Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

80 мм ED-дублет - Equinoх от Sky Watcher

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

80 мм ED-дублет - Equinoх от Sky Watcher

Сообщение Ernest » 05 фев 2012, 18:29

Обзор трубы ED-апохромата 80/500 EQUINOX от Sky Watcher

Внешний вид

Кейс от Equinox-80 по сравнению с кейсом от обычного Sky Watcher 80ED/600
Изображение
Труба в кейсе (обратите внимание на три гнезда под окуляры и отсек под диагональное зеркало)
Изображение
Труба Equinox (слева) в сравнении с обычным 80ED и SW909
Изображение
Труба Equinox в максимально компактном виде - с крышкой на задвинутой бленде противоросника и без диагонального зеркала
Изображение
2" двухскоростной фокусер трубы в максимально выдвинутом виде и с родным 2"->1.25" адаптером
Изображение
Задняя часть трубы с боку - обратите внимание на площадку ласточкина хвоста (шириной 35/45 мм)
Изображение
Вид на среднюю часть трубы снизу
Изображение
Объектив (две линзы с воздушным промежутком) и внутренность трубы со светозащитой
Изображение

Характеристики

ХарактеристикаЗначение
Апертура, мм80
Фокусное расстояние, мм500
Относительное отверстие1:6
Относительное фокусное расстояние6.25
Длина трубы в самом коротком виде без диагонали, мм392
Длина трубы с полностью выдвинутой блендой и фокусером, мм542
Поперечный габарит по ручкам фокусера, мм170
Наружный диаметр бленды-противоросника, мм103
Глубина бленды, мм82
Длина сдвига бленды, мм77
Ход фокусера, мм 80
Ход фокусера на один оборот ручки фокусера, мм 12
Ход фокусера на один оборот ручки микрофокусера, мм 1.2
Вынос фокуса от торца корпуса (неподвижной части) фокусера, мм 160
Вынос фокуса от торца полностью выдвинутой трубки фокусера с 1.25" адаптером, мм 60
Внутренний диаметр подвижной трубки фокусера, мм51
Длина подвижной трубки фокусера, мм147
Наружные размеры кейса, мм465х300х195
Вес трубы, кг3.0
Вес трубы в кейсе, кг7

Тестирование (только визуальный режим)

Тестирование изображения в поле по искусственной звезде установленной в 50 метрах, Юпитеру, Луне в первой четверти и альфе Овна с монтировки Vixen Porta II и использованием окуляров 2" ОКШ-24, 16 мм Наглер, 11 мм Наглер, 4 мм Радиан показало следующее:
  • При исходной разности температуры хранения и тестирования в 45С (-20С) тепловое равновесие в трубе установилось полностью (без оказания видимого влияния на качество изображения) только через час и сорок пять минут. До этого времени изображение светящейся точки при увеличении 125х сначала было крайне нестабильно (в виде ежиков, первые 30-50 минут), потом тепловая нестабильность стала проявляться в виде сферической аберрации, которая постепенно сошла на нет и преувеличенного хроматизма, который также постепенно уменьшился до едва видимого.
  • После того, как тепловое равновесие установилось изображение светящейся точки при увеличении 125х выглядело почти идеальным: ровный яркий центральный кружок в окружении неяркого колечка без разрывов. Второе дифракционное колечко при точном попадании в фокусировку практически не просматривалось, во всяком случае яркости альфа Овна для этого не хватало. Вокруг Юпитера было хорошо заметен темно-синий ореол остаточного хроматизма.
  • Особенности использования разных окуляров:
    • 6 мм LV Vixen + 2x Линза Барлоу (увеличение 167х): изображение темное, мало информативное. Поверхность Юпитера теряет детали, которые были видны при меньшем увеличении, дифракционная картинка звезды читается плохо, даже поверхность Луны теряет свою четкость... Не думаю, что такое увеличение имеет какой-то практический смысл на этой трубе.
    • 4 мм Радиан (увеличение 125х, поле зрения 28 угловых минут): вот это увеличение показалось мне вполне достаточным для достижения наивысшей детализации на какую способна эта труба. Качество изображения равно идеальное почти по всему полю зрения. Юпитер показывает оба тропических пояса, намеки на полосатость в умеренной зоне. Рельеф Луны изумительно резкий и контрастный - видны многочисленные трещинки в центральном море.
    • 11 мм Наглер (45х, поле зрения немногим меньше 2 градусов) изображение довольно яркое, думаю, достаточное для наблюдений объектов Месье, особенно, из тех, что по-ярче. Качество изображения незначительно деградирует у края поля зрения, где отмечается астигматизм.
    • 16 мм Наглер (31х, поле зрения более 2.5 градусов) изображение еще более яркое и пригодно разве что для обзорных наблюдений звездных полей, протяженных туманностей (вроде Калифорнии, Сев. Америки, комплекса туманностей вокруг и ниже пояса Ориона). Качество изображения по полю зрения все еще неплохое, хотя хроматизм увеличения (голубым к центру) и астигматизм (вероятно, и объективный, и окулярный) отчетливо заметны.
    • 24 мм ОКШ (20х, поле зрения 4 градуса) изображение уже очень яркое удивительно широкое, изобилующее деталями, пригодное в том числе и для сумеречных наземных наблюдений, для поиска и рассматривания комет, сопровождения искусственных спутников. Качество изображения вне центральной части неудовлетворительное - ОКШ, к сожалению, не самый лучший окуляр, да и объектив на таких широких полях уже хуже справляется с полевыми аберрациями, виньетирование внеосевых световых пучков не заметно.
В процессе наблюдений было замечено также:
  • Труба имеет на крепежной площадке резьбу 1/4" для крепления к фотографическому штативу, но по моему это бессмысленно - вес трубы и дисбаланс точки крепления таковы, что надежного крепления при помощи этого гнезда не получается. Следует использовать ласточкин хвост (шириной 35/45 мм), который дает отличную фиксацию на астрономической монтировке.
  • Фокусер мягкий, фокусировка даже и на морозе точная, микрофокусер позволяет очень точно фокусироваться на больших увеличениях.
  • Ход фокусера недостаточен для того, чтобы установить окуляр прямо в окулярную трубку - сфокусироваться невозможно, да и наблюдать в таком прямом варианте очень неудобно! Требуется 1.25" или 2" диагональное зеркало или призма.
  • Блестящее рифленое кольцо скрепляющее узел фокусера с трубой мне показалось нефункциональным: руками его невозможно поджать достаточно для того, чтобы надежно обездвижить узел фокусера относительно трубы.
  • Фокусер Крейфорда этой трубы имеет только один ручной регулировочный винт (фиксирующий достигнутую фокусировку). Второй винт (регулирующий усилие фокусировки) выполнен в скрытом виде под 2 мм шестигранный ключ.
  • На мой взгляд труба немного проигрывает стандартному SW ED80/600 по качеству изображения. Судя по всему, остаточный хроматизм у более короткого Equinox все-же превышает допустимые значения, что смазывает тонкие световые и цветовые контрасты, скажем, на диске Юпитера.
Следует оговориться, что достоинства этой трубы как астрографа не рассматривались, а они очевидно связаны с повышенной светосилой, небольшим весом и приличным полем зрения.

Рекомендации

Компактная и красивая походная труба как для дневных наблюдений (птички и проч. объекты наблюдений), так и для астрономических прогулок по небу. Кейс Equinox почти вдвое меньше, чем у обычного SW 80ED (благодаря меньшему фокусному и сдвижной бленде). У Equinox также несколько большее поле зрения. Но правда, за это заплачено несколько большими остаточными хроматическими аберрациями.

Dimon Hell
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:21

Re: Equinox 80 - гламурный апохромат от Sky Watcher

Сообщение Dimon Hell » 05 фев 2012, 23:02

Эрнест, поправьте заголовок. У вас там "Обзор трубы ED-апохромата 60/500 EQUINOX от Sky Watcher"

Аватара пользователя
Zaliv
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 17:08

Re: Equinox 80 - гламурный апохромат от Sky Watcher

Сообщение Zaliv » 05 фев 2012, 23:27

Немного добавлю. Труба настолько компактна, что пакуя её в большой фоторюкзак, я не снимаю с неё двухдюймовой диагонали. Влезает свободно.

По первости были попытки ставить её на штатив slik 400 dx pro, опыт признан неудачным. Кроме резко недостаточной жёсткости головки играет роль странное расположение штативного гнезда. Оно вызывает такой дисбаланс, что без микродвижений точное наведение почти невозможным. А их на штативе нет.
Александр Шумилов

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Труба Equinox 80, Sky Watcher - гламурный ED апохромат

Сообщение Андрей Эдуардович » 16 авг 2012, 18:06

Добрый день Zaliv. Насколько я понял Вы являетесь обладателем Equinox 80. Я присматриваюсь к нему, так как нужен походный телескоп, который можно перевозить в самолете. Не подсажите как крепить искатель на данном телескопе? Из какого стекла объектив? На что мне обратить внимание при покупке? В целом Вы довольны данным телескопом?
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Труба Equinox 80, Sky Watcher - гламурный ED апохромат

Сообщение Сергей Ларионов » 16 авг 2012, 19:21

Андрей Эдуардович писал(а):Добрый день Zaliv. Насколько я понял Вы являетесь обладателем Equinox 80. Я присматриваюсь к нему, так как нужен походный телескоп, который можно перевозить в самолете. Не подсажите как крепить искатель на данном телескопе? Из какого стекла объектив? На что мне обратить внимание при покупке? В целом Вы довольны данным телескопом?
Такая труба может быть как на FPL51 так и на FPL53. Наверно эта на 53 стекле. Штатным искателем является RED DOT, крепёжная пластина искателя прикручивается к фокусёру, там есть резьбовое отверстие.
Вложения
!!!.jpg
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Труба Equinox 80, Sky Watcher - гламурный ED апохромат

Сообщение Андрей Эдуардович » 17 авг 2012, 11:18

Сергей спасибо за ответ. Не хотел бы ошибится (MEADE 6"LT/ACF) уже есть. Equinox 80 по описанию в инете как походный скоп мне нравится в руках я его не держал от того и вопросы. Не подскажеш ли ты, стоит мне докупить для этих двух скопов диагональ 2" с целью увеличения поля, у меня сейчас диаганаль 1,25" и все окуляры 1,25". И последний вопрос какой лучше Equinox 80 или VIXEN ED80SF? Спасибо.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
А.Н.Крылов
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 20:53

Re: Труба Equinox 80, Sky Watcher - гламурный ED апохромат

Сообщение А.Н.Крылов » 19 авг 2012, 13:37

У своего 80 мм. аппарата, я сразу снял и спрятал башмак. С ним эту трубу, практически, невозможно сбалансировать на монтировке. Вместо башмака я докупил два крепежных кольца (помоему 90 мм.) и крепежную пластину ЛХ. Просверлив пластину в нужных местах, я поставил кольца и закрепил в них трубу. Теперь она легко балансируется с любыми аксессуарами, будь то диагональ 2" или 1,25", или фотокамера. Кроме того, вместе с кольцами и пластиной, спокойно убирается в родной кейс. Диагональ у меня есть 2" Диэлектрик, но предпочитаю пользовать 1,25" НПЗ, у нее неперебиваемое преимущество, в ней зеркало легко юстируется. Я отюстировал зеркало в диагонали и теперь при повороте диагонали в фокусере, для удобного положения окуляра, объект, практически не уходит из центра поля. В двухдюймовой диагонали юстировка не предусмотрена, а объект из поля зрения уходит примерно на 1,5 мин. Выставил его на продажу, но не продал, жаба задушила, уж больно хорош для балкона, с продажи снял.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Труба Equinox 80, Sky Watcher - гламурный ED апохромат

Сообщение Андрей Эдуардович » 19 авг 2012, 14:05

Спасибо А.Н.Крылов за консультацию. Я правильно понял Вы писали про Equinox 80мм. Башмак это ласточкин хвост? он снимается без проблем?. Кольца и новый ласточкин хвост для него в продаже есть? или столкнусь с проблемой поиска? Что Вы используете в качестве видеоискателя? в комплектацию скопа видеоискатель входит или надо искать отделльно? Ну и последний вопрос объектив из какого стекла? Да еще вы хотели свой продать по какой причине если не секрет? за эти деньги в Москве что то можно купить существенно лучше.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
А.Н.Крылов
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 20:53

Re: Труба Equinox 80, Sky Watcher - гламурный ED апохромат

Сообщение А.Н.Крылов » 19 авг 2012, 17:28

Да, Андрей Эдуардович, я писал про Equinox 80мм. Кольца и ЛХ периодически бывают в Фотору. Башмак, родной ЛХ, крепится одним винтом и снимается на раз. Искателем я почти не пользуюсь, но есть у меня к нему искатель 6Х30 из Фотору, но пока нет площадки для его крепления(тоже бывает в Фотору). В комплекте всего этого нет. Стекло FPL53, по словам продавца, но об этом на оправе объектива трубы не написано. Продать хотел потому, что взял 110 ЕD, но он для балкона оказался великоват, он теперь живет на даче для светлых ночей по двойным и Луне. На последний вопрос ответить не могу, просто не знаю.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Труба Equinox 80, Sky Watcher - гламурный ED апохромат

Сообщение Андрей Эдуардович » 19 авг 2012, 19:26

Большое спасибо за консультацию, теперь про Equinox 80мм. все понятно. Нужно докупать площадку, кольца, ласточкин хвост, видеоискатель. Наверное буду останавливаться на MEADE 80 ED TRIPLET.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Труба Equinox 80, Sky Watcher - гламурный ED апохромат

Сообщение Андрей Эдуардович » 16 сен 2012, 09:14

Добрый день А.Н. Крылов. Появился еще вопросик. У меня есть существующие окуляры каждый весом 150-200гр. Хочу для аналогичного телескопа докупить планетный короткофокусный окуляр Pentax SMS XW 3,5мм. он весит 405гр. тоесть в два раза тяжелее существующих. Как по Вашему опыту при замене окуляров разной массы нужно или нет менять центр тяжести у телескопа (перемещать его в крепежных кольцах?). Монтировка будет Порта 2. Думаю, что если при смене окуляра каждый раз нужно центрировать трубу это не очень удобно?! или это не требуется?. И еще из Вашего опыта 3,5мм. это не слишком короткофокусный окуляр для этого телескопа получается 1,7D при таком увеличении резкость и контросность картинки по планетам будет еще нормальной или уже ближе к мутной?
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Труба Equinox 80, Sky Watcher - гламурный ED апохромат

Сообщение Ernest » 16 сен 2012, 13:29

Окуляр для вашей трубу вполне годится, центр тяжести менять не надо будет.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Труба Equinox 80, Sky Watcher - гламурный ED апохромат

Сообщение Андрей Эдуардович » 16 сен 2012, 14:55

Спасибо за ответ.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
seaquest
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:58

Re: Труба Equinox 80, Sky Watcher - гламурный ED апохромат

Сообщение seaquest » 16 сен 2012, 17:54

Как пользователь аналогичной трубы с подобной по грузоподъемности с портой монтировкой sw multifunctional скажу, что даже при смене окуляров ES 100 серии на 1.25" плесслы проблем не возникает. Но меняю разные по весу окуляры естественно очень осторожно.
NexStar SLT + Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, Celestron Outland LX 10x42

Ответить