Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Interstellarum Deep Sky Atlas - review

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Interstellarum Deep Sky Atlas - review

Сообщение Ernest » 29 фев 2020, 22:03

Обзор "Межзвездного Атласа" Рональда Стояна

Благодаря участнику Форма Eugenio я получил возможность ознакомиться по-ближе с этим замечательным изданием (desk edition - настольное исполнение). Атлас произвел на меня сильное впечатление - все те проблемы, которые у меня возникали при использовании моего SkyAtlas 2000.0 оказались блестяще решены в Interstellarum. А именно: (1) увеличен линейный масштаб карт и число опорных звезд, что позволяет находить большинство обозначенных на картах объектов без необходимости печати поисковых карт; (2) обозначения дипскай-объектов позволяют наблюдателю понять не только расположение и тип объекта, но так-же дают примерное понятие о их блеске/яркости и размерах, что позволяет оперативно выбирать подходящие для наблюдений объекты без заглядывания во вспомогательные таблицы или компьютерные справочники, то есть кардинально сокращает время на составление программы наблюдений в зависимости от апертуры телескопа и степени засветки неба - становится возможным импровизировать прямо на месте наблюдений у телескопа; (3) обозначения двойных звезд в этом атласе позволяют с одного взгляда понять двойная это звезда или кратная, насколько тесная и как должны быть ориентированы ее компоненты, что опять-же способствует сокращению времени подготовки программы наблюдения... Под впечатлением от этого Атласа мне очень захотелось сделать его обзор достоянием других участников Форума. Хотя подобный обзор уже сделал Eugenio - см. viewtopic.php?f=7&t=3980#p75438 Ну да - больше обзоров... хороших и разных.

В хорошем разрешении можно полистать избранные страницы атласа: https://www.book2look.com/vbook.aspx?id=9781107503397

Лицевая сторона обложки:
Interstellarium-Atlas.1.jpg
Interstellarium-Atlas.1.jpg (65.46 КБ) 12100 просмотров
Полное название Атласа: Interstellarum Deep Sky Atlas, desk edition, Roland Stoyan & Stephan Schurig, Cambridge (university press), 2018. Которое можно вольно перевести как "Межзвездный Атлас" в настольном исполнении (есть еще полевое - более защищенное от влажности), Роланда Стояна и Стефана Шюрига, университетское издание Кембриджа, 2018 года. Книжка атласа гибкая с ламинированной обложкой и с переплетом на пружинке, что позволяет разворачивать книгу на любом развороте не только на 180 градусов, но и даже на 360 градусов - вдвое. Размеры книжки 280х280х16.5 мм, всего 132 листа из плотной мелованной бумаги толщиной листа 0.11 мм.

Легенда карт атласа:
Interstellarium-Atlas.2.jpg
Interstellarium-Atlas.2.jpg (62.57 КБ) 12100 просмотров
Карты атласа включают более 200.000 звезд (до 9.5m на регулярных картах), 3000 двойных звезд, 1000 переменных, 2000 рассеянных скоплений, 180 - шаровых, 530 туманностей, 755 планетарных туманностей, 526 темных туманностей, 10.000 галактик, а также такие новые объекты для атласов как 371 звезд с экзопланетами, 536 астеризмов, 58 звездных облаков, 500 групп галактик. Но как мне кажется, что главное достижение атласа это расширение традиционных обозначений дипскай-объектов, что позволило не только различать их типы, но и получить представление о доступности их наблюдений в телескопы различной апертуры (конкретно 4", 8", 12" и > 12"), то насколько они звездобразны (близки по виду на звезды), какие дипскай фильтры позволят улучшить их видимость, получить представление об их ориентации и форме. Двойные звезды так-же получили улучшенные обозначения, которые позволяют оценить то, насколько они тесные, как различается блеск компонентов, какова ориентация их взаимного расположения (полярный угол).

Табличка с числом объектов обозначенных на картах Атласа:
Interstellarium-Atlas.3.jpg
Interstellarium-Atlas.3.jpg (122.21 КБ) 12100 просмотров
Всего карт 114 штук (112 двойных разворотов + две полярные области на двух станицах) с примерным линейным масштабом 15 мм на градус и звездами блеском до 9m. Кроме того в Атласе есть 29 карт - подробных врезок выполненных в большем масштабе (вплоть до 60 мм на градус и обозначением звезд до 11m). Покрытия карт можно увидеть на 6 поисковых схемах.

Поисковая схема карт Атласа в полярной области:
Interstellarium-Atlas.4.jpg
Поисковая схема карт Атласа в одной из экваториальной области:
Interstellarium-Atlas.5.jpg
Interstellarium-Atlas.5.jpg (96.3 КБ) 12100 просмотров

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Interstellarum Deep Sky Atlas - review

Сообщение Ernest » 29 фев 2020, 22:14

Пример карты атласа (номер 1 - северная полярная область).
Interstellarium-Atlas.6.jpg
Пример карты атласа (номер 5 - граница Большой Медведицы и Рыси)
Interstellarium-Atlas.7.jpg
Кроп 5 карты включающей знаменитую пару галактик М81/82 в Большой Медведице:
Interstellarium-Atlas.8.jpg
Interstellarium-Atlas.8.jpg (91.67 КБ) 12098 просмотров
Кроп карты включающий знаменитую галактику М51 "Водоворот":
Interstellarium-Atlas.9.jpg
Interstellarium-Atlas.9.jpg (83.77 КБ) 12098 просмотров
Пример врезки с большим масштабом (D2 - район цепочки Маркаряна в скоплении галактик в Деве):
Interstellarium-Atlas.10.jpg
Пример врезки с большим масштабом (D3 - южная часть скопления галактик в Деве):
Interstellarium-Atlas.11.jpg
Одна из страниц со списком объектов обозначенных на картах Атласа:
Interstellarium-Atlas.12.jpg
Interstellarium-Atlas.12.jpg (84.11 КБ) 12098 просмотров

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Interstellarum Deep Sky Atlas - review

Сообщение Ernest » 29 фев 2020, 22:15

Тыльная страница обложки Атласа:
Interstellarium-Atlas.13.jpg
Interstellarium-Atlas.13.jpg (71.14 КБ) 12098 просмотров

Сравнение с другими атласами
atlas-all.png
atlas-all.png (736.67 КБ) 11886 просмотров
Наиболее представительным бумажным атласом доступным для любителей астрономии является Uranometria 2000.0

По сравнению с Interstellarum он представляет большее количество объектов. Скажем, на карте представляющей полярную область (севернее 84 градуса) в Uranometria представлены 43 дипскай-объекта, а в Interstellarum только 15. На всех картах в Uranometria нанесены 280 тыс. звезд (до 9.75m), сравните с 200 тыс. на картах Interstellarum. Галактик: 26 тыс. в Uranometria и 9.6 тыс. в Interstellarum. Туманностей (светлых и темных): 750 в Uranometria и 1050 в Interstellarum. Планетарных туманностей: 1144 в Uranometria и 755 в Interstellarum. Скоплений: 1880 в Uranometria и 2050 в Interstellarum. Масштаб основных карт Uranometria 18.5 мм на градус, а Interstellarum - 15 мм на градус. Так что в этом отношении Interstellarum проигрывает... Преимущества только в части исполнения: спиральный переплет, относительно защищенный вариант исполнения, более удобный для полевого использования формат (и легче, и возможность полного разворота), а главное - более наглядное обозначение объектов ранжированных (хоть и грубо) по доступности для разных апертур, размеру, форме, ориентации и т.д. что позволяет обойтись без заглядывания в справочник (в Uranometria это еще один еще более увесистый том).

Не менее популярен SkyAtlas 2000.0

Он представляет звезды до 8.5m (80 тыс.) и около 2700 дипскай-объектов. Скажем, в той-же приполярной области (>86 градуса) он насчитывает только 5 дипскай-объекта. Масштаб карт 6 мм на градус.


Вот примеры отзывов владельцев книги
Absolutely gorgeous Star Atlas. Top notch production values.

Although computerized star atlases are fast replacing their paper predecessors, there is still a place for a printed star atlas, which is why the German language version of this one sold out in Europe.

It seems to have just the right amount of detail, includes constellation lines, which I find very helpful, spiral bound, so will lay flat when open, or you can even fold it back on itself so it only takes up the space of one open page. None of the color codes are in red, so they will all show up under a red light (if you elect to take it outdoors, although there is a field edition for that use). There is a bit of overlap between the pages making it easier to follow from one page to the connecting page.

Deep sky objects are shaded according to how visible they should appear in various aperture telescopes - 4 inch, 8 inch, 12 inch, and greater than 12 inch. I would take these classifications with a grain (or two) of salt. The author states that the classifications are based on what can be seen under a reasonably dark rural sky. For example, the California Nebula, NGC 1499, is shown as visible in a 4 inch telescope. Perhaps. Yet in consulting the "Night Sky Observer's Guide Volume 1" it states that NGC 1499, even for 8 to 10 inch scopes, "...is very disappointing and difficult to detect visually." (There is not even an entry for 4 to 6 inch scopes, as there is for other deep sky objects when appropriate).

This is not to say that the classification provided by this Atlas is not valuable. It is, and it is the first time a star atlas has provided any such aid for deep sky objects. I am just saying that it is always wise to consult another source when in doubt.

The Atlas has numerous other useful features as well. A number of nebulas have a small symbol attached which indicates which filter you should use for best viewing. The size of the deep sky object is proportional to the visual size of the object in the sky. Double stars are indicated by symbols showing the separation, position angle, and magnitude (brightness) difference between the two stars. All of this is valuable information for observers. A reviewer in one of the astronomy forums went out with the atlas for a night of observations and found all of the double stars that he checked to be correct in the Atlas.

So, without a doubt, the very best star atlas to become available in years. Highly recommended.
Абсолютно великолепный Звездный Атлас - высшего качества.

Несмотря на то, что виртуальные компьютеризированные звездные атласы быстро заменяют своих бумажных предшественников, бумажные все еще используются.

Этот атлас обладает достаточным количеством деталей, включая линии созвездий, которые я нахожу очень полезными, со спиральным переплетом, поэтому он будет лежать ровно, когда открыт, или даже вы можете сложить вдвое на интересующей странице. Ни в одном из обозначений не использован красный цвет, поэтому все они будут отображаться под красным светом (если вы решите вынести его на улицу, хотя для этого использования есть полевая версия). Между страницами есть общие переходные области, что облегчает ориентацию на границах карт. По периметру карт есть так же и указатели на смежные карты.

Обозначения объектов имеют плотность заливки в зависимости от того, как они видны в телескопы различной апертуры: 4 дюйма, 8 дюймов, 12 дюймов и больше 12 дюймов. Я бы назвал эту особенность атласа ключевой (наряду с еще парой находок). Авторы утверждают, что эти обозначения основаны на том, что можно увидеть под довольно темным сельским небом. Например, туманность Калифорния, NGC 1499, показана как видимая в 4-дюймовом телескопе. Может быть. Тем не менее, обращаясь к «Руководству наблюдателя по ночному небу», том 1, он утверждает, что NGC 1499, даже для 8–10-дюймовых прицелов, «... очень разочаровывает и его трудно обнаружить визуально». Это не означает, что классификация, представленная в этом Атласе, не является ценной. Да, это первый раз, когда звездный атлас оказал такую ​​помощь наблюдателям объектов глубокого Космоса. Я просто говорю, что разумно обращаться к другим источникам, если есть сомнения. (Эрнест: на карте атласа кроме разделения объектов по апертуре телескопа есть еще указание на тип рекомендуемого фильтра. Так для "Калифорнии" рекомендован Hbeta. С ним Калифорния вполне уверенно фиксируется в окуляр 4" телескопа - особенно если он короткофокусный и туманность полностью помещается в пределы доступного поля зрения.)

Атлас также имеет множество других полезных функций. Ряд туманностей имеет небольшой символ, который указывает, какой фильтр следует использовать для лучшего просмотра. Размер обозначения пропорционален видимому размеру объекта на небе. Двойные звезды обозначены символами, показывающими разнос, угол положения и разность величин (яркости) между двумя звездами. Все это является ценной информацией для наблюдателей. Обозреватель на одном из астрономических форумов отправился с атласом наблюдать и нашел что все двойные звезды, которые он проверил, были правильно обозначены в Атласе.

Так что, без сомнения, этот самый лучший звездный атлас из доступных для любителей астрономии на многие годы вперед. Настоятельно рекомендуется.
Yes I am one of the few 4 star reviewers and let me say why. As almost everyone who has done a review has stated this is a truly excellent book. I, too, will reiterate this fact. The quality and information is definitely the best I have found in a really good deep sky atlas and my only reason for 4 stars is the price....yes.

As I write this review the Sky & Telescope Pocket Sky Atlas Jumbo Edition sits next to my copy of Interstellarum's Deep Sky Atlas: Field Edition. The S&T book, for the price, has very similar star charts and I think for those of you looking for a more affordable option you might want to consider saving well over $100 on something less pricey. Does S&T's book have the same depth of information? No but for those of you wanting decent charts you can view with a red light in the field then there are more affordable options. If you want a really detailed deep sky atlas that covers a lot more then Interstellarum's DSA is what you want. I use the book both inside for detailed planning so my nights outdoors are used efficiently. I do feel that both books provide anyone really good information in a nice, easy to use format. I will also say that the water resistant print of DSA is much nicer and will certainly last longer than S&T's cheaper alternative.

So again great item I just feel it is a bit over priced. I would have gladly shelled out half the cost but regardless I'm still very pleased with it. I would also encourage you to go to their website and see the couple example star charts so you know what to expect.
Я один из немногих, кто поставил 4-звезды из 5-ти, и позвольте мне сказать, почему. Почти каждый, кто сделал обзор, заявил, что это - действительно превосходная книга. Я тоже повторю этот факт. Качество и информация, безусловно, лучшее из того, что я нашел среди звездных атласов, а моя единственная причина для 4 звезд - это цена .... да.

Когда я пишу этот обзор, Sky & Telescope Pocket Sky Atlas Jumbo Edition находится рядом с моей копией Interstellarum Deep Sky Atlas: Field Edition. Книга S & T при много меньшей цене имеет очень похожие звездные диаграммы, и я думаю, что для тех из вас, кто ищет более доступный вариант, можно подумать о том, чтобы сэкономить более 100 долларов на чем-то менее дорогом. У книги S & T есть та же самая глубина информации? - Нет, но для тех, кто хочет приличной графики, есть все-же более доступные варианты. Если вам нужен действительно подробный атлас глубокого неба, который охватывает гораздо больше, то DSA Interstellarum - это то, что вам нужно. Я использую книгу для детального планирования, так что мои ночи на открытом воздухе используются эффективно. Я чувствую, что обе книги предоставляют кому-то действительно хорошую информацию в хорошем, простом в использовании формате. Я также скажу, что водостойкая печать DSA намного приятнее и, безусловно, будет работать дольше, чем более дешевая альтернатива S & T.

Итак, это отличный товар, но я просто чувствую, что он немного переоценен. Я бы с удовольствием увидел его цену вдвое меньше, но, тем не менее, я все еще очень доволен этим. Я также призываю вас зайти на их сайт и посмотреть звездные диаграммы с примерами пары, чтобы вы знали, чего ожидать
There is no better star atlas on this planet! This star atlas has set a new standard for serious amateur and professional astronomers. Go to the Deep Sky Atlas website to read about what this reference has to offer. There is a field version that is weatherproof, tear resistant and has the ability to write on and erase (dry erase style). I got the desk edition because I will use this for studying and planning my observing. It's such a beautiful edition, it deserves to be among your other coffee table books for casual browsing too
На этой планете нет лучшего звездного атласа! Он установил новый стандарт для серьезных любителей и профессиональных астрономов (Эрнест: атлас мне нравится, но что касается профессионалов - боюсь это перебор.). Перейдите на его домашнюю страницу, чтобы прочитать о том, что он может предложить. Существует полевая версия, которая является влагостойкой, устойчивой к разрывам и имеет возможность писать и стирать (стиль сухого стирания). Я получил настольное издание, потому что буду использовать его для изучения и планирования своих наблюдений. Это такое красивое издание, оно заслуживает того, чтобы быть на вашем журнальном столике для повседневного просмотра

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Interstellarum Deep Sky Atlas - review

Сообщение AnDom » 29 фев 2020, 22:40

Качество некоторвх снимков не позаоляет что-либо прочитать. В частности, предпоследний.
Ну и....."review"?!?! Серьезно?
Александр.

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Interstellarum Deep Sky Atlas - review

Сообщение mbart » 29 фев 2020, 23:47

Интересно, не будет ли публикация четких снимков нарушением авторских прав.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Interstellarum Deep Sky Atlas - review

Сообщение Eugenio » 01 мар 2020, 00:10

AnDom писал(а):
29 фев 2020, 22:40
Качество некоторвх снимков не позаоляет что-либо прочитать. В частности, предпоследний.
Ну и....."review"?!?! Серьезно?
Индекс объектов в этом атласе сделан безобразно мелким шрифтом. Его и в живую трудно распознать. :(

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Interstellarum Deep Sky Atlas - review

Сообщение Ernest » 01 мар 2020, 08:52

(1) да, атлас англоязычный и потому в заголовках "review" - зацепка для поисковых ботов, впрочем для патриотов в заглавии текста использовано слово "обзор"
(2) разрешение иллюстраций на мой взгляд достаточно, чтобы иметь представление о предмете обзора, и при этом не перегружать неизвестно какого по скорости интернет читателя.
(3) впрочем, я буду рад примерам лучших по качеству обзорам атласов и проч. книг для любителей астрономии ;)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Interstellarum Deep Sky Atlas - review

Сообщение AnDom » 01 мар 2020, 09:52

А насколько хорошо распознается цветовая насыщенность (видимость в различные апертуры) ночью в красном фонаре?

На счет "review" понял, спасибо за пояснение :)
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Interstellarum Deep Sky Atlas - review

Сообщение Ernest » 01 мар 2020, 10:02

Судя по моим экспериментам в темной комнате - градации насыщенности под светом красного фонаря различаются достаточно хорошо. Теряются различия цветовых оттенков: серые-синие-зеленые-коричневые - все выглядят одинаково и не всегда понятно то-ли это отражающая туманность, то-ли диффузная, то-ли темная.

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Interstellarum Deep Sky Atlas - review

Сообщение fedoryshyn » 06 мар 2020, 23:39

В чем причина использования здесь в обзорах названия "interstellarium" вместо указанного на книгах "interstellarum"?
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Interstellarum Deep Sky Atlas - review

Сообщение Ernest » 06 мар 2020, 23:49

Ошибка...
Исправлю

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Interstellarum Deep Sky Atlas - review

Сообщение Ernest » 18 мар 2020, 09:32

Наконец, до меня добрался мой экземпляр Interstellarum Deep Sky Atlas - field edition. Он вдвое дороже настольной версии. И снаружи он выглядит очень внушительно: футляр для хранения, черный пластиковый переплет. Но, как оказалось, внутри - совершенно такая-же бумага страниц как и в настольной версии. Без ламинирования. Так что покупать именно полевую версию этого Атласа не было ни какого смысла. Ламинированная обложка настольной версии немногим хуже пластика в части противостояния росе. Слабое место - бумага страниц, а она одинаковы в обоих вариантах издания.
Впрочем, содержание карт таково, что я не чувствую себя обманутым в своих ожиданиях. И как только я раньше обходился без этого атласа при наблюдениях? ;)

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Interstellarum Deep Sky Atlas - review

Сообщение Eugenio » 18 мар 2020, 12:30

Поздравляю. Может стоит протереть атлас спиртом от коронавируса на всякий случай :D
Ernest писал(а):
18 мар 2020, 09:32
... Но, как оказалось, внутри - совершенно такая-же бумага страниц как и в настольной версии. Без ламинирования. Так что покупать именно полевую версию этого Атласа не было ни какого смысла. Ламинированная обложка настольной версии немногим хуже пластика в части противостояния росе. Слабое место - бумага страниц, а она одинаковы в обоих вариантах издания...
Это врядли. :? Думаю такая же да не такая же. Давай по весу сравним.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Interstellarum Deep Sky Atlas - review

Сообщение Ernest » 18 мар 2020, 14:27

на ощупь - то-же самое, да и толщина листа 0.11 мм - та-же

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Interstellarum Deep Sky Atlas - review

Сообщение AnDom » 18 мар 2020, 14:39

Тогда непонятно. Spiral-bound and printed in red-light friendly colors on fully waterproof material.
В стиралку его! :D
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Interstellarum Deep Sky Atlas - review

Сообщение Ernest » 18 мар 2020, 19:55

Решил внимательнее присмотреться к материалу страниц полевого издания.

Отрезал для тестов маленькую полоску от последней страницы. "Бумага" действительно оказалась не простой. Тянется, но не рвется. В воде не намокает, не раскисает. На ней можно писать, и не только перманентным маркером, но и обычным водяным фломастером, карандашом. Водяной фломастер стирается влажной салфеткой, без вреда для "бумаги". Карандаш стирается ластиком. Перманентный маркер - спиртом. Материал горит без копоти, но с оплавлением. Так что это особым образом выделанная полимерная пленка.

Выходит, мои первые впечатления были не верны: страницы атласа в полевом исполнении производили полную иллюзию умеренно плотной мелованной бумаги.

Интересно также, что масса полевого варианта меньше: 1050 грамм против 1405 грамм у настольного варианта.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Interstellarum Deep Sky Atlas - review

Сообщение AnDom » 19 мар 2020, 10:49

В магазине на иконке книги есть надпись "Look inside", по ней можно полистать книгу во вполне читабельном разрешении. Есть несколько карт и в целом видно оформление и идеология.
https://www.cambridge.org/ru/academic/s ... 1107503397
Последний раз редактировалось AnDom 19 мар 2020, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Interstellarum Deep Sky Atlas - review

Сообщение Eugenio » 19 мар 2020, 13:11

Ernest писал(а):
18 мар 2020, 19:55
..."Бумага" оказалась не простой. Тянется, но не рвется. В воде не намокает, не раскисает. На ней можно писать, и не только перманентным маркером, но и обычным водяным фломастером, карандашом. Водяной фломастер стирается влажной салфеткой, без вреда для "бумаги". Карандаш стирается ластиком. Перманентный маркер - спиртом...
Может отдашь внучке для досконального тестирования? У нее запас фломастеров и карандашей побольше будет.
Да и ножницы найдутся :P

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Interstellarum Deep Sky Atlas - review

Сообщение Ernest » 19 мар 2020, 16:14

Кому как, а для меня возможность делать временные и постоянные пометки важна.
Внучка уже много чего разрисовала у нас дома. Но астрономические инструменты обходит стороной (пока)

lobzon
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 09:21

Re: Interstellarum Deep Sky Atlas - review

Сообщение lobzon » 12 июл 2022, 21:26

Я кое-что не понял в обозначениях. Например, на развороте 32 Эпсилон Волопаса.
1) Почему звезда в виде темного закрашенного кружка, а внутри - белая окружность. Что это обозначает?
2) Далее, та же двойная звезда. Тоненькой черточкой обозначена различие в яркости, а в описании сказано, что если тоненькая черточка, то двойная не будет разрешена по критерию Релея. Вот здесь непонятно: я ее в 909-ый рефрактор разделял. Как тогда понимать описание толщины черточки и ее связь с критерием Релея?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Interstellarum Deep Sky Atlas - review

Сообщение Ernest » 12 июл 2022, 23:27

Разговор был бы предметнее, при наличии иллюстрации.
А так угловое расстояние между компонентами обозначено длиной штриха, разность блеска - толщиной, направление - позиционный угол.
Пояснение к разности звездных величин насчет формулы Релея туманное - согласен. Но в общем-то понятное - критерий Релея по разрешению двойных 140"/D работает в полной мере только по отношению к двойным равного блеска.

lobzon
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 09:21

Re: Interstellarum Deep Sky Atlas - review

Сообщение lobzon » 13 июл 2022, 01:22

Ernest писал(а):
12 июл 2022, 23:27
Разговор был бы предметнее, при наличии иллюстрации.
Картинку прикрепил. По логике, это звездная величина спутника, но не нашел про это в описании. Приходится гадать.
Ernest писал(а):
12 июл 2022, 23:27
Пояснение к разности звездных величин насчет формулы Релея туманное - согласен. Но в общем-то понятное - критерий Релея по разрешению двойных 140"/D работает в полной мере только по отношению к двойным равного блеска.
Понятно, что, при сильном различии в яркости будет трудно разделить. Конкретно у этой двойной различие в 2,4m. В пояснении к различию в звездных величинах сказано, что нельзя будет разделить, если разность будет больше 1m. Думаю, здесь еще важна величина разделения. Но об этом как-то не сказано.
Вложения
Эпсилон_Волопаса.jpg
Эпсилон_Волопаса.jpg (47.07 КБ) 4165 просмотров

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Interstellarum Deep Sky Atlas - review

Сообщение Ernest » 13 июл 2022, 07:10

"По логике, это звездная величина спутника, но не нашел про это в описании." - А может и признак переменности (может быть спутника). Хотя в число переменных эта пара вроде бы не входит.
Я заметил, что подобные артефакты имеют звезды с двойным обозначением, например буквенным и из каталога двойных звезд.
"В пояснении к различию в звездных величинах сказано, что нельзя будет разделить" - Там написано, что в таком случае нельзя полагаться на критерий Релея,

lobzon
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 09:21

Re: Interstellarum Deep Sky Atlas - review

Сообщение lobzon » 13 июл 2022, 09:55

Ernest писал(а):
13 июл 2022, 07:10
"В пояснении к различию в звездных величинах сказано, что нельзя будет разделить" - Там написано, что в таком случае нельзя полагаться на критерий Релея,
Ну, давайте позанимаемся буквоедством.
В оригинале фраза "> 1 cannot be split according to Rayleigh formula" может быть переведена, как "> 1 нельзя разделить по формуле Релея".
Если не вырывать фразы из контекста, то из первого моего сообщения можно видеть, что
lobzon писал(а):
12 июл 2022, 21:26
Тоненькой черточкой обозначена различие в яркости, а в описании сказано, что если тоненькая черточка, то двойная не будет разрешена по критерию Релея.
И если читать все в купе, то фраза
lobzon писал(а):
13 июл 2022, 01:22
В пояснении к различию в звездных величинах сказано, что нельзя будет разделить, если разность будет больше 1m.
конечно же предполагает критерий Релея.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Interstellarum Deep Sky Atlas - review

Сообщение Ernest » 13 июл 2022, 10:37

То есть все теперь понятно и ваш вопрос "Вот здесь непонятно: я ее в 909-ый рефрактор разделял." снят?

На всякий случай: 90 мм апертура должна уверенно делить равные по блеску звезды с промежутком 1.55", но тут разница в пару звездных величин и едва-ли получилось бы разделить эту пару в ваш 909, если бы промежуток между ними не был бы на секунду больше.

Ответить