Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Отчеты о совместных выездах Питерских ЛА на наблюдения

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

serega
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 17:32

Re: Просто наблюдения.

Сообщение serega » 17 мар 2018, 11:40

Ирина ! Спасибо за фото .
Правда , и без них выезд запомнится навсегда .
И Большое спасибо за заботу об астрономах !!!

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Отчеты о совместных выездах Питерских ЛА на наблюдения

Сообщение Econ » 24 мар 2018, 02:12

Выезжали сегодня в Лемболово полунить.
Луна была великолепна. Пепельный свет был виден даже невооруженным глазом. Было три телескопа- 8", 4" и 145 Серегиных. Было замечательно наблюдать Луну во все три аппарата.Пробежались немного по шаровикам и рассеянкам, разделили несколько двойных.
Атмосфера мне не понравилась. Пару раз накрывала лента тумана, которая исчезала довольно быстро, но была очень некстати. Прорезалось Полярное сияние, заявленное на Аврора- Сервис с Кр=2.67. Визуально было видно шевеление белёсых занавесей на северной части неба.
Было нас шестеро. Очаровал юный астроном, который успел очень много- посмотрел Луну во все телескопы, угостил всех сладостями к чаю, вытоптал на снегу несколько гигантских цифр, рассказал о детстве своих родителей :) Замечательный компанейский парень.
Спасибо Валере и Лёше за поездку, Сереге за замечательный телескоп, Дмитрию и Георгию за приятное общение. Температура была -19*С, но был чай с конфетами, вкусное какао. Я продержалась до 00:30, коллеги остались дожидаться ухода Луны и возможности понаблюдать ДИПы.
PS: Телескопа было четыре !!!
Фотоотчёт
Вложения
IMG_4046.JPG
IMG_4048.JPG
IMG_4049.JPG
IMG_4052.JPG
Последний раз редактировалось Econ 24 мар 2018, 02:55, всего редактировалось 1 раз.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Отчеты о совместных выездах Питерских ЛА на наблюдения

Сообщение Econ » 24 мар 2018, 02:14

И Серегин самолетный телескоп на самолетной монтировке от Леши и самолетном столике. Супер!
Вложения
IMG_4074.JPG
IMG_4075.JPG
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
suzom
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 11:25

Re: Отчеты о совместных выездах Питерских ЛА на наблюдения

Сообщение suzom » 24 мар 2018, 02:41

Маленькая поправка: телескопов было 4, а температуру машина показывала -13°С.
Какао было очень кстати, т.к. мой новый термос испытания не выдержал и завтра будет утилизирован гравитационным способом.

Мои новые Meade UWA увидели первый свет в балконнике/походнике 1025. Кроме того, посмотрел в WO UWAN 7, DS Plano 6.5 и ES 8.8/82. Оказалось, что с приличными окулярами 1025 не так плох, как мне казалось. Сравнили по Луне Meade UWA 8.8 и ES 8.8/82. Я, если честно, разницы не увидел: и там и там картинка сочная, резкая по всему полю, степень хроматизма меняется при легкой перефокусировке, но у меня осталось впечатление, что Ирине свой ES понравился больше. ;) Понравился DS Plano 6.5... Поле в 60°оказалось не таким и маленьким.

Луна красива, пепельный диск отчётливо виден, как невооруженным глазом, так и в телескоп. Надо свериться с картой, какие структуры я наблюдал в районе терминатора.
Кроме того, у меня показывали M45, M42, C14, M37, M13, C13 и M103. Разделили Кастор с UWAN 7 + ЛБ2х (143х).

Плеяды в 100мм не айс, а вот C13 и C14 в малую апертуру смотрятся по-особому нарядно. В Орионе посмотрели трапецию в 8.8+ЛБ2х (114х). M13 на звезды не бьется, может нужна ночь темнее. А еще мне понравилась указка.

На моей монтировке тоже сломалась одна из ног, надо будет накладывать лангетку :roll:

Всем спасибо за компанию, какао, кипяточек и за возможность покрутить другие инструменты.
Последний раз редактировалось suzom 24 мар 2018, 03:05, всего редактировалось 3 раза.
SW Dob 10R
SW 1025 AZ3

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Отчеты о совместных выездах Питерских ЛА на наблюдения

Сообщение Econ » 24 мар 2018, 02:47

suzom писал(а):Маленькая поправка: телескопов было 4, а температуру машина показывала -13°С.
...
У Лёши есть фотофиксация температуры :)
При сравнении двух окуляров 8.8 мой показался мне темнее. Но здесь могла сыграть свою роль чудовищно слепящая Луна. На таком увеличении и освещении Луны мне было трудно сделать правильный вывод.
Последний раз редактировалось Econ 24 мар 2018, 02:52, всего редактировалось 1 раз.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
suzom
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 11:25

Re: Отчеты о совместных выездах Питерских ЛА на наблюдения

Сообщение suzom » 24 мар 2018, 02:51

Econ писал(а):У Лёши есть фотофиксация температуры :)
BMW с зимы 1942-го паникует при русских морозах :lol:
В -19° у меня начинает мёрзнуть отмороженное на северах лицо... чего не наблюдалось.

Правда, окуляры даже дома не разморозились :)
Вложения
_3246111.jpg
Последний раз редактировалось suzom 24 мар 2018, 03:04, всего редактировалось 3 раза.
SW Dob 10R
SW 1025 AZ3

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Отчеты о совместных выездах Питерских ЛА на наблюдения

Сообщение Econ » 24 мар 2018, 02:52

:D :D :D
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Отчеты о совместных выездах Питерских ЛА на наблюдения

Сообщение Ernest » 24 мар 2018, 09:21

suzom писал(а):Сравнили по Луне Meade UWA 8.8 и ES 8.8/82. Я, если честно, разницы не увидел
И не удивительно - оптика в этих двух окулярах насыпана одна и та-же.
и там и там картинка сочная, резкая по всему полю, степень хроматизма меняется при легкой перефокусировке
Это хроматизм объектива, а не окуляров.
а вот C13 и C14 в малую апертуру смотрятся по-особому нарядно
Не стоит ссылаться на объекты каталога Caldwell-а. Нумерация по нему далека от широко известной. Думаю 99 из 100 любителей (включая меня) не смогли бы сходу сказать что это за С13 и С14 и ваше сообщение останется непонятым. Да и быстро загуглить эти С13, С14 едва-ли получится (многие ли вспомнят, что это Caldwell и как точно это слово пишется). Лучше использовать более общепринятые обозначения из Messier или NGC. А в данном случае даже и просто собственные названия: "Сова"/"Стрекоза" и Хи-Аш Персея.
suzom писал(а):На моей монтировке тоже сломалась одна из ног, надо будет накладывать лангетку :roll:
Тоже какая-то из пластмассовых деталей? Не для наших морозов делают эти монтировки!

Аватара пользователя
suzom
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 11:25

Re: Отчеты о совместных выездах Питерских ЛА на наблюдения

Сообщение suzom » 04 апр 2018, 12:39

Наблюдения 03.04.2018. Урочище Кривко. SW2001 ED35, UWA14, UWA8.8, ЛБ 2х, UHC

Внезапно появился просвет посреди недели, а у младшего астронома как раз в школе карантин, плюс окуляры Meade UWA не испытаны на Ньютоне. В общем, не было причин не ехать. Обычный экипаж отказался, поэтому взял еще двух бобров в нагрузку, чтоб было повеселее. Из двух мест "потемнее, но с сильным ветром по прогнозу" и "посветлее, но с умеренным ветром" выбрали последнее и не прогадали: ветра не было вообще, а небо было темнее обычного: купол засветки над городом вдвое меньше, чем в январе. По дороге к месту наблюдений смущала так и не разбежавшаяся облачность, однако по прибытию на место оставались тучки не выше 15 градусов, да и те через полчаса унеслись. НЕБО ДАЛИ!

Развернули самодоб, ящичек с окулярами, DSO Planner. Провел боброинструктаж: во избежание тяжких телесных повреждений в окуляры не дышать, если запотели - руками не трогать. Мобильники не включать, единственный разрешенный источник света - красный фонарь.

Итак, начали:
Tau M45 Плеяды. В последние наблюдения не могу увидеть туманности с разводами - то ли еще зрение не адаптировано, то ли оптика не остыла. Впрочем, народу понравилось и так.

Ori M42 Орион низко над горизонтом, поэтому смотрели в самом начале. Использовали разные увеличения от обзорного до 230х чтобы рассмотреть трапецию. Трапецию полоскало. Окуляр Meade UWA 8.8 не влезает в ЛБ НПЗ с накрученным UHC фильтром до конца. Надо что-то решать.

Per C14 h и X Персея. Не показать эту красоту я не мог, хотя небо было еще светловато.

Tau M1 Крабовидная туманность. Довольно неплохо выделяется на фоне неба, особенно с 8.8 окуляром. Видна вытянутая форма, но, конечно, без деталей. UHC немного помогает, в основном, за счёт затемнения фона.

And M31/M32/M110 Галактика Андромеды уже низковато, никаких деталей на таком небе. Очень хорошо видны сама галактика Андромеды и M32. Один из новичков был поражен увиденным, сказал: "Я первый раз в жизни вижу другую галактику!!!". Выезд прошёл не зря, ведь ради такого мы и ездим! С M110 пришлось попотеть, особенно новичкам, не привыкшим, к тусклым объектам и использованию периферийного зрения. Это один из объектов, для которых надо что-то шире, чем 14/82, но менее яркое, чем 35/68.

Mon NGC2238/NGC2244 NEW Скопление "Арфа" и Туманность "Розетка. Арфу нашли довольно легко, но туманность без UHC не далась. К сожалению, у меня есть только 1.25" UHC фильтр, поэтому пришлось рассматривать Розетку по частям. Очень хорошо просматривается тусклая клочковатая структура туманности, которая уходит из поля зрения при повороте трубы. Второй объект, для которого нужно ПЗ чуть больше, чем у 14/82.

Mon NGC2264 NEW Скопление "Рождественская ёлка". Это скопление из тех, которые надо рассматривать на минимальных увеличениях. С обзорным окуляром выглядит как елка с гирляндой. Очень нарядно! При поднятии увеличения эффект ёлки пропадает и становится понятно её второе название "Конус".

Cep NGC7023 NEW Туманность Ирис никак не удавалось покорить, однако в этот раз мне удалось её поймать! Оказалась намного тусклее, чем я ожидал: менее опытный наблюдатель пропустил бы. По сути представляет из себя яркую центральную звезду с едва уловимым ореолом вокруг, к тому же, в отличие от галактик, большее увеличение не проявляет туманность от фона.

Leo M65, M66, NGC3628 Триплет Льва. Продолжили смотреть классику Мессье. На этот раз увидели все три компонента, включая галактику Гамбургер, которую, правда, пришлось поискать новичкам.

Leo M95, M96 NEW Заодно посмотрели не входившую в мой план пару галактик, M105 смотреть не стали, а эта парочка отлично смотрелась в едином поле зрения UWA 14: более явная M95 и более трудная M96, над которой снова пришлось потрудиться новичкам.

CVn M51-NGC5194/NGC5195 Галактика Водоворот была объектом отдыха после более мелких и тусклых галактик. Отлично видны два ядра, рукава NGC5194 видны в виде пары концентрических туманных кругов, различается мостик перетекания материи из NGC5195. Есть на что посмотреть!

CVn NGC4490/NGC4485 Галактику Кокон со спутником я видел только в 16", но она отлично смотрится и в 8". Выглядит эдаким дельфинчиком, перепрыгивающим через мячик.

CVn NGC4631/NGC4627 Галактика Кит с "китёнком". И снова я хотел увидеть то, что я смотрел в 16", заодно посмотреть соседнюю с ними галактику NGC4656 Лом. В поисковый окуляр я нашёл все три, затем сконцентрировался на Ките в процессе рассматривания которого бобры грызанули трубу и галактики уехали... искать снова уже не хотелось, поэтому Лом я оставил на следующий раз.

UMa M81/M82 Галактика Боде/Галактика "Сигара" по-прежнему находятся в околозенитной области, второй раз не могу их найти. Наверное, надо пересмотреть процесс поиска объектов в зените, например, идти от опорных звезд по вертикали, а не по горизонтали. В любом случае, я их видел, к тому же время до восхода Луны неумолимо подходило к концу, поэтому надо было досматривать программу "минимум" и собираться домой.

Разделил две пары двойных Gem Кастор UWA 8.8+ЛБ и UMa Мицар с UWA 8.8. Удивительно, но двойные произвели впечатление.

Her M13 Большое скопление Геркулеса. Было обязательным пунктом программы. Выглядит туманным пятном в обзорный окуляр и бьётся на звезды до центра в 8.8!!! Как на астрофото, но без цвета. До этого я видел только искрение на M15 с китайским окуляром UW66 9 мм. Видимо, тут сыграло качество окуляра и термостабилизация телескопа. Вот так знакомые объекты открываются по-новому! Пропеллер увидеть не удалось, может недостаточно старался.

Cas C13-NGC457 Скопление "Стрекоза"/"Инопланетянин". Очень люблю показывать его на минимальном увеличении: все видят стрекозу. Поднимаем увеличение, все видят гуманоида. Классный объект.

Lyr M57 Туманность Кольцо. Уже собрались уезжать, но я не удержался и показал планетарку поднявшуюся над горизонтом на приличные 22°. Отлично видно кольцо, однако некоторые наблюдатели увидели оранжевый круг... Наверное еще немного и они бы вступили в контакт с внеземными цивилизациями.

На этом мы закончили. Уже в процессе упаковки оборудования увидели восходящие Луну и Юпитер...
Итого, два человека приобщились к вечности, посмотрено 26 объектов из которых 6 новых для меня, испытаны окуляры Meade UWA 14 и 8.8, испытан переходник 1.25"->2" с Ali - намного удобнее штатного переходника Sky Watcher.
Очень вероятно, что это были последние наблюдения в этом сезоне до наступления белых ночей. Что ж, закрытие сезона удалось!
SW Dob 10R
SW 1025 AZ3

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Отчеты о совместных выездах Питерских ЛА на наблюдения

Сообщение Ernest » 04 апр 2018, 13:03

Вы очень мечетесь по небу. Это понятно для новичка, но в итоге вы много тратите времени на наведение и меньше, чем могли бы - на просмотр. Не стремитесь по быстрому пересмотреть все самое вкусное в разных "углах" неба. Не тратьте время на пусть даже интересные, но неудобно расположенные объекты (слишком близко к зениту,невысоко над горизонтом, в направлении куполов засветки), оставьте их на другой сезон.
Наметьте себе на ночь 3-4 "вкусных" объектов на удобных для времени наблюдения высоте и азимуте (вдоль главного меридиана север-юг), используйте их как ориентиры для того, чтобы пошарить вокруг на предмет более тусклых, но и более разнообразных объектов.
Скажем, к северу от Плеяд несколько интересных объектов типа планетарной туманности NGC1514, диффузной туманности NGC1333, рассеянного скопления IC348; вокруг хи и аш Персея куча любопытных объектов и т.д.
Очень вероятно, что это были последние наблюдения в этом сезоне до наступления белых ночей.
Не думаю. Обычно в первой половине апреля ясного неба хватает минимум на 2-3 выезда. При окончательном сходе снега - небо особенно темное и дипскай объекты выглядят особенно контрастно.

Аватара пользователя
suzom
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 11:25

Re: Отчеты о совместных выездах Питерских ЛА на наблюдения

Сообщение suzom » 04 апр 2018, 13:23

Ernest писал(а):Вы очень мечетесь по небу. Это понятно для новичка, но в итоге вы много тратите времени на наведение и меньше, чем могли бы - на просмотр.
Вполне закономерно, что пока я наблюдаю "вширь". Наемся - начну наблюдать "вглубь". Например, на южные ночи у меня в планах галактики в Деве и район Стрельца.
Ernest писал(а):Обычно в первой половине апреля ясного неба хватает на 2-3 выезда и более.
Тем лучше!
SW Dob 10R
SW 1025 AZ3

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Отчеты о совместных выездах Питерских ЛА на наблюдения

Сообщение Перигелий Петрович » 04 апр 2018, 13:48

опыта у меня немного, но тоже не понимаю этих марафонов )
на одно наблюдение намечаю или группу близкорасположеных объектов или 2-3 разнесенных во времени или в пространстве.

в самые первые пару раз метался, намучался с поисками-настройками-перекладками (EQ2), перематерился, устал и понял, что лучше наблюдать "с чувством, с толком, с расстановкой"

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Отчеты о совместных выездах Питерских ЛА на наблюдения

Сообщение AnDom » 04 апр 2018, 14:06

С чувством-толком-расстановкой, это когда в одно лицо наблюдаешь. Выезд "коллективом", как правило, более сумбурный.
Молодцы что выехали, я не решился, устал. А где это Урочище? Яндекс молчит.
Александр.

Аватара пользователя
suzom
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 11:25

Re: Отчеты о совместных выездах Питерских ЛА на наблюдения

Сообщение suzom » 04 апр 2018, 14:09

Перигелий Петрович писал(а):опыта у меня немного, но тоже не понимаю этих марафонов )
в самые первые пару раз метался, намучался с поисками-настройками-перекладками (EQ2), перематерился, устал и понял, что лучше наблюдать "с чувством, с толком, с расстановкой"
Вообще-то как раз планировались две зоны: Телец+Орион+Единорог и Лев+Гончие псы...
С EQ2 я тоже не мог себе позволить бегать по небу, Доб же с DSO Planner'ом, Red Dot и рукой в качестве угломера наводится легко и быстро. Единственные объекты, на поиск которых я потратил больше 30 секунд, были туманность Ирис и галактика Кит (с Китёнком и Ломом).

Впрочем, спор ни о чем. Впечатления получены, то, что хотелось рассмотреть подробно - рассмотрено, новички, ещё бóльшие чем я, довольны. Даже если то, что я делаю - неправильно.
AnDom писал(а):С чувством-толком-расстановкой, это когда в одно лицо наблюдаешь. Выезд "коллективом", как правило, более сумбурный.
Молодцы что выехали, я не решился, устал. А где это Урочище? Яндекс молчит.
Спасибо :)

Урочище вот тут: 60.392376, 29.946220. По карте SQM там на 0.26 хуже, чем в Лужках, но на 0.85 лучше, чем в Лемболово, а ехать всего на 20 минут дольше.
Вложения
Krivko.JPG
SW Dob 10R
SW 1025 AZ3

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Отчеты о совместных выездах Питерских ЛА на наблюдения

Сообщение Перигелий Петрович » 04 апр 2018, 16:19

suzom писал(а):Впрочем, спор ни о чем.
это не спор )

Аватара пользователя
suzom
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 11:25

Re: Отчеты о совместных выездах Питерских ЛА на наблюдения

Сообщение suzom » 04 апр 2018, 16:38

Перигелий Петрович писал(а):это не спор )
:?
SW Dob 10R
SW 1025 AZ3

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Отчеты о совместных выездах Питерских ЛА на наблюдения

Сообщение Slavki » 04 апр 2018, 17:53

Урочище хорошее место, там по работе в свое время очень часто бывал (проезжал) места диковатые, лис много, как сейчас - не знаю.
Тоже наблюдал в том районе часто и время от времени выезжаю в том направлении.Там практически один лес километров 25 длится, затем начинаются небольшие постройки, если по дороге в сторону Стеклянного ехать. Нравится наблюдать после полуночи в районе Васкелово, между озер, на стоянке. Но, вроде, сейчас там фонарей наставили.

Аватара пользователя
suzom
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 11:25

Re: Отчеты о совместных выездах Питерских ЛА на наблюдения

Сообщение suzom » 04 апр 2018, 20:29

Slavki писал(а):лис много, как сейчас - не знаю.
Лисы бегают, вчера в полночь видели в свете фар!
SW Dob 10R
SW 1025 AZ3

Аватара пользователя
suzom
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 11:25

Скоростные метания по небу 10.04.2018 в Навозополье

Сообщение suzom » 11 апр 2018, 12:00

Скоростные метания по небу 10.04.2018 в Навозополье (урочище Кривко). SW2001 ED35, UWA14, UWA8.8, HD-60 6.5, UHC

Приехали к 22, несмотря на то, что астродарк наступал в 23:09. Поле подтаяло и запах навоза валил с ног. Даже через 12 часов после отъезда с поля меня преследует этот запах. До сентября больше там делать нечего. Небо заметно хуже, чем неделю назад. Если ехать еще - то в Ёглино.

Для разогрева начали с рассеянок:
Tau M45 Плеяды, Cnc M44 Скопление Ясли, Per C14 h и X Персея, C13 Скопление "Стрекоза", Aur M37 Январская проседь, M36 Скопление Вертушка, M38 Скопление Морская звезда...

Глаза адаптировались, стало потемнее, оптика начала приходить в тонус. Погнали:
CVn M3 Шаровик разделился не до самого центра, но 75% распалось на звезды.
Com M53 NEW Маловпечатляющий шаровичок, нужно небо темнее.
Com M64 NEW Галактику "Черный глаз" обнаружили, но вот "зрачка" всё-таки не увидели. Ещё светловато было.

And M31/M32/M110 Галактику Андромеды показал новичкам, как пример яркого объекта, т.к. БТО уже не видна. Очень хорошо видны сама галактика Андромеды и M32. M110 нашёл только я.

Разделил для новичков две традиционные пары двойных Gem Кастор HD-60 6.5 и UMa Мицар/Алькор с UWA 8.8.

CVn NGC4490/NGC4485 Галактика Кокон. Показал потому что очень легко ищется. Выглядит эдаким дельфинчиком, перепрыгивающим через мячик.
CVn M51-NGC5194/NGC5195 Галактика Водоворот. И снова отлично видны два ядра, рукава NGC5194 видны в виде пары концентрических туманных кругов, различается мостик перетекания материи из приливная перемычка.
Очень интересно смотрелась пара звезд разной яркости, одна из которых была Кор Кароли (α CVn). Выглядело как будто я её разделил, однако это была всего лишь соседняя с ней звезда 9-й звездной величины.
CVn M94 NEW Галактика Глаз крокодила
CVn M63 NEW Галактика Подсолнечник

Leo M65, M66, NGC3628 Триплет Льва. Продолжили смотреть классику Мессье. Увидели все три компонента, включая галактику Гамбургер.

Cas NGC281 Туманность Пакман... что-то видел, но пока в зачёт не идёт.
Cas IC10 Галактика звездообразования - не увидел, как ни старался.

И тут под Кассиопеей мы увидели Северное сияние!!!! Очень яркое, в виде нескольких зеленых "столбов". На фото получилось во весь горизонт (фото позже)

μ Cep NEW Гранатовая звезда Гершеля выделяется своим совсем не гранатовым цветом. Скорее ярко бежевая.
Cep IC1396 Туманность "Хобот слона" - с UHC видна комковатость, но хоботом и не пахнет. Пока незачёт. :(
Vir M104 Галактика "Сомбреро" находилась в куполе засветки от города. Фигвам!
Lyr M57 Туманность Кольцо. Прекрасно видно кольцо в окуляр HD-60 6.5

Снова посмотрели две рассеянки на окончательно потемневшем небе:
Per C14 h и X Персея.
Aur M37 Январская проседь
Впечатление, конечно, совсем другое, чем до наступления полной темноты.

Her M13 Разбили вдребезги Большое скопление Геркулеса. Лучше всего в 8.8 мм: выглядит очень похоже на фотографию, разве что черно-белую.
UMa M101 Галактика Вертушка видна, есть даже намёк на форму/рукава, но не так ярко, как в M51, конечно.
UMa M81/M82 Галактика Боде/Галактика "Сигара" по-прежнему находятся в околозенитной области, однако на этот раз я их нашёл после долгого перерыва. Соскучился. M81 показалась больше обычного, очень красивый яркий эллипс с ярким центром, а вот M82 была чертой практически без перемычки.

До Юпитера не досидели, уехали раньше. Итого 27 DSO из которых новых для меня 4, Северное сияние, Гранатовая звезда. Две туманности неуверенно, несмотря на UHC, два объекта совсем никак.

Снимал не я, обработка - моя.
Первая - полярное сияние как было видно глазом, второе - покрасивше/поярче, третье - Кассиопея, NGC869, NGC884 и след от спутника.
Вложения
IMG_1099.jpg
IMG_1098-2.jpg
IMG_1102.jpg
Последний раз редактировалось suzom 11 апр 2018, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
SW Dob 10R
SW 1025 AZ3

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Отчеты о совместных выездах Питерских ЛА на наблюдения

Сообщение AnDom » 28 июл 2018, 14:19

Вчера, 27.08.2018, случились очередные простонаблюдения :)
Поехали в Кавголово на затмение Луны. В планах было уже в 21.00 быть на месте, но "в понедельник бетонирование, а армокаркас еще недовязан...", все пошло кувырком. Впрочем, по приезду в Кавголово (около 22.20) как раз на юговостоке, градусах на десяти висело нечто мерзкое и непрозрачное, т.ч. удалось надуть матрасик и поваляться в кузове машины. Была даже крамольная мысль вздремнуть, пока не случиться что-нибудь примечательное.
Впрочем, одному здрасте, второму привет...., достал штатив с фотоаппаратом и понеслось.
Машин и людей было как на парковке Ашана. Неслабая часть этого контингента громко говорила, периодически материлась, бухала и бегала в поисках "самокрутки или какой-нибудь вкусняшки". Пора завязывать с массовыми выездами :( Как говорит мой любимый президент - "мухи отдельно, котлеты отдельно".

Движуха в ожидании чуда
Изображение

Дали немного серебра. Совсем не расстроился :D
Изображение

МКС? Да вообще не возражаем
Изображение

Заметил что Луна с Марсом, таки, просвечивают. Сообщил коллегам
Изображение

И с каждой минутой все лучше
Изображение

и лучше
Изображение

P.S. Совсем забыл. Открыл дипскай сезон, найдя М57 в 102мм рефрактор Ирины. Нечто мелкое и верифеинт, но, как ни странно, что-то приятное в этом есть.
P.P.S. Прочитал про редкость такого совпадения (полнолуние, противостояние...), что-то про 25 тысяч лет. Врут. Это более редкое событие. Еще, ведь, МКС и Серебро :D
Александр.

Аватара пользователя
suzom
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 11:25

Re: Отчеты о совместных выездах Питерских ЛА на наблюдения

Сообщение suzom » 30 июл 2018, 14:13

AnDom писал(а):
28 июл 2018, 14:19
Машин и людей было как на парковке Ашана. Неслабая часть этого контингента громко говорила, периодически материлась, бухала и бегала в поисках "самокрутки или какой-нибудь вкусняшки". Пора завязывать с массовыми выездами :( Как говорит мой любимый президент - "мухи отдельно, котлеты отдельно".
В Комарово, как ни странно, было спокойнее... только вот Марса нам не отсыпали :(
А Серебро, МКС и Луну - очень даже.

А насчет массовых выездов - самые плодотворные наблюдения я провел в этом году в полях Кубани в одиночку.
Никто не бегает, не светит телефонами/фонарями, не ноет, поехали домой, я уже спать хочу...
Вложения
0-02-04-7b217c1c0278323d245666438b479830dc35b21dbf726480856d480c2fd2da2b_a25d90aa.jpg
_7287623.jpg
_MG_8779.jpg
_MG_8765.jpg
_MG_8797.jpg
SW Dob 10R
SW 1025 AZ3

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Отчеты о совместных выездах Питерских ЛА на наблюдения

Сообщение AnDom » 30 мар 2019, 05:30

Сегодня ночью было прекрасное небо в Ё.
Атмосфера чистая, купол засветки был минимален. Показания в зените, в районе Б.Медведицы, в период с полуночи до двух часов стабильно были в районе 21.5.
Было 7 машин и десять наблюдателей.
Для меня выезд бобром был несколько непривычен, но, по своему, интересен. Смотрел в 6" ШК и в 8, 10 и 12" ньютоны.
Начало наблюдений было ознаменовано пролетом МКС по Ориону. Смотрели и глазом и в 8" доб. Первый раз наблюдал, интересный опыт.
Далее было много чая и дипы в разные инструменты. 10" Владимира на экваториале заставили меня взмокнуть. Монтировка понравилась, исполнение неплохое, но расположение фокусера и искателя вообще не под меня, да и опыта с ручным экваториалом пшик. Правым глазом смотреть не умею, а левым глазом смотреть в искатель не получалось. Как не бился, так и не навелся на М51. Провернул трубу в кольцах, ослабил торсионы и легко навелся как на добе :) Сравнение М51 в 10 и 8" было, ожидаемо, не в пользу последнего, хоть разница и не была сногсшибательной.
Из нового - планетарная туманность "Конфета" в близнецах. Есть гантель, есть малая гантель, а это ну вообще малая гантель, ну или Конфета :)
Что-то там про Обезьяну не впечатлило. Просмотрели кое что из попсы: Кольцо, Игла, Сомбреро, Сова, М13 (в 12" Сергея iNV шаровик был хорош и удалось рассмотреть значок "мерседеса") и мелкую галактику поблизости, триплет Льва и еще несколько скоплений во Льве, М60 и все что было по пути к ней от Виндемиатрикса, м35 и что-то по соседству, туманное в 8" и имеющее в структуре звезды в 10". Впечатлил вид М101 в 12". Прозрачное небо и галактика почти в зените - весьма смотрибельный пропеллер.
Из "рыбацких" объектов взяли с Сергеем iNV и Ириной Econ планетарку Abell 39. У нее, вроде бы, какое-то красивое название, но я не запомнил. Было непросто, но мы это сделали. Причем было одинаково непросто и без фильтров и с фильтрами Люмикон UHC и OIII.
В 2 часа начали собираться, т.к. коллеги успели промокнуть и замерзнуть (сухая площадка по приезду превратилась в сплошную лужу к моменту отъезда).
На закуску посмотрели в 8" Кита с китенком и Клюшку.
Кмк, выезд удался на славу.
Руки в брюки были непривычны, но, по своему, приятны :D
Последний раз редактировалось AnDom 30 мар 2019, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
Александр.


Аватара пользователя
suzom
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 11:25

Re: Отчеты о совместных выездах Питерских ЛА на наблюдения

Сообщение suzom » 31 мар 2019, 18:21

AnDom писал(а):
30 мар 2019, 05:30
На закуску посмотрели в 8" Кита с китенком и Клюшку.
Кмк, выезд удался на славу.
Из интересного еще Антенны (4038/4039), во Льве - квартет 3190 и квинтет M95, M96, M105, 3384, 3389, Маркарянчиков 11 штук.
Ну и по Вуали (Щука, метла и треугольник) с Ухом (6888) отлично сработал купленный по рекомендации Эрнеста Lumicon OIII.

AnDom писал(а):
30 мар 2019, 05:30
Сравнение М51 в 10 и 8" было, ожидаемо, не в пользу последнего, хоть разница и не была сногсшибательной.
А мне показалась значительной.
SW Dob 10R
SW 1025 AZ3

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Отчеты о совместных выездах Питерских ЛА на наблюдения

Сообщение AnDom » 31 мар 2019, 18:44

Разница была заметна, безусловно. Сногсшибательной я считаю разницу между 8" и 20". :)
Александр.

Ответить