Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Площадка для наблюдений

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Площадка для наблюдений

Сообщение drago » 21 ноя 2011, 10:30

Приветствую!
решил я таки в следующем году соорудить небольшую площадку для наблюдений, ибо той же осенью всегда сыро и даже местами мокро, а погоду временами дают - и топтаться по грязи, и треногу в раскисшую почву ставить - удовольствие ниже среднего.
призываю поделиться наблюдениями и мыслями тех, кто по сему пути уже шли.
сам думаю подровнять грунт на месте будущей площадки, и отлить из бетона плитку тонкую ( сантиметров 5 - 7, возможно даже лучще - керамзитбетон ) размерами метра 3 х 3... заранее поставить ориетиры под ноги треноги, и при заливку сделать под них углубления, чтобы грубая выставка на север делалась легко и стабильно.
дальше пока ничего не придумал....
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Площадка для наблюдений

Сообщение Ernest » 21 ноя 2011, 10:48

Я бы сделал просто гравийную площадку. То есть надо снять плодородный слой почвы (на тощих прибалтийских землях наверное хватит 30 см), засыпать получившееся углубление наполовину песком, потом некрупным гравием и под конец опять чуть подравнять песком (или чем-то более декоративным) до уровня 5-10 см над окружающим. Периметр ямы хорошо бы закрыть на всю глубину геотекстилем, а край площадки лучше отделать чем-то типа бордюрного камня. Получится и дешевле, и возможно более красиво.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Площадка для наблюдений

Сообщение drago » 21 ноя 2011, 10:58

1. - более трудоемко, да и дорого, по моему получится.
2. надо будет там регулярно траву косить, которая моментом разрастёться, а то и муравьи поселяться, да и крот может разрыть....
ну и главное - особо проблему грязи и стабильного основания это не решит, имхо. а бетон всёж твёрдый и грязи не производящий в любые погодные кондиции. и тренога при постановке на него не пачкается, и приямки для позиционирования можно задать, и для топтания - надёжное основание, грязь опять же не размешиваеться, тропинка не утаптываеться, стульчик можно смело поставить - ножки под давлением в землю уходить небудут.... мне так видится.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Nikitos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 17:31

Re: Площадка для наблюдений

Сообщение Nikitos » 21 ноя 2011, 12:04

Бетонная площадка имеется, залил лет 7 тому назад.
Сейчас смотрю – зря материал перевел. А вот муравьи порадуются.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Площадка для наблюдений

Сообщение drago » 21 ноя 2011, 16:48

Попытаемся рассмотреть требования, которым, по хорошему, должна бы соответствовать площадка для астрономических наблюдений:

1. Обзор по всем сторонам света без обструкции, чистота горизонта от зенита до 20 градусов над горизонтом, а лучще 10 ( с одной стороны, обьекты низко над горизонтом ввиду толщины атмосферного слоя и атмосферной рефракции сильно страдают при наблюдениях, и по хорошему можно бы 30 - 40 градусами и выше над горизонтом ограничится, но с другой сторонй - запас жопу карман не иппёт тянет :) ).
2. лучше бы площадке быть приподнятой над окружающей местностью на 2 - 5 метров - и пункт один улучшаеться, и наблюдений приподнимаються над самым приземным, турбулентным слоем воздуха.

3. по хорошему площадка должна быть с минимальной теплоинерцией, а также хорошей теплопроводностью - отступление как от первого, так от второго делает термостабилизацию более долгой, и порождает местную турбуленцию, влияющую на стабильность, чёткость и разрешение наблюдеаемых обьектов.

4. площадка должна быть максимально необслуживаемой, самоподдерживающейся, стабильной, и достаточно жесткой.

что ещё?
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Площадка для наблюдений

Сообщение Ernest » 21 ноя 2011, 17:01

drago писал(а):1. - более трудоемко, да и дорого, по моему получится
Правильно отлитая бетонная плита будет все-же много дороже, а подготовка этой отливки куда более трудоемкой.
drago писал(а):надо будет там регулярно траву косить, которая моментом разрастёться
Если полить "чем надо" и покрывать геотекстилем, пока не используется - трава не попрет.
drago писал(а):а то и муравьи поселяться, да и крот может разрыть...
Муравьи ночью не помеха, крот гравий не одолеет.
drago писал(а):особо проблему грязи и стабильного основания это не решит
Гравий и песок это не грязь, а благодаря своим дренажным свойством они еще и воду не держат. Опора для любительских треног - вполне надежная.
drago писал(а):бетон всёж твёрдый и грязи не производящий в любые погодные кондиции
Воду бетонная плита не пропускает, а твердой она будет пару сезонов. Без каких-либо шансов на ремонт, кроме заливки еще такой-же плиты поверх. Хотите чего-то более долговечного - смотрите в сторону тротуарных плиток и технологии ее укладки.

Впрочем, я в обустройстве наблюдательных площадок не специалист. :)

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Площадка для наблюдений

Сообщение drago » 21 ноя 2011, 17:24

мне всёж кажется, что по совокупности бетонная плита дешевле обойдёться - выборку грунта с замещением под неё делать не требуеться ( я какраз этим под плиту для бани занимаюсь, так что могу оценить :) ), обслуживания ей никакого не требуеться в процессе эксплуатации, долговечность её - внукам останется. сам я в последние годы немного бетонированием занимался и мешков 100+ цемента в бетон уже превратил, ас соу небольшой опыт и знания по предмету имею.

насчёт геотекстиля - им у меня выстлан один склон под пляж в пруду - трава через него таки прорастает. поливать химией свою землю - несколько неумно, имхо. я придерживаюсь мысли хотябы у себя дома не гадить.
крот по гравию тоже копает, скотина. имею свежие примеры ( надо будет капкан на него купить наконец)

тротуарные плитки же имхо в аспекте ухода и содержания, не говоря уж о трудоемкости устройства, здорово проигрывают бетонному основанию - к примеру в стыках имеется тенденция произрастания травы. правильное основание под плитку - это вообще отдельный разговор.
песок, гравий - трава, которую опять же регулярно косить, и при регулярном топтани на оных грязь проявиться, имхо.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Nikitos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 17:31

Re: Площадка для наблюдений

Сообщение Nikitos » 21 ноя 2011, 17:29

Ernest писал(а):Воду бетонная плита не пропускает, а твердой она будет пару сезонов. Без каких-либо шансов на ремонт, кроме заливки еще такой-же плиты поверх. Хотите чего-то более долговечного - смотрите в сторону тротуарных плиток и технологии ее укладки.
При соблюдении технологии бетонирования, ремонт не потребуется очень долго, тем более, что это не тротуар (площадка будет использоваться несколько раз за сезон) Другое дело, что сама плита оказалась не очень востребована. Гравий или отсев будут практичнее (по моему опыту).

Аватара пользователя
Nikitos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 17:31

Re: Площадка для наблюдений

Сообщение Nikitos » 21 ноя 2011, 17:36

drago писал(а): выборку грунта с замещением под неё делать не требуеться ( я какраз этим под плиту для бани занимаюсь, так что могу оценить :) ), обслуживания ей никакого не требуеться в процессе эксплуатации, долговечность её - внукам останется. сам я в последние годы немного бетонированием занимался и мешков 100+ цемента в бетон уже превратил, ас соу небольшой опыт и знания по предмету имею.
Как это? Опишите технологию, если не трудно.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Площадка для наблюдений

Сообщение drago » 21 ноя 2011, 17:50

при устройстве грунтово - песчаной площадки по хорошему на месте её возведения надо снимать плодородный слой до низлежащего грунта ( как правильно указал Эрнест - сантиметров 40 - 50 до суглинка.). потом сей котлованчик засыпаеться песком и трамбуется.
под такую легкую и нетребовательную конструкцию как наб площадка бетонирование модет производится прямо по плодородному слою, без допподготовки - сколотил квадрат из досок в качестве опалубки, и залил бетоном.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Площадка для наблюдений

Сообщение Ernest » 21 ноя 2011, 21:05

Nikitos писал(а):При соблюдении технологии бетонирования, ремонт не потребуется очень долго, тем более, что это не тротуар (площадка будет использоваться несколько раз за сезон)
Бетонное покрытие ветшает не столько под воздействием ног, сколько в результате воздействия погодных условий, прежде всего влаги сверху и снизу в сочетании с морозами/оттепелями. Бетонная плита в основании дома защищена от осадкой сверху и при хорошей гидроизоляции - снизу и только поэтому она относительно долговечна. Бетонные перекрытия строений сверху закатывают несколькими слоями гидроизоляции, по которой хороший домоуправ не особенно дает гулять случайным людям, дабы оно не повредилось.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Площадка для наблюдений

Сообщение drago » 22 ноя 2011, 10:06

Эрнест, либо у вас там та самая поголовная россия, про которую я както на одном строительном форуме читал ( там рассказывал человек, контактировавший с зарубежными самостройщиками - те, мол, долго никак немогли понять, что такое и зачем нужно русское "железнение" - когда "бетон" мешают на чистом песке, со следовыми количествами цемента, а поверху посыпают чуть цементом и затирают - чтоб снаружи казалось, что всё нормально...:) ), либо уж и незнаю.
в строительстве есть такой показатель, как морозостойкость - сколько циклов замерзания \ оттаяния материал моз разваливания на составляющие может выдержать находясь в насыщенном водой состоянии. для бетона, между прочего, сия цифра зависит и от его плотности ( что в общем то логично - меньше пустот - меньше места, где воде разулятся ).
на практике - из бетона отливают волноломы, пирсы ( а это - вообще экстрим! вода со всех сторон, да не простая, а солёная и агрессивная! и сооружения сии не год и не 10 служат, кстати...), опоры мостов стоящие в воде, сами мосты, и тдп....
так что нормальному бетону уж пара - десятка сезонов - не срок.
у самого на фазенде есть плита 1.5 х 1.5 метра х 15 сантиметров под основание летнего душа - несмотря на великое количество пор ( зря я там в качестве пластификатора жидкое мыло применил - как на сухую плиту воды польёщь - аж свист стоит от заполнения водой пор в толще ьетона), а и то третий сезон стоять будет без видимых проблем. и думаю, ещё десяток простоит...ну да время покажет.
советские тротуарные плитки с армированием, которыми площадки у школ, детсадов, итдп покрыты - они ведь тоже бетонные. и никто из через пяток - десяток сезонов не менял. аэродромные бетонные плиты - аналогично. так что бетон - достаточно долговечный материал, и в течении 5 -10 лет поводов для паники не даёт, имхо. даже будучи погружённым в воду, где имеет опасность коррозия бетона.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Площадка для наблюдений

Сообщение Ernest » 22 ноя 2011, 10:19

drago писал(а):либо у вас там та самая поголовная россия...
Поосторожнее, вы все же в гостях.
drago писал(а):на практике - из бетона отливают волноломы, пирсы ( а это - вообще экстрим! вода со всех сторон, да не простая, а солёная и агрессивная! и сооружения сии не год и не 10 служат, кстати...), опоры мостов стоящие в воде, сами мосты, и тдп...
Вы бы еще плотину Гувера вспомнили, а то такой неграмотный инженер как я мог и о ней забыть.
Вы на 100% владеете технологией изготовления подобных гидротехнических сооружений? Представляете себе их толщины, последовательность изготовления, методику защиты и т.д? Готовы их повторить при отливке вашей плиты? Если так, то ваши отсылки к волноломам и пирсам вполне справедливы.

Впрочем, не настаиваю, вы спросили - я ответил. Если для вас бетоннные работы не в новинку и не кажутся трудоемкими, а цена избыточной - делайте как считаете нужным.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Площадка для наблюдений

Сообщение drago » 22 ноя 2011, 10:40

Так вы "огласите весь список, пожалуйста" - а то до сих пор я принимал вас за оптика. теперь ещё и инженер...:)

по поводу технологий и метод - как я уже сказал, есть более простые сооружения, которые пред нами каждый день. и служат десятилетиями. в т ч у меня есть опытные образцы личного изготовления в виде той самой плиты под летний душ, и сидений отлитых из бетона с опалубкой \ формой в виде строительного ведра. всё находиться под открытым небом постоянно, пока пробем с долговечностью не наблюдается....
это - с практической точки зрения.
за мнение - спасибо.
ПС по моему, вы всё както зело серьёзно и отрицательно воспринимаете. вам шутку, а вы в ответ - как на наезд.
в моем отступлении насчёт "русского национального метода изготовления бетона" никакого умысла чем - то унизить или оскорбить кого либо, небыло.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Площадка для наблюдений

Сообщение Ernest » 22 ноя 2011, 10:50

drago писал(а):...до сих пор я принимал вас за оптика. теперь ещё и инженер... :)
По диплому окончания ЛИТМО (Ленинградский Институт Точной Механики и Оптики) у меня самая что ни на есть инженерная специальность: оптик-конструктор, специализация: проектирование оптических и оптико-электронных приборов. Почему вам кажется, что оптик и инженер это что-то существенно разное? Ну да, есть оптика как часть фундаментальной физики, есть оптика как название магазина с очками, есть в оптике и рабочие специальности (в частности те, кто натирает параболы и т.п.), но есть и инженерная или прикладная оптика: расчет оптических схем, создание софта для такого расчета, конструирование оптических приборов и даже есть кое-какая наука как все это делать

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Площадка для наблюдений

Сообщение drago » 22 ноя 2011, 10:58

ну, мне както шаблонно казалось, что оптик - это рассчёты ходов и преломлений световых волн и всё такое.
инженер - в первую очередь сопромат, и как бы более практичные и в повседневной жизни пригожие знания - как у Сайреса с "Таинственного острова" ЖюльВерна...

по теме - пока обсерватория и купол в дальних планах, значить, начну с заливки таки площадки.
в нынешнем плане значиться примерно 3 х 3 метров толщиной сантиметров 5 - 7. итого 9 квадрат, итого по обьёму получаеться примерно полкубометра бетона. 5 - 7 мешков цемента, 10 - 14 замесов.
заливать думаю, без армирования, ас соу практически гарантированно после первых зим плиту поломает.
ну и фиг с ним, основание свою задачу всё одно выполнять будет. главное - местность перед этим спланировать - подровнять и правильный наклон задать, чтобы на этом сей вопрос закрыть.
если у кого ещё идеи по сабжу есть - ждёмсу.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Площадка для наблюдений

Сообщение Ernest » 22 ноя 2011, 11:15

drago писал(а):оптик - это рассчёты ходов и преломлений световых волн и всё такое.
Вы спутали оптика с Zemax.
Хотя в до докомпьютерную эпоху была такая техническая специальность как трассировщица (мужчин трассировщиков не видел). Пары трассировщиц как раз и занимались тем о чем вы говорите - используя специальные таблицы просчитывали ход оптических лучей через оптические поверхности. Примерно по 30-40 лучей/поверхность в час. Парой они работали, чтобы быть уверенными, что в расчет не вкралась какая-то ошибка.

darkoll
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 01:27

Re: Площадка для наблюдений

Сообщение darkoll » 22 ноя 2011, 13:55

"drago"

Относительно идей :) . При 5-7 см толщины плиты, вибрация при ходьбе по ней, на монтировку передастся или нет? Может лучше трубу - вкопать для устойчивости, а на нее уже голову монтировки вешать. Если в перспективе купол или астробудку на этом месте ставить , то и бетон долбить не придется.
У нас в микрорайоне детские и спортивные площадки под открытым небом заливают какой-то резиновой смесью прям по крошке, застывает 2-3 дня, толщина 0,5 см получается. Держится уже лет 10 наверно, при активном использовании и ничего с ней не делается.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Площадка для наблюдений

Сообщение drago » 22 ноя 2011, 14:13

вибрация при ходьбе весьма возможна. но мне в основном - для визуала. и ходить там буду только я лично, так что не сильно актуальною местность - загородная, ближйший сосед - в паре сотен метров, ближайшая дорога с интенсивностью порядка 15 машин в сутки - метров 300....
вбетонировать колонну - мысль по своему неплохая, в т ч с точки зрения стабильности позиции ( полярной установки) моунта, но на это надо в самом деле со всех сторон продуманное место под площадку. я же у себя такого пока ненашёл, а посему пока простую площадку хочу - она полюбому сноса не потребует и лишней не будет, даже если в качестве площадки для наблюдений окажеться хуже некоторого другого места.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Prog
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:37

Re: Площадка для наблюдений

Сообщение Prog » 22 ноя 2011, 16:49

Настил из дерева на свайном фундаменте с прицелом на астропавильон во благовремении... ИМХО конечно

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Площадка для наблюдений

Сообщение drago » 22 ноя 2011, 17:00

ну, если не считать того, что астропавильён - дешёвка, а купол - наше всё....
дерево не под крышей довольно недолговременно. вибрации по сравнению с бетоном - чудовищные. имею небольшой опыт наблюдений из пола сарая - там пол на 50мм досках собран - при топтании поле зрения смещается достаточно существенно. одним словом - плюсов по сравнению с бетоном невижу, а минусы очевидны.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Prog
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:37

Re: Площадка для наблюдений

Сообщение Prog » 22 ноя 2011, 17:11

А "развязать" места установки треноги/колонны от пола никак? И потом, уровень пола можно прилично приподнять над землей - теплее, да и правильно пропитанное дерево - это вещь. Перильца, складная шатровая крыша ... Извините, фантазия разыгралась

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Площадка для наблюдений

Сообщение drago » 22 ноя 2011, 17:16

а зачем развязывать, если есть более рациональное решение?
от поднятия уровня над землей, по моему в основном холоднее становиться. ну а существенный подьём - метров на 7 - 10 - тут уже не площадка, а башня - обсерватория с жб перекрытиями рулит, имхо.
а дереву место в беседке а-ля "у кузьмича" - там и дерево, и перила, и садовый камин к месту, имхо. и крыша...только шатровая там нафиг ненужна - обычный двускат будет более чем :)
это, кстати, как и обсерватория тоже есть в отдалённых планах :)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Площадка для наблюдений

Сообщение Feanor » 22 ноя 2011, 17:58

Привет, Драго :) Песок - хотя бы 10см, выравнивать и проливать, потом можно бетон, но его надо проармировать сеткой, иначе весь потрескается, а то и просядет где.

Я себе делал так: выкопал котлованчик сантиметров 25-30 глубиной, диаметром 5 метров. Положил геотекстиль (с нахлестом). Засыпал щебень слоем сантиметров 15-20. Выравнил, протрамбовал. Положил еще геотекстиль. Засыпал 10 сантиметровым слоем песка. Песок выравнивал, но не трамбовал. Дождь и талая вода протрамбует. Плитку положить в этом году не успел, но положил бордюры, точнее, вместо бордюров взял вибропрессованные бетонные кирпичики. Отодвинув с самого края геотекстиль вместе с песком, поставил эти кирпичики, залил раствором с двух сторон, песок-цемент 4:1 - 3:1. Посадил 23 розовых куста по периметру, 4 куста жасмина, дерен и пр. По центру залил бетонный пятачок под монтировку добсона, проармировал его кусочками арматуры и резьбовых шпилек (что было под рукой). То же самое, но без пятачка и диаметром 2,5м сделал рядом - гостевая площадка/для бинокуляра. Все это дело соединяют дорожки по той же технологии, бордюры там на бетоне, проармированные одной ниткой 6мм AIII с каждой стороны. Общая площадь 40м2. Сил ушла уйма (по скромным подстчетам, 20 рабочих дней), а еще плитку надо класть и скамейки ставить. Я просто сразу за многое взялся - сделал еще дорожку 15м2 в другой части участка, тоже бордюры поставил, но песка там еще нет. И это все на фоне стройки (в основном, самостоятельной) домика 9х9м. А так-то площадку скажем 5х5м, без дополнительных опций, сделать не так трудно - пары уикендов может хватить.
Искренне ваш

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Площадка для наблюдений

Сообщение drago » 22 ноя 2011, 19:06

Оба - какие люди! :)
добавлю несколько замечаний из своего опыта -
песок не то что под дождём, а и при интенсивной проливке водой из шланга за один сезон максимально не трамбуеться - надо минима пару сезонов. правда, это и от вида песка может зависеть, возможно. делал себе дорогу 4 х 30 метров из "дорожного" песка - наблюдения на основе её поведения.

при армировании бетона надо понимать что арматура нужна только для восприятия усилия на разрыв. возможно ты в курсе всего этого, но на всякий повторю, ибо ещё щас можно встретить рассказы про изготовление железобетона путём укладывания в бетон панцирной сетки от кровати, сетки - рабицы, и вообще всего металлического, что под руку подвернёться.
так вот - это всё совершенно бессмысленно. бетон по свойствам своим очень хорошо работает на сжатие, но крайне плохо - на растяжение. посему, металлом армируються только зоны растяжения в бетонной конструкции, и армируються правильно, ибо толку от всего этого - ноль.
кстати, ты не указал размеры пятачка под доба - как я уже писал, плиту толшиной сантиметров 15 и размером в районе 200 х 200 см можно отливать без армирования и при этом она нагрузки класса "люди с телескопом" будет нести легко. ну а в целом - посмотрю на площадку в моем варианте, ещё определюсь с оптимальным местом, а там по результатам эксплуатации оной и сделаю улучщенную версию, возможно. а так как ты описал - ну его нафиг - на данный момент есть более актуальные и срочные вещи с бетонированием. в этом то мне в ближайшие годы недостатка небудет - и плавающую плиту под баню залить надо будет, и подвашльчик бы выкопать, и беседка, и фундамент под обсерваторию, и котлован под дом законсервировать....
и основание под мачту для ветряка тоже ж надо когда то начинать делать... и мачту для CB антенны (27 мГц ) стационарной тоже надо - бы :)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Ответить