Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение avgorinych » 09 ноя 2017, 06:39

http://apm-telescopes.shopgate.com/item/3133363731" onclick="window.open(this.href);return false;
http://apm-telescopes.shopgate.com/item/333631333639" onclick="window.open(this.href);return false;
Протуберанец Табби

Alex_S
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2011, 21:28

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Alex_S » 09 ноя 2017, 08:43

Ernest писал(а):Прежде всего вам нужен какой-то приличный 2" окуляр с фокусным 35-40 мм и полем зрения 65-70 градусов. Надо быть готовым к тому, что он съест половину предполагаемого бюджета. Его и ищите прежде всего - годится почти все, хотя Паноптик, конечно был бы идеален. На безрыбьи сгодятся и ES68.
Будет ли здесь уместным например ES82 30mm? Будет ли он давать изображение хуже, чем паноптик?
Ernest писал(а):С учетом вашего 14 мм окуляра (он вполне годится) нужен будет еще один окуляр с фокусным где-то в районе 24 мм. Можно 24 мм Паноптик или ES68.
Подойдёт ли в данном случае ES82 24mm, или лучше брать окуляр с меньшим полем зрения? Будет ли он отличаться по качеству изображения от паноптика или es68?
Ernest писал(а):
Для планет смотрите окуляры с более короткими фокусными расстояниями. Типа 7 мм и 10 мм. В общем-то любые, лишь бы вынос зрачка был удобен. Для обзора Луны 8.8 мм ES82 будет неплохим вариантом.
Для луны, как будет отличаться ES82 8.8mm от TV Radian 8mm или 10mm по качеству изображения? Я понимаю, что это разные окуляры, просто могу их по одной цене взять.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 09 ноя 2017, 10:41

Alex_S писал(а):
Ernest писал(а):Прежде всего вам нужен какой-то приличный 2" окуляр с фокусным 35-40 мм и полем зрения 65-70 градусов. Надо быть готовым к тому, что он съест половину предполагаемого бюджета. Его и ищите прежде всего - годится почти все, хотя Паноптик, конечно был бы идеален. На безрыбьи сгодятся и ES68.
Будет ли здесь уместным например ES82 30mm? Будет ли он давать изображение хуже, чем паноптик?
Сам по себе в 1/10 телескопе он будет давать изображение может даже и лучше, чем, скажем, 35 мм Паноптик. Но он массивнее, менее удобен в использовании, предназначен для работы со светосильными телескопами и по полю даст преувеличенное изображение комы присущей этому ШК. Я бы ориентировался на 40-41 мм Паноптик и Пентакс (XW или XL), на худой конец ES68. Но даже и более непритязательные окуляры типа TMB Paragon (т.н. ED окуляры продающиеся под разными лейблами) и простенькие Эрфле-подобные SuperView и SWAN вполне послужат 1/10 телескопу неплохими обзорниками.
Ernest писал(а):С учетом вашего 14 мм окуляра (он вполне годится) нужен будет еще один окуляр с фокусным где-то в районе 24 мм. Можно 24 мм Паноптик или ES68.
Подойдёт ли в данном случае ES82 24mm, или лучше брать окуляр с меньшим полем зрения? Будет ли он отличаться по качеству изображения от паноптика или es68?
См. выше. На мой взгляд 68-70 градусные окуляры удобнее, и в 1/10 телескопе они вполне достаточны.
Для луны, как будет отличаться ES82 8.8mm от TV Radian 8mm или 10mm по качеству изображения?
Луна большой объект, по ней хорошо иметь короткофокусный окуляр с большим полем зрения. У ES82 это 82 градуса, а у радиана чуть менее 60 - то есть при равном фокусном расстоянии (увеличении) в ES82 вы увидите на 75% больше поверхности Луны и деталей на ней. А так у Радиана потенциально много лучшее качество изображения, да и вынос вых. значка.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 09 ноя 2017, 11:03

baredjj1 писал(а):Добрый день.
1. Сумма до 12 т.р.
2. Наблюдаю дипы и планеты.
3. У меня три телескопа. Походный sw13065, Cleestron C8N и Тал-125-ахромат
4. Только на celestron есть 2" фокусер
5. Монтировка TS AZ5
6. Nagler 5,7,16. Antares 13.4 и 24 - 70 градусов. Плеслы 30, 15, 10, 6.3. Барлоу ноунейм.
7. Астигматизм.

Вопрос состоит вот в чем. Если исходить из выбора линейки окуляров с определенным шагом, то 13.4 мм Антарес или 16 мм Наглер у меня лишний, а между 7 и 13.4 пропасть, которую надо чем, то заполнить. Есть мысли прикупить 11 мм наглер
Очень дельная мысль. А при недостатке средств сойдет и 11ES82.
Второй вариант, взять хорошую линзу барлоу
На мой взгляд это какой-то ущербный вариант.
так ли бесполезен будет 13.4 Антарес если будет 11 мм наглер?
Совершенно бесполезен. Впрочем, если сначала приобрести 11/82, то потом сами увидите.

baredjj1
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 20:30

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение baredjj1 » 09 ноя 2017, 11:22

Спасибо. Эрнест подскажите, а потребность в 9 мм будет возникать. Я просто исхожу из высказывания о самых востребованных окулярах для обьектов ngc: это 11, 8.8 и 16.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 09 ноя 2017, 16:51

Лишних окуляров не бывает. Но 8.8 мм слишком близок к 11 мм - разница в том, что вы там увидите будет невелика, а в поле зрения потеряете.


Leonid.46
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Leonid.46 » 13 ноя 2017, 15:16

Здравствуйте,уважаемые форумчане.Как думаете,стоит ли предпочесть старые ортоскопы Такахаши 0.965 современным хорошим с посадкой 1.25?Разница в цене около 2000р,но не хочу потерять в качестве изображения.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение avgorinych » 13 ноя 2017, 17:19

Leonid.46 писал(а):Здравствуйте,уважаемые форумчане.Как думаете,стоит ли предпочесть старые ортоскопы Такахаши 0.965 современным хорошим с посадкой 1.25?Разница в цене около 2000р,но не хочу потерять в качестве изображения.
хорошие аналоги 1.25 стоят более 80 евро
Протуберанец Табби

Leonid.46
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Leonid.46 » 13 ноя 2017, 18:36

Не понял вашего ответа.Такахаши 0.965 могу взять за 68$,Фудзи-100$.Внимание,вопрос :) -стоит ли экономить?Качество изображения на 1 месте.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 13 ноя 2017, 18:54

1.25" удобнее, а разница в качестве изображения если и будет, то околонулевая

Leonid.46
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Leonid.46 » 13 ноя 2017, 23:37

Понятно,благодарю вас.

TalamhSgeir
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 07:55

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение TalamhSgeir » 20 ноя 2017, 14:44

Эрнест, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, насколько будут применимы на SW Dob 8" (f=1200) Гиперионы 13 и 17?

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 20 ноя 2017, 19:10

Нормально будут "употребимы"...
Но я бы предпочел ES82 с фокусными 18 и 11 мм - у них больше поле зрения и лучше коррекция полевых аберраций.

amos
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:56

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение amos » 21 ноя 2017, 09:07

И что важно, сопоставимы по цене.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 23 ноя 2017, 17:44

Я бы предпочел Паноптик, но и LVW в общем-то не разочарует своего владельца.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 25 ноя 2017, 12:20

16 мм T5 мой самый используемый окуляр.

CyrVal
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 18:04

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение CyrVal » 26 ноя 2017, 19:50

Нигде не могу найти этот рисунок, не затруднит прислать ссылку ?


" если человек утверждает, что один окуляр лучше другого, тем более " в хлам" и пр., пусть покажет, что конкретно удалось разглдяеть в первый окуляр из того, что не удалось во второй. Мало кто сможет! Единтсвенный известный мне пример, в инете популярный рисунок гуляет, вид поясов Сатурна через несколько окуляров - ортоскоп, моноцентрик, Брандан и т.п. , на рисунке отображены различия ( слабые).
"

Аватара пользователя
Emilblack
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 14:25

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Emilblack » 11 дек 2017, 18:57

В связи с грядущим заказом у Вольфи раздумываю о том, не включить ли в последний для своего МАК 180 f/15 более короткофокусный окуляр, чем уже имеющийся в наличии? Не будет ли это излишней тратой денежных ресурсов? Имеющийся в наличии BCO 10mm позволяет получать увеличение 270х, что в общем как раз соответствует "разрешающему" увеличению телескопа 1.5D, выходной зрачок при этом получается 0,67, если ничего не напутал :)

Из кандидатов склонен рассматривать:

1) Плессл от TV 8mm (1.8D)
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... -view.html" onclick="window.open(this.href);return false;

2) Плессл от Antares Elite 7.5mm (ровно 2D) (откуда еще Вольфи этого динозавра откопал :) ?)
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... trast.html" onclick="window.open(this.href);return false;

и ортоскопик
3) Fujiyama KK 7mm (чуть менее, чем 2.2D)
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... ortho.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Относительно обретения TV Plossl - хоть у последнего и есть наглазник, что даст преимущество при рассмотрении совсем уж компактных планетарных туманностей - есть сомнения, т.к. разница между уже имеющимся ортоскопиком 10mm и плесслом 8mm в плане увеличения едва ли будет существенной.
С учетом качественной оптики моего МАК 180 не имеет ли смысла попробовать что-нибудь более короткофокусное, если да, то следует отдать предпочтение 7.5 (как раз ровно 2D) плесслу от Antares либо же все-таки посмотреть в сторону, наверное, обеспечивающего лучшее качество изображения ортоскопика (меньше оптических поверхностей - меньше светорассеивание) от Fujiyama 7mm, увеличение с которым, правда, будет чуть более 2D (почти 2.2D - 385x)

Или 360х и 385х увеличения фактически избыточные с учетом того, что атмосфера совсем уж редко позволит оные применять?

В первую очередь более короткофокусный окуляр интересует для наблюдения имеющихся ныне планет (Уран-Венера-грядущий Марс) и рельефов лунного ландшафта, чем непосредственно двойных..

P.S. И мановением любопытства о том хотел поинтересоваться, будут ли при созерцании Солнца данные окуляры "H-alpha optimized" от Lunt:
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... 1-25-.html" onclick="window.open(this.href);return false;

иметь хоть какое-то преимущество в плане качества передачи изображения по сравнению с классическими плесслами/ортоскопиками? Или то - скорее, маркетинг?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 11 дек 2017, 22:02

Из этих я бы выбрал TV Плёссл. Но, говоря по совести, едва-ли в вашем случае он покажет больше, чем любой другой (не самого мусорного развода) окуляр того же номинала.
Emilblack писал(а):хотел поинтересоваться, будут ли при созерцании Солнца данные окуляры "H-alpha optimized" от Lunt... иметь хоть какое-то преимущество в плане качества передачи изображения по сравнению с классическими плесслами/ортоскопиками?
Были такие окуляры от Коронадо Cemax. Вот они точно один в один стандартный Плёссл, даже и без оптимизации по покрытиям. А про эти - не знаю. В любом случае у них более сложная схема, чем у Плёссла.

Аватара пользователя
Emilblack
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 14:25

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Emilblack » 12 дек 2017, 12:46

Эрнест, спасибо большое!

То есть в случае моего фокусного f/15 вполне оправданным было бы использование, например, такого 4-ёх элементного плёссла от Vixen 8mm
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... piece.html" onclick="window.open(this.href);return false;

и по сравнению с тем же TV Plossl я, вроде, не должен потерять ни 5, ни 7% :) в плане общего качества изображения? Довелось ознакомиться с некоторыми отзывами относительно данной линейки от Vixen (NPL), качество просветляющих покрытий, вроде, на уровне*

И всё же вы не порекомендуете мне в дополнение к уже имеющемуся BCO 10mm докупить более короткофокусный окуляр, например 7mm? Раз-два читал о том, что некоторые пользователи с успехом использовали для созерцания диска Марса и того же лунного рельефа 7mm плёссл (385х) на своих МАК 180 (Meade/Orion/SW) Или в данном случае окуляр с фокусным 8mm можно счесть некой золотой серединою?

Аватара пользователя
olala
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2016, 16:47

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение olala » 12 дек 2017, 13:26

Emilblack писал(а): ............................
Или 360х и 385х увеличения фактически избыточные с учетом того, что атмосфера совсем уж редко позволит оные применять?
В первую очередь более короткофокусный окуляр интересует для наблюдения имеющихся ныне планет (Уран-Венера-грядущий Марс) и рельефов лунного ландшафта, чем непосредственно двойных..
...............................
Попробую вам не порекомендовать, а предложить поразмышлять.
Для Подмосковья сиинг для наблюдения дальних планет под увеличения более х250 достаточно редок, более х300 крайне редок, но случается.
Для наблюдения Луны увеличения в относительном D значительно больше чем для дальних планет.
Это связано как с яркостью, так с видимым угловым диаметром, так и с высотой планеты над уровнем горизонта.
Например:
осенний Уран уже начинал заметно "терять" цвет после 1.5D, при 2D был практически бесцветный;
осенний Нептун "терял" цвет уже с 1,3D.
Ходят споры о деталях на дисках этих планет в виде потемнений, но лично я не наблюдал такого при наблюдениях до 10" в Подмосковье.
Юпитер при достаточно большой высоте (25гр и выше) можно смотреть и при 1,5-1,8D.
Марс в противостоянии тоже интересен при 1.5-1.8D, но опять же учитывайте его высоту.
Поэтому основные наблюдения дальних планет всё-таки наиболее информативны примерно при 1,5D.
Для вашей трубы это окуляр 10мм. Уже есть, как понимаю.

Луна и на 2-2,5D не теряет цвет, т.е. можно и подразогнать увеличения.
Но если диски дальних планет малы и при больших увеличениях на монтировке с ведением достаточно небольшого угла обзора окуляра, то для Луны наблюдения в широкоугольный окуляр предпочтительней и гораздо больше впечатляют.
И к сиингу Луна более лояльна.

Вот теперь порекомендую: комфортный широкоугольник для Луны и один самый короткий окуляр для кристальной ночи. :)
Знать и уметь - это разные вещи.
Из имеющегося предпочитаю SW доб 8, SW 804, EQ5

Аватара пользователя
Emilblack
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 14:25

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Emilblack » 12 дек 2017, 13:45

Спасибо, но процесс размышления для вас необременителен, т.к. апеллируете вы к имеющемуся за плечами опыту, а на лацкане моего пиджака пока не сиияет значок die-hard observer'а 8-) , а посему и апеллировать могу лишь только к сведениям характера сугубо теоретического, и, если честно, когда один пользователь пишет, что созерцал чрез зеркала и линзы МАК 180 вполне информативный Марс (правда, не уточнив, на коей был тот высоте) при увеличении 385х, а вы пишете, что едва ли есть резон, чтобы использовать на нём увеличения больше, чем 1.5-1.8D (270-337x в моем случае), как же мне не заплутать? :)

По совести, на протяжении почти всех сеансов созерцания планисферы (Уран-Луна) даже и на 270х (10mm BCO) атмосфера не позволяла наслаждаться эстетическим восприятием оных. В 70-80% случаев Луна "плыла", словно созерцал я оную, погрузившись в пучину морскую и чрез иллюминатор батискафа :)

Поэтому и думаю одновременно о двух концепциях:

1. Обрести к уже имеющемуся 10mm BCO короткофокусный 7mm ортоскопик для тех самых ночей хрустальных, тем самым оставив оба окуляра на случаи разных атмосфер и сиинга :)

2. Или обрести один 8mm Plossl (тот же Vixen NPL, если в сравнении с TV Plossl 8mm Эрнест о нем дурно не отзовется), а ВСO 10mm в таком случае продать

Аватара пользователя
olala
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2016, 16:47

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение olala » 12 дек 2017, 14:06

К сожалению Подмосковье не лучшее место наблюдения планет как по среднему сиингу, так и по высоте над горизонтом.
И Марс 2018 будет хоть и ближе, да с высотой беда.
Возьмите лучше дополнение к 10мм, может повезёт с сиингом и он проявит себя.
10мм всегда пригодятся, сиинг всё-таки под него у нас бывает.
По Луне достаточно часто.
Знать и уметь - это разные вещи.
Из имеющегося предпочитаю SW доб 8, SW 804, EQ5

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение oleg oleg » 12 дек 2017, 15:29

olala писал(а):
Emilblack писал(а): ............................
Или 360х и 385х увеличения фактически избыточные с учетом того, что атмосфера совсем уж редко позволит оные применять?
В первую очередь более короткофокусный окуляр интересует для наблюдения имеющихся ныне планет (Уран-Венера-грядущий Марс) и рельефов лунного ландшафта, чем непосредственно двойных..
...............................
Попробую вам не порекомендовать, а предложить поразмышлять.
Для Подмосковья сиинг для наблюдения дальних планет под увеличения более х250 достаточно редок, более х300 крайне редок, но случается.
Для наблюдения Луны увеличения в относительном D значительно больше чем для дальних планет.
Это связано как с яркостью, так с видимым угловым диаметром, так и с высотой планеты над уровнем горизонта.
Например:
осенний Уран уже начинал заметно "терять" цвет после 1.5D, при 2D был практически бесцветный;
осенний Нептун "терял" цвет уже с 1,3D.
Ходят споры о деталях на дисках этих планет в виде потемнений, но лично я не наблюдал такого при наблюдениях до 10" в Подмосковье.
Юпитер при достаточно большой высоте (25гр и выше) можно смотреть и при 1,5-1,8D.
Марс в противостоянии тоже интересен при 1.5-1.8D, но опять же учитывайте его высоту.
Поэтому основные наблюдения дальних планет всё-таки наиболее информативны примерно при 1,5D.
Для вашей трубы это окуляр 10мм. Уже есть, как понимаю.


Луна и на 2-2,5D не теряет цвет, т.е. можно и подразогнать увеличения.
Но если диски дальних планет малы и при больших увеличениях на монтировке с ведением достаточно небольшого угла обзора окуляра, то для Луны наблюдения в широкоугольный окуляр предпочтительней и гораздо больше впечатляют.
И к сиингу Луна более лояльна.

Вот теперь порекомендую: комфортный широкоугольник для Луны и один самый короткий окуляр для кристальной ночи. :)
Посчитал для сегодняшнего дня , 12.12.2017 диски :
Нептуна в 84 раза, Урана в 29 раз, Сатурна в 4.18 раза, Юпитера в 2.26 раза тусклее диска Марса.
По этой причине, увеличения никак не могут быть одинаковыми для всех планет,

если для Марса мы ставим 2Д , то чтобы другие планеты имели столь же яркий диск, ставим увеличение :
для Юпитера - в 1.5 раза меньшее , для Сатурна - в 2 раза меньшее, Уран - в 5.4 раза меньшее, для Нептуна - в 9.1 раза меньшее.

На примере 200мм апертуры эти увеличения соотв-но :
Марс - 400Х,
Юпитер - 266Х
Сатурн - 200Х
Уран - 71Х
Нептун - 44Х

Отсюда понятно, что например Нептун с Ураном любители наблюдают на сильно завышенных увеличениях ~1-1.5Д т.е. на 200-300Х , и имеют все шансы получить стертый диск без намеков на детали.

Поправьте, если что.

Ответить