Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор меж 2-мя Celestron. Прошу консультации

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
El Español
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 14:59

Выбор меж 2-мя Celestron. Прошу консультации

Сообщение El Español » 30 июл 2019, 15:04

Доброго времени суток!
Давно хотел заняться астрофотографией, сейчас время пришло - ищу конкретный вариант.
Разница в цене достаточно приличная - на сумму экваториального клина как раз. Сижу никак не могу выбрать.
Выбор стоит между CELESTRON NEXSTAR EVOLUTION 8 и CELESTRON CPC 800 GPS (XLT).
По большей части разницу нашел только в следующих параметрах:
- вес (20/31 кг)
- встроенный жпс (нет/есть)
- WiFi (есть/нет) насколько он удобен, чтоб управлять с телефона? стоит ли оно того
- аккумулятор (у модели CELESTRON NEXSTAR EVOLUTION 8 встроенный заряжаемый аккум до 10 часов работы, заменяемый ли? по поводу второго скопа информации об аккуме не нашел почему-то)

Возможно, какие-то важные различия я упустил по неопытности?
Бывает, и мы оглядываемся назад, но не стоим на месте. Мы стремимся вперед, открываем новые пути, беремся за новые дела- потому что мы любопытны... И любопытство гонит нас по новым дорогам.
Уолт Дисней.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор меж 2-мя Celestron. Прошу консультации

Сообщение AnDom » 30 июл 2019, 17:08

Вифи, блюпуп и прочее прикручивается за копейки. Определение gps координат в любом телефоне бесплатно. Встроенный аккум... - аккумуляторы любого формата в продаже, да и доп комплект не помешает, проседаю они на холоде. И т.д. Имхо, все эти плюшки ни к чему. Тут надо по оптике выбирать. Да и вместо клина лучше полноценный экваториал.
Александр.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Выбор меж 2-мя Celestron. Прошу консультации

Сообщение VVSFalcon » 30 июл 2019, 17:20

Основная разница в монтировке. У Nexstar - одноперьевая вилка, у CPC двухперьевая.
CPC гораздо более устойчив - дополнительные 11кг в основном на это пошли. По мелочам - у CPC хороший 50мм искатель а не RedDot дешёвый. Наличие PEC и порта автогида подразумевает большую пригодность для астрофото с экваториальным клином. И вообще, для монтировки NexStar 8" это максимальная труба, а для CPC - минимальная.

PS За 2 500 евро для астрофото можно и поинтереснее вариант найти. Например EQ-6 PRo + Esprit 100 обойдется на пару сотен дороже, а уступит только в части съёмки мелких планетарок и галактик.
Или HEQ5 + автогид и к нему (около 600 евро) + Esprit 80 + родной флаттенер - как раз около 2 500 евро и весь водород ваш.
Как альтернативу некстару можно рассмотреть что-то вроде HEQ5 + https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... cuser.html + редьюсер. Останется только автогид и к нему.
Последний раз редактировалось VVSFalcon 30 июл 2019, 18:00, всего редактировалось 3 раза.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
El Español
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 14:59

Re: Выбор меж 2-мя Celestron. Прошу консультации

Сообщение El Español » 30 июл 2019, 17:37

AnDom писал(а):
30 июл 2019, 17:08
Вифи, блюпуп и прочее прикручивается за копейки. Определение gps координат в любом телефоне бесплатно. Встроенный аккум... - аккумуляторы любого формата в продаже, да и доп комплект не помешает, проседаю они на холоде. И т.д. Имхо, все эти плюшки ни к чему. Тут надо по оптике выбирать. Да и вместо клина лучше полноценный экваториал.
По оптике они одинаковые вроде. GPS в телефоне хорошо, если можно вручную данные вбить в телескоп. Они это могут?
СРС, мне менеджер сказал, работает только от сети, т.е. нужен постоянный источник питания внешний. Для выездов за город это скорее неприемлемо
Полноценный экваториал - примеры если есть на рассмотрение, буду премного благодарен!
Бывает, и мы оглядываемся назад, но не стоим на месте. Мы стремимся вперед, открываем новые пути, беремся за новые дела- потому что мы любопытны... И любопытство гонит нас по новым дорогам.
Уолт Дисней.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор меж 2-мя Celestron. Прошу консультации

Сообщение AnDom » 30 июл 2019, 17:55

Питание от сети - это в комплекте. Вероятнее всего запитывается через блок питания на 12в, т.ч. аккум можно внешний. Более того, ноут, камеры, грелки и т.д. тоже надо питать, т.ч. встроенный источник питания бесполезен.
По монте - как вариант Skywatcher eq6, а в идеале az-eq6.
А трубу брать ОТА, т.е. без монти. Вилки и полувилки достаточно удобны для визуала, но для астрофото в их сторону лучше не смотреть, гидирование будет только по одной оси, это плохо. Экваториальный клин - неполноценный "костыль".
И да, при привязке и настройке телескопа координаты, время и т.д. вводятся в пульт монтировки.
Последний раз редактировалось AnDom 30 июл 2019, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Выбор меж 2-мя Celestron. Прошу консультации

Сообщение VVSFalcon » 30 июл 2019, 17:55

El Español писал(а):
30 июл 2019, 17:37
Полноценный экваториал - примеры если есть на рассмотрение, буду премного благодарен!
Второй абзац ;)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор меж 2-мя Celestron. Прошу консультации

Сообщение AnDom » 30 июл 2019, 17:58

Ну, да. Для восьмерки хватит и хека пятого, они же есть и в варианте azeq5, емнип. Но в астрофото много жесткости в монте не бывает. Тащить все это не на велосипеде, а грузоподъемность у шестерки выше. Ну и с прицелом на рост апертуры разумнее сразу смотреть в сторону шестерки.
У меня была heq5 - отличная монти, прекрасно подойдет для астрофото с 80-100мм рефрактором (справлялась и с 8" ньютоном в визуале), neq6 не без геморроя в районе винтов регулировки склонения. Azeq6 - лучшее по механике из того что у меня было и есть.
Александр.

Аватара пользователя
El Español
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 14:59

Re: Выбор меж 2-мя Celestron. Прошу консультации

Сообщение El Español » 31 июл 2019, 15:07

AnDom писал(а):
30 июл 2019, 17:55
Питание от сети - это в комплекте. Вероятнее всего запитывается через блок питания на 12в, т.ч. аккум можно внешний. Более того, ноут, камеры, грелки и т.д. тоже надо питать, т.ч. встроенный источник питания бесполезен.
По монте - как вариант Skywatcher eq6, а в идеале az-eq6.
А трубу брать ОТА, т.е. без монти. Вилки и полувилки достаточно удобны для визуала, но для астрофото в их сторону лучше не смотреть, гидирование будет только по одной оси, это плохо. Экваториальный клин - неполноценный "костыль".
И да, при привязке и настройке телескопа координаты, время и т.д. вводятся в пульт монтировки.
Провентилировав информацию, которую вы мне дали, и немного еще пошерстив интернет, нашел интересный вариант для меня, как для новичка - SkyWatсher (Synta) BKP150750. Светосила хорошая, универсальность (дипскай и Луна/планеты).
Но OTA почему-то в продаже найти не могу. Хотя, нашел вариант здесь Сайт доверия заслуживает? Обычно 150750 идет с монтировкой EQ3-2. Хотелось бы компьютеризарованную, хотя бы упоминавшуюся вами HEQ5.
Где-то в обзоре видел, что они еще идут с более устойчивым фокусером, модель PDS. Можно ли его купить отдельно? Для меня критично, камера тяжелая
Бывает, и мы оглядываемся назад, но не стоим на месте. Мы стремимся вперед, открываем новые пути, беремся за новые дела- потому что мы любопытны... И любопытство гонит нас по новым дорогам.
Уолт Дисней.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор меж 2-мя Celestron. Прошу консультации

Сообщение AnDom » 31 июл 2019, 15:15

Думаю, на telescope-express выбор поболее, да и с надежностью.
Александр.

Аватара пользователя
El Español
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 14:59

Re: Выбор меж 2-мя Celestron. Прошу консультации

Сообщение El Español » 31 июл 2019, 15:48

AnDom писал(а):
31 июл 2019, 15:15
Думаю, на telescope-express выбор поболее, да и с надежностью.
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... ml]Нашел))
Только фокусер у него 2 дюйма почему-то с адаптером на 1.25. Большинство фильтров и окуляров для SW вроде идут 1.25 как раз.
Бывает, и мы оглядываемся назад, но не стоим на месте. Мы стремимся вперед, открываем новые пути, беремся за новые дела- потому что мы любопытны... И любопытство гонит нас по новым дорогам.
Уолт Дисней.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Выбор меж 2-мя Celestron. Прошу консультации

Сообщение VVSFalcon » 31 июл 2019, 16:10

Адаптер-то есть.
2" фокусёр лучше чем 1.25.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
El Español
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 14:59

Re: Выбор меж 2-мя Celestron. Прошу консультации

Сообщение El Español » 31 июл 2019, 16:35

VVSFalcon писал(а):
31 июл 2019, 16:10
Адаптер-то есть.
2" фокусёр лучше чем 1.25.
У меня есть тупые вопросы, но я боюсь вас шокировать)
Бывает, и мы оглядываемся назад, но не стоим на месте. Мы стремимся вперед, открываем новые пути, беремся за новые дела- потому что мы любопытны... И любопытство гонит нас по новым дорогам.
Уолт Дисней.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор меж 2-мя Celestron. Прошу консультации

Сообщение AnDom » 31 июл 2019, 16:57

Фильтр можно вкрутить в 1,25 окуляр, а 2" фокусер - это хорошо.
Александр.

Аватара пользователя
El Español
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 14:59

Re: Выбор меж 2-мя Celestron. Прошу консультации

Сообщение El Español » 31 июл 2019, 17:03

AnDom писал(а):
31 июл 2019, 16:57
Фильтр можно вкрутить в 1,25 окуляр, а 2" фокусер - это хорошо.
Это понятно. А как при фотосъемке действовать? Через переходники? Или при съемке фильтры там не вкрутишь?
И еще вопрос - при заказе с того же немецкого телескоп-экспресс выходит ощутимо дешевле, чем через скай-вотчер-раша даже с учетом доставки?
Хотя, теперь надо учитывать +30% на сумму больше 500 евро
Бывает, и мы оглядываемся назад, но не стоим на месте. Мы стремимся вперед, открываем новые пути, беремся за новые дела- потому что мы любопытны... И любопытство гонит нас по новым дорогам.
Уолт Дисней.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор меж 2-мя Celestron. Прошу консультации

Сообщение AnDom » 31 июл 2019, 17:11

По цифрам - считайте.
А на что снимать планируете? У астрокамер есть Т-адаптеры под 1,25 и 2" фильтры, размер фильтра надо прикидывать по оборудованию.
Александр.

Аватара пользователя
El Español
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 14:59

Re: Выбор меж 2-мя Celestron. Прошу консультации

Сообщение El Español » 31 июл 2019, 17:16

AnDom писал(а):
31 июл 2019, 17:11
По цифрам - считайте.
А на что снимать планируете? У астрокамер есть Т-адаптеры под 1,25 и 2" фильтры, размер фильтра надо прикидывать по оборудованию.
У меня не астрокамера. Canon 6D
А что за астрокамеры вы имеете в виду? Может, я не в курсе, но планировал просто снимать на зеркалку свою. Есть у кэнона, конечно, специальная астрокамера 60Da, но смысла ее брать не вижу
Бывает, и мы оглядываемся назад, но не стоим на месте. Мы стремимся вперед, открываем новые пути, беремся за новые дела- потому что мы любопытны... И любопытство гонит нас по новым дорогам.
Уолт Дисней.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор меж 2-мя Celestron. Прошу консультации

Сообщение AnDom » 31 июл 2019, 19:28

Для зеркалки фильтры малополезны, не забивайте сейчас этим голову.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор меж 2-мя Celestron. Прошу консультации

Сообщение Ernest » 31 июл 2019, 19:45

Как это? :?

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Выбор меж 2-мя Celestron. Прошу консультации

Сообщение VVSFalcon » 31 июл 2019, 20:58

Ernest писал(а):
31 июл 2019, 19:45
Как это? :?
Присоединяюсь. И к "не забивайте голову" тоже :)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор меж 2-мя Celestron. Прошу консультации

Сообщение AnDom » 31 июл 2019, 23:42

Какие фильтры вы предполагаете использовать с зеркалкой и как? Цветная матрица с околонулевой чувствительностью к водороду... - использовать для узкополоски? Бессмысленно.
1"25" фильтры на фулфрейм? Не думаю.
Я могу ошибаться, но я не вижу применения фильтров на немодифицированной зеркалке.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор меж 2-мя Celestron. Прошу консультации

Сообщение Ernest » 01 авг 2019, 10:04

(1) народ ради водорода обдирает блокирующиие фильтры со своих зеркалок
(2) есть еще узкополосные OIII и Hbeta

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор меж 2-мя Celestron. Прошу консультации

Сообщение AnDom » 01 авг 2019, 11:37

Эрнест, мы говорим о 150мм ньютоне и новичке. Т.е. вполне конкретная постановка задачи. Ободрать фулфрейм... не думаю что на данном этапе топикстартер на это решиться, а без обдирки в водороде будут слёзы, пробовал. ZWO 174 монохромная дешевле зеркалки в 2-3 раза, плюс есть с охлаждением... В общем, это совсем другая тема. Для планет есть недорогие ZWO камеры которые справятся с задачей лучше зеркалки. Поэтому я и не вижу смысла на данном этапе связываться с фильтрами.
Александр.

Аватара пользователя
El Español
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 14:59

Re: Выбор меж 2-мя Celestron. Прошу консультации

Сообщение El Español » 01 авг 2019, 15:58

AnDom писал(а):
01 авг 2019, 11:37
Эрнест, мы говорим о 150мм ньютоне и новичке. Т.е. вполне конкретная постановка задачи. Ободрать фулфрейм... не думаю что на данном этапе топикстартер на это решиться, а без обдирки в водороде будут слёзы, пробовал. ZWO 174 монохромная дешевле зеркалки в 2-3 раза, плюс есть с охлаждением... В общем, это совсем другая тема. Для планет есть недорогие ZWO камеры которые справятся с задачей лучше зеркалки. Поэтому я и не вижу смысла на данном этапе связываться с фильтрами.
Я действительно не решусь на вандализм над своим фф) Уж проще купить какой-нибудь б/у 550D и измываться над его тушкой.
Я ваш посыл понял. Т.ч. решу вопрос с астрокамерами, фильтрами и иже с ними позже.
Один еще вопрос по железу. Надеюсь, последний)
Монтировки HEQ5 и EQ5 - в чем преимущество первой? Полезная нагрузка, шаговые двигатели? Автогид, который для хека надо докупать, я так понял, у еку5 попроще в комплекте идет?

UPD
Про разницу почитал уже, вопрос задал раньше, чем информацию нашел.
Но есть еще один тупой вопрос. Автогид подразумевает использование доп искателя? Если я, к примеру, прикручиваю к трубе ф/а, на монти хек5 + автогид
У имеющих терпение отвечать на мои тупые вопросы да уродятся финики, да будет у них любовница с 3-м размером и пара мазератти во дворе
Бывает, и мы оглядываемся назад, но не стоим на месте. Мы стремимся вперед, открываем новые пути, беремся за новые дела- потому что мы любопытны... И любопытство гонит нас по новым дорогам.
Уолт Дисней.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Выбор меж 2-мя Celestron. Прошу консультации

Сообщение VVSFalcon » 01 авг 2019, 19:25

Изображение
Автогид это маленькая серебристая коробочка на окулярном конце гида (меньшая труба).
Естественно сам гид может быть и поменьше.
На фото как раз вариант с фотоаппаратом (никаких астрокамер и ноутбуков в поле).
С той сессии
Изображение
M108 - 4 х 10 мин + 11х5 мин + 1х1 мин (пристрелочный), ISO800. Кроп, масштаб 100%.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор меж 2-мя Celestron. Прошу консультации

Сообщение AnDom » 02 авг 2019, 00:45

Да автогид предполагает отдельную камеру с отдельным телескопом (можно и искатель), плюс ноут для гидирующей программы. В некоторых случаях используют внеосевой гид, т.е. маленькой призмой отводят часть пучка из основного телескопа в гидирующую камеру.
Александр.

Ответить