Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

"Бинокль со стабилизацией 12х36 IS II от Canon" - обсуждение

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Бинокль со стабилизацией 12х36 IS II от Canon

Сообщение Aliot » 13 ноя 2013, 09:25

Als4x4 писал(а):Да ладно Вам придумывать сказки, :D, если человек не может удержать в течении часа килограммовый бинокль - это либо признак хронического лентяйства- лечится прямой дорогой в спортзал, либо курения анаши- лечится в диспансере. :D
Я тоже не Шварцнегер, но наблюдаю в кэноны часами, не такие уж они и тяжелые, в первую очередь это вопрос эргономики...разницы между 20х60 пентакс и 18х50 кэнон практически не чувствуется, а 12х36... ну очень уж удобно держать в руках..поэксплуатируйте его лет хотя бы 5, поймете почему он мне нравится больше других.
По мне - основной эффект от стаба - глаза гораздо меньше устают чем от обычного, нет необходимости напрягаться. Да и окуляры очень удобные.
Собственно зря вы плохо думаете , я никого не уговариваю на кэнон со стабом - чем меньше его покупают тем быстрее появится новая версия IS III со стабом четвертого поколения :roll: …. для гурманов.
Простите если обидел Вас. Я не думаю о Вас плохо, напротив я думаю о Вас очень хорошо, ведь вы нашли тот бинокль который Вас устраивает и подтверждаете это многолетней практикой. Что же в этом плохого? Если Вы заметили я не спорю с Вами о положительных качествах этих Кэнонов и в том числе о 12x36. Просто у меня тоже есть свое мнение по вопросу о бинокле BEST OF THE BEST и это мнение отличается от Вашего и является оборотной стороной одной и той же медали.
Для себя я определился в следующем:
1. Я готов платить за бинокль с лучшей в мире оптикой и механикой (яркость, прочность, водонепроницаемость), но за электронику не готов. Может мнение ошибочное, но уж какое есть.
2. Я не могу привыкнуть (освоить что ли) бинокли с выходным зрачком менее 5мм и оптимальным считаю 5-6мм.
3. Лучший полевой бинокль это 7x42, если в том числе по звездам под южным небом в отпуске то 10x50 (кстати этот Fujinon весит 1,5 кг, но привык к нему и тоже не считаю его уж чрезмерно тяжелым), если преимущественно по дипскай то 10x70 с цейсовской треноги (очень удобно кстати, но только если не вертикально в зенит)
4. Но если речь об АСТРОНОМИИ то я бы все же предпочел Fujinon 25x150, но его нет, а есть MEADE 8" и в перспективе SW 12" (народ вроде хвалит).

Забыл спросить: Выше Вы писали что с 1995 года у Вас 4 штуки Кэнона было, а сегодня в живых только два. Что с остальными?
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокль со стабилизацией 12х36 IS II от Canon

Сообщение Ernest » 13 ноя 2013, 10:42

Aliot писал(а):Повторюсь, некорректно сравнивать оптику Кэнон (одну из лучших в мире, судя по заграничным тестам) с Пентаксом среднего уровня.
И я повторюсь - именно оптическое качество 12х36 IS II вполне рядовое!!! Без стабилизатора немногим лучше того Пентакса, который был использован при сравнительных тестах. До протестированного ранее Цейса не дотягивает.
Я сравнивал в условиях начинающихся сумерек как говорится лоб в лоб Сваровски Ястреб 10x42 (760гр) и Кэнон L 10x42IS (более 1кг). Зеленых мух я конечно не разглядывал, холодно было. Но при полевых наблюдениях (не по звездам) и при кратковременном наблюдении с рук если руки не уставшие и дыхание не сбито (на охоте например) даже при включенном стабе я не увидел ровно никаких преимуществ Кэнона над Сваровским.
Это характеризует скорее вашу квалификацию как наблюдателя, чем работу стабилизатора Кэнона.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Бинокль со стабилизацией 12х36 IS II от Canon

Сообщение HardSign » 13 ноя 2013, 11:14

Aliot писал(а):
Als4x4 писал(а): 4. Но если речь об АСТРОНОМИИ то я бы все же предпочел Fujinon 25x150, но его нет
Бинокль такого веса и такого увеличения без излома - может быть дополнением, игрушкой, когда у вас есть полный набор других астрономических гляделок. Как основной инструмент он крайне непригоден. Да, по отзывам отличная оптика. Но как звучала верная фраза - лучший телескоп это тот, которым вы чаще всего пользуетесь. Так вот этот фуджинон будет крайне невостребован в наблюдениях, хотя это не говорит плохо о его оптических свойствах.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Als4x4
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 май 2013, 12:32

Re: Бинокль со стабилизацией 12х36 IS II от Canon

Сообщение Als4x4 » 13 ноя 2013, 12:57

Aliot, я и не обижался :) ...вообще то из биноклей для астрономии я использую Виксен ВТ80А,.. со стабилизатором в виде виксеновской же монтирвки.. :)
Кэнон 12х36 - он хорош тем что всегда в бардачке боевого пепелаца лежит и в любое время и в любых условиях используется. Я же сразу написал что это на мой взгляд самый универсальный бинокль а не специализированный для астрономии девайс.
А 15х50 оказался не нужен когда появился 18х50…в то время гонялся за большими увеличениями... я его продал... хотя сейчас думаю может и зря..
Пятнашка как то покомфортнее была. 10х42 ушел в подарок на юбилей другу..Пентаксы даже продать не пытаюсь- никому не нужны..валяются без дела.
Best regards

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Бинокль со стабилизацией 12х36 IS II от Canon

Сообщение РыбачОк » 13 ноя 2013, 13:45

Als4x4 писал(а):...Пентаксы даже продать не пытаюсь- никому не нужны..валяются без дела.
А Вы попробуйте здесь или на параллельных форумах ;)
Может Вы тАк недорого запросите, что для низкобюджетных новичков это будет подарком :)

Als4x4
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 май 2013, 12:32

Re: Бинокль со стабилизацией 12х36 IS II от Canon

Сообщение Als4x4 » 13 ноя 2013, 14:53

Дешевле будет подарить хорошему человеку :D
Best regards

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Бинокль со стабилизацией 12х36 IS II от Canon

Сообщение Denk36 » 13 ноя 2013, 19:23

Я бы конечно не отказался :D
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Als4x4
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 май 2013, 12:32

Re: Бинокль со стабилизацией 12х36 IS II от Canon

Сообщение Als4x4 » 14 ноя 2013, 07:23

Denk36 писал(а):Я бы конечно не отказался :D
Ну лады, добавил в свой список хороших людей, :D
Best regards

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: "Бинокль со стабилизацией 12х36 IS II от Canon" - обсужд

Сообщение traveller in time » 26 ноя 2013, 19:58

Являюсь обладателем Canon 15x50 is. Что хочу сказать насчёт стабилизатора: он смазывает картинку. Это видно совершенно явно, не нужно напрягаться или приглядываться. На звёздах выглядит как кома. Смазывание не постоянное по размеру во времени. При колебаниях бинокля размер хвоста постоянно меняется. Заметил, что при медленном движении бинокля в определённом направлении, а именно вниз, смазывание оказывается минимальным. Чтобы наблюдать чёткое изображение приходится постоянно "подбрасывать" и плавно опускать бинокль. В целом стабилизатор действительно позволяет увидеть намного больше деталей, хотя с ним и приходится всё время бороться. Однако, при определённом навыке и удобном положении(сидя на земле, локтями в колени) можно добиться долговременного чёткого изображения без заметных усилий. Использую в основном для наблюдения птиц, и для этой задачи он подходит и даже приносит немало удовольствия, несмотря на указанный недостаток. Считаю, что для астрономических наблюдений не подходит категорически. Как не пытайся, а с включенным стабилизатором звёзды будут только больше. Не дело это.
Слышал подобные истории неоднократно, так что брак исключён. К тому же сам смотрел в ещё один 15x50 и 10x42L. Картинка везде одинаковая. И в L-ке тоже. Те же галочки при включении стабилизатора.
Оценивая все оптические параметры в совокупности, Кэнон оказывается очень и очень неплохим. Видимо, сделали своё дело 7-и элементные окуляры и ED стёкла в объективах.
Широченные 68-градусные окуляры с огромным выносом зрачка.
Очень умеренный хроматизм увеличения и хроматизм в центре.
Незначительная подушкообразная дисторсия. Очень придирчиво отношусь к дисторсии в биноклях, но здесь забыл про неё через неделю.
Почти незаметная кривизна.
Всё это делает изображение на краю очень неплохим. Размеры пятен не замерял, попробую, как звёзды появятся.
Последний раз редактировалось traveller in time 15 сен 2014, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: "Бинокль со стабилизацией 12х36 IS II от Canon" - обсужд

Сообщение Ernest » 26 ноя 2013, 20:16

traveller in time писал(а):Считаю, что для астрономических наблюдений не подходит категорически. Как не пытайся, а с включенным стабилизатором звёзды будут только больше.
Специально обращал на это внимание, так как слышал подобные жалобы. Причем проверял не на уровне "типа видно" или "вроде хуже", а рассматривая получаемое изображение звезд с дополнительным 6-кратным увеличением. В центре поля зрения разницы размеров аберрационного пятна без компенсатора и с включенным мне зафиксировать не удалось. Правда, и безо всякого стабилизатора аберрационное пятно в центре имеет неправильную форму и размеры порядка 3 угловых минут! Многовато. Хотелось бы лучшего качества, чтобы и на дисках планет что-то видно было! Однако для обычных для бинокля астрономических приложений вполне нормально, дрожь рук размазывает изображения звезд в на порядок большие пятна.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: "Бинокль со стабилизацией 12х36 IS II от Canon" - обсужд

Сообщение traveller in time » 01 дек 2013, 01:07

Ernest писал(а):Специально обращал на это внимание, так как слышал подобные жалобы. Причем проверял не на уровне "типа видно" или "вроде хуже", а рассматривая получаемое изображение звезд с дополнительным 6-кратным увеличением. В центре поля зрения разницы размеров аберрационного пятна без компенсатора и с включенным мне зафиксировать не удалось. Правда, и безо всякого стабилизатора аберрационное пятно в центре имеет неправильную форму и размеры порядка 3 угловых минут! Многовато. Хотелось бы лучшего качества, чтобы и на дисках планет что-то видно было! Однако для обычных для бинокля астрономических приложений вполне нормально, дрожь рук размазывает изображения звезд в на порядок большие пятна.
Эрнест, очень интересно! При возможности обязательно сравню! Скажите, как вы измеряете размер звезды, и какой звезды? Ведь чем она ярче, тем больше, так?

Прикинул максимальный размер комы, возникающей при включении стабилизатора, и размер кляксы на краю поля без стабилизатора(со штатива конечно). Сравнивал с двойной ζ Лиры, разделение 44", 4,3m и 5,7m.
Кома имеет форму ласточкиного хвоста, с выкушенной серединкой и тонкими пёрышками под ~30°. Максимальна длина, пожалуй, как раз соответствует расстоянию в двойной или чуть больше. То есть около 11' в переводе на поле окуляра. Ещё раз замечу, что это максимальный размер. Большую часть времени воланчик меньше втрое, а при "ведении" почти исчезает. Мицар(3,75') разделяется периодически, когда при ведении размер комы уменьшается до минимального.

Звезда на самом краю поля(напомню, 68°) имеет форму равнобедренного треугольника, меньшим углом к центру поля(пусть центр будет сверху для простоты описания). Клякса неравномерной яркости с выраженным центром, расположенным ближе к нижней стороне. Нижняя треть треугольника зелёного цвета, верхняя - фиолетовая. Нижняя много ярче. Полагаю, такая форма кляксы - совместный результат тангенциального астигматизма и хроматизма увеличения. Размер нижней стороны не на много меньше расстояния в двойной. Думаю, не более 9'. Считаю это очень хорошим результатом, учитывая, что у кляксы остаётся яркий центр. Днём это выглядит как слабое помутнение с довольно широкими цветными каёмками.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: "Бинокль со стабилизацией 12х36 IS II от Canon" - обсужд

Сообщение Aliot » 06 дек 2013, 17:34

Эрнест тестировал Canon 12x36, а Вы пишете про 15x50 и 10x42L. В 12x36 "Оптический клин" вероятно меньше по размерам чем в 10x42 и 15x50, менее инертен что ли и поэтому стаб хорошо работает и изображение звезд не "плывет". Недавно наблюдал в Canon 18x50 - изображение кратковременно и периодически плывет даже при обычных полевых наблюдениях
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Маклай
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 13:45

Re: "Бинокль со стабилизацией 12х36 IS II от Canon" - обсужд

Сообщение Маклай » 10 июн 2014, 13:52

У меня 10x42L. Покупал в 2012 из за бугра через посредника. Обошелся в 40к наших с доставкой. Качеством не нарадуюсь (возможно из за того что сравнивать не с чем). Стаб отлично работает. Да, действительно: из за стаба в качестве астрономического отличный бинокль. Когда в магазе смотрел в другие бинокли 10х50 без стаба, то постоянно не мог удержать картинку в поле зрение (по наземным), что и явилось причиной купить бинокль со стабом. Я предпочитаю покупать вещи не на один год, поэтому выбор был сделан в пользу 10x42L. Надеюсь благодаря крепкой конструкции прослужит до конца жизни.

как изменить свое имя на форуме?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: "Бинокль со стабилизацией 12х36 IS II от Canon" - обсужд

Сообщение AnDom » 10 июн 2014, 14:28

Косячок с Миклухой вышел :) Может просто перерегистрироваться?
Александр.

Аватара пользователя
Маклай
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 13:45

Re: "Бинокль со стабилизацией 12х36 IS II от Canon" - обсужд

Сообщение Маклай » 10 июн 2014, 15:29

Да что то не охота все заново. Может кто с правами админа за раз два это сможет сделать?

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: "Бинокль со стабилизацией 12х36 IS II от Canon" - обсужд

Сообщение Yuri_K » 10 июн 2014, 20:27

Миклай писал(а):Да что то не охота все заново. Может кто с правами админа за раз два это сможет сделать?
Напишите Сергею Ларионову в ПМ
memberlist.php?mode=viewprofile&u=248

prohar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 11:30

Re: "Бинокль со стабилизацией 12х36 IS II от Canon" - обсужд

Сообщение prohar » 17 фев 2017, 12:32

Здравствуйте. По этим кэнонам не нашел тестов. Терзают муки выбора 10х30 или 12x36 или 10х42 или 15х50
для походов, звезд, и под окнами много деревьев с гнездами

- про 12x36 прочитал что он ХА увеличивает по сравнению с 10х30, но детализация выше, хотя есть тест по тексту, дык они равны
- 10х42 водонепроницаемый и поле зрения шире и картинка ярче
- про 15х пишут че деталей больше и кажущияся угол зрения большой
каждый день меняю мнение, а поглядеть негде

мож есть тесты где с фотками да измерениями?
в обновленные 10х и 12х кто нибудь смотрел? есть разница со старыми?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: "Бинокль со стабилизацией 12х36 IS II от Canon" - обсужд

Сообщение Ernest » 17 фев 2017, 14:28

помнится, по 15х натыкался если не негативные, то на настораживающие отзывы
10х30 слабоват апертурой
из 12x36 или 10х42 взял бы 12x чисто из-за большего увеличения, ну и потому что держал в руках - понравилось

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: "Бинокль со стабилизацией 12х36 IS II от Canon" - обсужд

Сообщение traveller in time » 17 фев 2017, 15:47

prohar писал(а):Терзают муки выбора 10х30 или 12x36 или 10х42 или 15х50
В 10х30 не смотрел. Из оставшихся трёх стаб лучше всего работает в 12х36. В 10х42 и 15х50 при работе стаба появляется кома. 10х меньше страдает этим дефектом, 15х - больше. С ней можно бороться особым приёмом - медленно двигать бинокль в сторону хвоста. Ещё мне показалось, что смаз становится меньше после "разогрева" - работы стаба в течение нескольких десятков секунд. А возможно просто руки привыкают гасить кому автоматом, не знаю. Читайте отзыв несколькими постами выше. Думаю, сейчас взял бы 12х36.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

prohar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 11:30

Re: "Бинокль со стабилизацией 12х36 IS II от Canon" - обсужд

Сообщение prohar » 18 фев 2017, 17:41

Спасибо!
Я этих отзывов начитался на всех языках голова пухнет))) еще нашел такую картинку http://www.birdforum.net/attachment.php ... 1448889808" onclick="window.open(this.href);return false;
по горизонтали частота дрожания рук
по вертикали - остаточное дрожание

На другом приводили фотки самих биноклей, что 10х42л они (сотрудники кэнона) тож инкогнито дорабатывают и писали что у него фактич увеличение 9.25, но пруфов этому не нашел, кроме анимашки с увеличением на canon.ru. Может это из характеристики какие тож указывают? тест фонариком он показывает 42мм

на 15х в гуглокартинках они часто со скошенными наглазниками, если глянуть ближе, то видно что пообрезаны ножами, типа нос не влазит))

жаль глянуть в Гомеле в их нет возможности

Аватара пользователя
mvp
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:40

Re: "Бинокль со стабилизацией 12х36 IS II от Canon" - обсужд

Сообщение mvp » 20 фев 2017, 17:47

Кома децентровки в той или иной степени проявляется во всех стабилизированных биноклях, где в качестве стабилизатора используется часть оптического тракта. По моему опыту, она почти не мешает наблюдениям, зато выигрыш в пару звездных величин относительно обычных биноклей тех же характеристик и не устает зрение от свистопляски при наблюдении с рук. Самый большой минус этих биноклей - масса, приходится жертвовать удобством ради проницания.

prohar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 11:30

Re: "Бинокль со стабилизацией 12х36 IS II от Canon" - обсужд

Сообщение prohar » 25 фев 2017, 23:56

смотрел во все три 10х42, 12x36, 15х50
купил 12x36
легче и стабилизация без щелчка и вроди плавнее
увеличение заметно больше чем у 10х42

снял мобильноком видео через все 3 однимм дублем
https://youtu.be/7WvhXPGxGF4" onclick="window.open(this.href);return false;

и просто через 12х36
https://youtu.be/jwuCzehY6E0" onclick="window.open(this.href);return false;

Из моих тестов
автомобильный номер (белорусский) читается 500..520 м

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: "Бинокль со стабилизацией 12х36 IS II от Canon" - обсужд

Сообщение dae33 » 24 ноя 2017, 14:02

У модели 12х36 есть резьба на объективах под светофильтры? У старших моделей х42 и х50 есть. В обновленной линейке 10-,12-,14х32 резьбу убрали, к сожалению.
Все обзоры биноклей на binoview.ru

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: "Бинокль со стабилизацией 12х36 IS II от Canon" - обсужд

Сообщение dae33 » 26 ноя 2017, 21:30

Отвечу сам себе, раз никто не знает.
Посмотрел в магазине Canon 12x36 IS III: резьбы под светофильтры в оправе объектива нет.
Кроме этого, нет и защитного стекла перед объективом, как в других (старших) моделях. В открытом доступе двигающийся объектив (фокусировка осуществляется сдвигом объектива в этой серии). То есть с герметичностью у этой модели проблемы. Мне также не понравились наглазники, на вид они жесткие, а на самом деле мягкие и прогибаются, когда пытаешься упереться в бинокль.

А вот обновленная серия IS 10х32, 12х32 и 14х32 понравилась.
Влагозащищенность не заявлена, но объектив закрыт на входе защитным стеклом. И бинокль выгляди достаточно герметично, чтоб противостоять запотеванию изнутри. Материал корпуса качественнее и приятнее на ощупь.
На входе объектива резьбы под светофильтры нет, есть резиновый защитный бампер. На него удобно ставить бинокль вертикально на стол. Оптика показалась получше, меньше ХА. Работа стаба точно стала лучше. Но вот на просвет со стороны объективов новая версия 12х32 показалась чуть темнее и теплее, чем старая 12х36. Вынос зрачка маленький, не для наблюдения в очках. Мне пришлось сразу закатать наглазники, чтобы видеть все поле зрения и попасть в выходной зрачок бинокля. Но так даже удобнее наблюдать - можно упереться в бинокль для снижения тряски.
Плюс теперь для включения стабилизатора достаточно просто нажать кнопку (работает как вкл и выкл), не надо ее держать нажатой пока наблюдаешь.Обновление хорошее, подожду наверно 15х50 в новом исполнении.
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Аватара пользователя
fort
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 20:39

Re: Бинокль со стабилизацией 12х36 IS II от Canon

Сообщение fort » 28 апр 2020, 20:27

Als4x4 писал(а):
12 ноя 2013, 10:11

У меня почти весь набор биноклей Кэнона (8х,12х,15х, 18х, кроме 10х42) и Пентакса (8х,10х,12х,20х) побывал в руках, причем 12х36 купил (начитавшись тестов) где то аж в 1995 году, один из первых попавших в Россиию. До сих пор он жив и здоров, несмотря на крайне неудачно сделанный родной чехол для переноски.
Вообще интересно, есть ли у системы стабилизации какой-либо ресурс ? или при аккуратном использовании он равен сроку жизни самого бинокля ?
наблюдаю звёзды, сидя на табуретке

Ответить