Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

24" f/3.3 Premium Ultra Light Dobsonian

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 24" f/3.3 Premium Ultra Light Dobsonian

Сообщение Ernest » 14 окт 2016, 07:28

AnDom писал(а):кмк, развитие оптики (любительских телескопов) не сильно рвануло за последние десятки лет.
Именно за последние десятки лет произошел кардинальный переворот в оснащенности любителей астрономии. Странно его не заметить.

Достаточно сравнить фотографии астрономических объектов получаемых любителями и даже профессионалами в 70-80-х с теми, что любители в массовом порядке делают сейчас, как по качеству (детализация и проницание) так и по усилиям и квалификации, которые требовались для этого тогда и сейчас. А еще... удаленные обсерватории, 100-120 градусные окуляры, массовые goto монтировки, широчайшая доступность апохроматов.

Темпы развития цифровой фотографии в сочетании с пропускной способностью интернет-сетей с одной стороны и все больший дифицит темного неба - с другой диктуют вектор развития в любительской астрономии. И он не в пользу сохранения текущего статус кво.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 24" f/3.3 Premium Ultra Light Dobsonian

Сообщение AnDom » 14 окт 2016, 09:12

Я имел ввиду именно новшества и открытия в оптике (схемы телескопов, составы стекол...).
Если говорить о доступности - тут несомненно прорыв.
Ну а цифровые приемники... - это есть, но это ведь не про оптику. Хотя, да, сам процесс может сильно поменяться. Не зря многие задаются вопросом про посмотреть онлайн и в цвете :)
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 24" f/3.3 Premium Ultra Light Dobsonian

Сообщение Ernest » 14 окт 2016, 09:29

AnDom писал(а):Я имел ввиду именно новшества и открытия в оптике (схемы телескопов, составы стекол...)
Об этом и речь - застой собственно в оптике (за исключением оптики окуляров) с одной стороны и бурное развитие цифровых приемников и сетей - с другой и должно по идее произвести переворот в методах любительских наблюдений. Что я и имел ввиду когда писал: "Боюсь, что через 20-30 лет, оптические окуляры будут таким-же раритетом, как сейчас пленочные фотоаппараты. Да и наблюдения в реальный персональный телескоп даже и на любительском уровне, возможно, будут восприниматься как анахронизм или детские игры."

Аватара пользователя
Мурат Астана
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:55

Re: 24" f/3.3 Premium Ultra Light Dobsonian

Сообщение Мурат Астана » 14 окт 2016, 10:13

Олег Баранников писал(а):Россия большая , найдется местечко под темным небом :) Приезжаете к нам в гости Уважаемые друзья!!!!!
Спасибо Вам большое. Россия щедрая душа! :)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150.
Sky-Watcher BK P250 Otaw dual-speed.
Телескоп Sky-Watcher Pro 100 ED APO Refractor на CG-4 moto.
Телескоп Sky-Watcher Mak 127/1500 на JWT-1.
Турист-3 20х50
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2 10х50.
Swift Audubon 8,5x44.

lama00
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:54

Re: 24" f/3.3 Premium Ultra Light Dobsonian

Сообщение lama00 » 14 окт 2016, 13:19

В оптики прогресса мне кажется ожидать не стоит.
Подумал, что может быть нужно для ЛА, с тусклым дипскаем - intensifier (усилитель? фотоумножитель?) перед глазом. Поискал - такие окуляры уже есть... Правда цена 4000$ :) Зато яркость увеливаться должна колоссально)
Экран похоже пока правда зеленоватый)
Мне кажется, этого будет скоро больше на рынке.

http://www.ceoptics.com/I3messierpics.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: 24" f/3.3 Premium Ultra Light Dobsonian

Сообщение Fatalik » 14 окт 2016, 13:45

Интересная штуковина )

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 24" f/3.3 Premium Ultra Light Dobsonian

Сообщение Ernest » 14 окт 2016, 20:14

Интересная, только очень дорогая, а изображения, которые приведены для примера - ужасны. Света забиты и выбелены, тусклые части проработаны слабо. То есть яркие объекты (из примеров) и глазом отлично видны и в не меньших подробностях. А что-то более серьезное и тусклое, что реально приходится высматривать - боюсь будет не особенно эффектно смотреться и с этим электронным усилителем - слишком мал его динамический диапазон.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 24" f/3.3 Premium Ultra Light Dobsonian

Сообщение AnDom » 14 окт 2016, 21:01

Извините меня за мой французский, но.... - хрень какая-то. М82 - просто убожество какое-то. Либо приспособа не работает, либо маркетинг ниже плинтуса.
Александр.

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: 24" f/3.3 Premium Ultra Light Dobsonian

Сообщение Fatalik » 14 окт 2016, 22:51

Как она хорошо или плохо показывает это уже второй вопрос (нет конечно первый) - но штука то интересная =)))

amos
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:56

Re: 24" f/3.3 Premium Ultra Light Dobsonian

Сообщение amos » 15 окт 2016, 13:26

Я думаю, что это только начало. Если учесть какими темпами развиваются технологии стоит надеяться, что скоро все это станет совершенным. Однако с таким же успехом можно и фотографии Дипов с Хаббла смотреть. Дешевле и комфортнее! :roll:

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 24" f/3.3 Premium Ultra Light Dobsonian

Сообщение AnDom » 15 окт 2016, 17:46

У меня похожие мысли были. Всетаки визуал - это ты, окуляр, телескоп, небо. Впрочем, время покажет.
Александр.

amos
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:56

Re: 24" f/3.3 Premium Ultra Light Dobsonian

Сообщение amos » 15 окт 2016, 21:39

AnDom писал(а): Всетаки визуал - это ты, окуляр, телескоп, небо.
Романтику визуальных наблюдений не заменит синтетика электронных изображений.
;)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 24" f/3.3 Premium Ultra Light Dobsonian

Сообщение Ernest » 16 окт 2016, 08:01

Да-да, "теплый ламповый звук", "непередаваемое очарование пленочной фотографии", "романтика парусного флота"...

Если к goto телескопу добавить (1) приличный цифровой приемник с интеллектуальным процессором накапливающим экспозицию в режиме live-view; (2) возможность удобного удаленного (в том числе и сверх удаленного - скажем - межконтинентального) интерактивного управления с получением онлайн изображения; (3) сетевой бизнес который озаботится размещением полей таких телескопов в местах с хорошим астроклиматом... То за сравнительно небольшие деньги (разовые или в подписку) вы получите виртуальный удаленный персональный телескоп, почти всегда готовый для работы под вашим управлением для наблюдений на ночной стороне Земли. Плюс к этому - безграничная возможность мгновенно поделиться результатами своих наблюдений с другими. И кто тогда будет мучиться с конкретным железом, ловить погоду, ехать за небом к черту на рога и т.д.?

lama00
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:54

Re: 24" f/3.3 Premium Ultra Light Dobsonian

Сообщение lama00 » 16 окт 2016, 10:20

Эрнест, так такие уже есть: itelescope.net

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: 24" f/3.3 Premium Ultra Light Dobsonian

Сообщение sergsh » 16 окт 2016, 10:39

Мне кажется все же данный проект предназначен для астрофото

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 24" f/3.3 Premium Ultra Light Dobsonian

Сообщение AnDom » 16 окт 2016, 10:54

И под парусом до сих пор ходят и пластинки слушают и на пленку снимают..... Удел романтиков, ценителей, чудиков и т.д.
Если говорить о массовом пользователе, то да, будет теплый диван и все остальное не требующее никаких усилий, только деньги. Хотя, не думаю что это сильно привлечет новых ЛАстрономов. Сужу по своему окружению, мало кому это интересно.
Александр.

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: 24" f/3.3 Premium Ultra Light Dobsonian

Сообщение Fatalik » 16 окт 2016, 11:33

Ну мне вот нравится самому планеты снимать своим оборудованием , пусть не супер крутым но сам )
А где-то на удаленке где кто-то все наладил и тебе только понажимать кнопки
Это вообще не интересно. Тогда уж лучше снимки хаббла посмотреть ))

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: 24" f/3.3 Premium Ultra Light Dobsonian

Сообщение sergsh » 16 окт 2016, 12:35

AnDom писал(а): теплый диван и все остальное не требующее никаких усилий,.
Чем то напоминает фильм "Cуррогаты" :)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 24" f/3.3 Premium Ultra Light Dobsonian

Сообщение Ernest » 16 окт 2016, 12:46

AnDom писал(а):И под парусом до сих пор ходят и пластинки слушают и на пленку снимают...
Да, конечно. Так же как есть среди любителей астрономии владельцы латунных рефракторов с 60 мм апертурой. Я говорю о майнстриме, а не об экзальтированных чудаках. Любителей своими глазами наблюдать с максимальной эффективностью.
lama00 писал(а):Эрнест, так такие уже есть: itelescope.net
Я какое-то время жил на ферме в Атакаме, где в том числе стоял десяток будок с удаленно управляемыми астрографами. Так что в курсе. Но этому проекту не хватает: (1) эффективного интеллектуального приемника, который работает выдавая наблюдателю потоковую он-лайн картинку с накоплением сигнала (то есть чем больше "наблюдаешь" тем больше проницание/разрешение/динамический диапазон и тем меньше шум) - все ориентировано на постпроцессинг, что разрывает во времени наблюдателя и наблюдаемое явление; (2) широты распространения (в распоряжении любителя в любой момент времени должен быть телескоп под безоблачным ночным небом); (3) удобного и простого сервиса по регистрации/управлению/получению результата он-лайн с качеством на порядок лучшим, чем визуально; (4) выбора апертур/поля зрения/разрешения (то есть и по планетам, и по дипам, и Луну).
Ну мне вот нравится самому планеты снимать своим оборудованием
То есть сами песок добываете, сами из него потом стеклянные заготовки печете, сами потом зеркало/объектив трете и т.д.? Думаю, что все-же вы в качестве самостоятельной работы вы вкладываете чуть-чуть к большей частью покупным компонентам. В любом случае, это увлечение на столько астрономией, сколько техническими наблюдательными средствами. Большую часть любителей астрономии (тот самый майнстрим) интересуется именно событиями, которые происходят с космическими объектами и даже просто актуальными видами астрономических объектов - как они сейчас выглядят (несмотря на толстый облачный слой над головой и прожекторную засветку неба). Ну а самовыразиться можно и в выборе программы наблюдений, терпением (дождавшись лучшего проницания и детализации выбранного объекта или вспышки сверхновой именно в просматриваемых галактиках), подбором параметров процессинга и т.д. Время идет - и все меняется, в том числе то как мы наблюдаем звезды. Гудрайк, к примеру, просто сидел на пороге своего дома и смотрел на звезды невооруженным глазом.
будет теплый диван и все остальное не требующее никаких усилий
...физических усилий... Может быть. Но мы ведь не о физкультуре говорим.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 24" f/3.3 Premium Ultra Light Dobsonian

Сообщение AnDom » 16 окт 2016, 13:18

Ernest писал(а):физических усилий... Может быть. Но мы ведь не о физкультуре говорим.
Наверное в понятие ЛАстрономия разные ЛАстрономы вкладывают немного различный смысл. Если говорить об эффективности, то чай, дальняя дорога, собеседник и т.д. совершенно не нужны. Но может быть ЛАстрономия на то и любительская чтобы быть очень разноплановой?
Для меня "романтическая" составляющая необходима, но у меня и цели-задачи, да и уровень - соответствующие.
Вероятно при появлении новых возможностей и подход-цели-задачи поменяются.
Александр.

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: 24" f/3.3 Premium Ultra Light Dobsonian

Сообщение Fatalik » 16 окт 2016, 13:42

Нет конечно же сам зеркало не делал и камеру не делал и монтировка покупная )

Но нужно что-то делать ) все это самому собирать настраивать )
Да ту же удаленку если ты сам ее поставил и настроил это одно если арендовал что-то совсем другое.

Поставить свою бандуру гдето в акатаме и сидя в кофейне в компании ЛА получать с нее картинки на ноутбук - что-то в этом есть
Но не исключит выезды под небо живьем :D

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: 24" f/3.3 Premium Ultra Light Dobsonian

Сообщение Diff » 16 окт 2016, 14:40

Мне вот тоже пока трудно представить, что это направление выдавит классическую набл. астрономию. С одной стороны, это может быть похоже на ощущение операторов космических миссий, которые направляют камеру (скажем Кассини) куда хотят и получают результат. Безусловно, эти люди ловят свой кайф. Но они видят то, что никто до них не видел. А в случае с дист. управляемым наземным телескопом, не знаю... Наверное система будет пользоваться успехом у любознательных людей, которые хотят получить представление о том, как выглядят космические обьекты (в данный момент?). Сейчас эти люди просто смотрят снимки с Хабла. Таких кстати думаю гораздо больше чем нас грешных, так что в смысле массовости, наверное, система перспективна.

amos
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:56

Re: 24" f/3.3 Premium Ultra Light Dobsonian

Сообщение amos » 16 окт 2016, 18:14

Рыбу тоже можно покупать в супермаркете или на рынке. Однако рыбакам это не интересно.
Хотя рыбалка намного хлопотнее, а иногда и дороже. Рыбакам гораздо интереснее сам процесс и ни с чем не сравнимый отдых на природе. Так и визуальные наблюдения.
:roll:

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 24" f/3.3 Premium Ultra Light Dobsonian

Сообщение Ernest » 16 окт 2016, 19:41

Жизнь покажет ;)

Я чувствую себя пожилым человеком - еще помню дискуссии на фотофорумах сможет ли цифра хотя бы как-то потеснить пленку (за которой на тот момент стояла традиция, развитая изощренная технология, международные сети лабораторий и т.д.). Приверженцы пленки смеялись в лицо энтузиастам цифры (которая на тот момент могла предъявить неуклюжие и очень дорогие камеры со скверным разрешением и ужасным качеством изображения).

Сейчас трудно сказать куда именно качнет любительскую астрономию, но то что кардинальные перемены не за горами - это факт. Два главных препятствия на пути расширения рынка индустрии обслуживающей любительскую астрономию - зависимость от погоды и все большее удаление потребителей от темного неба. Продавцы астротоваров не успокоятся, пока не пробьют брешь в этих препятствиях. И тут удаленные инструменты ("облачные телескопы"), мне кажутся наиболее естественным решением.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: 24" f/3.3 Premium Ultra Light Dobsonian

Сообщение sergsh » 16 окт 2016, 22:31

Ernest писал(а):Я чувствую себя пожилым человеком - еще помню дискуссии на фотофорумах сможет ли цифра хотя бы как-то потеснить пленку
Как ни странно, я тоже помню свой первый фотоувеличитель, ванночки для проявки фотографий, реагенты, специальные бочонки для проявления пленки и т.д. ...... Вроде совсем не давно это было )
Ernest писал(а): все большее удаление потребителей от темного неба.
Радует одно, у нас пока еще рядом есть места в Псковской, Новгородской, Вологодской области куда можно съездить и получить максимум темного неба.

Ответить