Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Коронавирус - будь он неладен

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение DeWynter » 22 май 2020, 16:45

Объясняю популярно на примере Австралии где очень много солнца - здесь на каждом углу, с экранов телевизоров и пр трубят про защиту от солнца. Дети в школе учат - "Slip, Slop, Slap!" Майка с длинным рукавом, темные очки, шляпа и крем от солнца. Рак кожи это не шутки. Поэтому в Австралии где очень много солнца все очень хорошо от него защищаются. Я даже не уверен, что у нас продают крем ниже чем SPF30. Обычно это SPF50. И бадейки крема по одному литру. Людям с северных широт сложно это понять, то солнце это реально не шутки. Поэтому защищаются. Все. Ну и You may be at risk of vitamin D deficiency if you are: Naturally dark skinned (darker skin reduces the penetration of UV light). В Бразилии и в Италии как раз люди с более темной кожей.

Вот как детей учат: https://youtu.be/tGgn5nwYtj0

А вот так крем продают по литру:

Изображение
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Валкар
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 17:18

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Валкар » 22 май 2020, 16:48

а негры в африке тоже все намазанные ходят ?


хуталином :lol:

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение DeWynter » 22 май 2020, 16:58

Ну вот не витает народ, что пишут. Не читает. Еще раз: You may be at risk of vitamin D deficiency if you are: Naturally dark skinned (darker skin reduces the penetration of UV light). Темная кожа пропусает меньше UV лучей и поэтому Витамин Д образуется в меньших количествах.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Валкар
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 17:18

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Валкар » 22 май 2020, 17:05

Вражескими языками не владею )

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение DeWynter » 22 май 2020, 17:15

Туше! :)
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Ernest » 23 май 2020, 17:41

Хм... темнокожие в местах их нормального обитания (не завезенные в Канаду и не эмигранты в Скандинавии) именно потому и темнокожие, что их кожа защищается от переизбытка УФ. Проникающей части УФ, тем не менее, (на протяжении многотысячелетней истории их существования) похоже было достаточно для выработки достаточного уровня витамина D. Ну... во всяком случае до того, как появилась высокопроизводительная промышленность по выработке как витамина D, так и кремов по защите от загара.

Перу населена большей частью потомками индейцев, которые там живут с незапамятных времен. Их цвет кожи естественен для экваториального уровня инсоляции. И у них не может быть проблем с естественно вырабатываемым витамином D. При этом Перу сейчас в лидерах по COVID. Похоже, что какое-то особое влияние этого витамина на противостояние инфекции несколько преувеличено какими-то группами ученых. Возможно в ожидании грантов.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение AnDom » 23 май 2020, 18:39

Неспециалисту сложно разобраться в столь специфичных вопросах. Мне кажется что делать отсылки к глубокой древности бессмысленны, т.к. в те времена человек 40 лет считался уже глубоким стариком. В общем, другие стандарты.
Сегодня теща прислала видео. Глянул - решил что фигня.
Решил разобраться, нашел первоисточник.... Хммм.... Брат в октябре прошлого года на ровном месте словил пневмонию, тяжело переболел, но выкоробкался. Совпадение? Но никого не заразил. Другое? Или еще не мутировал?
Видео, как по мне, очень удачная манипуляция. Но совпадение очень. Само видео не выложить, в вацапе оно, но смысл выводов - это выведено в китае, а у нас появилось еще а октябре 2019.
А вот первоисточник давший пищу для анализа (манипуляции?) https://www.1tv.ru/news/2019-11-19/3759 ... oy_oblasti
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Ernest » 23 май 2020, 19:00

"Мне кажется что делать отсылки к глубокой древности бессмысленны, т.к. в те времена человек 40 лет считался уже глубоким стариком." - Хм... вообще-то дефицит витамина D это в большей степени проблема молодых, и даже детей. Его недостаток приводи к рахиту. Собственно он и был открыт как средство от рахита. Не говоря уже о том, какой возраст "в древности" считался старческим. Про сорок лет это вы откуда взяли? См. https://www.bbc.com/russian/vert-fut-45876323

Валкар
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 17:18

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Валкар » 23 май 2020, 19:05

Сейчас вроде находят IgG аналогичное ковидному у тех кто не болел ковидом , потому что не давно болели обычным ОРВИ, сходные иммуноферменты, и для таких ковид наименее опасен в части осложнений бактериальной формы типа пневмония, а северные народы в большинстве своем имеют стойкий иммунитет к орвишным вирусам

Расшифрую IgG - переболел , есть иммунитет
IgM - болеешь , иммунитета еще нет

Аватара пользователя
Анатольевич
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 23:55

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Анатольевич » 23 май 2020, 20:09

Не кидайте в меня тапками,но лет семь назад перенёс перикардит. Если кому это не известно,то напомню - вирус в сердце(температура под 40-42 градуса). Еле выжил и первый случай на посёлке где живу. Ситуация с COVID 19(при перенесённом перикардите) выглядит,извините меня,крайне странной - если даже не очень странной! Я не утверждаю,что нет этого вируса,но помоемому здесь присутствует фактор страха! В детстве очень часто болел пневмонией и если всё правда и всё так серьёзно,то возникает иммунитет.
Бинокль 7 крат СССР. SW BK 767 AZ1. Мицар ТАЛ-1 на самодельной монтировке Добсона.Canon 1100 d.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение DeWynter » 24 май 2020, 01:24

Ernest писал(а):
23 май 2020, 19:00
Не говоря уже о том, какой возраст "в древности" считался старческим. Про сорок лет это вы откуда взяли? См. https://www.bbc.com/russian/vert-fut-45876323
Не знаю на основании чего была написана эта статья (хоть она и на сайте ВВС) и источники мне проверять лень, но одно я знаю очень хорошо - пенсионный возраст во всех странах повышают вовсе не потому что "правительство плохое", а потому что народ в массе своей стал жить дольше. Больше народа доживает до пенсионного возраста и нагрузка на пенсионные фонды становится очень большой и они не справляются. Это же типичная финансовая пирамида.

Еще момент - вероятность дожить до преклонного возраста была всегда. Но вот какой процент населения доживал до него это вопрос. 20% или 80%?

Ну и так... из личных приключений. Несколько лет назад мы с женой ездили в городок первопроходцев Австралии. Эдакое туристическое место на развалинах настоящего старого поселения, где "ролевики" восстановили быт первопроходцев. Т.е. вся утварь, дома итп это настоящее из тех времен. Ну и табличка на лесопилке - владелицей была женщина 19-ти лет, мать двоих детей. Умерла в 19 лет (пневмония). Только вдумайтесь. 19 лет, владелица лесопилки, двое детей. Умерла в 19. И если вот пойти на какое-нибудь старое кладбище и посмотреть даты за прошлый век, то как-то сразу перестаешь верить, что население повально жило до 70-90 лет как сейчас. 40-50 лет это примерно вот так за прошлый век. Поэтому даже если император Август и скончался в 75 лет, то надо посмотреть когда скончались его подданные. Все-таки есть очень большая разница в том что если ты император и живешь во дворце в полном достатке или же тебе надо вкалывать день и ночь обеспечивая этого императора.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение DeWynter » 24 май 2020, 01:32

Ernest писал(а):
23 май 2020, 17:41
Хм... темнокожие в местах их нормального обитания (не завезенные в Канаду и не эмигранты в Скандинавии) именно потому и темнокожие, что их кожа защищается от переизбытка УФ. Проникающей части УФ, тем не менее, (на протяжении многотысячелетней истории их существования) похоже было достаточно для выработки достаточного уровня витамина D.
Да, когда ты проводишь время на солнце, а не в офисе круглыми днями сидишь.
Ernest писал(а):
23 май 2020, 17:41
Перу населена большей частью потомками индейцев, которые там живут с незапамятных времен. Их цвет кожи естественен для экваториального уровня инсоляции. И у них не может быть проблем с естественно вырабатываемым витамином D. При этом Перу сейчас в лидерах по COVID.
Перу большое. Где именно в Перу вспышка COVID? В больших городах где народ, как и везде по офисам да домам, или же где-то в районе Мачу-Пикчу или деревнях где народ на природе?

Кроме того какая тут связь с количеством случаев? Никто и нигде не говорит, что если витамина Д достаточно, то не заболеешь. Говорят о течении болезни - или тяжелое или же легкое. То-ли ты легко ее перенесешь, то-ли в больницу на ИВЛ угодишь.
Ernest писал(а):
23 май 2020, 17:41
Похоже, что какое-то особое влияние этого витамина на противостояние инфекции несколько преувеличено какими-то группами ученых. Возможно в ожидании грантов.
Очередная теория заговора?
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение oleg oleg » 24 май 2020, 10:02

DeWynter писал(а):
24 май 2020, 01:24
Только вдумайтесь. 19 лет, владелица лесопилки, двое детей. Умерла в 19. И если вот пойти на какое-нибудь старое кладбище и посмотреть даты за прошлый век, то как-то сразу перестаешь верить, что население повально жило до 70-90 лет как сейчас. 40-50 лет это примерно вот так за прошлый век.
Ну да, из художественной литературы известно , "старуха лет 30-ти" , "глубокий старик 50-ти лет", 20-ти летняя девушка - увядшая старая дева, ранние Ромео и Джульета, дети мушкетеров -мужчины в 15 лет, и т.д.
В то же время, соседствуют с ними Натти Бампо за 80-лет, бодрый старикашка, индеец Таменунд 80-90 летнего возраста, Большой Змей в 69 лет отлично сохранившийся, если бы не виски и утраченный вкус к жизни . Вообще у Купера много бодрячков хорошо за 50!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Ernest » 24 май 2020, 18:00

DeWynter писал(а):
24 май 2020, 01:32
Да, когда ты проводишь время на солнце, а не в офисе круглыми днями сидишь.
Я понял - вы вероятно офисный работник и вам кажется, что абсолютное большинство людей проводят в офисах все светлое время суток?

Валкар
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 17:18

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Валкар » 24 май 2020, 18:19

Ernest писал(а):
24 май 2020, 18:00
абсолютное большинство людей проводят в офисах все светлое время суток
это даже звучит пыльно и душно :| кхе-кхе

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение DeWynter » 25 май 2020, 01:17

Ernest писал(а):
24 май 2020, 18:00
Я понял - вы вероятно офисный работник и вам кажется, что абсолютное большинство людей проводят в офисах все светлое время суток?
Ну если вот так разобраться, то можно легко посмотреть кто проводит время в здании, а кто вне.

В здании: офисные работники всех мастей (клерки, юристы, научные работники, архитекторы итп), продавцы в магазинах, повара и официанты, учителя, врачи, работники заводов и фабрик, работники транспорта, все фрилансеры что работают на дому.
Вне зданий: строители, работники коммунальных служб, полиция, армия. Я что-то даже затрудняюсь еще что-то привести в пример.
oleg oleg писал(а):
24 май 2020, 10:02
Ну да, из художественной литературы известно , "старуха лет 30-ти" , "глубокий старик 50-ти лет", 20-ти летняя девушка - увядшая старая дева, ранние Ромео и Джульета, дети мушкетеров -мужчины в 15 лет, и т.д.
В то же время, соседствуют с ними Натти Бампо за 80-лет, бодрый старикашка, индеец Таменунд 80-90 летнего возраста, Большой Змей в 69 лет отлично сохранившийся, если бы не виски и утраченный вкус к жизни . Вообще у Купера много бодрячков хорошо за 50!
Да, да, мы все знаем про "вошел старик преклонных лет" :D
Просто совеременные пенсионные фонды имеют другое мнение на тему старения. А они в этом кровно заинтересованы - им это рублем выйдет. :)
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Ernest » 25 май 2020, 09:27

(1) работа занимает не все светлое время суток
(2) из всех моих знакомых перуанцев не было ни одного офисного работника - в основном сезонные разнорабочие (принеси-подай)

Кстати или скорее некстати: очень хорошая статья 100% выражающая мое отношение как в хайпу вокруг короновируса https://echo.msk.ru/blog/movchan_a/2648595-echo/ так и к обсуждениям в сетях прочих горячих тем

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение DeWynter » 26 май 2020, 00:55

Ernest писал(а):
25 май 2020, 09:27
(1) работа занимает не все светлое время суток
Конечно. Особенно зимой, когда дни короткие.
Ernest писал(а):
25 май 2020, 09:27
(2) из всех моих знакомых перуанцев не было ни одного офисного работника - в основном сезонные разнорабочие (принеси-подай)
Они, прошу прощения, все умерли или на ИВЛ попали или же просто заболели и более-менее легко перенесли. Эрнест, вы меня извините, но из ваших слов совсем не ясно что вы хотите этим сказать. Похоже, что вы действуете по принципу "Пастернака я не читал, но осуждаю!" Так и тут. В изначальной статье говорилось о тяжести течения болезни - или она легко протекает или тяжело. А вовсе не о том заболеешь ты или нет. Вы сейчас Перу и своих знакомых оттуда вспомнили. Ну ок, не проблема - так и скажите - вот у меня в Перу пять знакомых, все заболели, три умерло (не дай бог, я просто к примеру говорю), два выздоровело. Вот тогда будет хоть какой-то адекватный диалог. А то я вам ссылки на уважаемые межицинские издания даю, а вы мне тут про знакомых в Перу (и самое главное непонятно что и как с ними) и теории заговора. Сами писали:
Ernest писал(а):
19 май 2020, 23:30
Конспирологию, взаимные разборки и политические декларации оставьте для других форумов.
Да, согласен, если хорошо подойти к вопросу, то можно доказать, что курение полезно. (это я к вашей ссылке) Не отменяет того факта, что курить вредно.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Ernest » 26 май 2020, 08:18

Вы привели пример вашей супруги, которая вынуждена была совершить перелет в самолете и не заболела по вашему предположению только благодаря курсовому приему витамина D. Из чего следовал вывод о профилактических свойствах приема витамина D в плане противостояния пандемии.

Эти тезисы показались мне не совсем обоснованными. Вероятно ввиду недостатка солнца над Питером и очень коротких зимних дней в экваториальной стране Перу.

:) :) :)

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение DeWynter » 27 май 2020, 01:11

Все понятно. "Пастернака я не читал, но осуждаю!" Я привел ссылки на очень уважаемый медицинский журнал Ланцет и очень уважаемую клинику Майо. Пример моей супрги был исключительно как пример одной из вероятных возможностей и не более, а вовсе не как 100% подтверждение слов. Дальше продолжать дискуссию смысла нет вообще. Здесь уместно только вот это:

Изображение
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Ernest » 27 май 2020, 12:03

Конечно не читал! Я не медик (чтобы понять и из прочитанного почерпнуть что-то для своей медицинской практики) и не инвестор (чтобы успеть вложиться деньгами в работу исследовательской группы). А убедительность подобных специализированных текстов для обывателя зависит не от того, насколько авторы правы или нет (у обывателя нет ни достаточного образования, ни лаборатории под рукой, чтобы проверить), а от литературных талантов редактора и степени доверчивости читателя.

Вот официальные рекомендации Роспотребнадзора: https://www.rospotrebnadzor.ru/about/in ... T_ID=13566 включая, между прочим и такую фразу:
Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.
Вот рекомендации ВОЗ https://www.who.int/ru/emergencies/dise ... for-public

Я не вижу официальных рекомендации по профилактическому приему каких-либо фармокологических средств, включая и витамины. Скрывают?..

Да, есть немало статей/препринтов о корреляции уровня витамина D и тяжести заболевания. Но является ли эта корреляция причино-следственной или витамин-D просто вымывается из организма тем сильнее, чем выше тяжесть заболевания - не ясно. Впрочем, витамин D не очень дорог, побочных явлений у него почти нет при нормальной дозировке - отчего бы и не попить, пока медики разберутся что и как. Но конечно не в ущерб мытью рук. ;)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Ernest » 23 июн 2020, 07:20

Похоже надежды на лето с усиленной инсоляцией не оправдываются. Большинство наших южных соседей (Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Азербайджан, Армения...) демонстрируют в первый месяц лета прогрессирующую статистику новых случаев... :( :( :(

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Rain Dog » 26 июн 2020, 10:08

На работе просили всех сделать тест. Я сделал, и он оказался положительным (два раза проводят тест одной пробы). Пришлось две недели сидеть дома. Но при этом никаких симптомов не было. Через 10 дней после начала самоизоляции приходили два раза врачи брать тест и оба раза он оказался отрицательный. Я вот теперь не знаю, может первый тест был ошибочный, хотя его и провели два раза. К тому же, коллега, с которым я работаю буквально в одной комнате не заболел.
Никаких лишних витаминов не принимал. Фуфломицинов тоже.
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение Ernest » 26 июн 2020, 11:33

Пробу брали кровью, мазком? В первом случае велик риск ложно положительного результата (антитела есть, но в таком мизерном количестве, что недостаточно для реального иммунитета ), а во втором - ложно отрицательного (слизь из носоглотки быстро обновляется и до слоев с коронавирусом мазок может не достать).

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Коронавирус - будь он неладен

Сообщение AnDom » 26 июн 2020, 11:55

Эрнест, двойные я еще не распробовал. Не представляю что там можно высматривать. Возможно по ним бинка тоде будет интересна.
Александр.

Ответить