Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Астрокомпьютер Nexus DSC

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Gruntov
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 12:09

Астрокомпьютер Nexus DSC

Сообщение Gruntov » 12 май 2020, 13:31

Компания Astro Devices (Астро Девайс) выпустила в 2018 году астрокомпьютер Nexus DSC. Для энкодерных монтировок.
Очень современная вещица. Встроенный аккумулятор, современный дисплей (кажется ОЛЕД), встроенный GPS и опциональный модуль Wi-Fi (для связи с телефоном или планшетом).
Для владельцев азимутальных монтировок и добсонов отличная коробочка-помошник для ориентирования по небу.
Энкодеры требует 2048 steps x4 = 8192 steps (because they are quadrature encoders).
У них еще есть поменьше астрокомпьютер Nexus-II, он без дисплея и клавиатуры. Работает с планшетом или телефоном.

В Европе он продается за дорого.
А в Австралии на него цена 300$ (Только не понятно каких? Американских или Австалийских)
https://www.apm-telescopes.de/en/mounts ... ng-circles
https://www.astrodevices.com/Products/N ... index.html
Вложения
Nexus DSC.jpg

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Новости рынка астрогаджетов

Сообщение AnDom » 12 май 2020, 14:27

Выглядит симпатично, но, учитывая стоимость, не понятна целевая аудитория. Блочок для связи по вайфай стоит в разы дешевле, а остальное, вроде, и в пульте есть.
Александр.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Новости рынка астрогаджетов

Сообщение DeWynter » 12 май 2020, 15:27

Gruntov писал(а):
12 май 2020, 13:31
А в Австралии на него цена 300$ (Только не понятно каких? Американских или Австалийских)
Австралийских. Так что в USD будет сильно дешевле.
У нас в Австралии она очень популярна. Автор - наш бывший соотечественник.
AnDom писал(а):
12 май 2020, 14:27
Выглядит симпатично, но, учитывая стоимость, не понятна целевая аудитория. Блочок для связи по вайфай стоит в разы дешевле, а остальное, вроде, и в пульте есть.
Целевая аудитория - все у кого Alt-Az монтировки без теоретической возможности установки GoTo (типа Stellarvue, Vixen Porta, Explore Scientific, Discmount итд итп) или Добсонианы. Поэтому никакой речи о wifi модулях и пультах не идет вообще.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
Gruntov
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 12:09

Re: Новости рынка астрогаджетов

Сообщение Gruntov » 12 май 2020, 16:04

DeWynter писал(а):
12 май 2020, 15:27
Австралийских. Так что в USD будет сильно дешевле.
У нас в Австралии она очень популярна. Автор - наш бывший соотечественник.
Пламенный привет Австралийцам из Москвы!
Вы можете подсказать какие-либо интернет магазины в Австралии, которые продают этот девайс и отправляют в Россию?

P.S. У меня азимутальная монтировка T-Rex (Kokusai Kohki). Но энкодеры у меня штатные всего на 4096 шагов :(
Про Автора слышал.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Новости рынка астрогаджетов

Сообщение AnDom » 13 май 2020, 00:18

Вероятно я не понял что такое "энкодерная монтировка".
У меня есть azeq6 с энкодерами и был 16" SW с гоуту и энкодерами....
Александр.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Новости рынка астрогаджетов

Сообщение DeWynter » 13 май 2020, 01:14

Gruntov писал(а):
12 май 2020, 16:04
Вы можете подсказать какие-либо интернет магазины в Австралии, которые продают этот девайс и отправляют в Россию?
С этим коронавирусом все очень сложно сейчас. Почта на отправку за пределы Австралии практически не работает. Максимум если UPS-ом отправят. Так что сейчас пытаться не реально. Лучше чуток подождать. У него на сайте есть адреса дилеров по миру - может есть кто-то ближе: https://www.astrodevices.com/Links/index.php
Я, кстати, посмотрел внимательно. Вроде доллары US.
Gruntov писал(а):
12 май 2020, 16:04
У меня азимутальная монтировка T-Rex (Kokusai Kohki). Но энкодеры у меня штатные всего на 4096 шагов :(
Я бы ему написал на предмет совместимости.
AnDom писал(а):
13 май 2020, 00:18
Вероятно я не понял что такое "энкодерная монтировка".
У меня есть azeq6 с энкодерами и был 16" SW с гоуту и энкодерами....
Это все ширпотреб китайский (без обид - просто констатация факта) и они, как и Meade, Celestron итп напиханы всем чем можно по самое нехочу. Тут же есть возможность поставить энкодеры на такие монтировки как вот эти: Stellarvue M2, Vixen Porta II, Explore Scientific Dobsonian итп. Можно даже стандартный энкодер с вашего 16" SW заменить на этот - он более точный.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Новости рынка астрогаджетов

Сообщение AnDom » 13 май 2020, 08:28

Вот даже не знаю что и ответить.... :shock:
Монтировка таскающая без проблем 16" - ширпотреб, а виксен порта и доб от ES - произведение искусства?!?! :D
Александр.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Новости рынка астрогаджетов

Сообщение DeWynter » 13 май 2020, 12:38

AnDom писал(а):
13 май 2020, 08:28
Вот даже не знаю что и ответить.... :shock:
Монтировка таскающая без проблем 16" - ширпотреб, а виксен порта и доб от ES - произведение искусства?!?! :D
Я где-то говорил про произведение искусства? Автобус это ширпотреб ибо его изготавливают в массовых количествах и автобусы перевозят кучу пассажиров. А Ламборжини это штучное производство хоть и не может перевозить 40 пассажиров за раз. Так и тут. AZEQ6 это ширпотреб что продается везде для массового покупателя. Для него налажено производство goto и прочего. Стелларвью и Дискмаунт - нет. Для них нет goto. Она может вам и не нужна, но это не отменяет того факта, что это не массмаркет. И вот это как раз для тех у кого нет goto. Вы просто путаете теплое с мягким.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астрокомпьютер Nexus DSC

Сообщение AnDom » 13 май 2020, 14:40

Даже названий таких не знаю :)
Разве порта и ES не ширпотреб?
Впрочем, речь-то совсем не об этом. Просто вы один ширпотреб вознесли, о другом как-то пренебрежительно...
Что такое, всетаки, энкодерные монтировки? Пара энкодеров и дисплей с координатами? Что дает блютус в отсутствии гоуту? Ну а gps в монтировке - это, кмк, просто ненужная трата денег.
Александр.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Астрокомпьютер Nexus DSC

Сообщение DeWynter » 13 май 2020, 14:49

Я ни о чем не отзывался пренебрежительно. Как я выше написал - «ширпотреб» это всего лишь констатация факта. Для «широкого потребления«. Порта - дешевая. Но нее гораздо меньше на рынке. Она не продается в любом магазине. Как и ЕС. И тем более Дискмаунт или Стелларвью или еще какая. Поэтому: 1) нет никакого пренебрежения или уничижения. 2) ширпотреб означает широкое потребление. Те то, что есть везде. А вовсе не «цена» или «характеристики».
Ну а то, что вы названий таких не знаете, то я-то что могу поделать? Они популярны. Если буду брать новую альт-азимутнкю - однозначно старшую модель Стелларвью возьму.

Эта Nexus DSC итп предназначена для превращения монтировок БЕЗ goto в монтирову push-to. При этом есть возможность подключения телефона/планшета с чем-то вроде SkySafari и в итоге наведение на объект становится очень простым. Точность очень точная. Блин, я даже не знаю как проще объяснить...
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Астрокомпьютер Nexus DSC

Сообщение Rain Dog » 13 май 2020, 15:09

Эту штучку можно подключать AZ-EQ5, AZ-EQ6 вместо пульта и она может управлять скопом в альт-азимутальном режиме. К ней можно подключиться через wifi с телефона или компа. Сомнительный плюс конечно, но может кому надо.
Это вместо того, чтобы купить сразу нормальную монтировку нужно отдельно купить монтировку, отдельно к ней моторы, отдельно энкодеры и отдельно этот маленький компьютер управления. Сомнительное решение.
И почему Vixen Porta вдруг не популярная? Она даже популярнее, чем HEQ5.
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Астрокомпьютер Nexus DSC

Сообщение DeWynter » 13 май 2020, 15:20

Rain Dog писал(а):
13 май 2020, 15:09
Это вместо того, чтобы купить сразу нормальную монтировку нужно отдельно купить монтировку, отдельно к ней моторы, отдельно энкодеры и отдельно этот маленький компьютер управления. Сомнительное решение.
Т.е. я так понимаю добсон от ES не стоит покупать? Лучше купить добсон от SW?
Rain Dog писал(а):
13 май 2020, 15:09
И почему Vixen Porta вдруг не популярная? Она даже популярнее, чем HEQ5.
Народ, вы через строчку читаете?
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Астрокомпьютер Nexus DSC

Сообщение Rain Dog » 13 май 2020, 15:58

DeWynter писал(а):
13 май 2020, 15:20
Т.е. я так понимаю добсон от ES не стоит покупать? Лучше купить добсон от SW?
Лучше покупать исходя из характеристик и требований к телескопу, а не из-за названия фирмы. Но тут, конечно, кому как нравится.
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астрокомпьютер Nexus DSC

Сообщение Ernest » 13 май 2020, 16:19

конечно, важно тщательно изучить характеристики изделий не глядя на шильдики!
например при выборе автомобиля: внимательно изучить даташит как ВАЗ-а, так и Мерса... :D

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астрокомпьютер Nexus DSC

Сообщение AnDom » 13 май 2020, 16:32

DeWynter писал(а):
13 май 2020, 14:49
Блин, я даже не знаю как проще объяснить...
Не надо так нервничать. Теперь я понял что такое энкодерная монтировка. Пушту дополняется этим гаджетом.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астрокомпьютер Nexus DSC

Сообщение AnDom » 13 май 2020, 16:33

Ernest писал(а):
13 май 2020, 16:19
конечно, важно тщательно изучить характеристики изделий не глядя на шильдики!
например при выборе автомобиля: внимательно изучить даташит как ВАЗ-а, так и Мерса... :D
Мы же, вроде, не автомобили выбираем. А какую лучше взять, мерс или ауди? Полагаю, без даташита и примерки никак :)
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астрокомпьютер Nexus DSC

Сообщение Ernest » 13 май 2020, 17:28

Ну конечно, шильдики играют роль только при выборе автомобиля!
А при выборе к примеру окуляра что на нем написано TeleVue или AngelEye - какая разница!?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астрокомпьютер Nexus DSC

Сообщение AnDom » 13 май 2020, 17:43

Никакой, если второй лучше, кмк.
Но выше было утверждение что SW ширпотреб, а вот ES, Vixen... - это дааа...! :)
Александр.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Астрокомпьютер Nexus DSC

Сообщение DeWynter » 14 май 2020, 00:49

AnDom писал(а):
13 май 2020, 17:43
Но выше было утверждение что SW ширпотреб, а вот ES, Vixen... - это дааа...! :)
Ну вот для начала определение ширпотреба. А то вы прямо так обиделись что ваш любимый SW назвали ширпотребом :) И да, скажу по секрету, только вы это никому не говорите - окуляры от ES это тоже ширпотреб. Только тсссс!! ;) А еще скажу по секрету, и тоже никому не говорите - у меня телескоп от SW, и есть окуляр ES. Тссссс!!!! ;)
Rain Dog писал(а):
13 май 2020, 15:58
Лучше покупать исходя из характеристик и требований к телескопу, а не из-за названия фирмы. Но тут, конечно, кому как нравится.
Ну вот люди и покупают исходя из характеристик и требований. Скажем если нужна бОльшая компактность чем у SW, то выбирают ES. А то и Hubble Optics. А потом ставят на него систему push-to. Сомнительное решение? Ничуть. Наоборот - взвешенное и продуманное.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астрокомпьютер Nexus DSC

Сообщение AnDom » 14 май 2020, 08:16

Умничать не надо, вы не среди приятелей в песочнице.
Александр.

Аватара пользователя
Gruntov
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 12:09

Re: Астрокомпьютер Nexus DSC

Сообщение Gruntov » 29 май 2020, 05:19

Вставлю свои пять копеек...
Я про новость когда писал, Nexus DSC обозвал Астро-Компьютереом, а надо было назвать его Астро-Навигатором. Такое название ближе передает его предназначение. А обратная связь у этого астронавигатора - это энкодеры по двум осям (горизонтальной Az и вертикальной Alt).
Главная его фишка состоит в том, что это современная (электроника, экран) маленькая коробочка с минимум проводов сразу готовая к работе.
Встроенное питание, GPS, Wi-Fi (опционально) для связи с планшетом, карта памяти.
GPS - это не выброшенные деньги, а очень полезная опция на сегодня. С ним нет заморочек по выбору места наблюдения, даты, времени, часового пояса и летнего-зимнего смещения.
GPS сильно повышает комфорт настройки оборудования и снижает время.
Эта коробочка для визуальщиков, которые любят AZ монтировки и Добсоны без электроприводов. Если у вас GoTo, то вам она не нужна.

ES сейчас - это "народный премиум окуляр" по доступной цене и с высоким качеством (хотя есть и не очень удачные модели). Им только не хватает в модельном ряду аналогов планетарных окуляров Delos/Pentax с высокой коррекцией большим выносом и полем 70-72 градуса.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астрокомпьютер Nexus DSC

Сообщение AnDom » 29 май 2020, 09:52

По gps соглашусь лишь при невысокой доле в цене. Это имхо.
А расскажите про энкодеры поподробнее. Что, как, где, почем...? Есть 10" ретрак с табуреткой, есть TS AZ5, отчего бы и не дооснастить.
Может, даже, имеет смысл новую тему открыть про оснащение различных монтировок энкодерами.
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Астрокомпьютер Nexus DSC

Сообщение Denk36 » 29 май 2020, 13:27

Саш, энкодеры можно выдрать из струйных принтеров, что собственно мы и сделали. У нас уже давно система пуш-ту на ардуино с выравниванием по двум звездам, назвали Sky-Tracktor :)
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астрокомпьютер Nexus DSC

Сообщение AnDom » 30 май 2020, 00:06

Выдрать - эт хорошо. Но, все же, интересно более доступное и универсальное, относительно"наколеночное" решение.
Александр.

Ответить