Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Болталка :)))

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 18 авг 2019, 23:08

KOSMOSOVED писал(а):
18 авг 2019, 21:36
Не дождавшись ответа здесь, покурил соседний форум. Все таки народ сильно жалуется на засветку (уличную, от Луны) при наблюдении дальних планет.
"Народ" может жаловаться на что угодно. Причино-следственная связь в "народных" головах часто принимает самые причудливые формы.

А что касается темы, то Нептун имеет блеск 7.8m при диаметре 2.3" то есть яркость примерно 9.3m на квадратную секунду, что на 10m ярче стандартного пригородного неба (19m с кв. сек.). Это между прочим - в 10 тыс. раз! Там что визуально обнаружимым контрастам (3-5%) на диске Нептуна городская засветка как слону дробина (может снизить на не более чем на 0.01% - мало найдется приборов, которые смогут уловить ее влияние).

Но похоже "обстановка" действительно "тухлая" если эта элементарная арифметика требует разъяснений.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Болталка :)))

Сообщение KOSMOSOVED » 18 авг 2019, 23:17

"Но похоже "обстановка" действительно "тухлая" если эта элементарная арифметика требует разъяснений." - мы же любители, конечно требует)

Спасибо большое, за столь "научный" комментарий по данному вопросу!
Последний раз редактировалось KOSMOSOVED 18 авг 2019, 23:44, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Болталка :)))

Сообщение KOSMOSOVED » 18 авг 2019, 23:29

"Но вот у нас с Вами шанс сделать его лучше, за счёт своих каких-то тестов" - к сожалению свободного времени на проведение подобных тестов попросту нет. Есть потребность принять решение по организации наблюдательного процесса, в наиболее подходящем для этого месте, а не тестами заниматься. Именно поэтому я задал вопрос на данном форуме, в надежде получить в ответ компетентное мнение. Ведь астрофорумы именно для обмена опытом и мнениями существуют не так ли? А если заниматься тестами, то и зачем тогда форум? Можно ведь накопить свой личный опыт и просто на просто им пользоваться и все.

Dmitriy_K
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 23:26

Re: Болталка :)))

Сообщение Dmitriy_K » 18 авг 2019, 23:46

KOSMOSOVED писал(а):
18 авг 2019, 23:29
А если заниматься тестами, то и зачем тогда форум? Можно ведь накопить свой личный опыт и просто на просто им пользоваться и все.
Вот! Это конечно всё болтология, но представьте, что Эрнест не ответил бы, а кто-то знал всё, но не написал именно по этой причине.
А ответ Эрнеста - ребята сложите 2+2, если не можете сами, возьмите калькулятор... И все такие - Ах да... можно же было всё просто посчитать!
Хотя мой уровень знаний пока даже не говорит о том что именно нужно считать :)))))))) Я, так сказать - всиравноничивонипонял. Кроме того что - Смотреть можно? - Да!
Счастливый обладатель китайчонка Fancier 70f400.

user123
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:47

Re: Болталка :)))

Сообщение user123 » 20 авг 2019, 07:21

Звезданутый писал(а):
18 авг 2019, 20:47
Недавно только в теме и как начинающий любитель не успел задаться следующим вопросом... "А есть ли вообще специализированные окуляры со встроенными фильтрами или специальными нанесёнными слоями на линзы, которые не требуют установки отдельных фильтров в резьбу, чтобы избежать обрезки поля?"
. Меня посещала несколько другая мысль: ... впрочем такое ощущение, что мои мысли глубоко мне же и затолкают в одно место.
Последний раз редактировалось user123 08 июл 2022, 08:53, всего редактировалось 1 раз.
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 20 авг 2019, 08:55

Помимо стекляшек еще и механику усовершенствовать? Под разную светосилу. Экстенсивный путь, очень дорого и громоздко, имхо.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 21 авг 2019, 08:13

user123 писал(а):
20 авг 2019, 07:21
...почему бы не делать окуляры со встроенным корректором комы для Ньютонов. Вроде широкоугольные окуляры (60 град. и выше) имеют предфокальный компонент, могущий взять на себя эти функции. И они часто нуждаются в корректоре.
По тем же причинам. Корректор комы отдельно - имеет больше шансов быть проданным. Его можно использовать и при фотографии и в сочетании с несколькими окулярами. Окуляр без корректора комы также имеет больший рынок - он кроме Ньютонов пойдет и в рефракторы, и в многочисленные Кассегрены.

Впрочем окуляры ("Претория") с встроенным корректором комы все-же выпускались. Но не были успешны.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Болталка :)))

Сообщение sergsh » 21 авг 2019, 20:08

Ни у кого случайно нету глянуть Skywatcher AZ-GTi ? В отпуск к 80-ке думаю взять )))

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение VVSFalcon » 22 авг 2019, 23:02

в пятницу выезжаю в Абхазию. У нас ночи ясные, тёплые, редкий случай. Отпуск подогнан под новолуние. А над Черным морем циклон висит. Хочется рвать и метать.
Последний раз редактировалось VVSFalcon 23 авг 2019, 07:29, всего редактировалось 1 раз.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 23 авг 2019, 06:58

Да, прогнозы так себе :?
Александр.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение VVSFalcon » 26 авг 2019, 00:28

Не знаю как прогнозы, но дорожка от Юпитера на море как от Луны. Посмотрим что завтра и далее будет. А пока, после 2 дней дороги и пары рюмок арманьяка за приезд, в люлю и спать :)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение VVSFalcon » 26 авг 2019, 14:24

Оказывается, сегодня Юпитер проходит по шаровику NGC6235. Интересно будет взглянуть, только скорее всего ничего не получится. Шаровик слабый (8.9m), Юпитер его скорее всегозадавит яркостью.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 26 авг 2019, 14:46

Зависит от типа инструмента и чистоты оптики, но в общем-то Юпитер в поле зрения окуляра может "задавить" и М13

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 28 авг 2019, 13:25

Интересно, это наш Форум совсем заброшен реальными наблюдателями или Питерские любители решили забить на текущее погодное окно?

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Болталка :)))

Сообщение Перигелий Петрович » 28 авг 2019, 13:35

какое то такое окно
Вложения
DSC02269.jpg

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 28 авг 2019, 14:28

пока прогноз облачности на эту и следующую ночи благоприятный, я во всяком случае буду наблюдать

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 28 авг 2019, 16:20

Я буду пытаться. Сегодня сварил ЛХ для 10". Правда с объектами еще не определился, фонарей в деревне навтыкали столько, что читать можно ночью :(
Мечталось комету поймать, ту что сейчас между Возничим и Персеем.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 28 авг 2019, 23:33

Увы. С/2018 w2 Africano 11,3 з.в., предельное проницание Astele 133,5 - 13,5 з.в., удалось точно идентифицировать место и самую тусклую звезду рядом 12,1 з.в., но саму комету не разглядел. Фонари, чтоб их...
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 29 авг 2019, 09:36

Астель - неплохой телескопчик, но искатель с изломом - это ужас ужасный, надо ред дот прикручивать. Не навестись. Вчера употел ловя альфу Персея, чтобы зацепиться и пойти к комете.
Кстати, попробовал глянуть М31 - видно лишь ядро, больше похожа на не разрешившийся шаровик, ну и М32 - пухлая звездочка, М110 не видно.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 29 авг 2019, 10:04

"но искатель с изломом - это ужас ужасный" - да, подобные искатели очень нефункциональны в реальном использовании по назначению
суть искателя в том, чтобы продолжить (только с большим увеличением) линию визирования невооруженного глаза - подобно прицелу ружья
а тут приходится сначала как-то грубо навестись "вдоль трубы", а потом попытаться уточнить наведение по картинке в искателе с изменением направления взгляда (а часто и ориентации)

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение VVSFalcon » 29 авг 2019, 12:27

Как-то пока не слишком удачно всё складывается. Позапрошлую ночь всю отсидел на берегу, но небо было плохим и периодически набегали облачка и блыскали зарницы от далёких гроз. Так что в плане результатов почти нет, так район Садра и база для дальнейшей работой с NGC7000. Правда повизуалил в сотку, вспомнил как выглядят Юпитер и Сатурн.Оказывается, что весьма неплохо, несмотря на не очень спокойную атмосферу. БКП и кольца С не увидел, но всё остальное вроде на месте. М22 в дымке над горизонтом большой и искрится звездочками ( неярко, всё же 102мм всего) уже на 45Х (ES16/68). М17 яркая, на удивление яркая, лебедь виден, орел в м16 не просматривается в такую апертуру, хотя и сама туманность и скопление хорошо видны. М11, после привычки к 10" не особо впечатляет, похоже на М22, только поразряжённее, звездочки чуть поярче, да общего туманного фона почти нет.
Пока отдельными ( не серией, потому что облачка появлялись) кадрами снимался район Садра, полез ближе к зениту. М73 эдакий острый, довольно яркий, туманный треугольничек (прям наконечник стрелы). Сразу вспомнилось, как несколько лет назад "открыл" комету. Уж не помню какая тогда как раз рядом проходила, и на неё я случайно и попал. М27 для галочки отметил. Ну, огрызок и огрызок. После чего осмелился на Пакмана (NGC281), благо в районе Кассиопеи небо было хорошим. Фильтhы ставить было лень, так что в результате только посмотрел на Эту Кассиопеи. Да красиво. неяркий малиновый спутник рядом с белой яркой звездой. Периодически нажимая спуск камеры перешёл к Андромеде. NGC404 в такую апертуру не далась, но М31 показала и подрезанный край ( та самая лыжня в большие апертуры) и оба спутника. Гамма Андромеды-же! Золотисто-желтый главный компонент с зелёненьким спутником. Попутно глянул на М15 ( ничо особенного) и на М33 (тут я уже поставил ES 30/82, всё остальное было с ES 16/68,самым ходовым окуляр оказался). Спиралей, или хотя бы "закрученности", как в своё время в 8" ШК при первом наблюдении,, а также неоднородностей эта большая неяркая блямба не показала. После этого, с гранатой в фокусёре, полез в Лебедя. Ну конечно же Северная Америка, неплохо видимая с UHC фильтром и Вуаль. С Вуалью было интересно. Та часть что обычно и наблюдается (ветвь, проходящая через 52 Cyg) ни так, ни с OIII фильтром не далась. Но, при этом, та часть что северо-восточнее, не просто была видна даже без фильтра, но и показала с OIII роскошную структуру из множества волокон.
После такого была сделана попытка увидеть уже довольно высоко поднявшуюся Калифорнию. Безрезультатно, ни просто, ни с UHC фильтром. Под конец, с ES 16/68 насладился брильянтовыми россыпями Хи и Аш, и начал собираться. Да и рассвет уже был на носу.
Конечно было не только это, например, попытки увидеть шаровики в Дельфине, но оно в общем-то не стоит упоминания.
Ах, да, небо было плохим.
Сегодняшняя ночь тоже подкачала. Началось всё совсем неплохо, если не считать, что начав Alignment, оказалось, что сосредоточившись на балансе по оси DEC, забыл про RA, совсем и не повесил даже противовесы, на что сетам намекнул лёгким бенцом (тьфу-тьфу-тьфу, обошлось). Поставил серию по Лагуне с Триффидом (предварительный результат в соответствующей теме). Когда же она заканчивалась ( заходили они, а то бы я и еще часок дал), и я уже раздумывал что и в каком порядке буду дальше снимать (уделить ли полчасика М22 или сразу к Лебедю перейти и т.п.), внезапно с моря набежали облака, и всё пошло прахом. Плюнул, собрался и ушёл обрабатывать результаты. Ну и ладно, спать тоже надо, а то вчера до пяти утра, сегодня до полвторого . . .
Словом, развлекаемся и культурно отдыхаем :)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение VVSFalcon » 29 авг 2019, 15:32

Хмм, вроде небо обещают сегодня. над горами облаков мало, над морем пока вообще нет.
Так выглядит площадка для наблюдений. Позавчера, подготовка сетапа к описанному в предыдущем сообщении.
WP_20190827_004.jpg
WP_20190827_005.jpg
WP_20190827_006.jpg
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Болталка :)))

Сообщение sergsh » 29 авг 2019, 20:55

VVSFalcon писал(а):
22 авг 2019, 23:02
в пятницу выезжаю в Абхазию. У нас ночи ясные, тёплые, редкий случай. Отпуск подогнан под новолуние. А над Черным морем циклон висит. Хочется рвать и метать.
Про Абхазию последнее время столько негатива наслышался, был в этом году в Розе хутор, там проживающий абхаз, работающий таксистом категорически отсоветовал мне туда ехать, по его словам какой-то сплошной беспредел царит в республике

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 30 авг 2019, 00:49

Хорошее сегодня небо. Персеиды, похоже, еще стреляют. Видел парочку довольно ярких.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 30 авг 2019, 08:41

Классические Персеиды закончились уже почти неделю назад. Сейчас есть небольшая активность альфа-Ауригидов и на подходе сентябрьские Персеиды. А так из того, что я видел прошедшие ночи большей частью были спорадические метеоры.

Ответить