Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Болталка :)))

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Болталка :)))

Сообщение Перигелий Петрович » 07 мар 2019, 00:34

http://cdsportal.u-strasbg.fr/?target=0 ... %3A36%3A56
в DSS2 Red (F+R) если очень сильно захотеть, можно увидеть что-то такое мутносерое.
на фото чилископском если приглядется, ещё и пузырь в центре.
похоже на ракушку с жемчужиной или глаз)

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Болталка :)))

Сообщение Перигелий Петрович » 30 мар 2019, 07:16

франкенштейн из еку8 и доботрубы 16" с первого пинка не взлетел.
но ластрономия в питере учит упорству, отваге и слабоумию
:lol:
Вложения
DSC01041_ves.jpg
DSC01070_sm.jpg

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 10 апр 2019, 20:58

Первый снимок черной дыры.
https://tass.ru/nauka/6317286
Александр.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Болталка :)))

Сообщение KOSMOSOVED » 11 апр 2019, 02:11

Всем привет!

Друзья, ув.форумчане и все кто читает данное сообщение), нужен совет знатоков тонкостей оптических систем.


А суть вопроса в следующем, скажите пожалуйста, если бы у вас был бы выбор только одной трубы, которую можно взять в пешее путешествие, то какую бы вы предпочли из ниже следующих 114-900 Н или 90-500 Р(ахр.)?

Монтя не обсуждается в принципе, Холмборк из треноги, в обоих вариантах труб. Так вот, про все плюсы и минусы систем очень хорошо осведомлен, и есть опыт пользования обоих инструментов. Но вот сравнить их бок о бок не случалась, разное время владения.

Скорей самый интригующий вопрос - это соотношение малой площади апертуры рефрактора с большей на 20% Ньютона. Я ведь если не ошибаюсь, то разница в собирании света может быть ниже, разницы в площади светособирающих поверхностей ~ 20% (высчитана по площадям, за вычетом 26% вторички), из-за светорассеивания на зеркалах Ньютона, не так ли?

Спасибо всем за советы и мысли по данному вопросу!
Всем погоды!
Последний раз редактировалось KOSMOSOVED 11 апр 2019, 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 11 апр 2019, 14:00

KOSMOSOVED писал(а):
11 апр 2019, 02:11
114-900 Н или 90-500 Р(ахр.)
Вы написали много слов, но почему-то вставили трудно читаемые сокращения в два ключевых слова. Интересно, почему? :?
Я бы в пеший поход конечной целью которого не является астрономические наблюдения телескоп не брал.
Бинокля обычно более чем достаточно, обычно и он является обузой.
Если без телескопа никак - взял бы минимального веса и габаритов рефрактор на самой легкой треноге.
Легче, проще, меньше проблем при перемещении и использовании.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Болталка :)))

Сообщение KOSMOSOVED » 11 апр 2019, 14:22

Спасибо за ответ, Эрнест! Вы рассеяли мои сомнения!

А поход да, специфичный, сама его цель притащить телескоп) Так что без походного варианта телескопа просто ни как, тематика мероприятия такая.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Болталка :)))

Сообщение KOSMOSOVED » 11 апр 2019, 15:43

Ребят, а еще вот вопрос, кто нибудь сталкивался с таким зверьком: hino. opt. tokyo mizar japan telescope d 100mm f 600mm ? Нормальная там парабола или такая же, как например у Deep-Sky 130-650, как думаете?

Хороший товарищ хочет взять такой по случаю. За ранее спасибо за мнение!

https://www.google.com/search?q=hino.+o ... 85&dpr=1.1

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Болталка :)))

Сообщение KOSMOSOVED » 11 апр 2019, 16:04

Тут есть немного о телескопе: https://www.astroforum.nl/forum/beginne ... llen/page2

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 12 апр 2019, 07:42

Дорогие любители астрономии СПб и его окрестностей, нет ли у кого в загашнике окуляра 23 мм Luminos (или 13 мм Стратус)? На предмет небольшого исследования...

Уже примерно с 10 лет на Клаудинайтс идет обсуждение таинственного явления под названием EOFB - поярчания фона изображения к краю поля зрения некоторых окуляров. Я сам такого никогда не наблюдал и мне хотелось бы исследовать явление - насколько оно объективно и чем вызвано. Указанные два окуляра наряду с зумами от Лейки и Сваровски вроде бы наиболее типичны в отношении явления.

-Игорь-
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2019, 06:01

Re: Болталка :)))

Сообщение -Игорь- » 07 май 2019, 06:20

Я не ориентируюсь в звёздном небе и отсутствуют навыки наблюдений так как практика нулевая, но есть воспоминания прямо таки страсти к звёздному небу в детском возрасте. И благодаря этим воспоминаниям периодически возникают слабые попытки удовлетворить ту детскую страсть сейчас.
Этой зимой купил бинокль 50х10 на алиэкспрессе за 5 т.р. и стал ловить безоблачные дни, чтобы научиться ориентироваться на небе. И в первый зимний вечер, когда распогодилось, стал учиться находить туманность Андромеды и заодно оценить возможности бинокля и городских наблюдений. Искал пытаясь соотносить, что вижу в бинокль с тем, что показывает стелариум на планшете. Из-за отсутствия опыта это оказалось делом сложным и кропотливым, и вот в тот самый момент, когда решил поменять положение я увидел Андромеду приличных размеров, показалось в пол поля бинокля, и довольно контрастную, но фиксировать не стал, а стал устраиваться поудобнее - решил, что теперь-то она никуда не убежит. Но ошибся. Убежала.
Пока устраивался поудобнее, пока прикидывался в каком направлении направить бинокль после смены положения, небо затянулось низкой дымкой - стало равномерно серым. Совершенно неожиданно. Сначала даже подумал, что что-то случилось с биноклем. Но опять же не придал значения. Про себя подумал - "Сегодня убежала, поймаю завтра". И не удалось.
Может только через неделю-две опять распогодилось и то что я увидел в бинокль в этот вечер совсем не совпало с тем, что я доли секунды видел в тот первый вечер. То есть я смог увидеть только маленькое ядро галактики, как слабоконтрастное пятнышко без малейших деталей. И возник вопрос, что же я видел в первый раз? Похоже маленькое слабоконтрастное пятнышко это и есть, то что можно увидеть в условиях городской засветки в такой бинокль. И для себя решил, что в первый вечер увидел маленькое облачко, предшественницу облачности, которая по редкому стечению обстоятельств так напомнила формой галактику. Видел мгновение поэтому запомнился только эмоциональный всплеск - "УХ!" от увиденного. Подумал "детали" этот эмоциональный всплеск дорисовал и вместо облака привиделась туманность.
Но сегодня подумал по другому. Думаю может и правда я видел туманность так как она видется на деревенском небе в бинокль? Могла ли эта низкая пелена облачности сыграть роль экрана для засветки? Кажется логичным предположение, что на 90% затянутое облачностью небо будет в 9 раз меньше засвечено, а на 99% затянутое в сотню. Могло ли быть так, что я случайно в небольшую прореху облачности увидел туманность на темном заэкранированном от засветки городском небе?
Ведь если это так, то похоже для города благо не ясное а затянутое пеленой небо с редкими прорехами :) И практика наблюдений в городе, в таком случае, должна быть противоположна загородной. Этакая охота за прорехами, в надежде увидеть через них интересный астрономический объект :) Может эта охота окажется не менее увлекательной чем охота за мкс, иридиумами или самолётами :)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 07 май 2019, 07:58

Высокая облачность (высоко слоистые и перистые облака) обычно способствует расширению пятна засветки от городских огней. Гряда низкой плотной облачности между наблюдателем и удаленным источником уличного освещения (городом) может сыграть роль дополнительного экрана снижающего засветку неба над наблюдателем. Если наблюдающий находится внутри источника засветки (наблюдения из города и пригорода), то любые облака и даже просто дымка только увеличивают среднюю яркость неба.

Так что облака при астрономических наблюдениях однозначное зло.

-Игорь-
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2019, 06:01

Re: Болталка :)))

Сообщение -Игорь- » 07 май 2019, 09:19

Что ж я тогда видел? Уж слишком явственный контур галактики. Облако - кажется достаточно фантастическим объяснением. И я не совсем понимаю ход Вашей мысли.
В моем представлении при низкой облачности городская иллюминация отражается от облачности и возвращается вниз в том числе ко мне. Фон неба становится выше - согласен. Но в прорехе этой облачности я увижу небо, которое засвечено только теми огнями, которые находятся в непосредственной близости от меня. Это при достаточно плотной облачности. То есть контраст там может быть довольно высоким.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 07 май 2019, 10:06

Воздух полон пыли, аэрозолей, пыльцы растений и т.д. на этих частицах претерпевает рассеивание свет засветки отражаемый во все стороны и в частности в сторону наблюдателя. На обычном безоблачном небе засветка (повышенная яркость фона) формируется большей частью однократным отражением света первичной засветки от какой-то из перечисленных частиц. При наличие снежного покрова и/или облачности большую часть засветки формируют вторично рассеянный свет: фонарь уличного освещения -> облако (или снег) -> светорассеивающая частица -> объектив наблюдательного прибора. То есть облака и снег формируют своего рода рефлектор усиливающий засветку рассеивающих частиц на пути от объекта наблюдения к вашему наблюдательному прибору.

-Игорь-
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2019, 06:01

Re: Болталка :)))

Сообщение -Игорь- » 07 май 2019, 10:59

Это я понимаю. Я не понимаю чуть дальше. То что Вы описываете скажется, например, на наличии бликов, отражений на оптике, на величине зрачка... пожалуй все... Но ведь это никак не снизит разницу поверхностной яркости неба за облачностью и поверхностной яркостью галактики то есть контраст изобажения будет достаточно высок. То есть частицы находящиеся в атмосфере выше облачности смогут подсвечиваться только в прореху в облачности - значительно меньше относительно случая отсутствия облачности.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 07 май 2019, 12:56

Основная масса светорассеивающих частиц в приземном подоблачном слое воздуха.

vsm2
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 14:47

Re: Болталка :)))

Сообщение vsm2 » 09 май 2019, 09:35

Кто знает, почему не открывается сайт telescopes.net

Аватара пользователя
Виталий,Сыктывкар
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 11:12

Re: Болталка :)))

Сообщение Виталий,Сыктывкар » 10 май 2019, 13:04

Добрый день. Хочу предупредить форумчан о мошеннике. Это memberlist.php?mode=viewprofile&u=3093
Только вчера он зарегистрировался, а сегодня я от него уже получил сообщение, не связанное с астрономией, но со ссылкой на мошеннический сайт.
Прилагаю скриншот.
Вложения
Безымянный.png

Аватара пользователя
ВлП
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 09:50

Re: Болталка :)))

Сообщение ВлП » 10 май 2019, 13:33

Да, я такую же хрень получил в ЛС.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Вячеслав-46
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 20:45

Re: Болталка :)))

Сообщение Вячеслав-46 » 10 май 2019, 13:36

Мне он тоже накидал такие же письма в почтовый ящик. Удалять их не читая! Задолбал!
Рефрактор 127/1200; 90/700 с биноприставкой; ньютон 150/750; SVBONY SV503 102F7 ED

vsm2
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 14:47

Re: Болталка :)))

Сообщение vsm2 » 10 май 2019, 14:33

Да расстрелять его :evil:
И все-таки кто знает, почему не открывается сайт telescopes.net ?

Аватара пользователя
Виталий,Сыктывкар
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 11:12

Re: Болталка :)))

Сообщение Виталий,Сыктывкар » 10 май 2019, 15:03

vsm2 писал(а):
10 май 2019, 14:33
Да расстрелять его :evil:
И все-таки кто знает, почему не открывается сайт telescopes.net ?
Сайт не украинский? Несколько дней назад я заметил невозможность зайти на некоторые украинские сайты, на которые раньше заходил свободно.

vsm2
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 14:47

Re: Болталка :)))

Сообщение vsm2 » 10 май 2019, 16:10

Пиндосский. Я покупал на нем.

DiamondWolf1967
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 21:12

Re: Болталка :)))

Сообщение DiamondWolf1967 » 10 май 2019, 18:55

vsm2 писал(а):
10 май 2019, 14:33
Да расстрелять его :evil:
И все-таки кто знает, почему не открывается сайт telescopes.net ?
Как сообщить админам, чтобы заблокировали и выгнали с сайта?
SW 130/650 dob -12,5 тыр новый!, Meade Astro 15х70 - 5 тыр, Nikon D3100 - 6 тыр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Болталка :)))

Сообщение Denk36 » 11 май 2019, 08:37

Уже выгнали.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

vsm2
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 14:47

Re: Болталка :)))

Сообщение vsm2 » 11 май 2019, 09:07

А расстрелять ???

Ответить