Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Обновление сетапа (AZ-EQ5 и EQ-AL55)

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Обновление сетапа (AZ-EQ5 и EQ-AL55)

Сообщение VVSFalcon » 23 дек 2018, 22:56

Я не особый умелец писать обзоры, мне легче потрепаться голосом, чем текст набирать. В общем психанул я и затеял обновление сетапа. Оно пока не закончено, возможно продолжение, но некий этап (может оказаться что и финал - как пойдет) пройден. Какие цели преследовались:

1. Для фото нужно гидирование (автогид), без него я вроде достиг возможного для себя потолка.
2. Хочется иметь все покомпактнее и по возможности снизить вес (сразу скажу с весом, судя по всему не сильно получилось)
3. Задействовать давно купленный ахромат Celestron OMNI 120 XLT, например , чтобы повизуалить пока фотосессия идет. Да и вообще, чтобы не лежал без дела.
4. Возможная замена 10"ньютона на 8" (см. п.2)

Как реализовывал сии планы.

Для начала взял маленький апохромат от SW. Evostar 72ED, как основную монтировкуна замену своему черному хеку взял AZ-EQ5, автогид и маленький гид (из 50мм искателя) от Sky-Watcher. Почему не классику HEQ-5 SynScan? Соблазнился на чуть меньший вес, чуть большую заявленную грузоподъёмность и некоторые фичи. Варианты EQ6 в разных ипостасях не рассматривались по причинам как массогабаритных показателей, так и по цене.

Долго думал что взять как "легкую", монтировку с "ручным" приводом. Выбор был (все на стальных ногах):
1. EQ-3 - 28 000р
+++ Недорого, возможность легко поставить как привода, так и SynScan с перспективой использовать для фото с Evostar'ом.
--- Низкая грузоподъемность - 5кг (OMNI 120 потянет на пределе, не говоря уж о перспективном 8" ньютоне), да и вообще, хлипковата она.
2. EQM-35 - 30 000р
+++ Считай за те же деньги что и п. 1 заявлена грузоподъемность 10кг, большая (больше чем у EQ5) шестерня привода оси прямых восхождений.
--- На данный момент хрен найдешь привода, Syn Scan для неё стоит неразумных денег (около 50 000).
3. EQ-5 - 38 000р
+++ Кто не знает старика Крупского (испытанный вариант).
--- Кто не знает старика Крупского (ничего нового и формальная грузоподъёмность 9кг, меньше только у п.1).
4. EQ-AL55 - 38 000р
+++ Чуть больше чем у п.3 грузоподъёмность - 10кг, покомпактнее (высота головы сантиметров на 5 меньше). Некоторые фичи, как и в AZ-EQ5/6.
--- "Где эти люди? Кто его знает?", совершенно неясные (собсно пока их нет) перспективы оснащения приводами и SynScan.

В результате победило любопытство (что там новенького придумали), умножадность (ну нафига закладываться на затраты на автоматизацию до которой вряд-ли руки дойдут - повизуалить и так без проблем можно, хватит возни и с фотосетапом) и фичи. Сегодня после долгих метаний и борьбы с потомками стегоцефалов была приобретена EQ-AL55.
IMG_1925.JPG
OMNI 120 XLT на EQ-AL55
В следующем сообщении о первых впечатлениях (домашних, до полевых пока нее дошло) от монтировок и о, сопутствующих основным, элементах обновления сетапа.
Последний раз редактировалось VVSFalcon 24 дек 2018, 01:54, всего редактировалось 2 раза.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Обновление сетапа (AZ-EQ5 и EQ-AL55)

Сообщение VVSFalcon » 23 дек 2018, 23:50

AZ-EQ5.

1. Стандартный SynScan с возможностью подключения автогида.
2. Возможность работы как в азимутальном так и экваториальном режиме. Как следствие ограничения для экваториального режима по широте отсутствуют.
3. Компактность, колонна с треногой в сложенном состоянии имеет длину чуть больше полуметра - влезла в небольшую сумку. Голова тоже меньше,чем HEQ5.
4. Для крепления головы к треноге предусмотрен гибкий поводок (вроде ручки тонких движений на ручных монтировках, только сильно солиднее). Долговечность - время покажет.
5. Весит на пару килограмм меньше, чем HEQ5, но, в основном за счёт меньших противовесов (в комплекте 2 по 3,5 кг).
6. 10" Ньютон с со штатными противовесами уравновесился только со штатным удлинителем штанги и с добавлением моего самодельного (впрочем HEQ5 тоже только с самодельным и 2х5,5кг балансировался). Со штатным удлинителем и 2х5,5 ещё не пробовал, но по измерениям, впритык, но сбалансируется. Если что есть самодельный удлинитель для HEQ5, который полностью взаимозаменяем со штатным, но длиннее.
7. Можно повесить два телескопа. Площадка для второго, закрепляемая на штанге противовесов, идёт в комплекте.
8. SNAP порт, два разъёма (управление выдержкой и сериями для зеркалок). Проверено, с моим Canon 650D работает.
9. Искатель полюса (в комплект не входит) крепится не внутрь полярной оси, а сбоку на два винта (инструмент не требуется) вместо одного из уровней-поплавков для азимутального режима). скорее всего каждый раз крепить придётся и снимать по окончании сессии. И вещь достаточно хрупкая, и габарит головы сильно растёт.
10.Удобная установка широты местности - ручка с храповиком, вместо двух винтов как мы привыкли. Раз-раз и готово. Надёжность сего решения покажет время. Бум надеяться.
11. Голова с противовесами, кабелями, удлинителями, пультом, и прочим в стандартном упаковочном блоке пенополиэтилена (в том что в коробке был), влезла в кейс Vanguard 53F (15 000р) с некоторым натягом по высоте кейса. Искатель полюса в другой кейс (к гиду с окулярами) пока, может позже вырежу дырку под него в этом. Чемодан получился нелёгкий (20+кг), т.к. противовесы не штатные по 3,5кг, а от EQ-AL55 (дырка в них чуть больше, но, фиксируются на штанге, а чтобы родные влезли на штангу EQ-AL55, пришлось вынуть из них пластиковые втулки).
IMG_1924.JPG
AZ-EQ5 в кейсе (в черной сумке колонна с треногой)
Впечатления и дальше писать планирую (дай Бог положительные, и не поддаться лени). Если по теме есть вопросы (монтировки достаточно новые на нашем рынке) - задавайте, постараюсь ответить.
Последний раз редактировалось VVSFalcon 24 дек 2018, 01:39, всего редактировалось 2 раза.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Обновление сетапа (AZ-EQ5 и EQ-AL55)

Сообщение Vital » 24 дек 2018, 00:15

Поздравляю с новыми инструментами :)

Вопросы пока такие:
1. НА AL55 чёрный винт оси DEC выглядит пластмассовым или кажется ?
2. В спецификации написано, что настраивается угол до 90* т.е. AZ режим, а на фото пока не понятно реально такой установить ?
3. С AZ-EQ5 уже игрался годом ранее, расстроили её не стандартные тормоза
при установки трубы N 200 (9kg) она то и дело время от времени проскальзывал даже когда тормоз был закручен до упора .....
вопрос ситуация стала по лучше, или испытания пока не проводились ?

Спасибо !
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Обновление сетапа (AZ-EQ5 и EQ-AL55)

Сообщение VVSFalcon » 24 дек 2018, 01:37

Поздравляю с новыми инструментами :)
Спасибо.
1. НА AL55 чёрный винт оси DEC выглядит пластмассовым или кажется ?
Не совсем понял о каком винте идёт речь, но пластика в силовых элементах нет, стандартно барашки и прочее - пластик вокруг металла, металл конечно не сталь хромоникелевая, тут всё традиционно для бюджетного сегмента)
2. В спецификации написано, что настраивается угол до 90* т.е. AZ режим, а на фото пока не понятно реально такой установить ?
Настраивается. Там есть отдельное отверстие с резьбой под углом к оси RA для низких широт и экватора (один из вариантов азимутала), ну и угол полярки до 90 я накручивал.

Тормоза - на полярной оси у 55-й такой же тормоз, на оси склонений традиционный. Про неудачность конструкции - покажет практика, пока далее дома ни одна из них не выезжала. Но 10" ньютон навскидку не имел проблемы с тормозами на AZ-EQ. Возможно у той, с которой Вы имели дело, он был не отрегулирован. По моим, пока домашним, впечатлениям, сбалансированный 10" Ньютон AZ-EQ держит примерно также как и HEQ-5.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Обновление сетапа (AZ-EQ5 и EQ-AL55)

Сообщение VVSFalcon » 10 янв 2019, 22:39

EQ-AL55

За неимением неба и мрачными перспективами насчёт оного, потихоньку перебираю приобретенные "богатства". Сегодня психанул и решил попробовать навесить на легкую монтировку 10" Ньютон (не зря же к ней в комплекте идет 2х5.5кг противовесов). Вышло вот что:
IMG_1931.JPG
SW BKP25012 EQ-AL55
Родными противовесами уравновесилось, держит пристойно для визуала. На ветру конечно будет дрожать,парусность-то немалая, но вроде не дрожит как осиновый лист и ноги не разъезжаются. Как будет в поле, как нибудь опробуем. Так что обе мои монтировки держат все мои телескопы. В любой можно визуалить, пока на другом идет фотосессия. Честно говоря, не ожидал, такой приятной неожиданности.

PS где небо?!?!?!!!! :twisted:
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Папа и Сын
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 21:54

Re: Обновление сетапа (AZ-EQ5 и EQ-AL55)

Сообщение Папа и Сын » 11 янв 2019, 22:35

А десятка не высоковато-ли сидит на треноге? Для призенитной области есть возможность до фокусера дотянуться?
SW 250 PDS. Самодельная табуретка. Самодельная alt-az голова и колонна. Мучаем электронику :)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Обновление сетапа (AZ-EQ5 и EQ-AL55)

Сообщение VVSFalcon » 11 янв 2019, 23:15

Папа и Сын писал(а):
11 янв 2019, 22:35
А десятка не высоковато-ли сидит на треноге? Для призенитной области есть возможность до фокусера дотянуться?
В призенитной области скорее низко сидит - нижним концом цепляется за ноги, так что сам зенит не особо доступен. А высота расположения окуляра при этом вполне комфортная, по крайней мере для меня (рост около 180).
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Обновление сетапа (AZ-EQ5 и EQ-AL55)

Сообщение VVSFalcon » 18 фев 2019, 13:49

Ну вот, этой ночью состоялось полевое испытание. Был выезд в Шумбу.
У нас с собой было . . . ;)
Т.к. была почти полная Луна, цели были, в основном, испытательные.

1. AZ-EQ5 с SW Evostar 72ED. Было произведено испытание автогида от SW. Работает, но несколько неудобный интерфейс, экран весьма бледный. 5 минут - все кадры без брака, несмотря на довольно сильный ветер (впрочем, ветер влияет скорее на меняя, чем на Evostar 72 на такой монтировке. трубу гида надо-бы подвешивать на отдельной, регулируемой (в достаточных пределах) площадке. И с точки зрения наличия в поле зрения достаточно ярких звезд, да и просто для удобство - тесновато в районе фокусера получается (фотоаппарат, автогид, провода).
Собственно, в работоспособности автогида, как такового, сомнений не было, надо было самому поучиться, отработать последовательность операций, чтобы потом не терять время при реальных съёмках. Заодно опробовал управление затвором фотоаппарата с монтировки. Удобная штука.
По самой монтировке - мне кажется, что она ориентирована, скорее на "стационарное" использование. Не столь уж она тяжёлая, но, например, искатель полюса и технология его использования и крепления с юстировкой (а , если хочешь очень точно полярку настроить, то юстировать придётся каждый раз, т.к. не будешь же транспортировать голову с прикрученным к ней и ,торчащим в сторону, искателем). На вибрации и противостояние ветру монтировка, фактически, не проверялась - нельзя же назвать проверкой мелкий апо с фотоаппаратом (всего килограмма два), вот когда с 10" ньютоном не поленюсь съездить - там и посмотрим.

2. EQ-AL55 c Celestron OMNI 120 XLT. Вдруг кто не знает - это практически копия 120/1000 Скайвотчеровского ахромата. Несмотря на внешнюю легковесность монтировки и нестандартный фииксатор оси RA (в стиле как у EQ-AZ5) конструкция показала очень неплохую устойчивость (видать то, что навесив на неё дома 10"ньютон и сказав "ворде держит", я, возможно и не ошибся) Использовал в основном ES 8.8/82, 6.7 и 4.7. Ветер и довольно сильный, к моему удивлению, практически не мешал, так на 212Х (с 4.7мм окуляром, немного потряхивало, иногда, но, основная помеха от ветра была в самом ветре, раздражал, да и комфорта не добавлял. При фокусировке на таком увеличении труба, конечно, не скала, но и сфокусироваться проблем нет (а к полуночи ветер убился и, временами ыли и минуты полного штиля, да и инструмент остыл, и атмосфера на высотах выше 45 градусов позволяла рассматривать дифракционные кольца). Жалко, что к этому времени Марс был уже низко, на 6-секундном диске, был бы он повыше, можно было попытаться кое что и рассмотреть.

Как я отмечал в предыдущих сообщениях, у этой монтировки зенитная область вызывает некоторые сложности. В основном это вызвано более низкой посадкой узла крепления телескопа относительно основания "головы" монтировки и, соответственно, от ног. Немного непривычно расположено управление тонкими движениями (а может я просто отвык от рефракторов за последние годы), но плавность и лёгкость на высоте. Поначалу я даже думал, что на закрепил ось RA, а оказалось, что просто задевал рукой ключ тонких движений, когда наощупь тянулся в перчатках. При этом все привода не подвергались никакой дополнительной регулировке, всё как получено в магазине, так и оставлено. Ход очень плавный, а по RA, так и исключительно лёгкий. У меня в машине на магнитоле наверное так же регулятор громкости вращается, а регулятор температуры отопителя, так и потуже :). В целом, первые впечатления очень положительные, посмотрим, что будет, когда 10" ньютон не поленюсь на ней вывезти.

Пока могу сказать, что AL55 достойный конкурент EQ5. Цена, у нас, одинаковая, 55-я немного полегче, формально, чуток погрузоподъёмнее, очень удобная регулировка широты. Правда, сложности с моторизацией и автоматизацией (их просто нет, что будет далее, увидим) Для "ручного" визуала с 5" ахроматом или ньютоном 6-8 дюймов - самое то. 8"ШК, думаю, тоже не противопоказан, несмотря на длинный фокус, да и сложностей с зенитом у короткого ШК не будет. 5" АПО,или 6"ахромат, думаю тоже потянет. Словом, трубу килограм 8-9.

По EQ-AZ5. Пока удовлетворён, но, 72мм апошка "это не серьёзно" (с), осваиваю технологию общения с сетапом, как дойдут руки до Ньютона, отчитаюсь, а кто может и на практике увидит весной в Ёглино.

PS Кстати, да забирайте вы уж этот ньютон на барахолке, я на 8" перейду. Тяжеловато таскать. ;)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Обновление сетапа (AZ-EQ5 и EQ-AL55)

Сообщение Vital » 20 фев 2019, 16:52

Отличный отчёт.
Как раз хотел спросить у вас, что с моторами на AL55, а ответ уже есть :)
Тогда жду ваших тестов о способностях монтировок с трубой N200 (9kg).
Последний раз редактировалось Vital 20 фев 2019, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Обновление сетапа (AZ-EQ5 и EQ-AL55)

Сообщение VVSFalcon » 20 фев 2019, 17:10

Тогда жду ваших тестов о способностях монтировок с трубой N200 (9kg)
Купите кто нибудь наконец моё барахло из соответствующей базарной темы. Тогда быстрее прикуплю себе 200мм Ньютончик на замену 250мм, обзор быстрее и появится :D
У меня 10" Ньютон, на AL55 вроде садится, я выше писал. Насколько это будет экстримно в поле, увидим, но, не думаю, что скоро. Ибо с наблюдательным временем у нас туго, и везти 15кг бандуру, "на посмотреть" его обычно жалко тратить. Ну вот - фотосетап на немалой, в общем-то AZ-EQ5 и к этому Ньютон с AL55. Даже просто фотосетап с 120мм ахроматом на AL - это и машина забита, и грузить разгружать, нууу, тяжеловато, да и на расположиться/собраться примерно по полчаса надо. А тут ещё легенький ахромат на массивный Ньютон. Не, мне, конечно и самому интересно, но . . . есть такие 2 буквы Ха и Зэ, как пойдёт :)

А 200мм Ньютон, думаю будет приемлемо держать. 8.5кг, труба довольно короткая. Уж всяко не хуже EQ5

PS Можно сказать первый свет.
Район NGC2024
Шумба, ночь с 17 на 18 февраля.
SW Evostar 72, AZ-EQ5, 13х5 мин, ISO 200/400, SW Autoguider II и почти полная Луна в Близнецах, кроп.
Изображение
Собственно цель была не снять, а технологию работы с автогидом осваивать. Первый блин :D
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Обновление сетапа (AZ-EQ5 и EQ-AL55)

Сообщение Vital » 20 фев 2019, 19:04

Для первого блина хорошо, тем более по 5min без треков :)

Я как то осенью тоже зарядил в Альнитак с ахромара SW 120/600, 10x30s
http://www.astrobin.com/full/230263/C/
Последний раз редактировалось Vital 20 фев 2019, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Yukon 7x40, Fuji XS10

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Обновление сетапа (AZ-EQ5 и EQ-AL55)

Сообщение AnDom » 20 фев 2019, 22:19

Автогид отрабатывает хорошо, вроде бы. Звездочки круглые. Т.ч. чистого неба и побольше накопления.
Александр.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Обновление сетапа (AZ-EQ5 и EQ-AL55)

Сообщение VVSFalcon » 04 апр 2019, 12:19

По результатам пары выездов.

Помимо решения вопросов в части фотосетапа, брал с собой для визуала EQ-AL55. На неё вешал 10" F5 ньютон от SW. Приятно удивился - несмотря на обнадёживающие результаты первой пробы такого сочетания в домашних условиях.
1. Такая труба (около 15кг) уравновешивается комплектными (2х5кг) противовесами без проблем.
2. В визуальном режиме такой сетап показал очень приличную устойчивость. В спокойную погоду, как вчера, так просто почти "лучше и не надо", а при эпизодических порывах ветра, что были несколько дней назад - как-то не запомнилось, чтобы ими вызывался дискомфорт. При фокусировке с короткофокусными окулярами дрожание конечно заметно, но, положа руку на душу, а где этого нет? У 80мм апо дудочки на EQ6? ИМХО, это нельзя назвать адекватным сочетанием для визуала.
3. Если вешать трубу правильно (окуляр параллельно полярной оси смотрит в сторону головы монтировки), то управлять ключами тонких движений вполне удобно при практически любом направлении трубы. Плюс, с подтянутыми стопорами такая конструкция весьма комфортно поворачивается и просто руками. Достаточно легко для нахождения объектов через искатель, и достаточно туго, чтобы наконец найденное не сбивалось от малейшего неосторожного прикосновения к трубе или от замены окуляра.
4. С зенитом сложности, такая труба достаточно длинная, поэтому тренога препятствует наведению в околозенитную область (на глаз радиусом около 5o). Чтобы избежать, надо использовать колонну. Или мириться :-)
5. Долговечность (всё же нагрузка большая) - ну, это время покажет.

Предварительный вывод. Лёгкая, компактная и недорогая монтировка для визуала. Самое то для ньютонов 6-8" (с выходом на 10"), рефракторов 4-6" (вероятно до SW 15012 включительно), ШК 8-9", МАК до 7" и всевозможных апохроматов от 100 до 130мм (с выходом на Evostar 150ED/APM 152х1200 ED Doublet подобные).

Я доволен приобретением. Получил, судя по первым практическим тестам больше чем ожидал (10" ньютон снят с продажи в барахолке именно как результат этой опытной эксплуатации).
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Обновление сетапа (AZ-EQ5 и EQ-AL55)

Сообщение VVSFalcon » 18 май 2019, 18:14

Добавлю ещё по опыту эксплуатации EQ AL55

В силу конструкции головы, наверное можно сказать, что монтировка не рекомендована (несколько неудобна) для длинных рефракторов, вроде 120 F/8 и длинее. А вот для коротких инструментов, особенно мелкоаподудочек, которые на ней, почти как на скале будут (что-то в районе 70 F/6 -100 F/7) самое то. Ну и МАКи до 6" и ШК до 8" очень к месту будут. Про Ньютоны я выше писал.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: Обновление сетапа (AZ-EQ5 и EQ-AL55)

Сообщение dae33 » 20 май 2019, 11:07

Площадку ЛХ на ней можно поменять?
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Обновление сетапа (AZ-EQ5 и EQ-AL55)

Сообщение VVSFalcon » 20 май 2019, 11:25

При желании да, только зачем? Лосмандиевская явно избыточна, да и есть гибриды Vixen/Losmandy/
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: Обновление сетапа (AZ-EQ5 и EQ-AL55)

Сообщение dae33 » 20 май 2019, 12:12

На более удобную, у которой прижим пластиной, а не винтом.
И в целях резервирования лучше два винта.
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Обновление сетапа (AZ-EQ5 и EQ-AL55)

Сообщение VVSFalcon » 20 май 2019, 12:43

Как по мне, лучше тогда сразу брать монтировку у которой всё это есть. А то с подобным улучшайзингом легкая AL55 станет по цене как HEQ5. Но HEQ5, при этом, она не станет :-)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Artem_G
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 20:31

Re: Обновление сетапа (AZ-EQ5 и EQ-AL55)

Сообщение Artem_G » 18 сен 2019, 21:33

Продолжение про Az-EQ 5 будет?))
На пороге покупки. хотелось бы знать как у нее с 200 ньютоном от SW получится. или все таки брать eq6 pro. по цене одинаково шас стоят. Но возможность визуалить в AZ режиме на двух трубах( хотя зачем это) и потом в экваториале фоткать, подкупает по сравнению с еку6про

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Обновление сетапа (AZ-EQ5 и EQ-AL55)

Сообщение VVSFalcon » 19 сен 2019, 08:49

C 200мм Ньютоном будет нормально. Крепить сразу 2 трубы - это не особо нужная опция. EQ6 по той же цене будет более тяжелой и громоздкой, но и более жесткой. Альтернатива - HEQ5. Если же шестая, то AZ. Ну или если основное предназначение - астрофото. Кстати, для фото у AZ есть опция управления выдержками фотоаппарата, что имеет значение.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Artem_G
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 20:31

Re: Обновление сетапа (AZ-EQ5 и EQ-AL55)

Сообщение Artem_G » 24 сен 2019, 21:38

да тут такое дело, скорее всего, в не далёком будущем, сменю трубу на 250 ньютон. Вот и решить ни как не могу. azeq5 вроде хорошая монтировка. и энкодеры, и удобные фиксаторы осей, удобнейшая ручка регулировки по широте. но грузоподьемность для 250 ньютона в соло наверно маловато будет. азеку6 довольно таки дорогая для моего бюджета., хотя по цене, чуть дороже eq6 R pro, Вариант выбора между еку6про и азеку5, конечно склоняюсь ко второй, но про смену трубы придется на время забыть, так как монтировка, это наше всё.
Поэтому остановлюсь в выборе между eq6 R pro , azeq5, azeq6.
Учусь в астрофото, так же часто просто визуалю. но бюджет примерно в 1100евро. или все таки придется копить на azeq6pro и закрыть вопрос на долгое время))

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Обновление сетапа (AZ-EQ5 и EQ-AL55)

Сообщение VVSFalcon » 24 сен 2019, 22:42

250мм Ньютон в Визуале AZEQ5 потянет. Однако, исходя из правильного подхода, "монтировка это наше всё" EQ6 PRO лучше. И, мало-ли, вдруг на 12" созреете в будущем - в отличие от AZEQ5, EQ6 и его в визуале потянет. Не стоит лишать себя перспективы :)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Обновление сетапа (AZ-EQ5 и EQ-AL55)

Сообщение Ernest » 25 сен 2019, 11:55

VVSFalcon писал(а):
24 сен 2019, 22:42
250мм Ньютон в Визуале AZEQ5 потянет.
Особенности русской речи. Слова в предложении можно тасовать как угодно, да и понимать - тоже. То-ли Ньютон потянет монтировку, то-ли монтировка потянет Ньютон? В английском все строго: AZEQ5 can care 10" Newton in visual mode

Artem_G
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 20:31

Re: Обновление сетапа (AZ-EQ5 и EQ-AL55)

Сообщение Artem_G » 26 сен 2019, 13:51

VVSFalcon писал(а):
24 сен 2019, 22:42
250мм Ньютон в Визуале AZEQ5 потянет. Однако, исходя из правильного подхода, "монтировка это наше всё" EQ6 PRO лучше. И, мало-ли, вдруг на 12" созреете в будущем - в отличие от AZEQ5, EQ6 и его в визуале потянет. Не стоит лишать себя перспективы :)
Да наверно так и будет.
Остановлюсь в выборе на EQ6 R PRO. Отвечает всем моим требованиям как сейчас, так и в перспективе на будущее.

Моя EQ5 на onstep, вполне себе не плохо держит 8" Ньютон, даже в астрофото, при том что работает на пределе грузоподъемности своей. Правда выдержки в отсутствии гида, при настройке полярки через искатель полюса, не более 2 минут в лучшем случае, а так 40-60сек. В принципе брака не так много. Вполне сносные фото для новичка :)

Ответить