Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор и покупка бинокля

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

lytii1234
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:45

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение lytii1234 » 03 авг 2017, 12:41

За такой бинокль , б/у, 8500 - это слишком. Почему- то люди хотят продать самую обычную вещь по цене коровы и разбогатеть.
На офф.сайте КОМЗ цены на новые бинокли с 5 летней гарантией на 20-50% ниже, чем на авито на б/у.
http://www.baigish.ru/catalog/20#" onclick="window.open(this.href);return false;
Уж лучше возьму БПЦ5 8х30М за 4200р , навряд-ли он будет настолько хуже, нет никакого желания кормить неадекватов.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение georgievvs » 03 авг 2017, 14:36

На авито с дуру можно и медь по цене золота купить. В Питере с торгом тот же Беркут-7 можно за 4-5 тысяч насмотреть. Просто дешевле только совсем некондицию продают. Я свой было хотел отправить в люди, стоял за 4500. Потом посмотрел еще раз в него и подумал-пусть для пока мне показывает.
Делай, что должен, и будь, что будет.

lytii1234
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:45

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение lytii1234 » 03 авг 2017, 16:10

Вот что написано в каталоге продукции КОМЗ: "..многослойное просветление всех оптических деталей, призмы из оптического стекла ВАК4 обеспечивают прекрасное ..."
Если к МС и ВАК4 добавить рубиновое покрытие линз, может не всё так плохо будет. (Читал отзывы об этом покрытии - чудес нет, но в сумерках изображение выглядит контрастнее, в дневное время оно не мешает).

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение Ernest » 03 авг 2017, 17:35

Не думаю, что КОМЗ использует стекло BAK4, скорее все-же отечественный аналог. Рубиновое покрытие это ужас кошмарный - способ хоть как-то по-дешевке выделиться на пустом месте (правда, ущерб от него для наблюдателей не катастрофический).

lytii1234
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:45

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение lytii1234 » 03 авг 2017, 17:44

Вы не рекомендуете рубиновое покрытие? Спрашиваю потому, что это доп.опция за дополнительные 800-900 р., если это покрытие не улучшает изображение - зачем платить.
Нашёл довольно старые, но более-менее членораздельные отзывы о рубиновом покрытии, множество других отзывов - несколько общих слов ни о чём: http://www.starlab.ru/archive/index.php/t-1328.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Про стекло ВАК4 написано в каталоге продукции, кот. может скачать любой желающий с офф.сайта КОМЗ. Может и схитрили: делают из аналога, удешевляя таким образом продукцию.
Высококачественных биноклей я в руках не держал, видел какой-то Вебер, три похожих Олимпуса - не понравилось. В хозяйстве имеется монокль (времён СССР) 7х50 : сильно потёртый, в окуляре между линз пылинки, на передней линзе просветляющее покрытие облезло пятнами (а может это виден клей между линзами), но удивительно, резкость отличная, цветопередача естественная, контраст нормальный, в сумерках можно прочитать номера машин - изображение мне нравиться. Хочется полноценный бинокль и с чуть большим увеличением (8х или 10х) и по доступной цене.
Последний раз редактировалось lytii1234 03 авг 2017, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение traveller in time » 03 авг 2017, 22:49

lytii1234 писал(а):Вот что написано в каталоге продукции КОМЗ: "..многослойное просветление всех оптических деталей..."
Нагло врут.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение Ernest » 03 авг 2017, 23:20

lytii1234 писал(а):Вы не рекомендуете рубиновое покрытие?
Не рекомендую категорически,.. ну если вы не охотник на оленей. Их буроватые туши немного лучше выделяются на фоне зелени при светопропускании с максимумом в сине-зеленой части спектра, как это бывает при так называемом "рубиновом" покрытии, искажающем цветопередачу.
Про стекло ВАК4 написано в каталоге продукции, кот. может скачать любой желающий с офф.сайта КОМЗ. Может и схитрили...
Скорее всего - не столько схитрили, сколько вынуждены были пойти на этот подлог, так-как что такое BAK4 и какая от него польза потенциальные покупатели знают, а отечественной номенклатуры оптических стекол не знает ни кто.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение Андрей Эдуардович » 04 авг 2017, 08:31

lytii1234 писал(а):Вот что написано в каталоге продукции КОМЗ: "..многослойное просветление всех оптических деталей, призмы из оптического стекла ВАК4 обеспечивают прекрасное ..."
Если к МС и ВАК4 добавить рубиновое покрытие линз, может не всё так плохо будет. (Читал отзывы об этом покрытии - чудес нет, но в сумерках изображение выглядит контрастнее, в дневное время оно не мешает).
Если сказать помягче, то боле посредственных биноклей чем КОМЗ не встречал. Странно, что их вообще кто то покупает.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
VIK
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 05:20

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение VIK » 04 авг 2017, 08:50

Андрей Эдуардович писал(а): Если сказать помягче, то боле посредственных биноклей чем КОМЗ не встречал. Странно, что их вообще кто то покупает.
Еще раз повторюсь - дело в цене, за ту цену - которую за них просит завод - конкурентов - практически нет. Многим нужен простой прибор - для утилитарных целей, охота, рыбалка, просто не дорогой обзорник под рукой, который всегда в бою, а не достается раз в год с полки. Хотя может кому и не жалко утопить Цейс, ободрать на охоте Сваровского, потерять в лесу Лейку.

PS: За те деньги, за которые куплены мои бинокли КОМЗ - я ими доволен.
Omni XLT 102, SW 1025, Ra ATZ, AZ3, БПЦ6 8х30, БПЦ2 10х40, Levenhuk Energy PLUS 8x42 ...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение Ernest » 04 авг 2017, 09:14

Да, конечно, бинокли для реального использования надо покупать в цену, которую не жалко будет "утопить", "ободрать" или "потерять" - то есть соответственно своему достатку.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение georgievvs » 04 авг 2017, 09:52

Испортить хороший забугорный защищенный бинокль в лесах и охотах сложее чем отечественный. Резина и водозащита все ж сказывается. Плюс еще современные просветляющие покрытия достаточно стойкие.
Делай, что должен, и будь, что будет.

lytii1234
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:45

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение lytii1234 » 04 авг 2017, 10:05

Андрей Эдуардович писал(а): Если сказать помягче, то боле посредственных биноклей чем КОМЗ не встречал. Странно, что их вообще кто то покупает.
Уж слишком категорично. Кроме Москвы ещё существуют провинциальные города, и просто глубинка. Доходы у проживающих там заметно ниже "средних" по стране, но это не значит что все они алкаши. Многие интересуются фотографией, астрономией, охотой, туризмом, спортом и т.п.
Видел несколько биноклей китайского производства, в сравнении с ними бинокли КОМЗ очень неплохи.
Никто не говорит что кэноны, лейки, фуджиноны, цейс - это зло. Просто цена, для большинства людей, нереално-запредельная.

Аватара пользователя
VIK
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 05:20

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение VIK » 04 авг 2017, 10:13

georgievvs писал(а):Испортить хороший забугорный защищенный бинокль в лесах и охотах сложее чем отечественный. Резина и водозащита все ж сказывается. Плюс еще современные просветляющие покрытия достаточно стойкие.
Согласен - стойкие, защищенные, надежные - но все царапается, обдирается, иногда и теряется. Я лично не полезу в болото с Цейсом за 3000 зеленых рублей. Правильно, у каждого свой достаток и предпочтения - по ним и выбирать бинокль.
Omni XLT 102, SW 1025, Ra ATZ, AZ3, БПЦ6 8х30, БПЦ2 10х40, Levenhuk Energy PLUS 8x42 ...

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение Андрей Эдуардович » 04 авг 2017, 10:22

За 5-6тыр. на вторичке можно взять хорошего японца типа минольты, бауш, и т.д. У них фокусёры в минус 15-20 работают лучше чем у Комза, плюс мультипросветление, в формате 7х35 можно подобрать ширик от 11 градусов. В общем есть у меня пару таких, хоть им и за 20-ть лет, но в руки их куда приятнее брать, чем Комз. Ну дело собственно говоря ваше. На Астрофоруме посмотрите в разделе барахолка, там часто бывают.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение georgievvs » 04 авг 2017, 10:43

В Питере подобных предложений пока нет. Если есть какие-то экзепляры, то либо цена за 10, либо с косяками. Москву и иные направления не рассматривал. Но ваших словах есть правильное направление.
Делай, что должен, и будь, что будет.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение AnDom » 04 авг 2017, 11:01

Считаю что на каждый день есть вполне приличные китайцы, например DS MS FMC, они же есть под брендом Delta optical, Lunt (в более навороченном исполнении)...
Александр.

lytii1234
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:45

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение lytii1234 » 04 авг 2017, 11:03

Андрей Эдуардович писал(а): За 5-6тыр. на вторичке можно взять хорошего японца типа минольты, бауш, и т.д.
Покупая на вторичке нужно знать особенности различных моделей (у одного и того же производителя бывают модели удачные и не очень), знать на что обращать внимание при покупке (чтобы не купить лом), знать цены, уметь торговаться, в конце концов. Всё это приходит с опытом, со временем. Да и потом. не всех это "захватывает" настолько. Бинокль в хозяйстве - вещь интересная, но не все пользуются им активно, зачастую от случая к случаю. Начинать с простого - это нормально, а дальше видно будет, надеюсь что в паре с телескопом буду пользоваться биноклем чаще, если проявятся недостатки с кот. не смогу мириться, буду менять.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение traveller in time » 04 авг 2017, 12:01

lytii1234 писал(а):Видел несколько биноклей китайского производства, в сравнении с ними бинокли КОМЗ очень неплохи.
Так вы значит в КОМЗ смотрели? И что за китайцы были?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

lytii1234
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:45

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение lytii1234 » 04 авг 2017, 12:31

Высококачественных биноклей я в руках не держал, видел какой-то Вебер, три похожих Олимпуса - не понравилось. В хозяйстве имеется монокль (времён СССР) 7х50 : сильно потёртый, в окуляре между линз пылинки, на передней линзе просветляющее покрытие облезло пятнами (а может это виден клей между линзами), но удивительно, резкость отличная, цветопередача естественная, контраст нормальный, в сумерках можно прочитать номера машин - изображение мне нравиться.

lytii1234
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:45

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение lytii1234 » 25 авг 2017, 15:44

Купил бинокль Беркут БПЦ 7х35 в отличном сост.
В С-Пб погода для наблюдений неподходящая, но два раза воспользоваться биноклем удалось.
Луна: увеличение не очень большое, но картинка стала более детальной. Кратеры видны очень чётко, на границе света и тени стал виден рельеф, кратеры стали как бы объёмными. Вокруг яркого диска Луны ореола нет, думаю это результат просветляющих покрытий.
Звёздное небо (в сравнении с невооружённым глазом): звёзд стало огромное количество, спутники летают во всех направлениях. Увеличение в самый раз, 10х в руках не удержал бы (тремор).
Наземные наблюдения: был поражён объёмностью изображения и очень хорошей резкостью, геометрические искажения присутствуют (лёгкая "подушка", заметно на кирпичных зданиях, окнах), но не напрягают .
Из недостатков: по периферии изображения резкость падает (подобное замечал и у телескопа), но в центральной части всё прекрасно, не держаться защитные крышки окуляров, если что-нибудь не придумаю - потеряются.
В итоге: биноклем очень доволен.
Всем большое спасибо за помощь в выборе.

Полированный Монокль

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение Полированный Монокль » 27 авг 2017, 05:24

Ну-у, а мне остаётся Вас поздравить и пожелать побольше положительных эмоций и удачных наблюдений.

Я хотел спросить, Вы пишете про недостатки. Недостатки по сравнению с чем, с телескопом или каким-то другим биноклем? Каким?

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение Aliot » 27 авг 2017, 07:31

lytii1234 писал(а):Купил бинокль Беркут БПЦ 7х35 в отличном сост.
Присоединяюсь к поздравлениям. Хороший бинокль!
В детстве папа купил мне такой бинокль Беркут БПЦ 7x35. Выбор был между БПЦ 8x30 и таким Беркутом. Несколько раз приходили мы с ним в магазин и меняли одно на другое, а потом обратно. В итоге взял все же Беркут 7х35.
Для мальчишечьего ума 8х30 был гораздо более привлекателен, очень военный напоминал, как в фильмах про войну, да и увеличение больше чем у Беркута. Но у Беркута военного антуража не было и увеличение по моим детским понятиям значительно меньше, а был всего один плюс - в него лучше видно! К счастью все же здравый смысл возобладал. С удовольствием купил бы сейчас такой, жаль не продаются у нас. Может поискать?!
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение Ernest » 27 авг 2017, 10:10

БПЦ 7x35 - самый рядовой бинокль эконом класса, ничего выдающегося кроме низкой цены в нем нет

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение Ernest » 27 авг 2017, 13:41

Это типа реклама? :o И почем?
Если у вас есть что-то кроме "она меня ни разу не подводила" - ну там обзор какой или результаты тестов - велкам, а рекламу давайте оставим сайтам, которые на этом зарабатывают деньги.
Если не понятно - это предупреждение.

lytii1234
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:45

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение lytii1234 » 27 авг 2017, 22:05

Полированный Монокль писал(а):... Вы пишете про недостатки. Недостатки по сравнению с чем, с телескопом или каким-то другим биноклем? Каким?
Ни с чем не сравниваю, просто написал что, на мой взгляд, является недостатком: падение резкости по краям , крышки окуляров, кот.норовят потеряться, геометрические искажения (подушка, на фоне природного ландшафта она не заметна). Самое неприятное - падение резкости, на остальное можно не обращать внимание. Было бы интересно посмотреть в "незаурядный" бинокль, так сказать почувствовать разницу, хотя покупку оного на сегодняшний день считаю нецелесообразным (моё личное мнение, с учётом коэффициента интереса и фин.возможностей).
Не призываю/рекламирую покупать именно эту модель, просто мне бинокль понравился и цена адекватная (спасибо продавцу).
Последний раз редактировалось lytii1234 27 авг 2017, 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Ответить