Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

ШК или 100ЕД ?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

ШК или 100ЕД ?

Сообщение Денис Сергеевич » 16 окт 2011, 16:16

Здравствуйете! Подскажите пожалуйста. У меня сейчас Sky-Watcer 909 на Vixen Porta. Выбираю замену, думаю либо Sky-Watcer 100ЕД либо Celestron ШК 150мм. Что будет предпочтительнее? Какой телескоп покажет больше подробностей на Юпитере? Датут ли эти телескопы значительный скачек по сравнению с моим?

Sergey

Re: ШК или 100ЕД ?

Сообщение Sergey » 16 окт 2011, 17:05

А, что Вы видите в свой 909 на Юпитере?

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: ШК или 100ЕД ?

Сообщение Денис Сергеевич » 16 окт 2011, 17:09

Вижу в хорошую атмосферу штук 5 полосок, не большие потемнения на полюсах, неровонсти в больших полосках, бкб, тень от спутника.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: ШК или 100ЕД ?

Сообщение Ernest » 16 окт 2011, 18:00

Думаю, ни то ни другое не даст Вам реального прорыва в детализации. Апохромат из-за малого прироста в апертуре по сравнению с 70 мм (ну и ED это все-же полу-апохромат), ШК по причине свойственных этой схеме известных потерь в контрасте.

Для прироста детализации нужно смотреть или в сторону 120 мм апохроматов или 180-200 мм зеркальных (зеркало-линзовых) телескопов. Дешевый вариант 150-200 мм длиннофокусный Ньютон с качественной оптикой и минимальным экранированием. Дорогой - 110-127 мм настоящий апохромат. 150-180 мм менисковый Кассегрен - где-то посреди.

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: ШК или 100ЕД ?

Сообщение Денис Сергеевич » 16 окт 2011, 18:41

Я помню, не надолго посмотрел на Юпитер в ШК 150мм. Он не успел остыть, только из магазина. Меня удивила яркость Юпитера на 250 кратах, на моем 909 и близко нет такой яркости. Наблюдаю в основном на балконе. Ньютон не разместить, апо 110-127 мм. очень дороги, и требуют другую монтировку, хотелось бы не расстоваться с Портой. Маки слишком длинно фокусны - не хочу.

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: ШК или 100ЕД ?

Сообщение Денис Сергеевич » 16 окт 2011, 19:15

Ну если не кординальную, то хоть не большую прибавку в деталях я получу?

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: ШК или 100ЕД ?

Сообщение Slavki » 16 окт 2011, 19:31

От ШК МАКи не далеко стоЯт.
Да и что смотря Вас интересует больше?
Мак как раз планетник, даже более чем ШК.
Да есть недостатки и в той и в другой системах, но а где их нет?
В зависимости от поставленных задач исходите.
Смотреть планеты, Солнце, Луну или дип скай...
Ньютон на монировке Добсона от 8" и далее.
Самое то.
И места мало занимаю и мобильны.
Ну а самое основное - это бюджет.

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: ШК или 100ЕД ?

Сообщение Денис Сергеевич » 16 окт 2011, 19:53

Доб на балконе вряд ли удобен будет.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: ШК или 100ЕД ?

Сообщение drago » 16 окт 2011, 20:21

Эрнест, сиё меня поражает. я всё понимаю, и преимущественно молчу, когда всякие ламеры типа ВН и ещё похудше сделавши умное лицо - почти как у человека - рассуждают о полуапохроматичности всего, чтио с приставкой ЕД, но от вас такого никак не ожидал.
к слову синтовская сотка при её ф9 практически не показывает ХА, мне, во всяком случае. и утверждать, что юпитер в неё и в суперапо будет иметь разительно отличный вид - ну, это извините - ещё почище разглагольствований о том, что моноцентрики не лучще по планетам покажут, чем 6линзовая схема с вынесенным зрачком. я бы сказал - хорошо бы всётаки больше золотой середины придерживаться. полагаю, мне сей же час укажут, что я не рассчётчик оптических систем, и с "высоко сижу, далеко гляжу" - видно лучше, но по моему всёж в данном случае громогласные заявления о "100 ф9 дублет с фпл-53 - чисто четвертьапохромат, а вот триплет на иммерсии и с природным кристаллом флюорита....". ясно, что последний - куда как покруче, но не верю, что он при равной апертуре покажет качественно иную картинку по тому же юпу. вот если сей супарепо сравнить с 100мм ф5 ахроматом - ничего не скажу, и даже 100 ф9 ахромат кой какие детали в белом свете не покажет, но вот 100ф9 ед дублет.... имхо разницы невидно будет при близком штреле.

2автор: сотка - вешь весьма неплохая во многих аспектах, но если принимать во внимание только количество достижимых деталей - как уже указал Эрнест - 150 - 200 мм длиннофокусный и качественный ньютон с минимальным ЦЭ будет лучще. непонятно, что там теперь с недорогой линейкой от орион оптикс, но раньше у них были ньютоны 150мм ф11 и 200мм ф8 - от стандартных 1\4 лямбда, до 1\8 с интерферограммой за допцену.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: ШК или 100ЕД ?

Сообщение Денис Сергеевич » 16 окт 2011, 20:42

Drago, у Вас был 909 и сейчас 100ЕД. Опишите пожалуйста разницу в изображении Юпитера и других объектов. Спасибо.

NL[108]
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 01:59

Re: ШК или 100ЕД ?

Сообщение NL[108] » 16 окт 2011, 21:44

Если планеты больше всего интересуют и денег не много, ИМХО МАК 150 - 180 мм будет хорошим выбором.
Вот например http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... n.html#new" onclick="window.open(this.href);return false;

P.S. Говорю как владелец ахромата 90 мм и МАК 200 мм - разница значительная.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: ШК или 100ЕД ?

Сообщение drago » 17 окт 2011, 08:49

Денис Сергеевич писал(а):Drago, у Вас был 909 и сейчас 100ЕД. Опишите пожалуйста разницу в изображении Юпитера и других объектов. Спасибо.
в 909 я наблюдал сравнительно мало, да и когда он у меня был! сколько лет уже прошло....
в сотку относительно высокий юпитер ещё не смотрел.
но в целом - в апо цвета вроде с более "правильным" оттенком, хроматизм не наблюдается.
в 909 в своё время две полосы на юпе видел. в сотку до сих пор - аналогично. а вот в 200 ньютона в прошлую сессию сей осенью - впервые юпитера видел довольно богато - описание есть тут в "наблюдениях". в целом же в теме ахро супротив апо в своё время поломали кучу копий, и насколько я помню, разница в размерах 1 дюйм давала примерно равную, либо большую детализацию у ахро. т е, 100 апо и 120 - 125 ахро недалеко друг от друга по деталям. 100апо 150 ахромату уже сливает - в частности wladimir ( если не ошибся ником )на это сильно жаловался.
но у сотки хороша легкость трубы, мобильность ( относительно 200 ньютона), при этом апертура уже какбы не "игрушечная". ещё неплохо то, что в литературе есть немало книжек по тому, что и как можно наблюдать именно в 4" ( та же Sue French к примеру )
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: ШК или 100ЕД ?

Сообщение Ernest » 17 окт 2011, 09:20

drago писал(а):Эрнест, сиё меня поражает. я всё понимаю, и преимущественно молчу, когда всякие ламеры типа ВН и ещё похудше сделавши умное лицо - почти как у человека - рассуждают о полуапохроматичности всего, чтио с приставкой ЕД, но от вас такого никак не ожидал.
Я и не рассуждал. Так замечание в скобках - о том, что знаю как профессионал. Полуапохромат это не ругательство - это определение схемы: дублета с одним особым стеклом.
к слову синтовская сотка при её ф9 практически не показывает ХА, мне, во всяком случае. и утверждать, что юпитер в неё и в суперапо будет иметь разительно отличный вид - ну, это извините...
Вы опровергаете какие-то утверждения. Не могли бы вы дать на них ссылку? - Мы тогда тоже поучаствуем в ломании копий.
почище разглагольствований о том, что моноцентрики не лучще по планетам покажут, чем 6линзовая схема с вынесенным зрачком
Вроде и не в тему совсем... Хотите обсудить достоинства моноцентриков - заведите отдельную схему, а не валите по привычке все в одну кучу.
громогласные заявления о "100 ф9 дублет с фпл-53 - чисто четвертьапохромат
Чьи заявления?.. Вы сегодня кем-то сильно заведенный обрушиваете на наши головы обрывки каких-то споров. Вы хоть ссылки приводите...

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: ШК или 100ЕД ?

Сообщение VVSFalcon » 17 окт 2011, 11:03

100ED даст конечно более приятную картинку, но разница в деталях не будет бросаться в глаза. Если брать, то от 120мм, и, кстати, даже если это будет просто ахромат, разница будет заметна. 120+ АПО (хоть и полуапо), стоят весьма заметных денег. Если есть возможность их потратить - 130мм триплет от дипская будет весьма неплох (80тыр примерно), ну и монтировку потребуется отнюдь не Porta. Из более бюджетных решений - Мак-Ньютоны от Intess с малым ЦЭ. Но монтировку менять тоже потребуется + это не балконный вариант + весьма заметное время термостабилизации. Совсем бюджетно - длинный 150мм Ньютон, например ТАЛ 150 (тот что 1/8). Ещё бюджетнее - SW BK1501/15012.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Zaliv
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 17:08

Re: ШК или 100ЕД ?

Сообщение Zaliv » 17 окт 2011, 14:39

VVSFalcon писал(а):120+ АПО (хоть и полуапо), стоят весьма заметных денег. Если есть возможность их потратить - 130мм триплет от дипская будет весьма неплох (80тыр примерно), ну и монтировку потребуется отнюдь не Porta. Из более бюджетных решений - Мак-Ньютоны от Intess с малым ЦЭ. Но монтировку менять тоже потребуется + это не балконный вариант + весьма заметное время термостабилизации. Совсем бюджетно - длинный 150мм Ньютон, например ТАЛ 150 (тот что 1/8). Ещё бюджетнее - SW BK1501/15012.
Если про апохромат, я бы рискнул на Аполар. Отдача на вложенный рубль чудо как хороша, лишь бы не разъюстировали, пока везут.

Балконность Мак-Ньютонов от Интеса определяется практикой (включающей ширину балкона). У человека, у которого я брал свой Синьхуа 127/1200, такой Мак-Ньютон (180мм, по-моему) чувствовал себя на балконе хорошо. Пожалуй, он был сравним по удобству с длинным рефрактором. Я в него посмотрел - проблема только с околозенитными областями. Телескоп на балконе всегда, под каким-то чехлом. Можно сказать, всегда близкий к термостабилизации.
Александр Шумилов

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: ШК или 100ЕД ?

Сообщение Сергей Ларионов » 17 окт 2011, 15:05

VVSFalcon писал(а):Если есть возможность их потратить - 130мм триплет от дипская будет весьма неплох (80тыр примерно)
Он был в одном единственном экземпляре у ВН.
Если не на халяву - 2773 евро в германии в карбоновой трубе. На цену по ссылке не смотреть, она с налогом 19% который вычитается. Ну ещё плюс растаможка у нас :lol:
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: ШК или 100ЕД ?

Сообщение VVSFalcon » 17 окт 2011, 15:29

Основной пойнт не в том что лучше, Мак-Ньютон или конкретная модель АПО, а в том, что это заметные деньги и замена монтировки (тоже заметные деньги). Это если охота заметной же разницы.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

NooB
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 18:02

Re: ШК или 100ЕД ?

Сообщение NooB » 17 окт 2011, 16:56

Если монтировку менять не собираетесь то самый оптимальный вариант 150мм шк или мак. У меня 150мм мак сидит на порте хорошо, но с большей аппертурой (180) я бы не рискнул. АПО от 120мм тоже к порте врят ли хороший вариант, они потяжелее маков будут и длинна.

NooB
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 18:02

Re: ШК или 100ЕД ?

Сообщение NooB » 17 окт 2011, 17:04

Денис Сергеевич писал(а):Вижу в хорошую атмосферу штук 5 полосок, не большие потемнения на полюсах, неровонсти в больших полосках, бкб, тень от спутника.
Я в маке 150 мм даже в хорошую атмосферу с балкона вижу две полосы, остальное все в районе глюка, бкп тоже не наблюдал. Если вы с балкона в свой видите 5 полос, я думаю вам менять телескоп не стоит. ;)

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: ШК или 100ЕД ?

Сообщение Денис Сергеевич » 17 окт 2011, 18:44

5 полос вижу крайне редко) БКБ иногда вижу. Ни как не могу поверить, что ШК 150 не даст больше деталей чем мой 909. Апо 120 и более взять не смогу, финансы ограничены. Рассматриваю исключительно БУ. Монтеровку пока менять не буду. В Апполар видел на астрофесте м 13, очень был удивлен, не ожидал, что такая апертура так может разбить м 13. Было конечно тускло, но видно много точечных здезд. Но длинный зараза))

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: ШК или 100ЕД ?

Сообщение Сергей Ларионов » 17 окт 2011, 19:45

Что то я в свой МАК 150мм столько полос не видел. Мне кажется надо сдвигаться в сторону 180 - 200мм.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
seaquest
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:58

Re: ШК или 100ЕД ?

Сообщение seaquest » 18 окт 2011, 03:14

В 110ед 5 полос минимум с балкона наблюдал. БКП в моменты успокоения четко и с окантовкой видно. юэп, сэп в клочья изорваны и видны детали между ними. Лучший результат был с биновьювером. Когда подстраиваешь каждый глаз вроде как и мыла прилично больше и изображение тусклее, чем без бины. А потом смотришь в оба и он кажется сразу больше, детали становятся видны без концентрации, а в моменты успокоения атмосферы так вообще туши свет. Спутники видны как диски, а не звезды. Все это на 10мм синтовских плесслах + нпз барлоу.
NexStar SLT + Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, Celestron Outland LX 10x42

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: ШК или 100ЕД ?

Сообщение SAY » 21 окт 2011, 21:02

В 90-х годах хорошая обзорная статья была по любительским телескопам, согласно которой 4"-й АПО соответствует по планетам 8"-му ШК.
У 150 мм ШК большое центральное экранирование, а также присущие всем ШК приличный сферохроматизм и полноапертурная асферика. По полю - большая кома и кривизна поля.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: ШК или 100ЕД ?

Сообщение Ernest » 22 окт 2011, 09:21

В расчете 200 мм ШК со всеми своими аберрациями (и комой, и сферохроматизмом, и экранированием, и кривизной...) все-же превосходит в передаче контраста любой 100 мм телескоп. Так что список того, что ему можно "поставить в вину" немного другой: светорассеивание на трех отражающих поверхностях, ошибки изготовления (свойственные бюджетным линиям), разъюстировки и повышенная чувствительность к разности температуры с окружающей средой. Но отчасти это искупается компактными размерами, небольшим весом трубы, возможностью неквалифицированной юстировки (даже и в полевых условиях), обилием аксессуаров и относительно небольшой ценой за апертуру.

Если бы ШК однозначно "сливал" другим типам телескопов его бы просто не выпускали...

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: ШК или 100ЕД ?

Сообщение drago » 23 окт 2011, 20:26

Ernest писал(а):
Если бы ШК однозначно "сливал" другим типам телескопов его бы просто не выпускали...
крайне сомнительный аргумент. идиотов среди населения всегда хватало с лихвой, посему на любое куано всегда покупатели найдуться.

так что заявления рода "если бы жигули были бы плохим автомобилем, их бы просто не выпускали", итдп - думаю, пора забыть. ведь взгляньте на мир шире - не только в ниве астрономии - сколько всякого говна продаёться в мире - и астрологические прогнозы, и "автомобили" которые сплошль недоразумения, и магнитные чудо - браслеты помогающие от 99 болезней, и всякие фуфелмаксы позволяющие якобы, экономить бензин, итдп....
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Ответить