Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Доработка монтировки Dob 8

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

rommor
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 17:59

Доработка монтировки Dob 8

Сообщение rommor » 13 ноя 2017, 18:02

Всем привет! Представляю свою доработку монтировки Dob 8. https://www.youtube.com/watch?v=WntRzkVscCo" onclick="window.open(this.href);return false;

rommor
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 17:59

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение rommor » 13 ноя 2017, 20:01

У "Добсона" одна концепция - сделать проще, а потом впарить допы на не слабую сумму! Чего одна тележка стоит http://videoglaz.ru/montirovki-dlya-tel ... 8876600001" onclick="window.open(this.href);return false; Я сделаю не хуже и под свои нужды и ценник будет тыров 5!!! Тяжелее стало на 200 грамм, согласен. Поломкам подвержен даже валун лежащий под землёй, ибо всегда найдётся ухарь, вбивший туда кайло! А в наведении стало БОЛЕЕ оперативно и удобнее! Так что - одни плюсы!!!

rommor
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 17:59

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение rommor » 13 ноя 2017, 21:01

Это, да!

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение AnDom » 13 ноя 2017, 23:11

Что-то вроде пуш-ту с ручками тонких движений?
Александр.

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение Slavki » 13 ноя 2017, 23:31

Без искателя, что машина без масла, его едва ли заменить на координатные круги, особенно учитывая ошибки точного позиционирования хоть и по координатам объекта или по месту наблюдений. С gps навигатором не всегда можно точно выставить место наблюдения. Искатель полезен принаблюдении тусклых объектов и много чего ещё.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение РыбачОк » 14 ноя 2017, 07:02

Я думаю, что у ТС впереди, по мере приобретения опыта наблюдений, будет ещё много работы по модернизации сделанного.
Но качество работ и подход к реализации вызываю чувство уважения.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение Vital » 14 ноя 2017, 11:51

А по мне проделана отличная работа, и однозначно будет иметь применение !
Ведь реальный механизм у этого доба - мягко выражаясь не очень ....

Вся конструкция чем то напомнило мне самодельные скопы Клайда Томбо :)
https://commons.wikimedia.org/wiki/File ... uselang=ru" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось Vital 14 ноя 2017, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Yukon 7x40, Fuji XS10

rommor
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 17:59

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение rommor » 14 ноя 2017, 17:26

Slavki писал(а):Без искателя, что машина без масла, его едва ли заменить на координатные круги, особенно учитывая ошибки точного позиционирования хоть и по координатам объекта или по месту наблюдений. С gps навигатором не всегда можно точно выставить место наблюдения. Искатель полезен принаблюдении тусклых объектов и много чего ещё.
Искатель может быть и нужен, но не этот!
Неба пока не было, но пошарившись по окнам соседних домов, сразу получил прилив чувства глубокой удовлетворённости от проделанной работы! Эффект просто ...небо и земля, короче!

Полированный Монокль

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение Полированный Монокль » 14 ноя 2017, 21:53

rommor писал(а):Всем привет! Представляю свою доработку монтировки Dob 8. https://www.youtube.com/watch?v=WntRzkVscCo" onclick="window.open(this.href);return false;
А я уже представляю себя за её штурвалами в сугробе в мороз, этак в -25. Мысленно их вращаю, пытаюсь выработать некий алгоритм, да-да - регулируемые ножки :) Уж больно хитро. Может быть полезна тем, кому сложно научиться пользоваться искателем.

По-моему, стоит поучиться ориентироваться в космическом пространстве в уме, ощущать, понимать его душой, разгонять тучи силой мысли, тушить вдали сияющие фонари взглядом, пробовать открыть псионические способности, чем прибегать к помощи немазаных механизмов:)

rommor
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 17:59

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение rommor » 15 ноя 2017, 17:58

У меня на даче нет сугробов, а в -25 я сижу у камина! :lol:

Полированный Монокль

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение Полированный Монокль » 15 ноя 2017, 18:58

Ну дак ещё бы, не всех берут в космонавты %)

rommor
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 17:59

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение rommor » 19 ноя 2017, 11:25

Полированный Монокль писал(а):Ну дак ещё бы, не всех берут в космонавты %)
Ну, дык, не всё ещё и рвутся!

Vlad1971
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 19:24

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение Vlad1971 » 19 ноя 2017, 21:17

Slavki писал(а):Без искателя, что машина без масла, его едва ли заменить на координатные круги, особенно учитывая ошибки точного позиционирования хоть и по координатам объекта или по месту наблюдений. С gps навигатором не всегда можно точно выставить место наблюдения. Искатель полезен принаблюдении тусклых объектов и много чего ещё.
Роль искателя Вами сильно преувеличена в данном случае ...ещё про бумажные карты и метод звездных цепочек напомните ,..вот уж намучился с этим . Искатель , я так вообще Red Dot использую ,в Push To навигации нужен только при начальном позиционировании ...например навестись на полярную звезду ...всё ..после того , как система позиционирована , искатель нафиг не нужен ....все искомые объекты в поле зрения на равнозрачке в более или менее широкоугольный окуляр СРАЗУ ! За все время которое пользуюсь данным методом навигации , ни разу не было проблем ни с GPS , ни с точностью позиционирования ...да и возможные ошибки программно ( в Dso Planner) можно убрать опцией привязки ....такие вот дела . А автору темы ещё раз респект ...его механизм тонких движениё для последующего ведения объекта на больших увеличениях очень может быть полезен ...судя по видео, движение очень плавное и деликатное .
Последний раз редактировалось Vlad1971 19 ноя 2017, 23:07, всего редактировалось 2 раза.

Vlad1971
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 19:24

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение Vlad1971 » 19 ноя 2017, 21:44

Полированный Монокль писал(а):
rommor писал(а):Всем привет! Представляю свою доработку монтировки Dob 8. https://www.youtube.com/watch?v=WntRzkVscCo" onclick="window.open(this.href);return false;
А я уже представляю себя за её штурвалами в сугробе в мороз, этак в -25. Мысленно их вращаю, пытаюсь выработать некий алгоритм, да-да - регулируемые ножки :) Уж больно хитро. Может быть полезна тем, кому сложно научиться пользоваться искателем.

По-моему, стоит поучиться ориентироваться в космическом пространстве в уме, ощущать, понимать его душой, разгонять тучи силой мысли, тушить вдали сияющие фонари взглядом, пробовать открыть псионические способности, чем прибегать к помощи немазаных механизмов:)
Это из области ..." Не читал ,но осуждаю" . Поражает ,что определённую часть ЛА отличает стойкое неприятие подобного метода навигации в принципе . Наприме, Go To ,кроме последующего ведения, не имеет ни каких преимуществ перед Push To ..про другие методы поиска объектов я вообще молчу...
Последний раз редактировалось Vlad1971 19 ноя 2017, 22:14, всего редактировалось 1 раз.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение oleg oleg » 19 ноя 2017, 21:45

Vital писал(а):А по мне проделана отличная работа, и однозначно будет иметь применение !
Ведь реальный механизм у этого доба - мягко выражаясь не очень ....

Вся конструкция чем то напомнило мне самодельные скопы Клайда Томбо :)
https://commons.wikimedia.org/wiki/File ... uselang=ru" onclick="window.open(this.href);return false;
Через 60 лет :
Изображение

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение oleg oleg » 19 ноя 2017, 21:50

А тут вообще рекорд , ох и трясучей была и из-за тесноты наверное изображение постоянно плыло ,
Изображение

Полированный Монокль

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение Полированный Монокль » 20 ноя 2017, 00:17

Vlad1971 писал(а):Это из области ..." Не читал ,но осуждаю"
Да неужели?:) Я не осуждаю. Я предупреждаю.
Vlad1971 писал(а):"судя по видео, движение очень плавное и деликатное"
да, и очень сексуальное ;)
Vlad1971 писал(а):Поражает ,что определённую часть ЛА отличает стойкое неприятие подобного метода навигации в принципе
Серьезно? Чур ваши принципы меня не касаются :)



Кругаля во сне вращаю и Юпитер навещаю...

Vlad1971
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 19:24

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение Vlad1971 » 20 ноя 2017, 14:12

Вполне себе и на больших увеличениях объект в поле зрения ...если вдруг нет ,то легким смещением трубы по азимуту и высоте и вот он в поле зрения.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение AnDom » 20 ноя 2017, 22:37

Эрнест с языка снял. Не считая попсы, для которой достаточно ред дота и прочих несложных методов наведения, есть козявки сложные для визуала.
В этом случае мало навестись с небольшой погрешностью, надо точно идентифицировать место, окружающие звезды и....либо высмотреть, либо констатировать невозможность фиксации. Без карты и звездных цепочек это практически невозможно. Есть и большие объекты, которые, по неопытности, сложно опознать. Например Серповидная туманность. Она огромная, но без фильтра новичок может и пропустить. Ну и т.д.
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение Denk36 » 20 ноя 2017, 22:55

Саш, ну вот ни разу не приходилось сверять с цепочками. Поле 0,5°, точность 0,25°, объект всегда в поле, его видно, если что-то слабое, знаешь, что оно в поле попало, трубой пошевелишь, смотришь - проявилось.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

rommor
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 17:59

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение rommor » 20 ноя 2017, 22:59

Господа! Телескоп держу в руках первый раз в жизни!!! После первого выхода на луну (и пока последнего, неба нет и не было больше), понял, что с такой монтировкой я даже её не смогу разглядеть, вот и решил произвести модернизацию! О каких высших материях (звёздах, туманностях и прочего небесного) вы тут судачите? Меня пока устраивает выше крыши и тот результат, которого я добился! :lol:

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение Denk36 » 20 ноя 2017, 23:00

Не, ну Луну это проще некуда с любой монтировкой.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Владимир Ars
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 22:36

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение Владимир Ars » 21 ноя 2017, 16:18

Уровень доработки внушает уважение. Но один вопрос - а зачем? Идея доба вовсе не "впарить допы", а "вынес из авто, поставил, смотришь". Для фото есть экваториал, для спешащих - вилочные монтировки с гоу-ту... Мне кажется доб хорош как он есть, но хозяин барин конечно же.

Вообще мне знакома категория людей, которые любят все дорабатывать, низкий поклон им за прямые руки.

Тем не менее, большинство людей новичков... просто не умеют настраивать доб и не понимают как он должен работать. На полном серьезе встречаю тех, у кого все подклинивает, чтобы провернуть нужно усилие... Нормальный доб должен двигаться пальцем без усилия, четко фиксироваться на месте, не иметь склонности к провороту на ветру, но при этом не "залипать".

Очень инетересная идея реализации ручек на добе, но не понятен их смысл на азимутале честно говоря.
Если нужен оперативно, пишите в вк zxspetcrumz или в телеграмм https://t.me/astronomytel :mrgreen:
-------------
Предлагаю Вам мой небольшой каталог Дипскай-объектов.

https://vk.com/doc-195195765_613567470

———————
https://www.telescoping.ru

rommor
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 17:59

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение rommor » 21 ноя 2017, 17:35

Именно одного раза мне и хватило , чтоб понять = это не ведение телескопа, а сплошные мучения! Теперь же я просто отдыхаючи кручу ручки и легко веду движущийся объект без рывков, залипаний и дёрганья!
Владимир Ars писал(а):Уровень доработки внушает уважение. Но один вопрос - а зачем? Идея доба вовсе не "впарить допы", а "вынес из авто, поставил, смотришь".
А что я сделал такого, что "не вынес из авто, не поставил, не смотрю"? Всё тоже самое, только точно, плавно, легко!
Последний раз редактировалось rommor 21 ноя 2017, 22:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
olala
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2016, 16:47

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение olala » 21 ноя 2017, 21:51

Да, хорошая была задумка youtu.be.
И во что превратилась. :oops:
Знать и уметь - это разные вещи.
Из имеющегося предпочитаю SW доб 8, SW 804, EQ5

Ответить