Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

IR cut фильтр

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
SergeyPo
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 13:57

IR cut фильтр

Сообщение SergeyPo » 26 дек 2009, 21:22

Для чего нужны эти фильтры IR Cut или UV-IR Cut , чем так страшен инфракрасный диапазон или ультрафиолет? Используются ли они при визуальном наблюдении или только при фотографии? Стоит ли приобрести такой фильтр при съёмке на цифромыльницу?

Zlyden

Re: IR cut фильтр

Сообщение Zlyden » 26 дек 2009, 22:11

SergeyPo писал(а):Для чего нужны эти фильтры IR Cut или UV-IR Cut , чем так страшен инфракрасный диапазон или ультрафиолет? Используются ли они при визуальном наблюдении или только при фотографии? Стоит ли приобрести такой фильтр при съёмке на цифромыльницу?
При наблюдениях эти фильтры, насколько я знаю, не используются, это чисто фотографические фильтры т.к. матрицы цифровых камер особенно чувствительны к ИК спектру. Про цифромыльницу - даже не знаю, в прямом фокусе ими не снимают, только в окулярной проекции и длинные выдержи обычно на такого рода фотоаппаратах недоступны, я не слышал чтобы кто то применял.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: IR cut фильтр

Сообщение Ernest » 26 дек 2009, 22:46

SergeyPo писал(а):Для чего нужны эти фильтры IR Cut или UV-IR Cut
IR Cut отсекает все инфракрасное излучение от 700 нм или 750 нм и более длинновоновые.
UV-IR Cut срезает и инфракрасное излучение от 700-750 нм и ультрафиолет короче 400-410 нм.
Ну а для чего их применять уже решать пользователю.
Если у Вас нет потребности в каком-то из этих двух - стало быть вам они не нужны.

Оба фильтра применяют для астрофото для защиты матрицы фотоприемника (обычно весьма чувствительных в ближнем ИК и ультрафиолете) от сильных хроматических аберраций, которыми отягощены рефракторы (кстати и АПО). В том числе для замены штатного IR-Cut фильтра зеркалок (который чрезмерно узок и не пропускает в достаточном объеме аш-альфа). UV-IR к тому же можно использовать как дополнительную защиту при визульных наблюдениях Солнца в аш-альфа диапазоне.

Для мыльницы IR Cut формально не помешает (ее фотоприемник "протекает в ближнем ИК"), но признаться, думаю, что последнее, что повлияет на четкость снимков через мыльницу это аберрации оптики в ближнем ИК.

SergeyPo
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 13:57

Re: IR cut фильтр

Сообщение SergeyPo » 26 дек 2009, 23:26

Значит ореол вокруг объекта съёмки вызван пропусканием ИК и УФ излучения? Визуально этот ореол не наблюдается. А при обработке выходит что зелёный канал в норме, а красный и синий размазаны.

Zlyden

Re: IR cut фильтр

Сообщение Zlyden » 27 дек 2009, 15:11

В качестве фильтра отсекающего ИК и подрезающего фиолетовую кайму при визуале можно использовать Baader FringeKiller, подробности http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 57.40.html пост #40. И для визула подойдет и при астрофото сгодится, не надо разоряться отдельно на ИК фильтр. Кстати многие используют этот фильтр даже с полу-АПО на ED стеклах.

SergeyPo
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 13:57

Re: IR cut фильтр

Сообщение SergeyPo » 28 дек 2009, 00:12

Zlyden писал(а): При наблюдениях эти фильтры, насколько я знаю, не используются, это чисто фотографические фильтры т.к. матрицы цифровых камер особенно чувствительны к ИК спектру. Про цифромыльницу - даже не знаю, в прямом фокусе ими не снимают, только в окулярной проекции и длинные выдержи обычно на такого рода фотоаппаратах недоступны, я не слышал чтобы кто то применял.
Да, в прямом фокусе никак, да и длительные выдержки тоже никак. Максимум 64 секунды

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: IR cut фильтр

Сообщение Ernest » 28 дек 2009, 10:10

SergeyPo писал(а):Значит ореол вокруг объекта съёмки вызван пропусканием ИК и УФ излучения?
Ореол вызван хроматическими аберрациями объектива (точнее комбинации телескопа с объективом цифромыльницы).
SergeyPo писал(а):Визуально этот ореол не наблюдается
Ввиду небольшой чувствительности глаза к краям спектрального диапазона и невысокой яркости самого хроматического ореола.
CCD - приемник значительно чувствительнее по краям видимого диапазона и даже вне его, но и он воспроизводит ореолы только вокруг очень ярких объектов.

Ответить