Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Олег66
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 22:34

Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Олег66 » 14 сен 2019, 23:39

Прошу помочь советом только знающих людей, какую трубу лучше купить чтобы и картинка была без цветной бахромы, и мелкие детали наблюдаемых объектов были видны. Качество картинки в просой ахромат, труба SkyWatcher - 80x900 на ярких объектах меня не устраивает.
Варианты:
1. Рефрактор типа SkyWatcher Evostar - 100x900 ED
2. Рефрактор типа SkyWatcher Esprit - 80x400
Повезу трубу из Германии, поэтому уложусь с 1000 евро в немецкие цены.
Задача для трубы- выскочить понаблюдать во дворе, когда нет желания разворачивать большой телескоп. Монтировка есть.
Объекты для наблюдения: луна, планеты, яркие галактики и корабли на море.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Denk36 » 15 сен 2019, 08:01

Если в этот бюджет обязательно надо уложиться, то первый вариант, но для мелких деталей апертура всё-равно не та.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17883
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Ernest » 15 сен 2019, 08:26

Если вас смущает именно цветная бахрома, то радикальный путь борьбы с ней предложен еще Ньютоном - зеркальный телескоп.
Из рассматриваемой вами пары наилучшее качество визуального изображения в среднем даст Evostar, но хроматический ореол вокруг Веги будет заметен и в нем.
В Esprit хроматический ореол подавлен сильнее, но в нем (из-за светосилы) больше и риск артефактов изображения связанных с разъюстировкой.
Esprit - хорош не столько эксклюзивным качеством изображения (хотя тот экземпляр, что я тестировал демонстрировал почти идеальную диф. точку), а светосилой (что интересно в первую очередь фотографам) и сравнительно компактными габаритами.

Аватара пользователя
Caspian
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 20:50

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Caspian » 15 сен 2019, 14:22

Имеется в виду двор частного дома или многоквартирного? Будет ли вам комфортно тащись с собой телескоп, монтировку, окуляры, пусть даже и относительно недалеко? Труба evostar хоть и легкая, но довольно длинная.

И почему ограничились только двумя вариантами от skywatcher? За сопоставимые деньги можно найти и другие интересные варианты, в строну которых можно посмотреть.

Олег66
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 22:34

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Олег66 » 15 сен 2019, 19:17

Caspian, Ernest, Denk36, спасибо за ответ!
Уточняю, что я не ограничиваюсь этими двумя вариантами, о чем прямо пишу в своём вопросе, говоря "типа SkyWatcher. ..". Вопрос в том, что лучше купить - полуапохромат с двумя линзами в объективе, или апохромат с тремя линзами, но с апертурой на ступень - две меньше. Сможет ли некоторое улучшение картинки за счет снижения хроматизма компенсировать уменьшение диаметра и разрешающей способности объектива? Имя бренда не имеет определяющего значения.
Если у Вас есть предложение какого нибудь другого варианта, я буду Вам признателен! Если это труба с объективом большего диаметра или более дорогая, то это предмет для раздумий и составления "дорожной карты" покупки. Разумеется, главный пункт этой карты - когда будут заработаны необходимые для совершения покупки деньги.
Основное место наблюдения - площадка на охраняемой территории перед домом. Но телескоп должен каждый раз убираться после наблюдений. На моей основной монтировке AZEq 6 два гнезда крепления для телескопа, и вторую трубу можно повесить как в основное крепление, так и параллельно главной трубе.
Выносим все это хозяйство во двор, как Вы правильно пишите: перавя ходка - тренога. Вторая ходка - голова монтировки. Третья ходка - противовес. Четвёртая ходка - труба основного телескопа, к стати, она почти вдвое длиннее трубы Evostar 100х900, так что я "тренированный трубоносец". Вынес все это во двор и ждёшь час-полтора, пока отстоится главное зеркало. Так что решение вопроса хроматизма с использованием Ньютона уже реализовано. Это труба ньютона от Orion Optics. К сожалению от окончания белых ночей до сегодняшнего дня для моего телескопа не было ни одной тёмной спокойной ночи когда мы были вместе с телескопом в одном месте в одно время, не было ветра с моря и небо было без облаков. Звезды всегда "кипели". Испытания с максимальным увеличением показали, что по Луне 530 - не предел даже при неспокойной атмосфере. Картинка, в периоды короткого успокоения атмосферы, чёткая и контрастная. Мой рефрактор SkyWatcher 80x900 простой ахромат во всем сильно проигрывает Ньютону 250х1600, с заявленной "лямбда"/10 как при наблюдении с равными увеличениями, так и на максимальных увеличениях для каждой трубы. Поэтому хочется, чтобы вторая труба телескопа, которую я собираюсь купить, давал хорошую картинку, разумеется, в соответствии со своими возможностям, определенными диаметром объектива.
Вторая труба телескопа решает для меня три задачи:
1. Позволяет заполнить часть вынужденной паузы перед началом наблюдений.
2. Позволяет вести наблюдение одного и того же объекта вдвоем с разных инструменов. Неожиданно оказалось, что эта опция просто сверх востребована в любой компании наблюдателей, независимо от возраста и наблюдательной подготовки. А наблюдать без компании мне не удаётся. Наблюдение в телескоп вызывает огромный интерес у окружающих.
3. При дефиците времени, переменчивой погоде, ветре с моря, "срывающем" картинку и покачивающем большую трубу вместе с наблюдателем, "малый рефрактор" позволяет понаблюдать в "мертво" стоящий на тяжёлой монтировке инструмент. И это третье условие - быстрое наблюдение - самое главное для меня сейчас.
Вывод.
Если есть альтернативное предложение по трубе рефрактора, прошу подсказать!

Аватара пользователя
Дмитрий Фролов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 12:25

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Дмитрий Фролов » 16 сен 2019, 00:43

Имхо, брать меньше апертуру не стоит. Либо ED100 либо вот такой в качестве альтернативы, если нужно в 1000 евро уложиться.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17883
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Ernest » 16 сен 2019, 07:27

Олег66 писал(а):
15 сен 2019, 19:17
Вопрос в том, что лучше купить - полуапохромат с двумя линзами в объективе, или апохромат с тремя линзами, но с апертурой на ступень - две меньше. Сможет ли некоторое улучшение картинки за счет снижения хроматизма компенсировать уменьшение диаметра и разрешающей способности объектива?
Нет, в визуальном режиме не сможет. Предельное разрешение на 100% определяется только апертурой (ну, если все ОК с оптикой). Если грубо, то степень коррекции аберраций в разных оптических схемах определяет контраст изображения - разрешение слабоконтрастных, но не предельных по размерам деталей.
Ну а в фотографическом режиме - степень коррекции аберраций определяет диаметр изображений звезд.

Аватара пользователя
Caspian
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 20:50

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Caspian » 16 сен 2019, 18:01

Ну и задачка :D Довольно трудно дать однозначную рекомендацию.
Нужно учитывать что:

Триплет будет остывать дольше, чем дублет с такой же апертурой.
При этом, вероятно, 80 мм триплет и 100 мм дублет остынут за примерно равное время.
Имея в виду ваш главный калибр и его возможности, гнаться за апертурой рефрактора вроде бы особо не стоит.

В 100 ED не смотрел, но труба с неплохой репутацией и особых жалоб на хроматизм со стороны владельцев мне не попадалось. Однако требования, предъявляемые к качеству изображения у всех разные.

Сам являюсь владельцем 100 мм триплета от Explore Scientific на стёклах fcd100. Хроматизма не наблюдаю. Выбирал исходя из габаритов балкона, чтобы было комфортно. Время термостабилизация не было значимым фактором при выборе.

https://explorescientificusa.com/products/ed102-fcd-100 Магазин американский, прямой доставки в Россию нет. После регистрации предложит 10% скидку на первую покупку.

Есть также европейское представительство https://www.explorescientific.co.uk/ с прямой доставкой в Россию, но с учётом разницы курсов покупать там менее выгодно.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Vital » 17 сен 2019, 22:13

Олег66 писал(а):
15 сен 2019, 19:17
Сможет ли некоторое улучшение картинки за счет снижения хроматизма компенсировать уменьшение диаметра и разрешающей способности объектива?
Для визуала однозначно нет !
Как то давно с другом смотрели разом в SW 80/600 ED и обычный SW 120/600 (Ahro)
ПО галактикам / туманам и прочим не особо ярким объектам (ХА мало заметна) 120mm явно оказался впереди.
Ещё момент если одет UHC, ХА (Лиловые контуры) мало заметны даже на ярких звёздах.
80/600mm в такой конфигурации мало чем порадовал.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 18 сен 2019, 08:19

Если уж мы рассматриваем категорию "до 1000 евро", то почему бы из соображений компактности не посмотреть в сторону небольшого ШК? Дюймов шесть. Если же рефрактор ' обязателен, то вариант 102мм дублет от TS - https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... cuser.html будет заметно компактнее Эвостара, с лучшей механикой, приближающейся к Эсприту). Можно ещё позарится на апертуру https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... cuser.html - по хромокорекции относительно Вашего 80/900 не скажу, наверное получше будет ( лучше уточнить у специалистов), но хуже чем Эвостар и Эсприт. Зато 110мм. Весьма заметная разница с исходным 80/900 и, наверное компенсирующая худшую коррекцию по сравнению с Эвостаром 100/900.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Vital » 18 сен 2019, 10:31

Соглашусь с VVSFalcon
Отличные альтернативы :)
ОТ себя добавлю, что апертура решает всё !
Рефракторы менее 100mm (для быстрых и посмотрелок)
Наверное покупать сегодня уже НЕ стал бы, даже зная, что будет хуже коррекция.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 18 сен 2019, 20:48

А более 100 уже не совсем для быстрых получается. Моя сотка это очень компактно и, я бысказал миниатюрно. А вот, мой же, 125мм уже довольно большой и тяжелый дрын, как и OMNI 120 (чуть полегче). Возможно, вышеупомянутый 110ED как раз золотая середина. Собраться с финансами и приобрести что-ли? :)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение dae33 » 20 сен 2019, 17:05

Мое мнение: если уже есть апертурный скоп, то вполне можно взять в пару компактный 80мм АПО. Эсприт 80/400 интересен большим полем зрения - будете как искатель использовать :D
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 20 сен 2019, 17:54

Искатель за примерно 90 000р? У богатых свои причуды :D
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Владимир Ars
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 22:36

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Владимир Ars » 21 сен 2019, 10:52

Чужие деньги считать некрасиво, да и рубль ни о чем. 80мм апо - хороший инструмент для фото и визуала.
Если нужен оперативно, пишите в вк zxspetcrumz или в телеграмм https://t.me/astronomytel :mrgreen:
-------------
Предлагаю Вам мой небольшой каталог Дипскай-объектов.

https://vk.com/doc-195195765_613567470

———————
https://www.telescoping.ru

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 21 сен 2019, 20:50

Здравствуйте, дорогие друзья!

Очень волнующая и актуальная для меня тема разговора! Тоже хочу приобрести апохромат на Телескоп-Экспресс. Бюджет 2000-2300 евро.

Подскажите, пожалуйста, по качеству изображения какой из представленных телескопов предпочтительнее.

https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... cuser.html
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... actor.html
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... scope.html
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... xafoc.html

Мне кажется, что первый выигрывает, но апертура меньше. Второй вариант апертурный, но есть ли поставки этих моделей, надо узнавать. Третий и четвёртый варианты вызывают больше всего вопросов ...

И можете ли подсказать по качеству юстировки этих телескопов. Можно ли предъявить претензии в магазин? Сам же не сможешь юстировать ...
Сергей, Новосибирск

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 21 сен 2019, 22:04

Это смотря для чего. Для визуала предпочтительна апертура, поэтому скорее
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... 3-OTA.html
а то и на 150-152мм F/8, пусть и ED.
Если для фото тогда наверное Эсприт 100 с 3" фокусером - https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... cuser.html. В него и посмотреть можно и комплектация приятная - кейс, диагональ, искатель.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 22 сен 2019, 05:56

Спасибо за ответ. Забыл указать, что апохромат приобретаю для ВИЗУАЛЬНЫХ наблюдений.

Апертура 140 мм это здорово. Но это уже приближается к 3000 евро, чтобы дополнить его комплектацию. Для меня дорого.
Сергей, Новосибирск

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17883
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Ernest » 22 сен 2019, 06:57

Сергей Л писал(а):
21 сен 2019, 20:50
Подскажите, пожалуйста, по качеству изображения какой из представленных телескопов предпочтительнее.
расчетное качество изображения у всех трех моделей на FPL53 должно быть примерно одинаковым, у сотки - получше, у 130 мм - похуже; модель от ES на FCD-100 скорее всего и в расчете скромнее этой троицы. По надежности и качеству исполнении - все строго соответствует ценнику. 102 мм почти вдвое легче остальных труб, что делает ее много проще в эксплуатации, но по проницанию и разрешению она в визуальном режиме будет существенно уступать 120-130 мм конкурентам. Так что по сути выбор между Photoline и Esprit. Я бы рискнул и попробовал-бы сэкономить покупкой Photoline.
И можете ли подсказать по качеству юстировки этих телескопов. Можно ли предъявить претензии в магазин? Сам же не сможешь юстировать ...
Если будут явные проблемы с юстировкой - вполне можно будет вернуть инструмент, хотя скорее всего с потерей в части таможни.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 22 сен 2019, 10:56

Сергей Л писал(а):
22 сен 2019, 05:56
Спасибо за ответ. Забыл указать, что апохромат приобретаю для ВИЗУАЛЬНЫХ наблюдений.

Апертура 140 мм это здорово. Но это уже приближается к 3000 евро, чтобы дополнить его комплектацию. Для меня дорого.
Так а почему тогда не рассмотреть SW Evostar 150 ED? https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... aktor.html - труба довольно лёгкая (примерно как Photoline 130, кейс, пусть и простенький, в комплекте, цена же. Для визуала 150мм это хорошо. Или чуть превысить верхний предел и взять APM 152 F/8 https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... --OTA.html Тоже кейс в комплекте, механика получше, чем у SW

Мое мнение - если для визуала и массогабаритные показатели не смущают, то в районе 2000-2300 надо брать 150мм. Либо SW и на сдачу аксессуаров (вплоть до монтировки типа https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... ripod.html) либо APM платя за более высокий уровень механики. По оптике они будут практически одинаковы (у APM юстируемый объектив - теоретически преимущество, практически вряд-ли важно).

Если же массогабаритные показатели существенны, тогда как и написал Эрнест Esprit120 или Photoline130. Если комплектация (типа нету в хозяйстве диагонали, искателя) важна, тогда Esprit. Если это не важно, тогда +10мм апертуры Photoline ик нему https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... rture.html предпочтительнее. Я так думаю.

PS Для визуала вполне можно брать тот 130мм у которого 2.5" фокусер и не тратится на 3.7".
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 22 сен 2019, 11:52

Эрнест, спасибо большое за ответ! Ваше мнение для меня очень важно. 130 мм телескопа в данный момент нет в продаже https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... actor.html . Я написал сегодня на почту Телескоп-Экспресса, жду ответа о сроках поставки.

Второе, меня смущает в телескопе Skywatcher Esprit-120ED Triplet Super Apo Telescope аббревиатура ED в названии https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... scope.html. В описании в объективу сказано, что только одно стекло FPL53 - 3-Element Objective Lens, Focal Length 840mm (one Ohara FPL-53 and 2 x Schott lenses).

Изучаю, смотрю, надо решаться, времени немного!!!
Сергей, Новосибирск

Аватара пользователя
olala
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 16 май 2016, 16:47

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение olala » 22 сен 2019, 11:57

Сергей Л писал(а):
21 сен 2019, 20:50
Подскажите, пожалуйста, по качеству изображения какой из представленных телескопов предпочтительнее.
Задачи и место наблюдений?
Визуал он разный.
Цену и вес монтировки учтите.
Чем больше апертура тем тяжелее и дороже монтировка.
В наличии 60, 72, 80, 100, 120, 125, 150мм.
Для 150мм типа АПМ особенно актуально, практически стационар.
Время термостаба тоже отличается сильно.
Там где 100мм уже давно "показывает" 120-130мм только пытается, а триплет даже и не пытается. :)
Знать и уметь - это разные вещи.
Из имеющегося предпочитаю SW доб 8, SW 804, EQ5

Сергей Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 20:38

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение Сергей Л » 22 сен 2019, 12:04

VVSFalcon, Вам ещё раз спасибо за участие в моей истории с приобретением телескопа!

В данный момент по ряду причин мне хватило бы 130 мм телескопа. Кстати, я уже писал в предыдущем сообщении, что такового с 2,5-дюймовым фокусёром в данный момент нет, написал на Телескоп-Экспресс о сроках поставки, жду ответа.

Кстати, АРМ это тоже Китай или нет? Чем он лучше SW? Габариты, конечно приличные у 152 мм ... И ещё, это же дуплет, насколько глазу заметна разница с триплетом? У нас в Сибири, почти все немногочисленные любители астрономии помешаны на габаритных Добсонах, даже посмотреть и сравнить телескопы-апохроматы нет возможности!

Мне ещё нужна и диагональ на 2 дюйма с 99% отражения, монтировка и весь набор. Для такого телескопа только имею окуляры высшего класса, остальное нужно приобретать.

Ещё интересуюсь вопросами налогового обложения при покупках непосредственно в Германии, а не по почте, забот хватает, для меня это ново!!!
Сергей, Новосибирск

Аватара пользователя
olala
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 16 май 2016, 16:47

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение olala » 22 сен 2019, 12:09

АПМ 152 это объектив ЛЗОС.
Знать и уметь - это разные вещи.
Из имеющегося предпочитаю SW доб 8, SW 804, EQ5

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Апохроматический рефрактор или полуапохромат

Сообщение VVSFalcon » 22 сен 2019, 12:32

Они все ED. ED это Extremaly low Dispersion, т.е. использование стекол с экстремально низкой дисперсией (те самые FPL51, FK61, FPL51, FCD100 и т.п.). Иногда неформально используется как синоним "полуапохромат". В этом смысле Аполар точно не ED, а любой инструмент в объективе которого используется всеми нами любимое FPL53 - ED.
Для визуала обычного ED дублета достаточно. Триплет это в основном для фото (в т.ч. и достижение высокой светосилы). 150мм ED дублет и по дипскаю превзойдет 120-130мм триплет и по планетам. В предложенных вариантах Эсприт 120,Фотолайн 130 превосходят SW 150 только по механике, хотя и у SW 150ED она вполне адекватная (а есть аналогичный по механике триплетам 152 F8 дублет от APM). Время на термостабилизацию же. У триплета оно заметно больше.

Конечно такой критерий выбора как хочу тоже никто не отменял ;)
Кстати, АРМ это тоже Китай или нет? Чем он лучше SW? Габариты, конечно приличные у 152 мм ... И ещё, это же дуплет, насколько глазу заметна разница с триплетом? У нас в Сибири, почти все немногочисленные любители астрономии помешаны на габаритных Добсонах, даже посмотреть и сравнить телескопы-апохроматы нет возможности!
Они все Китай. Разве что CFF, Televue и Vixen, возможно, не Китай. И те у которых написано про LZOS - оптика Российская.
Про помешаны - в принципе правильно помешаны :)
Мне ещё нужна и диагональ на 2 дюйма с 99% отражения, монтировка и весь набор. Для такого телескопа только имею окуляры высшего класса, остальное нужно приобретать.
Прямой путь к SW Evostar 150 или, если габариты пугают, к TS 125мм дублету как у меня (правда под него сложновато кейс подобрать см. соответствующую тему).
Ещё интересуюсь вопросами налогового обложения при покупках непосредственно в Германии, а не по почте, забот хватает, для меня это ново!!!
2000 евро на TS обойдется сейчас в 2000 + цена доставки + накладные на оплату (пейпал там, по карте или у кого как) + (2000-500 необлагаемых)*.3=450 евро по курсу ЦБ при получении на почте + оплата почтового перевода таможне. Основное - те самые 450 таможне, остальное от конкретных обстоятельств зависит и вообще мелочь на фоне.
АПМ 152 это объектив ЛЗОС.
Фигню не надо пороть. Тот что ЛЗОС в обсуждаемом диапазоне цен не рассматривается (будет стоить 5-7 тысяч евро). А тот что рассматривается - обычный United Optics из Куньмина на FPL51, как и все остальные от TS что здесь упоминались.
Последний раз редактировалось VVSFalcon 22 сен 2019, 12:46, всего редактировалось 3 раза.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Ответить