Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 07 май 2020, 08:30

Билонг писал(а):
06 май 2020, 23:54
С Наглерами, как бы они ни были хороши, часть их стоимости все равно за бренд, а не за хард, обычное дело, т.е. разрыв в качестве ожидается меньше разрыва в цене.
Это вы теоретически? "Из общих соображений"?
Боюсь, что в части продукции TeleVue эти "общие соображения" не работают. Большинство покупателей приобретая их продукцию готовы приплачивать "за бренд", но получают надежность и качество (а в штатах еще и поддержку) пропорционально этой доплате. Особенно сейчас, когда на замену картонному Meade пришли такое конкуренты как Explore Scientific. Единственный упрек, которым можно было бы обратить к окулярам TeleVue это разнобой в параметре парфокальности.

Что касается 3.5 мм Наглера (это дорогой мне подарок от товарищей, вроде именного маузера), то он используется довольно редко, понемногу во всех инструментах (с относительными 1:4.5, 1:5, 1:6, 1:7). чаще для больших увеличений используется 4.7 мм ES82.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 07 май 2020, 14:33

Эрнест, клянусь, исключительно по неведению "обратил упрек" (вовсе не думая упрекать, в действительности) к имеющему в жизни место факту "доплаты за бренд", применительно к ТелеВью это скорее вопрос, чем утверждение. Рад, если ошибся. Ну, а знал бы, что речь идет, ни много ни мало, о Вашем именном маузере!... Просто молча с восхищением смотрел бы на обладателя :shock: Язык мой враг мой, умолкаю насколько смогу.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
A_man
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 02:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение A_man » 08 май 2020, 02:15

Ernest писал(а):
06 май 2020, 14:04
A_man писал(а):
06 май 2020, 10:01
Купил UW66-68° или Luminos 7мм или 31мм или еще какой: взглянул пару раз, попробывал настроить наглазник и если "алес", несмотря на прочие характеристики, - на барахолку
Если вы пытаетесь оценивать астрономические окуляры днем - то боюсь вы отбракуете в том числе и значительную часть окуляров TeleVue - они "грешат" бобовым виньетированием. И при наблюдениях суженным дневным зрачком "блекауты" будут неизбежны. При ночных наблюдениях самые "бобовые" из окуляров работают хорошо - зрачок расширен и для того чтобы срезать выходные световые пучки надо очень уж постараться.
Может посему и не имею таковых. Бог отвёл как говорится... хотя 16mm Nagler, Ethos SX3.7mm и 17mm готов потерпеть).

P.S. Окуляры все проверял ночью, а днем лишь смотрел дисторсию и высчитывал FOV по белой плитке дома с чёрными швами, расположенного ~500m от моего. Конкретно 31mm Luminos запомнился тем, что днем я вообще не смог поймать то положение головы при котором на изображении отсутвовали фрагменты. Подстчет плиток проводил в два этапа: сначала с одного края (при полностью исчезнувшей второй половине) затем с другого.
Scopes: Клевцов 200/8.5, Celestron Nexstar 130 SLT, 4 GT-SA, 70/400 NG-AZ, DS 90/1000.
Eyepieces: TMB2.5, LP3, WO3.5, TMB4, KK5, Ultima5, Meade HD6.5, ES8.8, DS 7.5-22.5, Celestron 8-24, UW11, LP14.5, UW16, Meade 24, UW30, ED40.
Binos: Canon 10×30, 18×50

EugeneN
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 23:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение EugeneN » 08 май 2020, 02:37

Добрый день. Долго читал форумы, но как бы все таки нужен совет

Я купил APM 100mm ED APO бинокль он стандартно шел с 18мм APM Ultra Flat Field, ну я как бы новичок в этом деле но он мне достаточно понравился.
Я живу на Лонг Айленд (близко от Нью Йорка) и хотел бы использовать для terrestrial (на океане) ну и для луны и звезд, тут как бы есть достаточно темные места где можно спокойно посмотреть на звезды.

Мне бы очень не помешал совет какие окуляры можно порекомендовать для этого бинокля, я смотрел/спрашивал на CN форуме, но там разброс сильный с советами.
Пока думаю про Baader Morpheus 6.5 mm и Pentax 10mm WX, но как то дороговато получается, с другой стороны не хочется тратить деньги на что то плохое и потом возится с продажами и так далее. Хочется конечно какой то баланс найти между деньгами и качеством. Я еще смотрел на Explore Scientific 82° series, но пока я не очень понял что там с качеством, но я уже достаточно понял что иметь широкий угол обзора очень приятно.

Я был бы очень благодарен за какие то рекомендации, чтобы не делать много ошибок.

Спасибо

Евгений

Mr.Tim
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2020, 06:13

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Mr.Tim » 08 май 2020, 06:27

Ernest, здравствуйте. Купил телескоп Sky-watcher 707az-2, но столкнулся с некоторыми проблемами.
Со стандартным окуляром 25мм особых проблем с изображением нет: оно довольно четкое и без заметного хроматизма. Однако стандартный окуляр 10 мм совсем не порадовал: изображение было довольно мыльным. Когда я добавил ЛБ и получил увеличение в 140х, то вообще пропало всякое желание смотреть в телескоп.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли это исправить более дорогими линзами или от этого телескопа большего не получить?
В дальнейшем планирую купить более апертуристый телескоп системы ньютона, так что хочется взять окуляр "на-вырост".
Буду благодарен за ваш ответ.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 08 май 2020, 09:10

EugeneN писал(а):
08 май 2020, 02:37
Я купил APM 100mm ED APO бинокль он стандартно шел с 18мм APM Ultra Flat Field, ну я как бы новичок в этом деле но он мне достаточно понравился.
Поздравляю - судя по отзывам бинокль, как и окуляры к нему хорошие.
Мне бы очень не помешал совет какие окуляры можно порекомендовать для этого бинокля
Странный вопрос. Вам понравились APM Ultra Flat Field, ну так и придерживайтесь пока этой линейки. В ней есть окуляр с 10 мм номиналом, он с немного урезанным (до 60 градусов полем зрения) и вообще попроще в части оптической схемы, но зато удобен в наблюдениях и, главное - дешев. Пара этих окуляров обойдется вам дешевле одного Pentax WX.
Сомневаетесь в качестве этих китайских окуляров и не хотите поступиться качеством оптики? - Обратите внимание на Pentax XF 12 мм. Пара этих удобных для бинокля 60-градусных окуляров еще не сильно нагрузят бюджет, но предоставят неплохое качественное и контрастное изображение даже и в вашем сравнительно "быстром" бинокле. Увеличение 46х хорошо дополнит 30х обзорное увеличение и поле зрения немногим больше градуса - чего еще желать?
Понаблюдаете с 18 мм и 12 мм - почувствуете необходимость в большем увеличении, возьмете Pentax XF 8.5 мм (65х и поле чуть меньше градуса).
Я еще смотрел на Explore Scientific 82° series, но пока я не очень понял что там с качеством, но я уже достаточно понял что иметь широкий угол обзора очень приятно.
Качество изображения неоднородное. Но номиналы 6.7, 8.8 и 11 мм - очень хороши в части коррекции полевых аберраций. Разве что с выносом выходного зрачка у них достаточно напряженно. А так, 82-градусный окуляры мне все-же кажутся не очень удобными при бинокулярных наблюдениях.

EugeneN
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 23:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение EugeneN » 08 май 2020, 15:34

Ernest, большое спасибо
Очень полезный совет, я туда как бы даже не смотрел а так и разумная цена и хорошие окуляры.

PS Ну и как водится мня сегодня "повезло", на CN продавались два Tele Vue Nagler Zoom 3-6mm за 560$ в отличном состоянии, у нас локально б/у идут как минимум за 340$ за одну штуку, ну я не удержался и купил. Очень хочется попробовать, посмотрим как поведут себя на бинокле.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 13 май 2020, 12:51

Доброго времени суток всем!
Уважаемые форумчане, кто-то может охарактеризовать ОКШ-15 от НПЗ? Боюсь, аппетиты на 100-градусники мне пока придется умерить.
Нашел краткое высказывание Эрнеста на астрофоруме года этак от 2004 или 5. Тогда Эрнест поставил его аж на 2е место после телевью. С тех пор воды немало утекло. Что можно сказать об этом окуляре в свете последних достижений? Имею в виду не только конкурентов, но и то, что и сам ОКШ-15 успел за это время измениться, судя по всему. Ну и не только в сравнении с Наглерами, но и в сравнении с "одноценниками".
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 13 май 2020, 15:39

Это неплохие широкоугольники типичные для конверсионных окуляров. Их военное назначение выдает открытая диафрагма (она расположена не между линз, а на входе в окуляр) и особенности расчета - расчетчик предпочел исправить астигматизм, игнорируя кривизну. Компактные, легкие, слегка желтоватые на просвет с не слишком тесным выносом зрачка... Наглерам они, конечно, не чета, но в "медленной" (например 1:10) оптике они совсем не плохи. Понятно, что ни о какой их модернизации с "тех" пор не может идти и речи.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 13 май 2020, 19:21

Эрнест, добрый вечер. Я имел в виду вот это

Пару слов об окулярах.
« : 27 Апр 2005 [15:11:41] »

ОКШ15 1.25", 15 мм, 85 градусов, вынос зрачка 8-10 мм, наглазник, компактный дизайн
- на Миде показал широкое и однородное по яркости поля без видимых провалов и виньетирования, желтит самую малость, нет сосредоточенных бликов, почти не рассеивает на внутренностях, сильная кривизна поля зрения начинает портить качество изображения примерно начиная с 70% поля зрения, перефокусировка делает изображения в этой зоне приемлемого качества, но проваливает центр
- на Добе эффект кривизны сказывался меньше, на Синте был почти незаметен - очевидно из-за меньшей их светосилы.

Выше указано: Тестировались в осносном окуляры на 10" 1:4.5 Ньютоне (Мид), 80 мм 1:8 Синтовском ED АПО (Синта) и немного на 8" 1:5.7 Добсоне (Доб). Вообще-то, 10" 1:4.5 - это довольно сурово.

В конце: Так что оба Наглера получили наивысшие оценки всех участников теста. ОКШ24 и ОКШ15 несмотря на аскетический дизайн примерно на заслуженном втором месте.

Понятно, за 15 лет оценка должна была поменяться. Но с быстрого ньютона - на "сойдет для 1:10", это как-то радикально. Я не цепляюсь, мне в самом деле надо определиться. Вот Вы, например, тестировали Скайвотчеровские 82 гр - как с ними по сравнению (просто я имел возможность в них глянуть)? Насчет изменений самого ОКШ - ну, во-первых, внешние различия старых на картинке и новых живьем, новый уже не так аскетичен хотя бы внешне. Во-вторых, про Барлоу 2х НПЗ много кто тоже когда-то писал, что желтит, что просветление примитивное - но купленная мной от завода (т.е. не на вторичке) в этом году барла 2х у меня идеально прозрачна, по "тесту" на белый лист бумаги и просветление, по крайней мере, зеленоватое и по документации FMC, уже не фиолетовый фторид магния. Могли же они другое стекло поставить в ту же схему и улучшить просветление? Ну и что ОКШ-15 не склонен к виньетированию, тоже привлекает. В конце концов, 70% поля - у него это 60 град, больше глаз все равно "разом" не воспринимает, а для фона по краю даже "кривое" поле сойдет, наверное. Ну и меня будет возможность попробовать, прежде чем брать, в отл. от инет-магазинов - в рефрактор 80/400 днем понять можно, что к чему?
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 13 май 2020, 19:49

ОКШ в сравнении с Наглером заняли почетное второе место... :)

Что за "Скайвотчеровские 82 гр"? Это Панорама что-ли? Я его не тестировал, так - мимолетное впечатление. Показалось, что эти окуляры имеют очень плохую коррекцию полевых аберраций. ОКШ 15 не хуже.

К слову, у ОКШ-24 схема сложнее, чем у ОКШ-15, 20, 25. Поле больше, но качество коррекции полевых аберраций очень плохое - сильный астигматизм. Для 2005 года они еще как-то годились, но теперь выглядят как анахронизмы. Давно не использую ОКШ-24 - лежит без дела, а ОКШ-15 отдал кому-то.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 13 май 2020, 19:59

Ernest писал(а):
13 май 2020, 19:49
Что за "Скайвотчеровские 82 гр"? Это Панорама что-ли? Я его не тестировал, так мимолетное впечатление - показалось, что эти окуляры с очень плохой коррекцией полевых аберраций.
Я вот про это, здесь на обзорах оборудования.
Окуляры Sky Panorama
Сообщение Ernest » 21 ноя 2015, 19:43

Вроде, можно назвать тестом. Правда, это 7 мм, а я в 15 мм той же серии одним глазком глянул. Видно было, что не все айс, но если ОКШ-15 конкретно лучше - взял бы. Завтра пошел и взял бы, буквально. А то словно стою на сноуборде над заросшим склоном и думаю - ехать или уже пешком спуститься? :) Для 80-мм мида, может, и жирновато, но у меня ньютон 130/650 на подходе.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 13 май 2020, 20:03

Одновременно писали, я часть Вашего перехватил недописанное. Хорошо, если ОКШ "не хуже", возьму и расслаблюсь ненадолго. :)
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
fort
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 20:39

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение fort » 17 май 2020, 11:24

всем привет !
подскажите, как лучше всего добиться максимального увеличения по дневным наземным наблюдением? труба TS Photoline SD-APO 72mm f/6
я так понимаю, что можно отдельно рассмотреть два момента: сам короткофокусный окуляр и цветные фильтры. я прочитал, что для уменьшения турбулентности атмосферы очень хорошо идут оранжевые фильтры, жёлто-зелёные, жёлтый, янтарные - все те, которые подавляют сине-голубую часть атмосферного спектра. или это имеет смысл только при небесных наблюдениях, а для наземки эта тема не актуальна?
теперь об окулярах. сейчас у меня из короткофокусных есть 8.8 UWA Meade, 7 X-Cel LX Celestron и 5 MWA Meade. Во-первых, реально ли добиться по наземным наблюдением 2D, как по яркой Луне? наблюдения в черте города на дистанции 1,5-7 км с балкона, естественно С термостабилизацией. если имеет смысл ставить увеличение выше 80х, так как это лучше сделать - одним окуляром типа 2,5 или лучше найти хорошую линзу Барлоу 2/3x. например с более широким шк150 на дистанции в полтора км удаётся получить приличное изображение на 120-140х (вижу, что крановщик в своей будке сидит в шортах, а рабочие в медицинских масках)
наблюдаю звёзды, сидя на табуретке

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 17 май 2020, 12:14

"как лучше всего добиться максимального увеличения..?" -довольно просто - в вашем случае при наблюдениях с F6 трубой надо установить 3-4 мм окуляр
"для уменьшения турбулентности атмосферы очень хорошо идут оранжевые фильтры..." - нет, цветные фильтры эффект от турбулентности не подавляют
"естественно С термостабилизацией" - что вы понимаете под этим применительно к дневным наблюдениям в теплое время года?

Аватара пользователя
A_man
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 02:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение A_man » 17 май 2020, 14:28

По наземке с настроенной трубой спокойно должно держать больше, чем 2D... и даже 2.5D
Scopes: Клевцов 200/8.5, Celestron Nexstar 130 SLT, 4 GT-SA, 70/400 NG-AZ, DS 90/1000.
Eyepieces: TMB2.5, LP3, WO3.5, TMB4, KK5, Ultima5, Meade HD6.5, ES8.8, DS 7.5-22.5, Celestron 8-24, UW11, LP14.5, UW16, Meade 24, UW30, ED40.
Binos: Canon 10×30, 18×50

Аватара пользователя
fort
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 20:39

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение fort » 17 май 2020, 22:20

"как лучше всего добиться максимального увеличения..?довольно просто - в вашем случае при наблюдениях с F6 трубой надо установить 3-4 мм окуляр " -
Спасибо, понял. вот я примерно посмотрел
доступный сегмент
LER (55°): 3mm
X-Cel LX (60°): 2.3mm
DS Plano (60°): 2.3mm
ES Серия (52°): 3mm
Vixen LV (45): 2.5mm

и Premium
Pentax XW (70°): 3.5mm
Radian (60°): 3mm
Type 6 (82°): 2.5mm
конечно, для наземки хотелось бы обзор не ниже 60*. Если я правильно понял цифры в ваших обзорах , то Radian даёт самое резкое изображение , Type 6 уступает ему по качеству картинки зато обыгрывает по ширине , Pentax самый качественный и сбалансированный но стоит очень дорого. значит сейчас я должен просто понять что для меня важнее, резкость или обзор ? сильно ли Radian-у уступают окуляры DS Plano и X-Cel LX ? или на бюджетные не стоит даже смотреть, а по цене/качеству стоит сравнивать с LER (55°) ?
наблюдаю звёзды, сидя на табуретке

Аватара пользователя
A_man
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 02:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение A_man » 18 май 2020, 03:55

Из первой группы достойные окуляры только Long perng 3mm (сейчас они продаются как Edge-on Orion; реальное поле как раз где-то 60°; пожалуй лучший вариант из всех), Vixen SL 2.5mm (45°) и Vixen SLV 2.5mm (50°). В отношении остальных - я бы вообще забыл.

Televue 82/2.5mm днём могут сильно докучать пропадением части изображения.
Про Pentax ничего не скажу... не держал
Scopes: Клевцов 200/8.5, Celestron Nexstar 130 SLT, 4 GT-SA, 70/400 NG-AZ, DS 90/1000.
Eyepieces: TMB2.5, LP3, WO3.5, TMB4, KK5, Ultima5, Meade HD6.5, ES8.8, DS 7.5-22.5, Celestron 8-24, UW11, LP14.5, UW16, Meade 24, UW30, ED40.
Binos: Canon 10×30, 18×50

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 18 май 2020, 07:43

Куда вам 2.3 мм? - Смело смещайтесь в сторону окуляров с 4 мм фокусным расстоянием.

newbie
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 май 2020, 11:07

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение newbie » 18 май 2020, 14:44

Всем привет. Прошу помощи.
Едет ко мне долгожданный аппарат от Левенхука МК 127/1500 и сразу ищу замену штатным окулярам.
Пока конечно цель планеты. Юпитер, Сатурн, Луна... Прошу помощи с подбором соответствующего окуляра.
Предварительно тут читал и склонялся к ES 82гр 4.7мм, Celestron X-Cel LX может 5мм? На таком зуме для моего аппарата, боюсь Луна - это максимум показана может быть с такими, а планеты скорее всего проблемно.
Может что лучше из других окуляров, или с барлоу даст результат? Нужен совет сообщества и гуру в этом вопросе...

Аватара пользователя
fort
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 20:39

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение fort » 18 май 2020, 15:56

"Куда вам 2.3 мм? - Смело смещайтесь в сторону окуляров с 4 мм фокусным расстоянием." -
можете порекомендовать из среднего и верхнего сегмента ?
и ещё такой вопрос, не станет ли обычная призма sky-watcher узким горлышком? я понимаю, что она в любом случае будет уступать по качеству классической зеркальной диагонали, но для наземных наблюдений 45 градусная призма единственный нормальный вариант. есть какой-нибудь обзор или рейтинг призменных диагоналей ?
наблюдаю звёзды, сидя на табуретке

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 18 май 2020, 16:06

Едет ко мне долгожданный аппарат от Левенхука МК 127/1500 и сразу ищу замену штатным окулярам.
Пока конечно цель планеты. Юпитер, Сатурн, Луна...
У вас инструмент 1:12, так что увеличения 6 мм окуляра вам более, чем достаточно. А скорее всего 7-9 мм. Если монтировка оснащена оснащена часовым приводом, то стоит смотреть в сторону чего-то простого, вроде Fujiyama HD Ortho или Vixen NPL. С Барлоу (если не нравится короткий вынос) или, лучше - без. Если моторчика нет - ориентируйтесь скорее на 6.7 мм ES (82).

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 18 май 2020, 16:23

fort писал(а):
18 май 2020, 15:56
"Куда вам 2.3 мм? - Смело смещайтесь в сторону окуляров с 4 мм фокусным расстоянием." -
можете порекомендовать из среднего и верхнего сегмента?
3.5 мм Наглер (со всех сторон отличный окуляр, только дорогой), 3-6 Наглер-зум (очень дорогой планетник с универсальным набором увеличений), 4 мм Радиан (очень хорош по качеству изображения, но слишком много стекла и не очень удобен в ловле вых. зрачка), 3.5 мм Гиперион (не бог весть что, но без явных подвохов), 4.5 мм Plano (так же как HD-60, X-Cel LX - одного уровня с Гиперионом, но поле зрения и увеличение будет по-меньше), есть еще 3.5 мм 100-градусный Lunt/APM - я его в руках не держал, но по отзывам он очень неплох,
не станет ли обычная призма sky-watcher узким горлышком?
Если имеется ввиду 90-градусная 1.25", то с ней все будет в порядке. Если 45-градусная призма с крышей, то это вилы - зачем было покупать апохромат, чтобы потом смотреть в него через призму Шмидта с крышей? Она очень безжалостна к тонкой структуре изображения.

newbie
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 май 2020, 11:07

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение newbie » 18 май 2020, 19:21

Ernest, спасибо...
Celestron 7mm все-таки похуже ES 6.7?
Для видео съемки какой линзой Барлоу обзавестись х3, х5?
Камера планируется astro t7c (клон zwo 120) либо svbony sv305... пока не определился...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 18 май 2020, 20:20

см. viewtopic.php?f=15&t=105 - формулу 15'
там вроде бы пиксель 4 мкм, так что для 1:6 телескопа потребуется доп. увеличение Г = 2*6*4/6 = 8х
так что 5х Барлоу будет еще и маловато- будут потери (хотя и небольшие) в разрешении из-за пикселизации

Ответить