Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Почему скорость света всегда одинакова

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Почему скорость света всегда одинакова

Сообщение Aliot » 22 апр 2018, 07:44

Очень нравится вопрос:
Почему скорость света всегда одинакова для различных координатных систем и не зависит ни от скорости, ни от направления движения ни источника света, ни приемника и всегда равна ~300 000 км/сек (в вакууме).
Прочитал огромное количество интернетинформации на эту тему и что особенно интересно, говорится, что ответ на этот вопрос существует и ответ дает специальная теория относительности Эйншиейна, но там ответа нет, вернее математические доказательства и описания этого эффекта возможно есть, но я не математик. В СТО постоянство скорости света приводится просто как постулат. Чрезвычайно интересный вопрос, но непонятный. Например со скоростью звука в воздухе все понятно, она зависит от скорости приемника и не зависит от скорости источника звука. А со скоростью света глухо. Может кто сможет объяснить?
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Мне нравится...

Сообщение Ernest » 22 апр 2018, 07:51

Постоянство скорости света в вакууме и ее предельный характер это наблюдаемые факты, а не следствия из какой-то теории.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Почему скорость света всегда одинакова

Сообщение Aliot » 22 апр 2018, 08:22

Возможно мой вопрос был понятен, а может и нет. Я сам не понял. Вопрос именно в следующем:

1. Летим мы например к источнику света со скоростью 0,25С и источник света приближается к нам со скоростью 0,5С и светит в нашу сторону светом со скоростью 1С. Теоретически регистрируемая скорость света должна быть 1,75С, но по факту она =1С!
2. Летим мы например от источника света со скоростью 0,25С и источник света летит от нас со скоростью 0,5С и светит в нашу сторону светом который имеет скорость 1С, теоретически регистрируемая скорость света должна быть 0,25С, но она по факту все равно = 1С! (В обоих случаях будет наблюдаться эффект Доплера, но он здесь не у дел)
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Почему скорость света всегда одинакова

Сообщение Ernest » 22 апр 2018, 09:34

Aliot писал(а):Теоретически регистрируемая скорость света должна быть 1,75С
Это не "теоретически", а из бытовых и начально-школьных арифметических соображений...
По факту (результатам многочисленных экспериментов) и согласно ТО она равна 1С

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Почему скорость света всегда одинакова

Сообщение Aliot » 22 апр 2018, 10:14

Почему?
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Почему скорость света всегда одинакова

Сообщение Ernest » 22 апр 2018, 10:23

У вас какой рост?

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Почему скорость света всегда одинакова

Сообщение fedoryshyn » 22 апр 2018, 11:48

Aliot писал(а):Почему?
Воспринимайте как аксиому. Вопросы "почему" станут не нужны.
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Почему скорость света всегда одинакова

Сообщение Aliot » 22 апр 2018, 13:19

Ernest писал(а):У вас какой рост?
Вас понял, но в корне несогласен с ходом Ваших мыслей. Так можно ответить на вопрос например - почему скорость света 300 000 км/сек? Потому что это аксиома.
Но не на вопрос о постоянстваюе скорости света при различных условиях измерения
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Почему скорость света всегда одинакова

Сообщение Ernest » 22 апр 2018, 14:39

Постоянство скорости света - наблюдаемый факт из которого следует исходить в построении той или иной теории и на практике. Всевозможные физические теории как будто хорошо согласуются друг с другом в предположении, что это так.

А отвечать на вопрос "почему" - это мировоззренческий вопрос характерный для религиозного сознания, предполагающего, что все происходящее в мире имеет какой-то смысл или причину ввиду наличия высшего разума-создателя. Не получая ответа на эти "почему", религиозное сознание ведет к конспирологии - убежденности в том, что ответ существует и даже кому-то известен, но его просто злокозненно скрывают от вопрошающего.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Почему скорость света всегда одинакова

Сообщение Aliot » 22 апр 2018, 15:56

Вопрос был не риторический. На Астроталксе немало по настоящему эрудированных форумчан. Думал может кто изучал ранее вопрос и знает ответ.
А так Вы конечно как всегда правы, научный вопрос "почему" на ту или иную проблему более всего интересует по настоящему религиозных людей (спасибо за комплимент, поверьте я его не достоин). Я верю что ничего случайного в жизни не бывает. Случай - бог дураков. Не знаю каков процент верующих людей среди ученых, но внутренний голос подсказывает, что не меньше половины.
У Вас удивительный талант Ernest, переводить любое обсуждение на "религиозные рельсы". Спаси Вас Господь Вседержитель!
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Почему скорость света всегда одинакова

Сообщение fedoryshyn » 22 апр 2018, 16:34

В том то и дело, что Ваш вопрос звучит как "Почему законы физики такие, какие есть?" Какой ответ Вы хотите получить? Исходя из Вашей подписи и, к примеру, последнего поста, видимо, что-то типа формулировки "По воле Творца"?
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Почему скорость света всегда одинакова

Сообщение Aliot » 22 апр 2018, 17:26

Здесь не профильный форум по религиозной тематике, прошу оставить эту тему.
Изначально мной вопрос озвучен так:
Aliot писал(а):Очень нравится вопрос:
Почему скорость света всегда одинакова для различных координатных систем и не зависит ни от скорости, ни от направления движения ни источника света, ни приемника и всегда равна ~300 000 км/сек (в вакууме).
Прочитал огромное количество интернетинформации на эту тему и что особенно интересно, говорится, что ответ на этот вопрос существует и ответ дает специальная теория относительности Эйншиейна, но там ответа нет.........
Вопрос был очень простой: ответ на вопрос о постоянстае скорости света независимо от скорости и направления движения и источника и приемника ДАЕТ СТО!!! Дает, ответ по всей видимости существует, но я не нашел. Попросил разъяснений. Скажите если знаете, а нет так и нет. Какие проблемы? И причем здесь религия?
Если у кого то "горит", заведите отдельную тему (с удовольствием поучаствую)

Кстати, Фёдорыч, в моей подписи объективная реальность отражена предельно конкретно, а вот про что бессмыслица в Вашей подписи, тот еще вопрос.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Почему скорость света всегда одинакова

Сообщение fedoryshyn » 22 апр 2018, 18:41

Aliot писал(а):Вопрос был очень простой: ответ на вопрос о постоянстае скорости света ДАЕТ СТО!!! Но я не нашел. Попросил разъяснений. Скажите если знаете, а нет так и нет. Какие проблемы?
Кстати, Фёдорыч, в моей подписи объективная реальность отражена предельно конкретно, а вот про что бессмыслица в Вашей подписи, тот еще вопрос.
Никаких проблем. Ответ уже был дан выше. В СТО принцип постоянства скорости света является постулатом (то есть не требует объяснений). Поэтому вопрос "почему" - не к СТО.
Критики Вашей подписи с моей стороны не было никакой. Была всего лишь попытка общаться с Вами, отталкиваясь от нее, так как подумалось, что Вы ее не просто так написали.
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Почему скорость света всегда одинакова

Сообщение Aliot » 22 апр 2018, 19:01

Простите если в чем то был с Вами некорректен
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

lx75
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 18:51

Re: Почему скорость света всегда одинакова

Сообщение lx75 » 22 апр 2018, 20:16

Позвольте описать мое видение вопроса.
Скорость света ( скорость электромагнитного излучения) в вакууме определяется единицей электромагнитного излучения- фотоном. у него нет массы и заряда, есть скорость и только одна 300000км/сек. (которая не зависит ни от каких факторов в вакууме), не бывает фотона с другой скоростью в вакууме.

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Почему скорость света всегда одинакова

Сообщение Перигелий Петрович » 22 апр 2018, 20:30

lx75 писал(а):
22 апр 2018, 20:16
у него нет массы и заряда
а значит нельзя приложить никакую силу с целью придания ускорения.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Почему скорость света всегда одинакова

Сообщение Aliot » 22 апр 2018, 21:13

Ну и что это значит? Если я на суперзвездолете лечу к источнику света или от него, без разницы со скоростью например 0,5С, то регистрируемая скорость света в обоих случаях будет одинаковая и = 300 000 км/с. Ответа похоже действительно нет. Говорят СТО и ОТО во всем мире понимают не более 10 человек. И я к ним точно не отношусь
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

lx75
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 18:51

Re: Почему скорость света всегда одинакова

Сообщение lx75 » 22 апр 2018, 21:41

Фотону совершенно без разницы с какой скоростью Вы летите и в каком направлении, он летит с скоростью 300000км/сек. и по другому быть не может в вакууме. :D

Tramontana
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 07:19

Re: Почему скорость света всегда одинакова

Сообщение Tramontana » 23 апр 2018, 08:31

Aliot писал(а):
22 апр 2018, 21:13
Ну и что это значит? Если я на суперзвездолете лечу к источнику света или от него, без разницы со скоростью например 0,5С, то регистрируемая скорость света в обоих случаях будет одинаковая и = 300 000 км/с. Ответа похоже действительно нет. Говорят СТО и ОТО во всем мире понимают не более 10 человек. И я к ним точно не отношусь
Советую вам посмотреть вот это видео на канале VSauce https://youtu.be/ACUuFg9Y9dY Там как раз есть пример " а что если бы я сам летел со скоростью света...". Там есть русские субтитры.Или найдите перевод этого видео на русский. Т.к. это один из самых крупных научпоп каналов ютуба,то переводов раньше было просто огромное количество.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Почему скорость света всегда одинакова

Сообщение avgorinych » 23 апр 2018, 09:25

скорость света такая, потому что само понятие измерения скорости (эти метры и километры в секунду) основаны на "скорости света" (масло масляное)

измерения расстояния основано, измерение скорости и ускорения, одновременности происходящих событий

вот есть участок 500 локтей, почему этот локоть оказался равным 1/500 участка?? кто даст ответ СТО или ОТО ?))

когда вы вообще упоминаете о скорости, вы автоматически говорите что скорость света в вакууме 300

пусть скорость света "неодинаковая" в разных направлениях, как вы это выясните?
Протуберанец Табби

user123
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:47

Re: Почему скорость света всегда одинакова

Сообщение user123 » 24 апр 2018, 09:29

- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

user123
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:47

Re: Почему скорость света всегда одинакова

Сообщение user123 » 24 апр 2018, 10:02

[tab=30]
Лёгкое недоверие у меня к интерференционным методам, механические (опыт Фуко например) кажутся надёжнее, так как длина волны уходит. Но их точность +/- 500 км/с...
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Почему скорость света всегда одинакова

Сообщение Ernest » 24 апр 2018, 10:29

Это точно! Гарантированно надежные и заслуживающие доверия результаты возможны только при использовании каменных орудий и в условиях неолитической стоянки. А все эти стеклышки, зеркала, резонаторы - хрень какая-то...

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Почему скорость света всегда одинакова

Сообщение Aliot » 24 апр 2018, 15:08

Мысли вслух. Если применить понятие "относительная скорость". К примеру с Земли в разные стороны стартовали два звездолета, скорость каждого 0,7С. Относительная скорость их разлетания 1,4С!!! Если на одном заездолете включить мощный прожектор в направлении второго звездолета, то на втором звездолёте когда нибудь увидят этот прожектор? Свет догонит когда нибудь второй зведолёт? Наверное нет. Подтверждением тому черное небо ночью над головой - это неопровержимый факт и доказательство расширяющейся Вселенной. Т.е. чем дальше от нас та или иная галактика, тем быстрее она от нас убегает-улетает (точнее не галактика улетает, а пространство между ней и нами увеличивается, "рождается" если хотите) и этот общеизвестный факт объясняет существование границы видимой вселенной. За этой границей относительная скорость разбегания галактик ВЫШЕ СКОРОСТИ СВЕТА. Значит света от тех галактик, за границей видимой вселенной мы не увидим никогда вообще!
Если применить понятие "абсолютная скорость". Трудно конечно. Абсолютно неподвижных тел, абсолютного покоя не существует. Относительно стула, на котором сижу я неподвижен. А Земля вращается вокруг своей оси, вокруг Солнца, вокруг ядра галактики МП, вокруг центра тяжести местного скопления галактик, вокруг..... но специальная теория относительности говорит что скорость света одинакова для любых координатных систем (я так понимаю внутри любых координатных систем). Скорость света, надо понимать и есть "абсолютная скорость". И теперь опять вопрос с которого началась эта тема: почему?
Абсолютной пустоты, которую можно как то описать не существует. Наш мир это материя-пространство-время. Ни в коем случае не только пространство (без материи и времени оно не существует), не только материя (без пространства и времени она не существует), не только время (без материи и пространства оно не существует). Если некий предмет неподвижен в пространстве, то он движется во времени со скоростью света, если некая частица, не имеющая массы покоя движется в пространстве со скоростью света, то во времени она стоит, находится в вечности. "У фотона часы стоят" и с самого так называемого "Большого взрыва" показывают 0,0.
К примеру с Земли опять в разные стороны стартовали два звездолета, но уже каждый со скоростью 0,4С. Пролетев некоторое расстояние на первом звездолете опять врубили суперпрожектор в направлении второго звездолета. Мы знаем, что суммарная скорость разлетания этих звездолетов есть отношение пройденного расстояния за промежуток времени и равняется 0,8С. Супермного, но меньше скорости света. Значит лучь суперпрожектора от первого звездолета догонит второй звездолет. Какая же мгновенная скорость светового луча будет зарегистрирована приемником-регистратором второго звездолета? Согласно СТО она должна равняться 1С! Разделим расстояние (S), пройденное фотонами луча прожектора на время в координатной системе фотона (а у фотона часы всегда стоят и показывают 0,0.) S/0= ....? Неопределенность или точнее бесконечность. Вывод: с какой бы скоростью не двигался приемник относительно источника света, если свет его достигнет, то измеренная, зарегистрированная скорость света в вакууме всегда будет =1С.
Все вышеизложенное только лишь мое понимание проблемы, основанное на бессистемной куче прочитанной информации. Сам не понял что написал. Если кто дочитал до конца - спасибо.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Почему скорость света всегда одинакова

Сообщение Ernest » 24 апр 2018, 15:24

Aliot писал(а):
24 апр 2018, 15:08
К примеру с Земли в разные стороны стартовали два звездолета, скорость каждого 0,7С. Относительная скорость их разлетания 1,4С!!!
Нет!
Относительная скорость с учетом релятивистских эффектов (раньше вроде бы в 10 классе проходили) будет меньше: v = (v1+v2)/(1 + v1*v2/c2) или в вашем случае: (0.7с + 0.7с)/(1 + 0.49) = 0.94с
Остальное примерно того-же уровня...
Все вышеизложенное только лишь мое понимание проблемы, основанное на бессистемной куче прочитанной информации.
Попробуйте вместо вашей "кучи", прочитать хоть один учебник по физике с соответствующими разделами.

Ответить