Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Вопросы о зарисовках

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Полированный Монокль

Вопросы о зарисовках

Сообщение Полированный Монокль » 22 апр 2019, 15:30

Появилось несколько вопросов, хотелось бы всех расспросить. Надумал я на днях изобразить увиденное, собственно, нужно упражняться. Купить раскраски, записаться в детский кружок, нанять учителя? Рисовал карандашом, на нём написано НВ, сверху резинка, рисовал на простом альбомном листе, текстура листа проглядывается, обратил внимание. Кто какие инструменты использует? Эрнест, рисунок от 24 мая 2015 viewtopic.php?f=14&t=275&start=100#p34816, какая информация о наблюдениях того дня сохранилась, при каком увеличении наблюдали не помните? На карандаше что-то было написано? Пока я только знаю, что карандаши отличаются и что художником не стану, так ведь? Какие карандаши, папирусы, что-то может посоветуете? И что важно знать о зарисовках, а чего лучше не знать? :) Прогуляюсь до магазина "Всё для художника", пусть мне карандашей в карманы насыпят.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы о зарисовках

Сообщение Ernest » 22 апр 2019, 16:20

Какой конкретно карандаш и бумагу использовал - не помню.

Скорее всего блокнот плотной бумаги для зарисовок со спиралькой. Карандаши использую 3 степеней мягкости: твердый 2H - для первоначального наброска, HB и 3B - для прорисовки деталей набело. HB - для рисования тонкой малоконтрастной структуры (типа полутени солнечных пятен), карандаши с мягким грифелем 2B или 3B (реже 4B) для контрастных образований (вроде ядер пятен). Кроме того полезно иметь под рукой растушевки (бумажные палочки для размазывания линий) и мягкую резинку. Но сами по себе все эти штуки рисовать не будут, мне к примеру помогают навыки полученные после пары лет учебы в художественной школе...

Ну а потом сканер, инвертация, если это необходимо, более или менее глубокая обработка в графическом редакторе, подписи.

Полированный Монокль

Re: Вопросы о зарисовках

Сообщение Полированный Монокль » 22 апр 2019, 17:27

Понял, спасибо. Ну, у меня пока набор две упаковки Office Master 80g/м² 500 sheest откуда-то лежат и пачка карандашей PMA281. Растушевка - секрет, а то самому станет не интересно.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы о зарисовках

Сообщение Ernest » 23 апр 2019, 07:58

Мастер сможет создать шедевр даже и китайским HB на офисной бумаге! ;)

user123
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:47

Re: Вопросы о зарисовках

Сообщение user123 » 24 апр 2019, 11:49

.
Последний раз редактировалось user123 29 июн 2022, 04:54, всего редактировалось 2 раза.
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы о зарисовках

Сообщение Ernest » 24 апр 2019, 13:10

Насчет таланта - трудно судить, а вот с астрономическими реалиями в этом рисунке не все в порядке.

Аватара пользователя
ВлП
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 09:50

Re: Вопросы о зарисовках

Сообщение ВлП » 24 апр 2019, 14:24

Ernest писал(а):
24 апр 2019, 13:10
Насчет таланта - трудно судить, а вот с астрономическими реалиями в этом рисунке не все в порядке.
У человека плохо с памятью и наблюдательностью, о каком же таланте речь вести? ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Вопросы о зарисовках

Сообщение Diff » 24 апр 2019, 16:16

А я, грешен, даже не сразу заметил в чем подвох. Впрочем, как по мне, так все равно неплохо

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вопросы о зарисовках

Сообщение AnDom » 25 апр 2019, 00:56

Соглашусь. Художественно - вполне, даже весьма. Основание такого суждения - 4 года в художке. Закончил с красным дипломом, так что прошу нигугу :D
Да, Луна выбивается.... - а слабо свести концы с концами? Пусть, даже, мы на Марсе или возле Альфы Центавра. Последнее - первое что всплыло в памяти, а не потому что я такой умный :D

Полированный Монокль

Re: Вопросы о зарисовках

Сообщение Полированный Монокль » 11 май 2019, 00:27

Рисунок пятна AR2741 от 9 мая в наблюдательном разделе. Вопросы, замечания? Заточил карандаш по-хорошему, поострее, начинал с самого простого, с пятна и его окрестностях. Что скажите, Александр? Есть у того карандаша будущее? С пятном не возникло хлопот, тяп-ляп и готово. Приятно, когда что-то получается. Дальше захотелось большего. Началось самое интересное: в поле зрения окуляра дрейфует пятно и то, что рядом расположено при условии, что оно видно. Пятно то отчётливо видно. Окрестности видно не всегда, а то и не видно в силу характерных особенностей конструкции ED80mm f7.5, гомаль, Coronado PST, неравномерной полосы пропускания и чего-то там ещё. Рука сама тянется крутануть кольцо эталона - ходит так, что в воздухе парит, летит в невесомости, иначе для чего кольцо там. Виды в окуляре наполняются новыми, ещё более мощными деталями, не замеченными минутой ранее, и хочется рисовать ещё. И когда подводишь ближе к центру, туда, где вроде бы видно ещё лучше, где прояснится вновь, то пожимаешь плечами в недоумении, глядя на карандаш. Ну и рисуешь дальше, а что делать? Главное – процесс, единственное о чём я думал всерьёз. Небо всё же иногда затягивает, да и Солнце за горизонт рано или поздно садится, наверное, только это карандаш останавливает. Даже сейчас я ощущаю его, слышу его шарканье по бумаге.

Полированный Монокль

Re: Вопросы о зарисовках

Сообщение Полированный Монокль » 14 июн 2019, 12:05

Последний штрих от сканера пробелами полос - узор, изящно вписанный в рисунок. Накидываю стопочку из 3-5 листов поверх готового и артефакты остаются такими, какими они были задуманы. Вроде элементарно. Просто оставлю заметку, чтобы самому не забыть.

Полированный Монокль

Re: Вопросы о зарисовках

Сообщение Полированный Монокль » 29 июн 2019, 00:52

Вращался вокруг глобусов вчера, крутил и щупал. Получив что хотел, закинул глобусы обратно на прилавок. Теперь хромосфера должна быть куда живописней.

Полированный Монокль

Re: Вопросы о зарисовках

Сообщение Полированный Монокль » 11 июл 2019, 11:30

У...
У.jpg

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Вопросы о зарисовках

Сообщение mbart » 11 июл 2019, 19:20

Прошу прощения, но напоминает дерево, дупло и пчел)

Полированный Монокль

Re: Вопросы о зарисовках

Сообщение Полированный Монокль » 15 ноя 2019, 13:24

Можно начинать с ещё более простого https://www.youtube.com/watch?v=xp3OjjBM9yQ

Ща я нарисую :ugeek:

Ответить