Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор фотоаппарата для астрофото и не только

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото и не только

Сообщение Vital » 12 мар 2018, 15:50

Перигелий Петрович писал(а): З.Ы. ещё у всех зеркалок есть общая проблема - нафих не нужное в 21 веке
зеркало с лишней механикой и пожиранием батарейки =)
Если бы только это :)
Виртуальный фокус, со временем сбивается, по сравнению с реальным фокусом на матрице ...
так, что эта механическая часть сегодня действительно не актуальна.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
СашаПитер
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 21:19

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото и не только

Сообщение СашаПитер » 12 мар 2018, 19:08

Перигелий Петрович писал(а):выбирать среди зеркалок/незеркалок нужно исходя из удобства использования и широты ассортимента аксессуаров и поддерживающего софта.
и здесь выбор очевиден - сапоп. к нему и прошивки нате пожалуйста и любая самая захудалая прога поддерживает в первую очередь сапопы, а уж потом всех остальных.
и без разницы на сколько там миллиметров один красивый график в обзорах матриц зеркалок хуже другого - все они не предназначены для серьёзного астрофото.

З.Ы. ещё у всех зеркалок есть общая проблема - нафих не нужное в 21 веке зеркало с лишней механикой и пожиранием батарейки =)
Для бытовухи..с простой зеркалкой начального уровня и стеклом фиксом 50 1.8 - получаются шикарные фотки, практически в любых условиях съемки на открытой дырке, и любыми даже самыми кривыми руками

на аналогичный бюджет, БЗК с штатными китовыми темнозумами будут давать картинку сопоставимую по рисунку с мыльницей
а оптика, светлая для них - кмк безумных денег стоит
так что выбор в пользу БЗК, при условии быт/астро - совсем неочевиден, и нескоро ещё пройдёт век зеркальных камер

зы: приведите мне хоть один пример профессионального бытового фото (свадьба там..фотоохота, репортажка или стрит и т.п.) - снятые на БЗК того же сапога? :D

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото и не только

Сообщение Vital » 12 мар 2018, 19:26

СашаПитер писал(а): Для бытовухи..с простой зеркалкой начального уровня и стеклом фиксом 50 1.8 - получаются шикарные фотки, практически в любых условиях съемки на открытой дырке, и любыми даже самыми кривыми руками
Canon 50mm .....
https://www.imaging-resource.com/lenses ... tm/review/" onclick="window.open(this.href);return false;

НА открытой дырке (супер), а по звёздам так совсем красота, как я за ним скучаю :D
https://www.astrobin.com/169532/" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.astrobin.com/229634/" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.astrobin.com/333626/" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось Vital 15 мар 2018, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
СашаПитер
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 21:19

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото и не только

Сообщение СашаПитер » 12 мар 2018, 19:41

Vital писал(а):
СашаПитер писал(а): Для бытовухи..с простой зеркалкой начального уровня и стеклом фиксом 50 1.8 - получаются шикарные фотки, практически в любых условиях съемки на открытой дырке, и любыми даже самыми кривыми руками
Резкий 50mm особенно на 1.8 .....
https://www.imaging-resource.com/lenses ... tm/review/" onclick="window.open(this.href);return false;

О да Canon 50mm на открытой дырке супер,
а по звёздам так совсем красота, как я за ним скучаю :D
https://www.astrobin.com/169532/" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.astrobin.com/229634/" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.astrobin.com/333626/" onclick="window.open(this.href);return false;
Вы мой пост до конца прочитали?
и главное - с самого начала?
:mrgreen:

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото и не только

Сообщение Перигелий Петрович » 12 мар 2018, 20:34

БЗК меня тоже смущает, т.к. вещь относительно новая, а зеркалки - проверенное временем и привычное решение (и дешевое).
со стеклом тут проблем не должно быть, по крайней мере у сапопа - EF/EF-S ставятся на EOS-M через официальный переходник.
а китовый шлако-зум без разницы на чём стоит, на БЗК или ЗК. мыло будет одинаковое )
светосильные фиксы - наш выбор ))

Аватара пользователя
СашаПитер
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 21:19

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото и не только

Сообщение СашаПитер » 12 мар 2018, 21:11

Перигелий Петрович писал(а):БЗК меня тоже смущает, т.к. вещь относительно новая, а зеркалки - проверенное временем и привычное решение (и дешевое).
самая большая проблема БЗК в бытовухе..это скорость фокусировки
Только Сонька пока даёт приемлемые показатели, сапог тут на одной из нижних планок, особенно его первенец М, да и последующие модели не блещут, хотя имеют уже конский ценнки
так что только неподвижные сюжеты, ну или очень малоподвижные

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото и не только

Сообщение Vital » 12 мар 2018, 21:26

СашаПитер писал(а): Вы мой пост до конца прочитали?
и главное - с самого начала?
Да читал я читал и вспоминал как оно было .... ,
Я уже молчу о широкоугольной съёмки где у Canon, что не объектив то шедевр :)
А название темы то читали ?
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото и не только

Сообщение Vital » 12 мар 2018, 21:37

СашаПитер писал(а): Самая большая проблема БЗК в бытовухе..это скорость фокусировки
Ага, чувствую видели и пользовались :)
Ну тогда для примера посмотрим обычный тест Shutter Response (Lag Time)
Данные с сайта imaging-resource.com

Canon 600D,
Power on to first shot ~1.5 seconds
Full Autofocus, Single-point AF - 0.283 second

Canon 700D
Power on to first shot ~0.7 seconds
Full Autofocus, Single-point AF - 0.264 second

Olympus EM 10,
Power on to first shot ~0.8 second
Full Autofocus, Single-area AF - 0.157 second

Sony A6300
Power on to first shot ~1.4 seconds
Full Autofocus, Center AF area ~0.160 second

Даже старый Olympus E-PM2 (2012 год выпуска)
Power on to first shot ~0.7 second
Full Autofocus, Center AF area ~0.204 second

Вот вам и суровая реальность :)
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
vik222
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 21:27

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото и не только

Сообщение vik222 » 12 мар 2018, 23:34

Ernest писал(а):Примите также во внимание что полная реализация попиксельного разрешения возможна только при наличии так называемого Movie Crop Mode (640 x 480), реализованного в считанном числе моделей зеркалок, типа Canon 60Da, 60D и... 550D.
Ещё у Canon 600d есть при размере 1920х1080.
SKY-WATCHER BK1021EQ3-2; Astele 95 (95/1200); Revue 8x30 Weitwinkel, Helios Stellar 15x70 observation, Canon 600d.
Виктор

Аватара пользователя
СашаПитер
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 21:19

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото и не только

Сообщение СашаПитер » 13 мар 2018, 07:57

Vital писал(а): Ну тогда для примера посмотрим обычный тест Shutter Response (Lag Time)
Данные с сайта imaging-resource.com

Canon 600D,
Power on to first shot ~1.5 seconds
Full Autofocus, Single-point AF - 0.283 second

Canon 700D
Power on to first shot ~0.7 seconds
Full Autofocus, Single-point AF - 0.264 second

Olympus EM 10,
Power on to first shot ~0.8 second
Full Autofocus, Single-area AF - 0.157 second

Sony A6300
Power on to first shot ~1.4 seconds
Full Autofocus, Center AF area ~0.160 second

Даже старый Olympus E-PM2 (2012 год выпуска)
Power on to first shot ~0.7 second
Full Autofocus, Center AF area ~0.204 second

Вот вам и суровая реальность :)
Суровая реальность - она не в графиках и цифрах..
она вокруг..выйдите, оглянитесь

Много профи работают с Олимпусами? Ну к примеру...приведите мне реальные фото из жизни (а не сухие графики_
Детские фотографии, динамика-спорт, репортажка, мероприятия и т.п...снятые на БЗК

на графиках то оно может и красиво, и чемпиьон..
а вот в жизни, как на олимпиаде без допинга :mrgreen:

зы:
и чего это они все не с олимпусами..наверное не знают :lol:
Вложения
oly31.jpg

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото и не только

Сообщение AnDom » 13 мар 2018, 08:21

Выбор не сравнить, потому и с кэнонами-никонами.
Ну и размер зеркалки для профи - скорее преимущество. Удобно держать, хороший доступ к быстрокнопкам...
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото и не только

Сообщение Ernest » 13 мар 2018, 08:26

Вот только найдете-ли вы в этой толпе фотожурналистов Кэнон 100Д или какие-то другие обсуждаемые кропнутые зеркалки с компромиссным набором функциональности? Мы ведь обсуждаем не вооружение профессионалов? у которых нет проблем с бюджетом, работа которых - таскать за собой десятки кг фототехники. Кроме того много определяет инерция: скажем, какой-нибудь профессиональный телевик (много более дорогой, чем камера и часто приобретенный издательством еще при царе горохе) просто имеет байонет Canon EF, что определяет формат камер докупаемых потом к нему. Беззеркалки появились сравнительно недавно, набор оптики к ним весьма ограничен и они пока не в силах преодолеть инерцию использования старых добрых фул-фрейм зеркалок в качестве проф. инструмента.

Любительская съемка не столь энергозатратна и обычно сильно ограничена бюджетом, кроме того любитель при покупке первого фотоаппарата как правило не обременен набором оптики предыдущего поколения, а вот габариты и масса фотоаппарата его как правило сильно заботят. Так что беззеркалки находят свой рынок прежде всего у любителей и вольных художников. Камеры без прыгающего зеркала предъявляют минимальные требования к величине заднего отрезка объектива, что позволяет проектировать более компактные объективы и/или заметно улучшать коррекцию полевых аберраций.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото и не только

Сообщение AnDom » 13 мар 2018, 09:06

[quote="Ernest"]Беззеркалки появились сравнительно недавно, набор оптики к ним весьма ограничен и они пока не в силах преодолеть инерцию использования старых добрых фул-фрейм зеркалок в качестве проф. инструмента.

Погуглил немного. Примерно равные по возможностя (так написано в обзоре) камеры Nikon D7200 и Fuji x-t2 - цены за кит 61тыр и 108 тыр соответственно. Этак производитель будет долго преодолевать :) Есть подозрение что с объективами ситуация не лучше.
Александр.

Аватара пользователя
СашаПитер
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 21:19

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото и не только

Сообщение СашаПитер » 13 мар 2018, 09:38

AnDom писал(а):
Погуглил немного. Примерно равные по возможностя (так написано в обзоре) камеры Nikon D7200 и Fuji x-t2 - цены за кит 61тыр и 108 тыр соответственно. Этак производитель будет долго преодолевать :) Есть подозрение что с объективами ситуация не лучше.
вот тут интересный обзор (видимо проплачен :lol: )
http://fototips.ru/camera-test/kak-ya-p ... nalistike/" onclick="window.open(this.href);return false;

посмотрите на ценники по позициям, что в статье...

Adkot
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 09:15

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото и не только

Сообщение Adkot » 13 мар 2018, 09:49

вы наверно пошутили на счет профи беззеркалок, я уже давно избавился от своего кэнона и перешол на сони..... кучу достоинств самой матрицы + мануальная оптика которая работает без танцов с бубном и большинство моделей не имеет фильтра на матрице По поводу оптики ее уже море, сейчас сигма заключила контракт, плюс новые обьективы G мастер почти каждый год выходят ...... И самое главное цена ниже чем у конкурентов которые стоят на месте уже лет 5....
Последний раз редактировалось Adkot 13 мар 2018, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Meade 8" ШН, AZ-EQ-6 SynScan, QHY5LIIM, Nikon D750
Окуляры ES24mm 82º,ES17mm 92°,Ethos 13mm,Delos 10mm,Delos 8mm,ES 5.5mm 100°,Pentax -3,5mm,Vixen NLV 2.5mm
Константин....

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото и не только

Сообщение Vital » 13 мар 2018, 09:53

СашаПитер писал(а): Много профи работают с Олимпусами?
Ну так тема не о профи верно :)
Я о вашем неверном представлении скорости фокусировки :)
У меня был зеркальный Canon и не один !, так что есть с чем сравнить.
К примеру широкоугольной съёмкой Canon НЕ блещет и приходится пользуются сторонними объективами и т.д.
Я уже молчу, о реальной разюстировки зеркального фокуса с реальным.
СашаПитер писал(а): Ну к примеру...приведите мне реальные фото из жизни ...снятые на БЗК
Ну тема вроде НЕ о фото из жизни верно,
а так фото примеров в нэте полно даже тут на форуме :)
viewtopic.php?f=22&t=2947" onclick="window.open(this.href);return false;

К тому же прикрутив фотокамеру к телескопу,
в горах, в лесу и т.д. приходится думать о каждом грамме.
Adkot писал(а):вы наверно пошутили на счет профи беззеркалок, я уже давно избавился от своего кэнона и перешол на сони.....
Да судя по всему он и в руках их не держал просто так поболтать ....
Последний раз редактировалось Vital 13 мар 2018, 11:11, всего редактировалось 3 раза.
Yukon 7x40, Fuji XS10

user123
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:47

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото и не только

Сообщение user123 » 13 мар 2018, 09:56

.
Последний раз редактировалось user123 28 июн 2022, 05:15, всего редактировалось 1 раз.
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото и не только

Сообщение AnDom » 13 мар 2018, 10:02

Да тут просто народ отдыхает на отвлеченную тему. Задача толком не поставлена, а рецептов мульен. Для результата надо покупать специализированные камеры, а компромиссные варианты... - берите что нравится. Ну или конкретизируйте параметры, будем фантазировать вместе.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото и не только

Сообщение Ernest » 13 мар 2018, 10:20

user123 писал(а):Для "беззеркалки" в ручном режиме скорость фокусировки определяется скоростью вращения кольца на объективе?
Речь шла не о скорости ручной фокусировки. Это экзотическое занятие ограничено только проворностью рук фотографа.
Речь шла об автоматической фокусировке. Когда-то давно зеркальные камеры в этом отношении были на порядок шустрее.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото и не только

Сообщение Vital » 13 мар 2018, 10:53

Ernest писал(а): Беззеркалки появились сравнительно недавно, набор оптики к ним весьма ограничен
НЕ скажу за все системы,
НО к примеру (той что я пользуюсь) MFT сегодня имеет не такой уж скромный парк оптики:
http://www.four-thirds.org/en/microft/lense.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Поддерживаются так же все старые объективы от зеркалок в рамках системы,
ПО мимо этого есть куча переходников для сторонних объективов, даже для Canon .... ,
Даже старый советский Hellios - можно заставить работать со стабом изображения и подтверждением фокуса :)
(это о камере 2012 года выпуска)
Ernest писал(а): и они пока не в силах преодолеть инерцию использования старых добрых фул-фрейм зеркалок в качестве проф. инструмента.
Пока ......
Хотя FF флагман у Sony давно БЗК,
и Sony как и многие другие отказываются от производства зеркал, дело времени.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото и не только

Сообщение Ernest » 13 мар 2018, 11:02

Я тоже так думаю...

Аватара пользователя
СашаПитер
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 21:19

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото и не только

Сообщение СашаПитер » 13 мар 2018, 11:17

Vital писал(а): Ну тема вроде НЕ о фото из жизни верно,
....
..и не только в названии темы - это о чём, по Вашему?
Vital писал(а): Да судя по всему он и в руках их не держал просто так поболтать ....
Не зная человека, не стал бы так категорично утверждать
Имею и БЗК и зеркалку, правда не Кенон

так что поверьте, есть с чем сравнить, и не надо меня отправлять читать тесты лабораторные о космической скорости фокусировки БЗК..
они на то и лабораторные тесты, и предназначены в первую очередь для маркетологов, ибо надо обосновать конский ценник

Кто-то может предсказать (ну хотя бы примерно +/- 30 лет) - когда отомрут зеркальные" динозавры" и наступит светлая эра беззеркальных камер?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото и не только

Сообщение Ernest » 13 мар 2018, 11:20

Имею и БЗК и зеркалку
Какие?

У меня к примеру довольно старенькие беззеркальная 4/3" Lumix GF3 и Canon 350D - фатальной разницы в скорости фокусировки у них не вижу.

Adkot
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 09:15

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото и не только

Сообщение Adkot » 13 мар 2018, 11:24

У Пентакс к1 есть хорошая фитча смещения матрицы для астро съемки, думаю вместе с гидированием ей цены нет... правда как она работает на самом деле не знаю, нет знакомых владельцев данной камеры....
Meade 8" ШН, AZ-EQ-6 SynScan, QHY5LIIM, Nikon D750
Окуляры ES24mm 82º,ES17mm 92°,Ethos 13mm,Delos 10mm,Delos 8mm,ES 5.5mm 100°,Pentax -3,5mm,Vixen NLV 2.5mm
Константин....

Adkot
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 09:15

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото и не только

Сообщение Adkot » 13 мар 2018, 11:35

СашаПитер писал(а):
Vital писал(а): Кто-то может предсказать (ну хотя бы примерно +/- 30 лет) - когда отомрут зеркальные" динозавры" и наступит светлая эра беззеркальных камер?
Я могу предсказать ...) Лет 10 и все зеркалки умрут..... Я сменил систему, на бзк и не пожалел как и мои знакомые которые так же говорили года два назад что фигня это все, даже не смотря на их минусы в плане репортажной съемки... Сейчас в наличии а7м2 и не пожалел что продал свой любимый 3 марк и всю топовую оптику которую я 3 года возил вместе с камерой на долбаную юстировку от бек фронт фокуса..... Беззеркалки этой проблемы лишены, имеют увы дорогую, но качественную оптику на порядок лучше чем у других систем... Про Цейсы вообще молчу....
Только все это не о астро съемке, для этого есть специализированные камеры........)
Meade 8" ШН, AZ-EQ-6 SynScan, QHY5LIIM, Nikon D750
Окуляры ES24mm 82º,ES17mm 92°,Ethos 13mm,Delos 10mm,Delos 8mm,ES 5.5mm 100°,Pentax -3,5mm,Vixen NLV 2.5mm
Константин....

Ответить