Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Ernest » 27 ноя 2016, 22:47

Aliot писал(а):коленообразный и допотопный порро?
Да

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение georgievvs » 11 янв 2017, 19:32

Приветствую, друзья! Кто что может сказать за следущих претендентов на роль астробинокля Pentax pcf WP II 20x60 и Skymaster PRO 20x80 ? Стоит ли принести в жертву качеству изображения ширину поля ?
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Vital » 12 янв 2017, 00:10

georgievvs писал(а):Приветствую, друзья! Кто что может сказать за следущих претендентов на роль астробинокля Pentax pcf WP II 20x60 и Skymaster PRO 20x80 ? Стоит ли принести в жертву качеству изображения ширину поля ?
НЕ знаю как по поводу ширины, а вот апертуру в жертву точно не стоит приносить.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Ernest » 12 янв 2017, 11:09

Если Пентакс по своим габаритам (22 см) и весу (1.5 кг) еще выглядит как бинокль, то Селестрон (продольный габарит 33, масса 2.5 кг) это уже скорее бинокулярный наблюдательный прибор, требующий вокруг себя соответствующих танцев с бубном. Выходной зрачок Петакса 3 мм - близок к оптимальному для большинства дипскай наблюдений, а за Селестрон - его поле зрения (3.2 градуса против 2.2 у Пентакса).

Впрочем, я не фанат использования биноклей в астрономии и для меня загадочна мотивация их покупки в этих целях. Так что мое мнение можно не принимать во внимание.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение georgievvs » 12 янв 2017, 11:25

я тоже склоняюсь к Пентаксу по преимуществу в размерах и оптимальному размеру зрачка. Читал ваше, Эрнест, мнение по поводу астробиноклей даже в архиве старлаба. Во многом согласен, что биноклю предпочтительнее телескоп. Не могу определиться. На выше указанные увеличения уже и штатив нужен, а это минус в мобильности и оперативности развертывания. В общем все не определенно.
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Vital » 12 янв 2017, 11:53

По мне любой бинокль имеющий увеличение больше 10x
требует установки его на полноценный штатив с выносом или параллелограмм https://youtu.be/u6or7RfQxtI" onclick="window.open(this.href);return false;
т.е. оба 20x бинокля,требуют установки на штатив, без вариантов иначе это мучения, а не наблюдения.
Выходной зрачок (выхлоп) не на столько критичен у обоих.
НО апертура для астрономических наблюдений всё же решающий параметр, т.е. в 80mm видно заметно больше деталей,
а если при этом больше поле, ещё лучше.
Последний раз редактировалось Vital 12 янв 2017, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Denk36 » 12 янв 2017, 13:56

Про увеличение тоже не забывайте. Что Вы там на 20х хотите увидеть, да хоть и на 30х? Несколько протяженных туманных объектов и крупных рассеянок, и всё.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение sergsh » 12 янв 2017, 14:09

Я например вообще не вижу большого смысла в биноклях, требующих использовать к-л монтировку для астронаблюдений, поскольку в случае с монтировкой есть уже смысл использовать легкий телескоп с апертурой 66-80мм.
Я часто наблюдаю с биноклем 8х42 поле 8 градусов. В любом случае делаю это либо сидя с упором рук, либо лежа, так что для меня например 10х логический предел именно для этих целей

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Vital » 12 янв 2017, 15:12

Denk36 писал(а): Что Вы там на 20х хотите увидеть, да хоть и на 30х? Несколько протяженных туманных объектов и крупных рассеянок, и всё.
Бинокулярная астрономия целая наука, может это вас немного удивит:
http://www.realsky.ru/articles/binocularuniverse/" onclick="window.open(this.href);return false;
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Ernest » 12 янв 2017, 15:18

Думаете именно "наука"? :)
Боюсь, что именно бинокль (в отличие, скажем, от телескопа) практически никогда не использовался при научных наблюдениях астрономического неба.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Vital » 12 янв 2017, 15:46

Ernest писал(а):Думаете именно "наука"? :)
практически никогда не использовался при научных наблюдениях астрономического неба.
Про науку в обычный бинокль я конечно имел в виду для любителей :)
Наука требует немного больше апертуры и разрешения.
для этого был создан большой бинокль (бинокулярный телескоп) LBT
https://en.wikipedia.org/wiki/Large_Binocular_Telescope" onclick="window.open(this.href);return false;

Ссылки с русским текстом не работают ....
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Denk36 » 12 янв 2017, 17:08

Vital писал(а):
Denk36 писал(а): Что Вы там на 20х хотите увидеть, да хоть и на 30х? Несколько протяженных туманных объектов и крупных рассеянок, и всё.
Бинокулярная астрономия целая наука, может это вас немного удивит:
http://www.realsky.ru/articles/binocularuniverse/" onclick="window.open(this.href);return false;
Ерунда это всё, большинство объектов будут на уровне фиксации. Неужели интересно? Хотя, наверное, кому как.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Vital » 12 янв 2017, 18:57

Denk36 писал(а): Ерунда это всё, большинство объектов будут на уровне фиксации. Неужели интересно? Хотя, наверное, кому как.
Ну наверное зависит от объектов такие как M31, M45, DC и т.д. вполне хорошо наблюдаются.
чем то заняться надо во время термостаба или съёмки :)
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение georgievvs » 12 янв 2017, 19:28

Пожалуй я прислушаюсь к мнению опытных наблюдателей и совсем откажусь от затеи астронаблюдений в бинокль. Всем спасибо за мнения.
Делай, что должен, и будь, что будет.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение sergsh » 12 янв 2017, 20:45

На самом деле от наблюдения в бинокль,я получаю массу удовольствия. Рассматриваю созвездия и их границы,в голове появляются представление звездной карты, пытаюсь разрешить объекты DSO в привязке к созвездиям. Это направление конечно отличается от наблюдений в телескоп, оно дает общую картину звездного неба, без каких-либо тонкостей, но мне кажется не стоит так его категорично отбрасывать в сторону. Просто для таких целей вполне будет достаточно легкого бинокля с небольшим увеличением. Я остановился на бинокле 8х42 с большим полем и очень доволен им.
Последний раз редактировалось sergsh 12 янв 2017, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Denk36 » 12 янв 2017, 20:47

Vital писал(а):
Denk36 писал(а): Ерунда это всё, большинство объектов будут на уровне фиксации. Неужели интересно? Хотя, наверное, кому как.
Ну наверное зависит от объектов такие как M31, M45, DC и т.д. вполне хорошо наблюдаются.
чем то заняться надо во время термостаба или съёмки :)
Я и говорю, более-менее нормально смотрятся немного объектов. Стоит ли это затрат на бинокль или нет, каждый решает сам, главное предоставить как можно больше разной информации. Лучше всего своими глазами посмотреть, взяв инструмент на время у коллег или на совместном выезде, тогда выбор будет осознанным.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Nojus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:28

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Nojus » 12 янв 2017, 20:50

sergsh писал(а):На самом деле от наблюдения в бинокль,я получаю массу удовольствия. Рассматриваю созвездия и их границы,в голове появляются представление звездной карты, пытаюсь разрешить объекты DSO в привязке к созвездиям. Это направление конечно отличается от наблюдений в телескоп, оно дает общую картину звездного неба, без каких-либо тонкостей, но мне кажется не стоит так его категорично отбрасывать в сторону. Просто для таких целей вполне будет достаточно легкого бинокля с небольшим увеличением. Я остановился на бинокле 8х42 с большим полем и очень доволен им.

Согласен,в хороший бинокль небо очень красивое..правда нужон штатив.
B зоне комфорта чудес небывает..
SkyWatcher Newton 10",Dobson/MAK 180,Skywatcher HEQ5 PRO Synscan

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Ernest » 12 янв 2017, 20:59

Vital писал(а):Наука требует немного больше апертуры и разрешения.
...для этого был создан большой бинокль (бинокулярный телескоп) LBT
И все-же это телескоп. Бинокль это прибор для наблюдений двумя глазами, а LBT не предназначен для наблюдений глазами. Это сдвоенный телескоп. Тут примерно такая-же разница, как между телескопом (астрономический прибор) и подзорной трубой (наблюдательный прибор).

Апертура тут не причем. Галилей сделал фундаментальные открытия со смешной апертурой своего телескопа.

Но любительские наблюдения с биноклем вполне имеют право на жизнь. Это много лучше, чем ничего. Я при первых поездках в Крым использовал бинокль - очень приятное время препровождение. Классические дипскай объекты смотрелись не очень, но всевозможные астеризмы, а в Стрельце, Щите, Змееносце и Скорпионе звездные поля и темные щупальца туманностей можно было изучать всю ночь. Особенно круто наблюдать с дипскай-фильтрами перед объективами бинокля. Однако, при первой возможности я заменил бинокль на телескоп (сначала 80 мм рефрактор) и наблюдения (во всех отношениях) сразу перешли на иной качественный уровень.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Vital » 12 янв 2017, 21:25

Ernest писал(а): Однако, при первой возможности я заменил бинокль на телескоп (сначала 80 мм рефрактор)
и наблюдения (во всех отношениях) сразу перешли на иной качественный уровень.
У рефрактора есть один ньюанс, он позволяет смотреть с разным, окулярами, фильтрами и т.д.
НО я всегда задумывался над тем, что может выйти если два рефрактора поставить на одну железную раму и смотреть в оба глаза :)
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Ernest » 12 янв 2017, 21:30

Да, телескоп отличается от бинокля, см. Почемучник
Бинокль похож на небольшой телескоп. Подобно телескопу он дает возможность наблюдать с большим увеличением и большей апертурой - увидеть на небе (и не только) недоступное невооруженному глазу. Разница в том, что к биноклю не прилагается монтировка, которая делает удобными длительные наблюдения с большими увеличениями. Бинокль имеет небольшую апертуру и соответственно не такое большое проницание (то насколько тусклые звезды можно увидеть в него) и разрешение (то насколько тонкие детали удаленных объектов можно в него рассмотреть). У биноклей обычно фиксированное и ограниченное увеличение, широкое поле зрения. Бинокли, как правило, не очень удобны для наблюдений вверх. Но зато бинокли намного меньше доставляют хлопот при переноске, показывают большие поля зрения и не переворачивают изображение, более устойчивы в перипетиях походной жизни, дают возможность наблюдать двумя глазами (что кроме удобства позволяет также оценивать взаимное расположение наблюдаемых предметов по дальности).
Некоторые любители астрономии с удовольствием используют бинокли как дополнение к телескопу для обозрения широких звездных полей, а, если случится, то и ярких протяженных комет.
При выборе бинокля для вспомогательных астрономических наблюдений следует отдать предпочтение или классическим биноклям с небольшим диаметром объективов (до 50мм ) и увеличением (до 10 крат), или брать относительно дорогие бинокли со стабилизацией для компенсации дрожания рук. В любом случае широкое поле зрения, качественное просветление, призмы из ВАК-4 – приветствуются.
Но все-же надо иметь ввиду, что бинокль это очень плохая замена телескопу для астрономических наблюдений. Слишком велика разница в достижимых увеличениях, детализации картинки, адаптивности к разным объектам.

Hermit
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:46

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Hermit » 13 янв 2017, 13:23

Vital писал(а): НО я всегда задумывался над тем, что может выйти если два рефрактора поставить на одну железную раму и смотреть в оба глаза :)
Вот тут народ тоже задумывался - http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 848.0.html. Посмотрите, может что-то и зацепит...

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Vital » 13 янв 2017, 14:04

Спасибо !
Да красота, это же сколько энтузиазма и времени народ приложил :)
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
User
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 17:05

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение User » 21 ноя 2020, 12:36

Среди разнообразия биноклей "на рынке" обращаешь внимание на герметичные модели, наоплненные газом (азот, аргон). И кажется, что за ними абсолютное преимущество.
Но, как обстоят дела с подюстированием в процессе эксплуатации газозаполненных биноклей? На первый взгляд это невозможно (в некоторых моделях об этом указывают в инструкции).

Действительно получается, что газозаполненные бинокли не предусматривают подюстировку?

P.S.: насколько нуждается бинокль как класс оптических приборов в периодической подправке коллимации? например это как с рефлектором Ньютона? или действительно можно рассчитывать на устойчивость (не рассматриваются удары и падения, максимум - тряска при транспортировке).

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Ernest » 21 ноя 2020, 16:15

Признаться, не очень понял озабоченность герметичностью и юстировкой.
Герметичность, во всяком случае для астрономических наблюдениях, вообще больше маркетинговый ход (признак качественного бинокля повышенного класса), чем реально полезная функция. Пользовательская юстировка качественно собранному биноклю не особенно и нужна - их увеличения далеки от того, чтобы ловить тонкие дифракционные и аберрационные эффект). А скверно собранному дешевому барахлу выведенные на корпус винты юстировки призм едва-ли помогут.

Аватара пользователя
User
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 17:05

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение User » 21 ноя 2020, 17:09

при использовании со временем не нужно подъюстировать? прибор же испытывает какие-то механические воздействия при транспортировке (тряска), спустя длительное время это не сказывается?

Ответить