Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор телескопа

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Виталий,Сыктывкар
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 11:12

Выбор телескопа

Сообщение Виталий,Сыктывкар » 19 дек 2016, 14:37

Добрый день! Прошу помочь разобраться, в чём разница между телескопами http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... Tubus.html" onclick="window.open(this.href);return false; и http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... Tubus.html" onclick="window.open(this.href);return false;. Я понял только про искатель и окуляр. Может, что-то ещё есть?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор телескопа

Сообщение Ernest » 19 дек 2016, 14:59

Судя по описанию, разница в комплектации:
-- C6 OTA with GP-style prism rail - в обоих вариантах
-- SC thread with 1.25" reducer - в обоих вариантах
-- Red dot finder - в более дешевом
-- 6x30 viewfinder - в более дорогом варианте
-- 1.25" star diagonal - в более дорогом варианте
-- 1.25" Plössl eyepice 25mm - в более дорогом варианте

binarobi
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:54

Re: Выбор телескопа

Сообщение binarobi » 21 дек 2016, 23:28

С осени появилось желание приобрести телескоп, а за несколько месяцев чтения специализированных интернет ресурсов, много чего узнал но так и не решил что же для меня будет лучшим выбором.
Условия по засветке хорошие, нахожусь в на границе синей и серой зоны.Фонарей в округе мало и они слабые.
Наблюдать буду.. хочется все наблюдать, планеты, Луну, Солнце и конечно же галактики и туманности. Телескоп думаю брать из тех что есть в магазинах, о заказах из-за рубежа особо дорогостоящих моделей пока речи не идет.Не то что бы денег нет, просто пока не уверен что увлечение это у меня на долго. Но тем не менее телескоп нужен качественный с автоматикой.
Так подскажите какой телескоп стоит выбрать для хорошего уверенного начала?

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Выбор телескопа

Сообщение skyworker » 22 дек 2016, 01:13

может для начала что-нибудь на барахолке присмотреть в районе 8" (Ньютон или ШК), а дальше сами выводы сделаете нужно ли это и чего хочется на будущее

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Выбор телескопа

Сообщение Aliot » 22 дек 2016, 06:56

Как говорится от новичка (уже прошедшего муки выбора) новичку. Берите обычный добсон 8" (ну или 10") без всяких электронных опций (для первого телескопа и тем более если Вы не уверены в Вашем увлечении - автоматика не нужна). И вполне можно БУ. Не пожалеете. Уже через год придет понимание что же Вы хотите. Приобретенные окуляры к нему пригодятся - 100%. И продать такой 8" добсон тоже проблем не будет.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор телескопа

Сообщение AnDom » 22 дек 2016, 07:22

Так уж сложилось, под качественным телескопом новички подразумевают автоматику. Автоматика, безусловно, удобна, но она лишь дополнение к оптике. В магазинах продается масса полнейшего барахла которые выглядят "качественно" из-за пультов автоматики. Не торопитесь с покупкой, почитайте.
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Выбор телескопа

Сообщение sergsh » 22 дек 2016, 09:03

binarobi писал(а): Так подскажите какой телескоп стоит выбрать для хорошего уверенного начала?
Мое мнение как минимум брать 8" ШК на монтировке GOTO ( Celestron Advanced GT, AVX, СPC, Nexstar 8SE ) брать на форуме -проверенный или на авито. Комплект можно взять в районе 60-80 тыс.
Преимущества:
1. Компактность
2. GOTO удобно для новичка и думаю скорее является необходимостью, так как заложена огромная база данных объектов. Автоматическое навдедение и ведение объектов наблюдения.
3. Цена. Относительно не дорого, дороже ньютонов
4. Для Луны, планет Солнечной системы и объектов дальнего космоса для начала более чем достаточно.
5. Менее требователен к качеству окуляров в отличие от светосильных ньютонов.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Выбор телескопа

Сообщение Vital » 22 дек 2016, 09:30

binarobi писал(а): Не то что бы денег нет, просто пока не уверен что увлечение это у меня на долго.
Но тем не менее телескоп нужен качественный с автоматикой.
Так подскажите какой телескоп стоит выбрать для хорошего уверенного начала?
Одна только монтировка с системой наведения GoTo (автоматика) может стоить в несколько раз дороже самой трубы
И требуется в основном для фото и удобного ведения во время наблюдений.
Так что если не уверенны стоит обдумать затраты !
Есть такая монтировка для начинающих NEQ5 (EQ5) без моторов в комплекте
НО с возможностью доукомплектоваться моторами и автоматикой в будущем, предельная нагрузка такой монтировки ~10-12kg.
А стартовать можете с любой приемлемой для вас трубы, например обзорного ньютона 130-150mm или небольшого рефрактора.
Последний раз редактировалось Vital 22 дек 2016, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор телескопа

Сообщение Ernest » 22 дек 2016, 09:39

binarobi, боюсь, что без указания предполагаемого бюджета покупки, посоветовать что-то дельное будет трудно.

Главная заковыка в любительской астрономии это не столько модель телескопа или удачный набор аксессуаров к нему, сколько готовность его владельца к тому, чтобы научиться обращению с ним (а тут много подводных камней) и собственно к наблюдениям (часто в не самых комфортных условиях). И то и другое требует немало свободного времени. В подробностях все описано в статьях Почемучника - читать их надо в обратном порядке начиная с последней темы. А вот чтобы попробовать себя в астрономических наблюдениях подойдет любой самый простой рефрактор, типа к примеру Sky-Watcher BK 909EQ2. Если понравится и войдете во вкус вернетесь к теме выбора более продвинутого телескопа через год-полтора, а траты на этот рефрактор спишите как издержки на ознакомление с предметом.

Аватара пользователя
Nojus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:28

Re: Выбор телескопа

Сообщение Nojus » 22 дек 2016, 10:54

Здравствуйте,
недавно и я мучался над этой темой и теперь уже могу дать свой совет в помощь выбора.
С начала читать и читать об этом,этот форум очень инфоративен,практичесие советы "любителей" очень полезны вместе с описью поизводителей инструментов.
По моему кроме финансов это ещо зависит и от характера человека-если вы уверены,что это увлечение на долго и ненадоест, к тому же есть все условия для этого-(т.е.наблюдене не дома с балкона,в городе,(ведь в городе и с дорогим иструментом неувидите столько,сколько в темноте за городом в дешовый)),а неполенитесь ездить за город,где темно,полно волков :D ,а также как уже писали коллеги выше достаточно свободного времени,и это важно) то мое мнение лучше обратить внимание на лучшую оптику,нежели автоматику,электронику (ее можно потом докупить).
Ну а увлечение это не дешовое,убедитесь в том когда начнете укомплектовывать свой "избранник" хорошыми оклярами и др. прибомбасами.
Если же решили занятся этим,то советую отдать приимущество качеству инструмента.
Удачи в решений..
B зоне комфорта чудес небывает..
SkyWatcher Newton 10",Dobson/MAK 180,Skywatcher HEQ5 PRO Synscan

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Выбор телескопа

Сообщение Fatalik » 22 дек 2016, 11:12

Я считаю что для хорошего старта визуала - лучше доба от скайвотчера с синсканом
Ничего и не придумано :D

ледновский александр
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 11:45

Re: Выбор телескопа

Сообщение ледновский александр » 22 дек 2016, 11:27

соглашусь с Алексеем ,но можно и без автоматики(дешевле в половину). Первое,что я в него посмотрел была Луна, я чуть состула не слетел когда её увидел.))). ДОБ 10

Аватара пользователя
Nojus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:28

Re: Выбор телескопа

Сообщение Nojus » 22 дек 2016, 11:30

Может совпадение,но я первый инструмент выбрал тоже Доб 10" :) ,очень доволен..
B зоне комфорта чудес небывает..
SkyWatcher Newton 10",Dobson/MAK 180,Skywatcher HEQ5 PRO Synscan

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Выбор телескопа

Сообщение Econ » 22 дек 2016, 11:46

Binarobi, если есть возможность, покатайтесь на наблюдения с другими астрономами, попримеряйтесь к тому, что увидите и почитайте мои вопросы ниже (порядок от меня произвольный):
- ждать небо для выезда на наблюдения можно долго (в Петербурге его нет уже более трех месяцев, а до этого длинные Белые ночи)- готовы?
- оборудование, а его немало будет- хранить нужно дома- есть место?
- покупка телескопа- это не все затраты, готовы будете ещё потратить не менее такой же суммы (min)?
- обратите внимание на вес телескопа и допов к нему, некоторые наши астрономы играючи спускают к машине вечером 120 кг.оборудования и под утро поднимают его обратно. Готовы к таким продвигам?
- ехать вечером в тьму- таракань пару часов, там при минус 20 два- три часа наблюдать красоты неба, затем два часа обратно, остаток ночи на сон и затем на работу. Готовы?
Правильного принятия решения Вам!
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

ледновский александр
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 11:45

Re: Выбор телескопа

Сообщение ледновский александр » 22 дек 2016, 12:25

Ира вы его убили.))))
Соглашусь окуляры стоят дорого но не все. Почитайте тут на форуме тема Окуляры.
Ваша ноша будет зависеть от Вас , что купите то и понесёте.

Аватара пользователя
Nojus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:28

Re: Выбор телескопа

Сообщение Nojus » 22 дек 2016, 12:42

Не пугайте человека,напишите и о красивой стороне этого увлечения,о романтике. :) какая радость ждет его в переди... :) :) :)
B зоне комфорта чудес небывает..
SkyWatcher Newton 10",Dobson/MAK 180,Skywatcher HEQ5 PRO Synscan

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Выбор телескопа

Сообщение Econ » 22 дек 2016, 13:24

Nojus писал(а):Не пугайте человека,напишите и о красивой стороне этого увлечения,о романтике. :) какая радость ждет его в переди... :) :) :)
Это была шоковая атака. Прильнёт к окуляру, увидит белёсую мутняшку и чертыхнётся, поминая недобрым словом восхитительные эпитеты.
А прелестей в этом хобби огромное количество. И видеть их- особенность каждого индивидуальная. Я аккумулятор для телескопов ставлю на зарядку и уже в предвкушении будущего хожу очумевшая от счастья. Обожаю мутняшки :)
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Nojus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:28

Re: Выбор телескопа

Сообщение Nojus » 22 дек 2016, 13:52

Econ писал(а):
Nojus писал(а):Не пугайте человека,напишите и о красивой стороне этого увлечения,о романтике. :) какая радость ждет его в переди... :) :) :)
Это была шоковая атака. Прильнёт к окуляру, увидит белёсую мутняшку и чертыхнётся, поминая недобрым словом восхитительные эпитеты.
А прелестей в этом хобби огромное количество. И видеть их- особенность каждого индивидуальная. Я аккумулятор для телескопов ставлю на зарядку и уже в предвкушении будущего хожу очумевшая от счастья. Обожаю мутняшки :)
Да,вы мадам не только романтик,как погляжу..но это уже не по теме я ... :oops:
B зоне комфорта чудес небывает..
SkyWatcher Newton 10",Dobson/MAK 180,Skywatcher HEQ5 PRO Synscan

binarobi
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:54

Re: Выбор телескопа

Сообщение binarobi » 22 дек 2016, 14:58

Живу в деревне, как писал выше на границе синей и серой зоны засветки.Выезжать для наблюдений возможно и буду, но думаю вполне комфортно наблюдать и со двора дома,а если уговорю напарника то может временами и в поля махнем (мы с ним дюжие -тяжелоатлетами в молодости были :) )
На счет автоматики.В далеком детстве мне дали поглазеть в подзорную трубу, так тогда я только на долю секунды успел увидеть Сатурн или что другое было.. а после труба дрожала а найденные звезды смазывались.Потому на качественной автоматической монтировке экономить точно не стану.Что до цены, хотелось бы взять качественный комплект, планирую за комплект телескоп-монтировка до 3-4т.уе. отдельно еще три качественных окуляра и качественное диагональное зеркало и хорошие необходимые фильтры в том числе и для Солнца.С апертурой для себя как будто разобрался, 10-12 дюймов, а вот с конкретными моделями пока ни как не определюсь, но уже наметил некоторые.
Труба телескопа Celestron Advanced C11-A XLT
Труба телескопа Sky-Watcher BKP 25012
Монтировка Sky-Watcher EQ6 PRO SynScan
Монтировка Sky-Watcher AZ-EQ6 SynScan (последняя интересна для удобных визуальных наблюдений в азимутальном режиме).
Какой комплект будет лучше или подскажите другую альтернативу.Апертура как писал выше 10-12 дюймов, монтировка экваториальная, или смешанного типа, такая как выше.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Выбор телескопа

Сообщение Vital » 22 дек 2016, 15:20

binarobi писал(а): Труба телескопа Sky-Watcher BKP 25012
Монтировка Sky-Watcher AZ-EQ6 SynScan (последняя интересна для удобных визуальных наблюдений в азимутальном режиме).
Какой комплект будет лучше или подскажите другую альтернативу.
Оставил нужное на мой взгляд.
Комплект интересный, и удобный, в AZ режиме работает хорошо и можно установить две трубы :)
Если фото не планируете (только визуал) то можно и SkyLiner 400mm на автоматизированном добе:

http://www.astroshop.eu/skywatcher-dobs ... to/p,21289" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось Vital 22 дек 2016, 15:57, всего редактировалось 2 раза.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
Nojus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:28

Re: Выбор телескопа

Сообщение Nojus » 22 дек 2016, 15:47

Посмотрите и здесь,то же самое,но дешевле..
https://www.firstlightoptics.com/dobson ... -goto.html" onclick="window.open(this.href);return false;
B зоне комфорта чудес небывает..
SkyWatcher Newton 10",Dobson/MAK 180,Skywatcher HEQ5 PRO Synscan

ледновский александр
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 11:45

Re: Выбор телескопа

Сообщение ледновский александр » 22 дек 2016, 15:52

Гуру помогайте. Бюджет озвучен , предпочтения тоже.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор телескопа

Сообщение Ernest » 22 дек 2016, 15:57

binarobi писал(а):В далеком детстве мне дали поглазеть в подзорную трубу, так тогда я только на долю секунды успел увидеть Сатурн или что другое было.. а после труба дрожала а найденные звезды смазывались.
Оно и понятно - подзорная труба! Без монтировки это ведь только 50% телескопа.
Потому на качественной автоматической монтировке экономить точно не стану.
Это правильно.
Труба телескопа Celestron Advanced C11-A XLT
Труба телескопа Sky-Watcher BKP 25012
Монтировка Sky-Watcher EQ6 PRO SynScan
Монтировка Sky-Watcher AZ-EQ6 SynScan
Вариант C11 на AZ-EQ6, можно сказать, будет идеален. Поле зрения у ШК поменьше будет, чем у Ньютона, но зато вес трубы поменьше, габариты удобнее, менее требователен к окулярам. Только надо будет приспособить его к нашему климату.
Есть, к примеру, вот такой вариант, уже в сборе C11&EQ6
Какой комплект будет лучше или подскажите другую альтернативу
Реальная альтернатива в общем-то одна - 16" Добсон (можно и на мотировке с goto приводами), то есть вложиться полностью в апертуру. Но это уже, на мой взгляд, для фанатиков.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор телескопа

Сообщение AnDom » 22 дек 2016, 16:21

Бюджет серьезный.
Хоть Эрнест и обзывается :), апертура решает. Это касается и планет и дипская. С засветкой у вас неплохо, я бы вложился в апертуру. Сейчас (к сожалению, редко) таскаю 16" доб синскан. Есть и 80, 135, 170, 250мм, но ни один не доставляет столько радости как 16".
Александр.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Выбор телескопа

Сообщение Vital » 22 дек 2016, 19:34

AnDom писал(а):Бюджет серьезный.
Есть и 80, 135, 170, 250мм, но ни один не доставляет столько радости как 16".
Мне кажется человеку не смотревшему, (более того не уверенному в выборе) всё равно доставят.
Зато ели затянет есть куда расти дальше :)
Yukon 7x40, Fuji XS10

Ответить