Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 22 сен 2019, 12:41

Сергей Л писал(а):
22 сен 2019, 12:04
И ещё, это же дуплет, насколько глазу заметна разница с триплетом?
Разница, если знаешь куда и что смотреть, заметна. С точки зрения видимости деталей на планетах - практически отсутствует.

PS Дублет ;)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
olala
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 16 май 2016, 16:47

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение olala » 22 сен 2019, 13:14

VVSFalcon писал(а):
22 сен 2019, 12:32
Фигню не надо пороть.
VVSFalcon писал(а):
22 сен 2019, 10:56
Или чуть превысить верхний предел и взять APM 152 F/8 https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... --OTA.html Тоже кейс в комплекте, механика получше, чем у SW
Насчёт фигни абсолютно согласен.
Задают вопрос по качеству конкретных труб, а вы отвечаете не на него, а на другой, да ещё с апломбом.
Смотреть нужно в комплексе от задачи, как раз и написал человеку что одной трубы недостаточно, посмотрите есть ещё траты.
Он понял, без вашего вмешательства.
Про выезд ни слова, там может быть интереснее другие трубы.
И у каждого свои возможности по местам наблюдения и здоровье на таскание тяжестей.
Как уже писал SAY: "берегите спину Сеня".
Во что меньше всего смотрю в последний год это в доб. который кроет в теории любой из моих ЕД/АПО (один даже четырёх линзовый).
На моей "дачной" практике это не так, особенно сейчас по планетам.
Чужие деньги для вас не проблема, это давно понятно и по другому сайту, главное написать.
Мозги не прошу, хотябы культуру в массы. :roll:
Знать и уметь - это разные вещи.
Из имеющегося предпочитаю SW доб 8, SW 804, EQ5

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 22 сен 2019, 14:34

olala писал(а):
22 сен 2019, 13:14
VVSFalcon писал(а):
22 сен 2019, 12:32
Фигню не надо пороть.
VVSFalcon писал(а):
22 сен 2019, 10:56
Или чуть превысить верхний предел и взять APM 152 F/8 https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... --OTA.html Тоже кейс в комплекте, механика получше, чем у SW
Насчёт фигни абсолютно согласен.
Раз согласен, так и комментировать ни к чему. Тем более, что пока ничего полезного вы в теме не написали.
Он понял, без вашего вмешательства.
Про выезд ни слова, там может быть интереснее другие трубы.
Вмешательством или нет, и с чьим, это пускай вопрошавший говорит.
Во что меньше всего смотрю в последний год это в доб. который кроет в теории любой из моих ЕД/АПО (один даже четырёх линзовый).
На моей "дачной" практике это не так, особенно сейчас по планетам.
А много ли у Вас той практики? В отличие от апломба и знаний.
А для Вас проблема в чужих деньгах? Или в том, чтобы отыетить на поставленные вопросы? Ответить на те вопросы, на которые хочется отвечать Вам, для Вас не проблема. Это видно.
Про выезд ни слова, там может быть интереснее другие трубы.
В рамках озвученного бюджета и критериея "хочу АПО" других труб интереснее там не будет.
И у каждого свои возможности по местам наблюдения и здоровье на таскание тяжестей.
Если человек хочет приобрести трубу весом около 10кг и соответствующую ей монтировку, значит его возможности позволяют таскать такие тяжести. Не стоит же считать вопрошающего недалёким человеком не подумавшим о таких элементарных вещах. Плохо Вы к нему относитесь, в отличие от себя, любимого :lol:
Последний раз редактировалось VVSFalcon 22 сен 2019, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
olala
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 16 май 2016, 16:47

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение olala » 22 сен 2019, 14:39

Не надо тыркать, не на базаре.
Ещё из "культурной" столицы.
Не вам решать о пользе и кто чего написал.
Где вы там всегда скандалы по общению.
Знать и уметь - это разные вещи.
Из имеющегося предпочитаю SW доб 8, SW 804, EQ5

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 22 сен 2019, 14:53

olala писал(а):
22 сен 2019, 14:39
Не надо тыркать, не на базаре.
У Вас с чтением проблемы? Или о себе мнение несколько завышенное? Где Вы увидели "ты"? Иль "не смей меня касаться, кто ты такой, да ещё очки одел"?
olala писал(а):
22 сен 2019, 14:39
Не вам решать о пользе и кто чего написал.
Я ничего не решаю, в отличие от Вас. Даже не замечающего что делаете.
olala писал(а):
22 сен 2019, 14:39
Где вы там всегда скандалы по общению.
Есть такое дело. Не люблю персонажей определённого типа. И да, это намёк. Толстый.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Sayat
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 10:21

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Sayat » 22 сен 2019, 15:37

Здравствуйте./напишу без знаков препинаний/Эрнест вы снова за счет olala решили добавить остроты в беседу ,,,этому фалькону все спустится ?лихо однако,,человек прямо написал что с ним одни скандалы,,,может приструните своего знакомого,,это не в первый раз,,и вы это знаете

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 22 сен 2019, 15:44

У Вас не возникает мысли, что я, как знакомый, имею больше поводов, аппелировать к Эрнесту. Однако я этого не делаю. Так что может дело не во мне, а в "персонажах определённого типа"?
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
olala
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 16 май 2016, 16:47

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение olala » 22 сен 2019, 16:05

Повторю ещё раз (типа Баден-Баден).
Где вы там всегда скандалы по общению.
Сайт и так теряет популярность, и благодаря вам не малую.
Ваше "заднее" слово характеризует это полностью, особенно своей "толщиной".
Сайт предназначен для общения по теме, а не для выражения вашего ЭГО, читайте правила и чтите их.
И я не тип, и персонаж, а Человек, как и другие участники форума.
Тем более, что я писал не вам, а коллеге и вас даже не упомянул, упомянул АПМ 152.
На счёт АПМ 152, у меня он есть у вас нет, думаю ваши дальнейшие советы в этой части просто не уместны.
Кроме того ничего плохого не написал, а написал про монтировки, чтобы человек прикинул расходы.
К вам я не обращался пока вы не стали оскорблять.

И по мыслям не подменяйте собой Эрнеста, как минимум смешно.
Надеюсь Эрнест сделает правильные выводы, несмотря на "личное" знакомство с вами.
Знать и уметь - это разные вещи.
Из имеющегося предпочитаю SW доб 8, SW 804, EQ5

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Vital » 22 сен 2019, 16:22

VVSFalcon писал(а):
22 сен 2019, 15:44
У Вас не возникает мысли, что я ....
Так что может дело не во мне, а в "персонажах определённого типа" ?
Забавно всё это звучит ... :)
Извините не выдержал таки и решил немного разбавить полезной шуткой :D
https://scontent.cdninstagram.com/vp/cc ... tagram.com
Yukon 7x40, Fuji XS10

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение dae33 » 22 сен 2019, 18:23

Поддержу Olala.
VVSFalcon писал(а):
20 сен 2019, 17:54
Искатель за примерно 90 000р? У богатых свои причуды :D
Странный комментарий от человека, у которого куча монтировок и рефракторов с шагом 2см - не находите?
Все обзоры биноклей на binoview.ru

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение dae33 » 22 сен 2019, 18:25

Сергей Л писал(а):
21 сен 2019, 20:50
Здравствуйте, дорогие друзья!

https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... cuser.html
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... actor.html
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... scope.html
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... xafoc.html

И можете ли подсказать по качеству юстировки этих телескопов. Можно ли предъявить претензии в магазин? Сам же не сможешь юстировать ...
Я бы ничего из представленного для визуала не брал. А брал TS-Optics PhotoLine 125mm f/7.8.

Дублет стынет быстрее триплета, это факт. На такой апертуре разница больше часа по времени зимой.
Плюс дублет чуть легче и лучше сбалансирован по длине трубы. У триплета практически весь вес спереди в объективе.
Также меньше риски нарваться на кривой китайский дублет, чем на триплет. И для визуала хромокоррекции указанного мной рефрактора достаточно.
Плюс 125мм - это мах апетрура из еще не совсем стационарных труб. 130мм, а тем более 140мм и 150мм это уже такие дрыны - не каждый их в одиночку на монтировку установить сможет.
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 22 сен 2019, 18:50

Ну вот, стоило мне отвлечься по домашним делам тут уже и дискуссия, и жаркие споры ) Здорово :D

Спасибо всем огромное VVSFalcon, olala, dae33 )))))

Если кратко.
1. У меня сейчас в арсенале только ТАЛ-125R (ахромат) и возрастной ТАЛ-М (80 мм рефлектор). Желание потратиться и приобрести телескоп с качественным изображением, надёжный долговечный (не слепнет), удобный в эксплуатации. Может я не прав, но к рефлекторам при всей их "апертурности" у меня отношение прохладное. Но такое отношение может измениться, но пока я присматриваю телескоп-апохромат в озвученных ценовых коридорах.

2. Наблюдаю на выездах от города 100 км, но это редко. В основном 30-40 км. Телескоп должен помещаться в машину (кроссовер с большим багажником), но быть разумных размеров.

3. Покупаю телескоп на много лет, хочу и пожить, и избавиться на достаточное время от таких трат ))) Сейчас подсел на хорошие окуляры (ТV этосы и наглеры), пока закупаю их. Покупку телескопа планирую сразу после нового года, когда изменится пошлина на товары и дорогостоящие покупки будет ввозить чуть дешевле, чем сейчас при границе в 500 евро и 30%-ном налоге.

4. Заинтересовало мнение, что дублеты при визуальных наблюдениях не слишком отличаются от триплетов ... Это обнадёживает )) Задумался ))
Сергей, Новосибирск

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 22 сен 2019, 19:02

В тему :D
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 22 сен 2019, 19:10

Сергей Л писал(а):
22 сен 2019, 18:50
Ну вот, стоило мне отвлечься по домашним делам тут уже и дискуссия, и жаркие споры ) Здорово :D

Спасибо всем огромное VVSFalcon, olala, dae33 )))))

Если кратко.
1. У меня сейчас в арсенале только ТАЛ-125R (ахромат) и возрастной ТАЛ-М (80 мм рефлектор). Желание потратиться и приобрести телескоп с качественным изображением, надёжный долговечный (не слепнет), удобный в эксплуатации. Может я не прав, но к рефлекторам при всей их "апертурности" у меня отношение прохладное. Но такое отношение может измениться, но пока я присматриваю телескоп-апохромат в озвученных ценовых коридорах.

2. Наблюдаю на выездах от города 100 км, но это редко. В основном 30-40 км. Телескоп должен помещаться в машину (кроссовер с большим багажником), но быть разумных размеров.

3. Покупаю телескоп на много лет, хочу и пожить, и избавиться на достаточное время от таких трат ))) Сейчас подсел на хорошие окуляры (ТV этосы и наглеры), пока закупаю их. Покупку телескопа планирую сразу после нового года, когда изменится пошлина на товары и дорогостоящие покупки будет ввозить чуть дешевле, чем сейчас при границе в 500 евро и 30%-ном налоге.

4. Заинтересовало мнение, что дублеты при визуальных наблюдениях не слишком отличаются от триплетов ... Это обнадёживает )) Задумался ))

1. Прохладное отношение к Ньютонам это зря. В части визуала дипская самый лучший инструмент. Останавливать могут разве что массогабаритные показатели 12" и выше. Апертура - самый главный компонент телескопа.2
2. Все упоминавшиеся в теме инструменты с соответствующими монтировками влезут в ваш автомобиль. Разумность же размеров - вопрос личный и решать его только вам.
3. Надежда что с нового года станет легче - скорее хуже. Впрочем, рад буду ошибиться.
4. Разницу по Веге- конечно заметите, это несложно. А по Марсу, Юпитеру и прочим планетам, не говоря уж о дипах - нет. По некоторыс двойным может быть небольшая разница. Ну и массу, термостабилизацию и цену триплетов забывать не стоит.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 22 сен 2019, 19:12

olala писал(а):
22 сен 2019, 11:57
Сергей Л писал(а):
21 сен 2019, 20:50
Подскажите, пожалуйста, по качеству изображения какой из представленных телескопов предпочтительнее.
Задачи и место наблюдений?
Визуал он разный.
Цену и вес монтировки учтите.
Чем больше апертура тем тяжелее и дороже монтировка.
В наличии 60, 72, 80, 100, 120, 125, 150мм.
Для 150мм типа АПМ особенно актуально, практически стационар.
Время термостаба тоже отличается сильно.
Там где 100мм уже давно "показывает" 120-130мм только пытается, а триплет даже и не пытается. :)

152 мм это вот этот телескоп? )))
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... --OTA.html

Он такой же длины, как мой ТАЛ-125R :D Только потолще и потяжелее ))) А какая к нему монтировка ??? Такая "классика" вытянет?
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... Mount.html
Последний раз редактировалось Сергей Л 22 сен 2019, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Сергей, Новосибирск

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 22 сен 2019, 19:13

dae33 писал(а):
22 сен 2019, 18:23
VVSFalcon писал(а):
20 сен 2019, 17:54
Искатель за примерно 90 000р? У богатых свои причуды :D
Странный комментарий от человека, у которого куча монтировок и рефракторов с шагом 2см - не находите?
Вот я и олигарх :mrgreen:
Правда если две монтировки это куча. А "шаг в 2 см" объясняется просто - "у богатых свои причуды" :D Есть и ещё объяснения, но они, в принципе, мало отличаются от уже приведенного.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 22 сен 2019, 19:16

Сергей Л писал(а):
22 сен 2019, 19:12
152 мм это вот этот телескоп? )))
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... --OTA.html
По крайней мере я подразумевал именно его. Никакого ЛЗОС там нет. 6" от ЛЗОС будут стоить раз в пять дороже.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17883
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Ernest » 22 сен 2019, 21:46

Использование линз из ED стекла (плавленного флюорита) - это самый распространенный способ борьбы с вторичным спектром. Или иными словами - апохроматизации объектива.
Дублет (пара из какого-то ED стекла и тяжелого крона играющего роль флинтового компонента) способен уменьшить вторичный спектр вдвое-трое.
Триплет при должном расчете (с одной линзой из ED стекла и еще парой других стекол, в идеале с чем-то вроде нашего ОФ4) способен совершенно исправить вторичный спектр (при остаточном третичном).
В обоих случаях главная проблема на выходе не степень коррекции хроматизма положения (представляет академический интерес), а величина и тип коррекции остаточного сферохроматизма. Триплет имеет меньшие кривизны линз, что благоприятно для коррекции сферохроматизма.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 23 сен 2019, 08:09

Сергей Л писал(а):
22 сен 2019, 19:12
Он такой же длины, как мой ТАЛ-125R :D Только потолще и потяжелее ))) А какая к нему монтировка ??? Такая "классика" вытянет?
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... Mount.html
Вытянет. HEQ5 - оптимальна для визуала со всеми обсуждавшимися инструментами.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 23 сен 2019, 12:47

Ernest писал(а):
22 сен 2019, 21:46
Использование линз из ED стекла (плавленного флюорита) - это самый распространенный способ борьбы с вторичным спектром. Или иными словами - апохроматизации объектива.
Дублет (пара из какого-то ED стекла и тяжелого крона играющего роль флинтового компонента) способен уменьшить вторичный спектр вдвое-трое.
Триплет при должном расчете (с одной линзой из ED стекла и еще парой других стекол, в идеале с чем-то вроде нашего ОФ4) способен совершенно исправить вторичный спектр (при остаточном третичном).
В обоих случаях главная проблема на выходе не степень коррекции хроматизма положения (представляет академический интерес), а величина и тип коррекции остаточного сферохроматизма. Триплет имеет меньшие кривизны линз, что благоприятно для коррекции сферохроматизма.
Академическая консультация ... Спасибо огромное, Эрнест! Вам удалось мягко тактично убедить и сместить часу весов в пользу триплета :D

Я могу ошибаться, но 130-мм диаметр мне ближе, как раз для телескопа, которого сейчас нет в продаже https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... actor.html
Последний раз редактировалось Сергей Л 23 сен 2019, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Сергей, Новосибирск

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 23 сен 2019, 12:55

Насущный вопрос, можно ли проверить качество апохромата в тех же "подвалах ВАГО" в Москве? Конечно он будет уже купленным, но проверка всегда важна.
Сергей, Новосибирск

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17883
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Ernest » 23 сен 2019, 13:19

Для того, чтобы "проверить качество" уже приобретенного инструмента достаточно иметь в небе просвет в облаках через который можно будет рассмотреть Полярную. Ну и окуляр, который даст увеличение 1.5D-2D. По виду дифракционного изображения этой умеренно яркой звезды все будет понятно даже и не слишком продвинутому наблюдателю.

А подвалы ГПУ ВАГО нужны для того, чтобы проанализировать причины плохого качества изображения, если таковое будет обнаружено...

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 23 сен 2019, 19:37

Ernest писал(а):
23 сен 2019, 13:19
Для того, чтобы "проверить качество" уже приобретенного инструмента достаточно иметь в небе просвет в облаках через который можно будет рассмотреть Полярную. Ну и окуляр, который даст увеличение 1.5D-2D. По виду дифракционного изображения этой умеренно яркой звезды все будет понятно даже и не слишком продвинутому наблюдателю.

А подвалы ГПУ ВАГО нужны для того, чтобы проанализировать причины плохого качества изображения, если таковое будет обнаружено...
Спасибо, Эрнест, за простой и хороший совет.
Сергей, Новосибирск

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 23 сен 2019, 19:52

Дорогие друзья, подвожу итоги! Я очень благодарен всем за советы и участие в моих вопросах по приобретению рефрактора. Даже не ожидал прочитать столько ответов, не верил, что откликнется Эрнест. Но вот после всего этого и параллельных многократных прогулок по страницам Телескоп-Экспресс, в которых взгляд судорожно прыгал между ценником и характеристиками очередного телескопа на иностранном языке, я решил остановиться на уже представленном вам варианте с https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... actor.html

Я с интересом смотрел на предложенные вами модели, порой облизывался и вздыхал, но вот душа и сердце откликаются именно на этот в 130 мм. Кроме того, меня обнадёживают слова Эрнеста " ...расчетное качество изображения у всех трех моделей на FPL53 должно быть примерно одинаковым, у сотки - получше, у 130 мм - похуже; модель от ES на FCD-100 скорее всего и в расчете скромнее этой троицы. По надежности и качеству исполнении - все строго соответствует ценнику. 102 мм почти вдвое легче остальных труб, что делает ее много проще в эксплуатации, но по проницанию и разрешению она в визуальном режиме будет существенно уступать 120-130 мм конкурентам. Так что по сути выбор между Photoline и Esprit. Я бы рискнул и попробовал-бы сэкономить покупкой Photoline. ..." Я эти слова перевёл как "покупай Photoline в 130 мм"!!! И мне он нравится!!!

Списался с немцами, просят предоплату и поставка будет в декабре, сейчас именно эта модель отсутствует на складе. Сегодня даже появилось обнадёживающее обстоятельство съездить по работе в Германию и заодно привезти телескоп. Буду узнавать у немцев, как это сделать, ни разу там не был.

Спасибо всем огромное!!!!!
Сергей, Новосибирск

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 23 сен 2019, 22:12

Сергей Л писал(а):
23 сен 2019, 19:52
Дорогие друзья, подвожу итоги! Я очень благодарен всем за советы и участие в моих вопросах по приобретению рефрактора.
Не за что.
Хороший выбор.
Сергей Л писал(а):
23 сен 2019, 19:52
Списался с немцами, просят предоплату и поставка будет в декабре, сейчас именно эта модель отсутствует на складе. Сегодня даже появилось обнадёживающее обстоятельство съездить по работе в Германию и заодно привезти телескоп. Буду узнавать у немцев, как это сделать, ни разу там не был.

Спасибо всем огромное!!!!!
Если съездить не на самолёте могут быть приятные бонусы на таможне, если я не ошибаюсь. Но на месте придётся заплатить 19% НДС и оформлять его возврат.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Ответить