Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение AnDom » 14 окт 2018, 17:02

Попросил еще Сергея Sergsh отписаться по маршруту.
Я как-то и не заметил самой дороги, сел, поехал, приехал.
За разговором ничего и не заметил, кроме красивущих осенних видов. Обратил внимание что в тех краях съезды в поля посильны легковушке, а поля ухожены. Сильный контраст по сравнению с районом Ёглино, там все перспективные полянки заросли, а съезды непролазны.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение AnDom » 15 окт 2018, 10:42

Эх, такая ночь потеряна!!! :(
А вообще, в этом году грех жаловаться на погоду и недостаток ясных ночей. Остается надеятся что погода и дальше не подкачает.
Александр.

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Slavki » 16 окт 2018, 10:50

Почему же потеряна, я вчера/сегодня наблюдал, даже два метеора было (может и больше, но мне попались эти) в период с 20:30 до 0:20 (один из Кассиопеи в сторону Геркулеса, второй со стороны Персея в Лиру), кажется так.
Поехал в сторону Старой Ладоги, не доехав чуть, свернул в поле и решил дальше не ехать.
В багажнике живет ТАЛ-1, с ним и смотрел. Больше, в бинокль, но к телескопу время от времени подходил, чтобы что-либо, увиденное в бинокль, рассмотреть более "детально" :)
Конечно апертура та еще для детальности (110 мм) плюс окуляр для обзоров не самый веселый в плане поля - Celestron X-Cеl LX 25 mm. но, по крайней мере, не прошел вечер даром.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Eugenio » 16 окт 2018, 23:37

Ernest писал(а):
16 окт 2018, 19:21
Синица в руках и так есть (Ёглино)
В Ё серьёзная локальная засветка от вышки уже давно была, а сейчас судя по рассказам стало ещё заметно хуже. Так что это совсем не синица (.
Я бы рекомендовал попробовать съездить в район Реполки, там д. б. неплохо темно.
P.S. Вспомнил я же катался туда
viewtopic.php?f=14&t=1386&p=28139#p28139

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Ernest » 17 окт 2018, 07:42

В Ёглино этой весной фиксировалась яркость неба на уровне 21.45-21.65 m/sec2 - хороша синица! Найдете лучше в 80 км от КАД - сделаете одолжение всему сообществу. Пока все остальное или сильно хуже, или (Воробино и Подворье) сильно дальше. Так что пока Малое Ёглино единственный рабочий вариант.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Eugenio » 17 окт 2018, 11:56

Если бы это был рабочий вариант, народ не стал бы искать лучшего.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение AnDom » 17 окт 2018, 12:32

Да, в один из выездов в Ё этой весной я был сильно удивлен цифрами SQM-l. Прозрачность атмосферы была близка к идеалу и Ё выдало, наверное, максимум от возможного для этого места. Выезд удался. Но, на фоне этого, большая часть других выездов скорее разочаровывает (я исключительно о своих ощущениях, эмоциях..., И ни в коем случае ни к чему не призываю).
Ё хорошо расстоянием и доступностью зимой. С вариантами "За Реполкой" и "За Осьмино" пока непонятно, что там будет зимой. Надеюсь что мне будет несложно пробить дорожку на полном приводе в поле. Выезд посреди недели будет однозначно более утомительным. Так что, посмотрим.
Что касается яркости неба, то предполагаю что при равной погоде там будет на 0,15-0,20 единицы темнее, а это немало.
Проскакивала перед последним выездом мысль что до Воробина на каких-то 60 км больше, но эти же 60км надо добавить и к обратному пути, а это уже 120. В общем, без ночевки уже проблемно. Ну и дорога перед Воробино убитая, со слов Жени (сам я уже не помню), плюс то тут то там окна загораются, машины, фонари...
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Ernest » 17 окт 2018, 19:30

"Если бы это был рабочий вариант, народ не стал бы искать лучшего." - "народ" всегда ищет лучшего, я говорю о результатах и перспективах этого поиска
Чудес не бывает. Чтобы было темнее место должно быть много дальше от Питера - главного источника светового загрязнения. А темнее оно будет немного. Кто готов платить часом поездки в один конец за прибавку 0.05 m/sec2?

"Но, на фоне этого, большая часть других выездов скорее разочаровывает" - по сравнению с чем? :shock: Возьмите циркуль - проведите окружность из центра города через Ёглино. А потом вторую - с вдвое большим радиусом, чтобы всего вдвое уменьшить влияние города и яркость примерно на 0.10 m/sec2.
Когда имеется дымка способствующая расширению зоны засветки от Питера и Ёглино "разочаровывает", равно разочаруют и все остальные наблюдательные пункты на том же расстоянии от города. У нас вся область гнилая, болотистая - к югу от Питера нет не туманных мест. К северу (карельский перешеек) - получше, но там Питер с юга, как и все самое интересное на небе.

"Что касается яркости неба, то предполагаю что при равной погоде там будет на 0,15-0,20 единицы темнее" - хорошее небо в Ёглино это 21.65, добавим 0.2 - получим 21.85!!! Для равнины это небо совершенно без засветки. Не думаю что вы найдете такие места в Лен. области.
О яркости неба лучше не рассуждать, а измерять его. Возьмите SQM оседлайте какую-нибудь трассу и сделайте хорошей ночью надежный промер профиля яркости по мере удаления от Питера. Два-три таких промера на разных направлениях от города дадут намного более надежную пищу для подобных обсуждений.

Пока в Ёглино небо лучше 21.2 ему альтернативы не будет. Как не было альтернативы Шумбе, пока там было 21.2 и лучше.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение AnDom » 17 окт 2018, 19:56

Эрнест, возводить цифры конкретного прибора SQM-L в абсолют неправильно, кмк.
Насколько я помню, мой прибор показывает цифры ощутимо меньше чем у вас. 21.65 - даже в Воробино это круто для него, емнип. Ну и чем выше цифры в Ё, тем, условно, они выше на большем отдалении от Питера. Взвешивать разочарование от 120км пути или от 200 - думаю не предмет обсуждения.
Сколько не води циркулем по карте...я хочу своими глазами увидеть и попробовать сделать максимум для получения удовольствия от визуала. Если Ё безальтернативно, без каких либо сожалений займусь астрофото в деревне, туда ехать много ближе, а в ближайшей перспективе и ехать не придется :)
Александр.

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Fatalik » 17 окт 2018, 20:17

Почитал.. :D
Сегодня еду в Еглино :)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение AnDom » 17 окт 2018, 20:20

Нашел цифры с лучшего выезда этой весны - 21.61 в максимуме. Это было что-то! Но, боюсь, это как ПС с КР-8, не факт что доведется еще раз увидеть, а потратить жизнь на то чтобы поймать это дело - я не готов.
Александр.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Eugenio » 17 окт 2018, 21:12

Также хочу отметить что цифры с SQM это очень очень примерно, и решить на основе их какое место темнее( из достаточно тёмных, конечно) НЕВОЗМОЖНО. Вот к примеры средние цифры по ла Пальме за ночь - 21.65 без МП, 21.45 с МП + вариации около 0.1 на разные участки + светлее примерно на 0.2 около горизонта в первую половину ночи. Какой цифрой охарактеризовать качество неба в этом случае?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Ernest » 17 окт 2018, 21:24

"возводить цифры конкретного прибора SQM-L в абсолют неправильно" - это выглядит как возражение. Интересно кому? Кто-то утверждает что его SQM лучше или правильнее?
Речь идет (1) о данных из профильной темы; и (2) предложении ОДНИМ ПРИБОРОМ замерить профиль падения яркости неба по мере удаления от города. И на основании этих объективных данных судить о перспективах поиска темного уголка в Лен. области.
"Насколько я помню, мой прибор показывает цифры ощутимо меньше чем у вас. 21.65 - даже в Воробино это круто для него" - ну и что? Хотя ваши 21.61 не сильно отличаются от моих 21.65...
"чем выше цифры в Ё, тем, условно, они выше на большем отдалении от Питера" - вопрос - на сколько и какой ценой?
"Взвешивать разочарование от 120км пути или от 200 - думаю не предмет обсуждения" - как раз дальность и есть предмет обсуждения, если не брать в расчет расстояние и доступность, то наилучшее решение - летать в Атакаму, Чили.
"я хочу своими глазами увидеть и попробовать сделать максимум для получения удовольствия от визуала" - максимум удовольствия - на максимуме расстояния. Но цена посещения Южной Америки слишком высока.
"Если Ё безальтернативно..." - для регулярных необременительных поездок на ночь? - боюсь, что да
"без каких либо сожалений займусь астрофото в деревне" - каждому - свое
"Также хочу отметить что цифры с SQM это очень очень примерно, и решить на основе их какое место темнее( из достаточно тёмных, конечно) НЕВОЗМОЖНО" - SQM это возможность оперативно и объективно оценить качество неба, понятно что под облаками он покажет 22 и более, но SQM как всякий прибор требует соблюдения некоторых правил использования, в частности производить замер под чистым безоблачным небом и в направлении поодаль от Млечного Пути. При всей "капризности" SQM, я, делая промеры по мере приближения к Питеру, еще ни разу не наблюдал снижения яркости неба.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение AnDom » 17 окт 2018, 21:46

При всем уважении, противостояние в любом виде не интересно. Кто-то пользует что есть, кто-то ищет получше, кто-то решил этот вопрос поездками в ЛаПальму пару раз в год. Непонятно о чем спор.
"При всей "капризности" SQM, я, делая промеры по мере приближения к Питеру, еще ни разу не наблюдал снижения яркости неба." - Можно ли это экстраполировать на удаление от Питера?
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Ernest » 17 окт 2018, 21:55

Понятно... Только без надежной объективной основы ваши поиски астрономического Эльдорадо обречены на бесплодность.
Продолжайте. В конце концов, каждый находит удовольствие в том, что ему нравится. :)

"Можно ли это экстраполировать на удаление от Питера?" - вы готовы ради 0.05 ехать на пару часов дольше? вы просмотрели уже все что видно на небе Ёглино? ;)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение AnDom » 17 окт 2018, 22:02

Ernest писал(а):
17 окт 2018, 21:55
Только без надежной объективной основы ваши поиски астрономического Эльдорадо обречены на бесплодность.
Вы о чем? Даже циркуль показывает что "За Осьмино" дальше Ёглина.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение AnDom » 17 окт 2018, 22:10

"Можно ли это экстраполировать на удаление от Питера?" - вы готовы ради 0.05 ехать на пару часов дольше? вы просмотрели уже все что видно на небе Ёглино? ;)
[/quote]

Ну, приехали. Осталось поговорить о потенциале 90мм рефрактора. :) В Кавголово видно в 16" столько что можно фиксировать не один год. Но я предпочитаю увидеть в стопятидесятый раз попсу, но подробнее. Вероятно у нас несколько разный подход и удовольствие в ЛАстрономии получаем по разному.
Но мы, опять же, обсуждаем виртуальные цифры. Почему +0,05 и +2часа? Давайте все же, дождемся реальных цифр. Неисключено что я первый скажу что Ёглино безальтернативно.
И да, я еще ни разу не добирался до Ё за пол часа :)
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение sergsh » 17 окт 2018, 23:04

Я тоже за реальные цифры. Пока по Осьмино понимание в целом не сложилось. Хотя с точки зрения засветки видимой глазами, Осьмино выигрывает.Площадка также находится на локальной возвышенности -тоже плюс. С учетом перепада температур с 16(18) градусов до 9 градусов росы практически не было. Хотя при обратном маршруте попадали в продолжительные зоны тумана, Если выезжать раз в месяц, то по мне чем темнее, тем лучше. Я готов прибавить +100км от Еглино и получить большую детализацию например в той же Вуали.

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Fatalik » 18 окт 2018, 03:20

Еглино очень "туманное" а так вполне :) и площадка большая. И для пузотерок.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение AnDom » 18 окт 2018, 07:49

Алексей, это у нас август затянулся до середины октября :D Думаю, Ё здесь не сильно виновато.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Ernest » 18 окт 2018, 11:44

"Даже циркуль показывает что "За Осьмино" дальше Ёглина" - А Чили еще дальше. И что? :o

Это "за осьмино" - три часа туда и три назад, по часу на сборы в оба конца - 8 часов накладных расходов на ночь + бензин (кому это важно). Поездка в Ёглино стоит и по деньгам, и по времени дешевле. Это с одной стороны и тут расклад понятен. А вот что там с другой? Сколько наблюдатель будет в выигрыше по части темноты неба - совершенно не понятно, сплошная неопределенность... Выигрыш, конечно, будет и если это 21.85 то лишние три часа в пути уже не кажутся такими страшными. А если прибавка составит 0.05-0.1, боюсь, охотников ездить "за осьмино" будет не собрать.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение AnDom » 18 окт 2018, 12:38

Именно для того чтобы взвесить все за и против я туда и катался. Да, не повезло с погодой, попробую в другой раз.
Ну и цели кого-то собирать я не ставил, дело сугубо добровольное :)
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение sergsh » 18 окт 2018, 17:59

У меня сложилось мнение, что Эрнест скептически подходит к площадке в Осьмино... :) Теперь вдвойне интересно получить оттуда данные SQM-L ;)
Конечно Еглино один из лучших вариантов поблизости, спору нет, но мы стремимся дальше, выше и т.д. :) , вообщем мы- пионеры! :D

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Ernest » 19 окт 2018, 09:17

Скептически я отношусь к выездам на разведку под облачное небо. Качество дороги, подъезды, рельеф и оценка локальных источников засветки это важно, но главное что мы ищем - темное небо, и выезд по его оценке надо планировать в ясную безлунную погоду с SQM на перевес и промерами по всему маршруту, через каждые 10-20 км. Даже если при этом не будет найдена хорошая площадка собственно для наблюдений такой промер даст надежную основу для оценки направления и требуемой дальности.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Eugenio » 19 окт 2018, 13:26

Ernest писал(а):
19 окт 2018, 09:17
Скептически я отношусь к выездам на разведку под облачное небо. Качество дороги, подъезды, рельеф и оценка локальных источников засветки это важно, но ...
На мой взгляд это гораздо важнее, а прикинуть насколько небо тёмное можно и по циркулю от главных источников засветки.

Ответить