Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Через Ньютон в космос

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
londo

Через Ньютон в космос

Сообщение londo » 11 июл 2019, 20:51

Неожиданно стал владельцем Ньютона 150PDS, хотя приобретать телескоп в этом году планов у меня вроде бы как и не было, но неожиданно образовалась сумма, которой как раз оказалось достаточно, чтобы не затягивать с приобретением телескопа. Заказ оформил в телескоп-экспрессе, от заказа до получения прошло ровно 9 дней Изображение,

посылка дошла достаточно быстро, но судя по состоянию пенопласта и коробки для аксессуаров путь у телескопа оказался не простым. Обычно, при просмотре роликов на ютьюбе, когда владельцы распаковывают коробки с телескопами Ньютона они демонстрируют, что внутри основной коробки находится еще одна коробка, к которой и находится сам телескоп, в моем же случае оказалось, что коробка была только одна и при этом она была запечатана в почтовом мешке. Когда забирал коробку с почты сразу обратил внимание, что телескоп в нем не закреплен, и болтается. уже дома при распаковке выяснилось, что пенопласт имеет значительные изломы, а коробка с аксессуарами даже сквозные рваные отверстия.

Изображение

Хорошо что в коробке был этот пенопласт именно он и спас телескоп от повреждений, коробка с аксессуарами в коробке закреплена не была, поэтому болталась и билась о фокусер, но и здесь все тоже обошлось, фокусер работает как надо, из причиндалов ничего не повреждено, при быстром осмотре главного зеркала повреждений не заметил, вторичное тоже на своем месте. Не думал я, что доставка окажется такой экстремальной, но кажется, действительно все обошлось.

Изображение

Странно, конечно, что упаковка оказалась именно такой. Неужели китайцы стали экономить на коробках? Телескоп, кстати, оказался свежим, сделали его в марте этого года. Не знаю, что там окажется с качеством зеркал, надеюсь здесь, конечно же, на лучшее. Дня через 3-4 должен подойти чеширский окуляр с алиэкспресс, начну тогда экспериментировать с юстировкой телескопа.
Что касается юстировки, то на ютьюбе по этому поводу нашел интересный ролик, к котором спец из подвала ВАГО проводит практикум по юстировке Ньютона https://youtu.be/qAk13FP_tCU и там говорит, что вторичное зеркало лучше сразу переклеить на так называемую строительную пенку, он там подробно об этом говорит. Интересно, часто ли ла на практике делают такую переклейку, прям сразу я, естественно, это делать не буду, но аргументы его достаточно убедительны. между прочим, говорит, что больше предпочитает при юстировке пользоваться чеширским окуляром, чем лазерным коллиматорам, надо бы это тоже иметь себе ввиду. Да и в целом, для начинающих практикум его полезно будет посмотреть.

Что до названия созданной мной темы, был нивелирviewtopic.php?f=3&t=3373&p=72346&hilit= ... %81#p68088 , теперь Ньютон, я не стал сужать название до "Через Ньютон 150PDS в космос", пусть тема буде более открытой, так что хвастаться владельцам Ньтонов своими успехами можно будет еще и здесь. Надеюсь, возражать этому никто не будет.

А с телескопом на первый взгляд я, кажется, не ошибся, и апертура, и приятный вес для руки, и габариты в целом произвели очень хорошее впечатление, одно дело в интернете его рассматривать и совсем другое представление получается, когда он у тебя перед глазами. Для сравнения сделал еще снимок рядом с гитарой. В каждой интеллигентной семье обязательно должны быть и телескоп, и гитара ;) Изображение
Через тернии к звёздам!

A_man

Re: Через Ньютон в космос

Сообщение A_man » 11 июл 2019, 21:11

Поздравляю с приобретением. Шикарный инструмент, если зеркало без дефектов (а такое бывает - многие так и пишут "кривая парабола попалась"). Фокусер Крейфорда двух-скоростной, как я понимаю, и с посадкой под 2' окуляры... вообщем - вещь !!!
Если его разгрузить по весу (заменить искатель на Red-dot, не использовать 1.5кг окуляры) и поставить мотор на фокусёр, то он вполне без "трясунчиков" уживается на вот такой шикарной монтировке:
https://astronom.ru/product/montirovka- ... wi-fi.html
londo писал(а):
11 июл 2019, 20:51
Дня через 3-4 должен подойти чеширский окуляр с алиэкспресс, начну тогда экспериментировать с юстировкой телескопа.
Что касается юстировки, то на ютьюбе по этому поводу нашел интересный ролик, к котором спец из подвала ВАГО проводит практикум по юстировке Ньютона https://youtu.be/qAk13FP_tCU и там говорит, что вторичное зеркало лучше сразу переклеить на так называемую строительную пенку, он там подробно об этом говорит. Интересно, часто ли ла на практике делают такую переклейку, прям сразу я, естественно, это делать не буду, но аргументы его достаточно убедительны. между прочим, говорит, что больше предпочитает при юстировке пользоваться чеширским окуляром, чем лазерным коллиматорам, надо бы это тоже иметь себе ввиду. Да и в целом, для начинающих практикум его полезно будет посмотреть.
Спасибо, не интересно. Так и до наглазников из утеплителей для водопроводных труб 1 шаг. Для начинающих на этом сайте более полезная информация по юстировке ньютона:
viewtopic.php?f=18&t=143

londo

Сообщение londo » 11 июл 2019, 21:44

Спасибо! Да, фокусер Крейфорда, на снимке он с защитным колпачком, а вот монтировка-то у меня есть, EQ3-2, отзывы о ней мне известны, но для меня, человека, в общем не притязательного ) вполне сгодится и она. Вращать телескоп со скоростью 3 тысячи оборотов в минуту я не собираюсь ), поэтому, думаю все будет нормально, в астрофотографии я никакого нового слова не скажу, так, что это дело будет у меня второстепенным. С зеркалами, конечно, рулетка - повезет не повезет, все в нее играют, сыграю и я ), за ссылку тоже спасибо, полезного материала здесь на форуме много, сразу необходимое можно и не найти.
Через тернии к звёздам!

VVSFalcon
Контактная информация:

Сообщение VVSFalcon » 12 июл 2019, 09:31

Про зеркала париться не стоит. На самом деле больше разговоров, чем реальных неприятностей. Монтировка в визуальном режиме, для такого инструмента, вполне адекватная.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Andreyastro

Сообщение Andreyastro » 12 июл 2019, 18:09

Не ждите Чешир. Купите Киндер и из него сделайте, как по ссылке выше. И уже начинайте поверять юстировку.

londo

Сообщение londo » 12 июл 2019, 19:12

Не доверяю я что-то этим киндерам ), да и горячится смысла сейчас нет, погода уже несколько дней пасмурная, поэтому лучше больше уделю времени теории, а чешир дня через 3 уже будет у меня. Сегодня нацепил трубу на мотировку и через открытую дверь дома навелся на далекую трансляционную вышку, чтобы посмотреть, что такое разюстированный телескоп, посмотрел. Навестись можно, местами даже четко, но а в общем, конечно двоится и троится. Сделал относительно точный замер, с применением циркуля и штангенциркуля расстояния между растяжками, и что удивительно, после такой транспортировки расстояние между ними оказалось одинаковым. Убедился, что монтировка телескоп держит вполне уверенно, есть, конечно небольшое потрясывание, но оно быстро затухает. Меня это вполне устраивает. Хорошо, что приобрел 150, а не 130, а мысль такая была. Сейчас уже понимаю, что меньше было бы несколько недостаточно, а если 200, то был бы перебор и по весу и по необходимости для него приобретения более основательной монтировки.
Последний раз редактировалось londo 14 июл 2019, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Через тернии к звёздам!

Ответить