Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Ферменный ньютон на экваториале с возможностью поворота фокусера.

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Ферменный ньютон на экваториале с возможностью поворота фокусера.

Сообщение Diff » 11 янв 2019, 12:51

По случаю разжился HEQ5 (купил у VVSFalcon), но вешать на него пока, кроме SW909, нечего. Но, имеется 10"F6 комплект оптики (используется в самодельном добе). Вот и думаю о постройке ферменной конструкции для этого комплекта оптики, для установки на ХЕК5.

Многие утверждают, что наблюдать в ньютон на экваториале без возможности оперативного изменения ориентации фокусера не удобно. В случае трубы, это решается поворотом трубы в кольцах. В случае ферменной конструкции, для реализации этого способа надо где то разжиться жестким и легким цилиндрическим средником. Я пока не представляю где бы его можно было взять.

Поворот трубы можно было бы реализовать и со средником в виде фанерного кольца, если сделать для него соответствующую оправу. Есть у кого идеи в этом направлении?

Кстати, как простой вариант без вращения, средник в виде шестигранника, со встроенным шпангоутом, на каждой грани по ластохвосту :) А может хватит и квадрата, т.е. четыре грани?
Последний раз редактировалось Diff 11 янв 2019, 14:20, всего редактировалось 1 раз.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Ферменный ньютон на экваториале с возможностью поворота фокусера.

Сообщение AnDom » 11 янв 2019, 13:43

Куча ластохвостов? Перевешивать? Не думаю что это будет удобно. Да и привязку, вероятнее всего собьете.
Надо что-то с поворотным средником думать.
Средник можно и из фанеры сделать, ответную часть для хека тоже из фанеры. И ролики небольшие для плавности смонтировать и фиксирующий винт.
Вариант проще - круглый фанерный средник и фанерные же кольца. Или металлические от 12" трубы например.
В общем, главное - выбрать концепцию и пилить :)
Александр.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Ферменный ньютон на экваториале с возможностью поворота фокусера.

Сообщение VVSFalcon » 11 янв 2019, 14:39

Собсно, первое время на этом ХЕК'е, мой 10" Ньютон работал в визуале (с целью визуала и приобреталось). Я вешал его окуляром в сторону головыы монтировки, ноги не выдвигал (иногда на неровной поверхности только выравнивал). Пример см. на фото в теме про обновление сетапа. Как по мне получалось достаточно удобно, кроме околозенитной области и окологоризонтной. В районе зенита основное неудобство создавал не окулярный узел, а искатель, у горизонта, да, несколько низковато окуляр, но я смотрел сбоку (стоишь у края трубы лицом к монтировке, наклонился, голову повернул и вуаля, как по мне, так удобнее, чем лицом к окуляру стоять и изгибаться). Вращал, обычно вручную, ослабив стопора, одной рукой за штангу противовесов, по RA, а другой, по DEC за край трубы). Думаю не стоит городить системы поворота фокусера, ну, разве что сам процесс создания подобной системы интересен.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Ферменный ньютон на экваториале с возможностью поворота фокусера.

Сообщение Diff » 11 янв 2019, 15:06

Спасибо, буду думать.

Вот, в качестве концепции. Верхняя откидная часть оправы служит только чтобы труба не выпалампри ослаблении зажимных винтов, и её можно сделать совсем лёгкой. Ну, ещё предусмотреть что-то вроде ребер жёсткости между основанием и оправой, чтобы ветром не выломало.
Вложения
IMG_20190111_135836-780x1040.jpg

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ферменный ньютон на экваториале с возможностью поворота фокусера.

Сообщение Ernest » 11 янв 2019, 15:29

"Многие утверждают, что наблюдать в ньютон на экваториале без возможности оперативного изменения ориентации фокусера не удобно" - Хм... я точно не отношусь к этим "многим". При фиксированной ориентации оси фокусера параллельно оси склонений (с обратной стороны трубы), я чрезмерных неудобств не испытываю.

Папа и Сын
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 21:54

Re: Ферменный ньютон на экваториале с возможностью поворота фокусера.

Сообщение Папа и Сын » 11 янв 2019, 22:38

Интересно, а поворотную верхнюю часть трубы можно сделать? Или все время юстировка уезжать будет?
SW 250 PDS. Самодельная табуретка. Самодельная alt-az голова и колонна. Мучаем электронику :)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Ферменный ньютон на экваториале с возможностью поворота фокусера.

Сообщение AnDom » 11 янв 2019, 23:01

Думаю будет уезжать.
Можно, при желании, средник сделать круглый, но не прямоугольного сечения, а т-образного и на него навесить каретку с шестью роликами, а каретку уже посадить на ЛХ.
У меня на хеке получалось без проблем наблюдать лишь с 8" f5 ньютоном. Ставил фокусер вверх когда труба смотрела на полярку, а противовесы были в нижней точке. С десяткой уже могло не проканать, а коллеги с меньшим ростом пользовали стремянку.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ферменный ньютон на экваториале с возможностью поворота фокусера.

Сообщение Ernest » 12 янв 2019, 11:12

Я большую часть времени (много более 10 лет) отнаблюдал в 10" Ньютон на экваториале... При ориентировании фокусера, как указано выше (антипараллельно оси склонений или если угодно - штанге противовесов), проблем не возникало. При наблюдении на меридиане (например, в типичном направлении на юг) - ось окуляра при такой ориентации горизонтальна (как и ось склонения). Вначале это была сравнительно короткая труба 1:4.7 (Старфаиндер), потом довольно длинный самодел 1:6. Моего среднего 176 см роста в обоих случаях хватало.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Ферменный ньютон на экваториале с возможностью поворота фокусера.

Сообщение VVSFalcon » 12 янв 2019, 12:21

Эрнест, насколько я помню, у Старфайндера довольно низкая монтировка. На ХЕК'е у меня так не получилось, роста не хватало (180 см). Пришлось вешать так как я выше писал (Повернуть трубу на 180 градусов относительно продольной оси, по сравнению с тем как ты описал). Небольшой плюс моего варианта - штанга противовесов как раз под рукой для управления телескопом по прямому восхождению.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ферменный ньютон на экваториале с возможностью поворота фокусера.

Сообщение Ernest » 12 янв 2019, 14:53

Я экспериментировал с ориентацией фокусера внутрь (параллельно оси склонений) - мне не понравилось, ноги монтировки путаются под ногами, при наблюдениях вверх мешает штанга противовеса. Монтировка старфаиндера была какая была. Но ее стойку я подрезал под свой рост. У треноги SW HEQ или EQ высота ног в отличие от стойки регулируется...

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Ферменный ньютон на экваториале с возможностью поворота фокусера.

Сообщение VVSFalcon » 12 янв 2019, 18:10

Я не утверждаю, что мой вариант единственно правильный, каждый устраивается как ему удобнее. Ноги у ХЕК'а, конечно, регулируемые, но, как я выше упоминал, я их выдвигал только на косогорах, для выравнивания, а стандартно - полностью вдвинутые.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ферменный ньютон на экваториале с возможностью поворота фокусера.

Сообщение Ernest » 12 янв 2019, 18:17

В любом случае предложенная выше конструкция мне кажется далекой от жизнеспособной...

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Ферменный ньютон на экваториале с возможностью поворота фокусера.

Сообщение VVSFalcon » 12 янв 2019, 18:24

"Аналогично, коллега"© :)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Ферменный ньютон на экваториале с возможностью поворота фокусера.

Сообщение Diff » 13 янв 2019, 22:10

Ernest писал(а):
12 янв 2019, 18:17
В любом случае предложенная выше конструкция мне кажется далекой от жизнеспособной...
Ладно, отговорили :)
Но из теоретического интереса, спрошу, в чем по вашему мнению проблема выше предложенной конструкции?
PS И да, хотелось бы услышать мнение тех, кто говорил что это не удобно. Многие говорят, что наблюдение без астростула тоже не доставляет неудобств. Но как по мне, так дополнительный комфорт стоил затрат на его изготовление.

Ответить