 2020, 20:38
-В каком месте их лучше установить
-Где и сколько делать отверстий на вход воздуха
-Из чего делается фильтр от пыли
-Где это все продается
-Трубу видимо придется полностью разбирать, нарушается ли юстировка?
Вытяжной центробежный вентилятор (достаточно одного) лучше ставить на трубу сверху так, чтобы отверстие было примерно на уровне лицевой поверхности главного зеркала. Штатно фильтр (нетканый материал) ставят на фронтальную перфорированную оправу (у Интес-Микро у нее специальная конструкция). В неприспособленной трубе отверстия (10-15 мм диаметром) придется сверлить по кругу (с промежутками 10-15 мм) сразу за оправой фронтального корректора. Полоса фильтра (кольцевая повязка) оборачивается вокруг трубы закрывая эти входные отверстия. Альтернативный вариант - одно входное отверстие диаметром около 30 мм (снизу трубы сразу за фронтальной оправой) с обычным нагнетающим осевым вентилятором в коробе с фильтром на входе. Трубу для модернизации надо разбирать на три части: фронтальный оптический узел, труба и узел главного зеркала. Сверлить трубу в сборе это смерть не только юстировке, но и оптике.

Andre
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 21:10

Re: ЦЭ

Сообщение Andre » 26 май 2020, 21:40

Эрнест спасибо за разъяснения, еще вопрос - материал для фильтра от чего можно использовать - типа распиратора?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: ЦЭ

Сообщение Ernest » 27 май 2020, 07:57

типа салфеток из нетканого материала
оптовики ориентируются на аббревиатуру ФВР (фильтр воздушный рулонный), но этот путь не для любителя...

Andre
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 21:10

Re: ЦЭ

Сообщение Andre » 27 май 2020, 11:47

Нашел дома бумажное полотенце в рулоне - совсем тонкое типа туалетной бумаги, на просвет видно много мелких отверстий, если слоя четыре поставить, достаточно, чтобы пыль не прошла, а то у нас климат очень пыльный ?

Ответить