Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение AnDom » 23 ноя 2017, 22:10

Если не возражаете, продолжим обсуждение возможных подводных камней при изготовлении оптики (рассматриваю вариант изготовления в мастерской).
Допустим, фрезеровка-обдирка выполнена. Сделали станок для шлифовки-полировки.
Появляется вопрос:
Как осуществлять контроль? Интерферометра с такой плоскостью у нас нет. С учетом размеров, доступны тест Фуко (покажет зональные ошибки и общую плавность), Ронки, Гартманограмма (?). Еще я увидел у итальянцев нечто под названием "Couder screen" (здесь что-то программное http://www.observatory-solutions.com/vcs.html" onclick="window.open(this.href);return false;).
Кроме этого, как я понимаю, обрабатывать и контролировать надо разгруженное зеркало, так как волохать такое зеркальце по полировальнику вряд ли получится.

Оооо... Хотел спросить про возможность обсчета Фуко по яркости пикселей, а Couder screen (если я правильно понял) примерно об этом.
Программа триальная, наверное можно понять стоит ли оно того. Цена за лицензию невелика, 40 ойро.

Freeware вариант для анализа тестов Фуко. http://foucault.sourceforge.net/" onclick="window.open(this.href);return false;
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение sergsh » 23 ноя 2017, 22:54

AnDom писал(а):Если не возражаете, продолжим обсуждение возможных подводных камней при изготовлении оптики (рассматриваю вариант изготовления в мастерской).
Допустим, фрезеровка-обдирка выполнена. Сделали станок для шлифовки-полировки.
Тогда это точно схема Ньютона.
Паракорр справится с F3?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение AnDom » 23 ноя 2017, 23:34

Заявлено что да.
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение sergsh » 23 ноя 2017, 23:36

https://project40.wordpress.com/ Прочитал эту статью..... Что-то меня сильно пугает его (Nasymth), в части оптики изготовление. Кто за это возьмется....

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение Сергей Ларионов » 23 ноя 2017, 23:53

sergsh писал(а):Интерферометра с такой плоскостью у нас нет
Это не обязательно. Есть много схем интерферометрического контроля без использования эталонов и контрольных плоскостей большого размера.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение AnDom » 24 ноя 2017, 00:33

Сергей Ларионов писал(а):
sergsh писал(а):Интерферометра с такой плоскостью у нас нет
Это не обязательно. Есть много схем интерферометрического контроля без использования эталонов и контрольных плоскостей большого размера.
Это замечательно, т.к. делает проект более реальным, кмк.
Александр.

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение Rain Dog » 24 ноя 2017, 02:05

В кои-то веки я согласен с pterodactilus! Я со всем согласен, что он написал!
Если делать чисто визуальный инструмент такого размера, то насколько важна точность поверхности его зеркала? Как это оценить?

PS:
Приведу цитату Ивана Ионова (Ivan7enych):
- Ненавижу добсоны! Их очень трудно на монтировку вешать!
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение AnDom » 24 ноя 2017, 09:09

Хорошо. Вычеркиваем. :)
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение Denk36 » 24 ноя 2017, 09:13

Переобзови
БОльшой Любительский Телескоп (БОЛТ). Лучше звучит :)
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение AnDom » 24 ноя 2017, 09:32

Денис, чуть позже. "Визуальный" для конкретизации темы, а то астрофотографы одолели. Куда меня только не посылали для стационара и "раскрытия потенциала". И в псковскую, и на кавказ, и в Чили... Устал я от этого :)
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение Ernest » 24 ноя 2017, 09:40

sergsh писал(а):Не совсем понимаю почему однозначно, какие существенные плюсы, преимущества в сравнении? Несмит хорошо, кроме поля и сложности изготовления.
(1) Несмит потому что лучше помучиться с изготовлением, чем потом всегда мучиться во время наблюдений. Приведенная выше схема позволяет наблюдать с земли, без использования мега-стремянок.
(2) Трудности фигуризации главного зеркала с эксцентриситетом на пару десятых больше, чем у параболы почти не превышает трудностей фигуризации последней
(3) Главная трудность - фигуризация вторичного выпуклого зеркала, но она сравнима с трудностями выведения плоскости для диагонали при главном зеркале 1:3
(4) Представленный выше Несмит это (за исключением диагонального зеркала) схема Ричи-Кретьена с отрицательным выносом, спросите Серегу, почему он для своего телескопа выбрал схему РК, а не Ньютона
У ньютона F3 и поле более-менее универсальное для большинства объектов и само изготовление проще
"Проще"? Как много Ньютонов 1:3 вы изготовили? На основании чего вы говорите об этой простоте?
Неудобство - стремянка., но так как мы ей и так пользовались на Сашином 16" добе
"Сашин Доб" имеет высоту около 2 метров, а тут будет 3 метра с гаком. Вместо подъема на 30-40 см (пара ступенек), придется подниматься на полтора метра (6-7 ступенек). Не говоря уже о том, что всю эту конструкцию надо будет собирать/разбирать. Заметьте, что по ссылке приведенной мною большинство авторов более-менее пространно рассказывают про изготовление инструмента, в то время как наблюдения освещены очень глухо - почти никак. Сделать сделали, но почему-то не очень используют. Так что главная цель - минимизировать трудности эксплуатации, а не изготовления.
AnDom писал(а):Как осуществлять контроль?
Всевозможными разновидностями теста из центра кривизны. Но... только я бы хотел предупредить. Если у "мастера" нет навыков работы с оптикой (иначе бы подобные вопросы не звучали), то лучше набить себе шишки натирая что-то менее мегапафосное, чем 1100 мм светосильное зеркало.
sergsh писал(а):https://project40.wordpress.com/ Прочитал эту статью..... Что-то меня сильно пугает его (Nasymth), в части оптики изготовление. Кто за это возьмется....
По вашей ссылке описывается реализация схемы Ньютона (см. viewtopic.php?f=21&t=3166&start=25#p62705).

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение AnDom » 24 ноя 2017, 10:11

Ernest писал(а):Как осуществлять контроль?
Всевозможными разновидностями теста из центра кривизны. Но... только я бы хотел предупредить. Если у "мастера" нет навыков работы с оптикой (иначе бы подобные вопросы не звучали), то лучше набить себе шишки натирая что-то менее мегапафосное, чем 1100 мм светосильное зеркало.
Я рассчитываю на шишки Сергея, но вешать на него всю работу было бы некрасиво, да и понимать имеющиеся ресурсы тоже надо. Браться за такое в одиночку и без опыта даже в мыслях не было.
Александр.

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение pterodactilus » 24 ноя 2017, 11:35

Ссылка по теме до кучи http://contenant.ru/1electron_mag/pdf/21.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Вообще, если за что-то подобное браться в гараже, начать стоит с системы контроля. Если делать все измерительные приборы самостоятельно, на это уйдет половина жизни. Овчинка выделки не стоит. В любительских условиях мне видится, что это должна быть какая-то простая, но точная лазерная установка, способная "ополосатить" все зеркало из "центра" кривизны, рассчитать и сделать зональные промеры отклонения отраженного луча от оси. 3D принтер в помощь, т.к. в нем имеется соответствующая механика и приводы от ПК. Софт придется писать самим. Суть сводится к тому, что софт должен выдавать точку на оси при посылке луча из другой точки на оси. Если из каждой зоны зеркала луч будет возвращаться в расчетную точку на оси с точностью 0,1мм, то цель будет достигнута. +/-
Принцип контроля следующий - на стадии обдирки используется лазерный дальномер, им достигается точность обдирки поверхности на уровне 0,1-0,2мм. Он вернет нам цифры, а их надо будет вгонять в софтину, рисующую профиль зеркала. На стадии шлифовки используется "мокрое" отражение луча, посланного в зону зеркала из точки на оси. При этом измеряется фокус зоны (расстояние от вершины). На стадии полировки используется Серега, точные приборы(аренда?) и высший разум.
За большое зеркало стоит браться имея практический опыт, а его невозможно получить самостоятельно, используя только "чужие" знания и шишки. И книг тут тоже будет мало. Нужен личный опыт и проверенные, рабочие технологии.
Начать стоит с малого размера и наработки повторяемой в любительских условиях технологии. Это неизбежная стадия. Если процесс станет управляемым и полностью контролируемым, тогда имеет смысл переходить к главному калибру. Есмли нет, доводить процесс, пока он не станет таковым. Это затратно по времени, но осуществимо и не вносит риска напортачить.
Вручную это не сделаешь - не те размеры, поэтому нужен станок и он тоже должен быть компьютеризированным. Вручную гонять шлифовальник - не лучший метод для таких размеров.
Поэтому, я бы начал с физических основ обработки и контроля поверхности на разных стадиях доступными средствами и с проработки компьютерной модели всего процесса. А потом попробовал бы на практике, на болванке в 10", как вариант. Если получится, тогда можно перейти и к главному калибру. Если этим займется команда профессионалов (каждый в своем деле), это можно было бы сделать за год. Вот такие у меня мысли по поводу.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение Ernest » 24 ноя 2017, 12:07

По вашей ссылке идет речь о производстве крупногабаритной оптики в условиях промышленных предприятий с бюджетами в тысячи раз превышающими всякий мыслимый бюджет любительского проекта.
"Если делать все измерительные приборы самостоятельно, на это уйдет половина жизни" - вы удивитесь, но приборчик для контроля поверхности методом Фуко делается за пару дней и этот срок примерно одинаков как для 4", так и для 44" зеркал
"В любительских условиях мне видится, что это должна быть какая-то простая, но точная лазерная установка" - поделитесь своим видением схемы контроля зеркала при помощи такой "простой, но точной лазерной установки" :)
"Софт придется писать самим." - вы не работаете в каком-нибудь научно исследовательском институте? Чувствуется хватка по распилу бюджета.
"Если из каждой зоны зеркала луч будет возвращаться в расчетную точку на оси с точностью 0,1мм, то цель будет достигнута" - думаете? На всякий случай, напомню, что 0.1 мм это примерно 200 длин волн...
"За большое зеркало стоит браться имея практический опыт" - без сомнения, так-же как и при наличии хотя бы базовых знаний по оптике ;)

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение pterodactilus » 24 ноя 2017, 12:25

По пунктам.
1.Ссылка на pdf приведена для общего развития, чтобы жизнь маслом не казалась.
2. Навашина читал, когда мне было 18 лет. Мир шагнул немного вперед с той поры. Что такое нож Фуко, бритвы и пр. замечательные вещи - знаю, делал. Гиперболу тоже им контролировать будем?
3. Про то и был написан пост. В нем описан принцип.
4. В НИИ слишком мало платят. Я работаю программиcтом в частных структурах. Опыт c 1989 г., если что. Текущий работодатель - немцы. Про бюджет - это не ко мне, но если задумка затратная или долгоиграющая, то сначала идет план, потом распил. Не наоборот.
5. Расфокусируйте свой добсон на 0,1 мм при фокусе в 4м и посмотрите что произойдет с картинкой. Ничего. Речь идет о "мокром" контроле на стадии тонкой шлифовки. Если каждая точка 1.1м зеркала вернет луч, падающий параллельно опт. оси в точку +/- 0,1 мм штрель такого зеркала будет близок к 1. Если нет - я ошибаюсь. Про полировку сказано отдельно.
6. Консенсус.

Про технологию контроля лазером подробнее.
Составляется компьютерная карта поверхности зеркала, скажем, из 10000 точек его поверхности. В каждую точку автомат посылает луч лазера из расчетной точки на оси, а приемник принимает отраженный луч, отклонившийся в плоскости, перпендикулярной опт. оси и вдоль нее на опр. расстояние. Комп считает радиус кривизны зоны зеркала для точки поверхности, куда направлен лазер.
Обсчитав все точки, получаем карту поверхности и численное выражение ее ошибок.
Дальше, не снимая зеркала со стола, на нужную зону наезжает шлифовальник(полировальник) и трет ее до устранения ошибки. Опять же под управлением компьютера. Все просто (в теории).
Когда будет достигнут предел по точности данной технологии, тогда уже имеет смысл "полосатить" зеркало, добиваясь плавности поверхности. На этой стадии придет и понимание, и опыт, и советом помогут. Я не оптик, но вижу это примерно так. На истину не претендую.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение AnDom » 24 ноя 2017, 12:42

Эрнест, что может показать тест Фуко кроме факта наличич зональных ошибок, плавности поверхности.... Есть сколько-нибудь точные программные средства способные перевести картинку в цифры для точного контроля поверхности?
Я выше выкладывал ссылки на нечто подобное, и платное и бесплатное. Это реально или программы - пшик?
При наличии теневой с известными параметрами можно было бы прогнать ее через программу и проверить. Есть у кого-нибудь такая в хорошем разрешении с минимумом обработки.
И по поводу того что "жизнь уйдет на изготовление приборов" - мне это интересно и эти приборы пригодятся и в дальнейшем, в работе мастерской. Т.ч. принтер готов к выполнению поставленной задачи :)
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение Ernest » 24 ноя 2017, 13:10

pterodactilus писал(а):1.Ссылка на pdf приведена для общего развития, чтобы жизнь маслом не казалась.
Вне всякой связи с контекстом обсуждаемой темы
Гиперболу тоже им контролировать будем?
А в чем проблема? Из центра кривизны что парабола, что гипербола в любом случае плоской картины по зеркалу не даст (только чистая сфера). А с асфериками - только контроль по полутеневым зонам. Для параболы они будут чуть по шире, для гиперболы чуть поуже.
3. Про то и был написан пост. В нем описан принцип.
Пост был не о чем. Ваша "простая, но точная лазерная установка" при контроле из центра кривизны сама по себе ничего не покажет. Нужна оптическая схема контроля...
Про технологию контроля лазером подробнее...
Ссылкой не удружите на использования описанной вами фантазии в производстве точной оптики? Нам надо не изобрести нечто доселе невиданное (метровые асферики еще и 200 лет назад делали), а в правильной последовательности применить уже известные методы.
AnDom писал(а):что может показать тест Фуко кроме факта наличич зональных ошибок, плавности поверхности...
Хм... может все-же почитать немного про тему?
Тест Фуко из центра кривизны не способен на асферике показать ни зональных ошибок, ни плавности поверхности. Все на что он сгодится это замерить зоны и посчитать по этим замерам график отступления от заданного эксцентриситетом профиля.
При наличии теневой с известными параметрами можно было бы прогнать ее через программу и проверить.
Нет. Все что нужно от Фуко это произвести замер положение ножа вдоль оси при заданном диаметре полутени. Фотографировать бессмысленно, также как и обрабатывать эти фото в какой-бы то ни было "программе"

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение sergsh » 24 ноя 2017, 13:17

Ernest писал(а): (1) Несмит потому что лучше помучиться с изготовлением, чем потом всегда мучиться во время наблюдений. Приведенная выше схема позволяет наблюдать с земли, без использования мега-стремянок.
Существенный плюс, согласен
Ernest писал(а): (2) Трудности фигуризации главного зеркала с эксцентриситетом на пару десятых больше, чем у параболы почти не превышает трудностей фигуризации последней
Пусть эти трудности будут равнозначным
Ernest писал(а): "Проще"? Как много Ньютонов 1:3 вы изготовили? На основании чего вы говорите об этой простоте?
Конечно не изготавливал, предположил исходя из имеющейся у меня в голове информации, что заказать и сделать на стороне вторичку для ньютона будет значительно проще. Конечно, могу быть не прав в этом, очень буду признателен, если мне объяснят, почему я ошибаюсь,
а также вашем упоминании что "(3) Главная трудность - фигуризация вторичного выпуклого зеркала"
sergsh писал(а):заказать и сделать на стороне вторичку для ньютона будет значительно проще
Вторичку с размерами примерно 250х350 мм и соотв. толщиной
Ernest писал(а): По вашей ссылке описывается реализация схемы Ньютона
Там дальше по статье рассматривается Несмит и проблемы с астигматизмом и кривизной, изготовлением его вторичного зеркала
https://project40.wordpress.com/2015/03 ... telescope/
Последний раз редактировалось sergsh 24 ноя 2017, 13:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение Ernest » 24 ноя 2017, 13:19

Несмит там далее приведен просто для отсылки - можно еще и вот этак. А все описание проблем - про схему Ньютона с плоским вторичным зеркалом.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение sergsh » 24 ноя 2017, 13:22

Ernest писал(а):Несмит там далее приведен просто для отсылки - можно еще и вот этак. А все описание проблем - про схему Ньютона с плоским вторичным зеркалом.
During the first star tests we did of the optical components of the telescope, we incorporated the Nasmyth convex hyperboloid secondary mirror. Those first tests showed we had some significant astigmatism in the system. We removed the secondary from the system and placed a video system at prime focus where we validated that the primary mirror was the source of most if not all of the astigmatism. Other blog entries since that time 18 months ago tell the story of learning how to make and use a Bath interferometer to better test the primary mirror in the shop and our eventual arrival at an acceptable figure as evaluated by both interferometry and star tests. While that process was unfolding, we were thinking about our challenges with the secondary mirror... и дальше по тексту
- не к этому вопросу?
Также меня удивила, если это к тому о чем идет речь система коррекции комы
Последний раз редактировалось sergsh 24 ноя 2017, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение pterodactilus » 24 ноя 2017, 13:24

..Вне всякой связи с контекстом обсуждаемой темы
..Пост был не о чем. Ваша "простая, но точная лазерная установка" при контроле из центра кривизны сама по себе ничего не покажет. Нужна оптическая схема контроля...

Вы бы статью сами почитали для начала. В ней как раз такие же методы описываются и используются, в частности. Это метод, который можно воспроизвести в любительских условиях, не имея дорогостоящего оборудования. 3D принтера достаточно + поворотная голова на нем, с лазерной указкой. В качестве приемника поставить монохромную камеру с фильтрами. Собственно, статья описывает проблему несколько шире нашего случая, но полезного из нее почерпнуть можно и нам (Александру). При заявленной точности принтера в 0,05мм по всем осям (точность измерений), ошибка поверхности составит единицы микрон. Можно посчитать и точнее, конечно, сколько именно.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение Ernest » 24 ноя 2017, 13:47

sergsh писал(а):- не к этому вопросу?..
Да, вы правы. Они начали с Несмита, но при первых же испытаниях в сборе натолкнулись на большой астигматизм на оси. Сняв вторичку и тестируя зеркало в главном фокусе было обнаружено что источник астигматизма - главное зеркало. К его фигуризации с контролем bath-интерферометром вернулись на полтора года. После этого (и в течение преодоления трудностей с главным зеркалом) энтузиазм команды по поводу доводки и фигуризации еще и вторичного выпуклого зеркала упал до критического уровня, тем более что был обнаружен просчет в схеме. Они в панике (напуганные сложностями многомесячной фигуризации первичного зеркала, кстати параболического) просто отказались от схемы Несмита в пользу более "простой" схемы с плоским вторичным зеркалом.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение Ernest » 24 ноя 2017, 13:53

pterodactilus писал(а):Вы бы статью сами почитали для начала.
Там ничего особенно нового. Вот для вас цитата оттуда:
Для контроля вогнутых асферических поверхностей используются линзовые или зеркально-линзовые корректоры волнового фронта или CGH-корректоры (CGH-Computer Generated Hologram) c CGH-имитаторами зеркала. Причем CGH-имитаторы зеркала позволяют проконтролировать и линзовый корректор волнового фронта.
Для проведения нуль-теста из центра кривизны изготавливаются более или менее сложные линзовые системы корректоров. Изготовление этих корректоров само по себе может съесть все время и средства на постройку любительского телескопа. Об изготовлении CGH корректоров я даже и не заикаюсь - для этого нам сначала надо будет построить фотолитографическую машину высочайшей точности. Еще раз повторюсь это все приемы промышленного производства с миллиардными бюджетами.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение Сергей Ларионов » 24 ноя 2017, 14:31

Ernest писал(а):Для проведения нуль-теста из центра кривизны изготавливаются более или менее сложные линзовые системы корректоров
Именно это я и имел в виду, у Пуряева есть относительно простые универсальные схемы линзовых корректоров. Одна-две линзы до 100 мм (в среднем 60мм), диаметр корректора. Мы все равно этим будем заниматься.

По фигуризации зеркала - в любительских условиях это не просто. ) Диаметр великоват для любителей.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение Ernest » 24 ноя 2017, 14:38

Корректор посчитать не трудно. Трудно потом выдержать его параметры и выставить относительно зеркала, измерительной аппаратуры

Ответить