Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Наблюдения не Галилеевых спутников Юпитера

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Наблюдения не Галилеевых спутников Юпитера

Сообщение drago » 30 авг 2011, 09:15

нда, неплохо. я в своё время "увидел" один допспутник у юпа :)
кстати, интересно бы услышать, какие апертуры реально нужны для того, чтобы увидеть более 4х спутников у юпитера, и возможно ли увидеть кольцо с земли, теоретичски....
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Юпитер

Сообщение Сергей Ларионов » 30 авг 2011, 09:28

drago писал(а):нда, неплохо. я в своё время "увидел" один допспутник у юпа :)
кстати, интересно бы услышать, какие апертуры реально нужны для того, чтобы увидеть более 4х спутников у юпитера, и возможно ли увидеть кольцо с земли, теоретичски....
Там самый большой всего 250 км в одном измерении имеет, боюсь что для любительских телескопов это недоступно...
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение drago » 30 авг 2011, 10:07

да нет. амальтею открыли в 36" рефрактор визуально, кстати.
http://en.wikipedia.org/wiki/Amalthea_(moon" onclick="window.open(this.href);return false;)
http://en.wikipedia.org/wiki/Moons_of_Jupiter" onclick="window.open(this.href);return false;
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Юпитер

Сообщение Сергей Ларионов » 30 авг 2011, 11:13

drago писал(а):да нет. амальтею открыли в 36" рефрактор визуально, кстати.
http://en.wikipedia.org/wiki/Amalthea_(moon" onclick="window.open(this.href);return false;)
http://en.wikipedia.org/wiki/Moons_of_Jupiter" onclick="window.open(this.href);return false;
Я же написал - ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЬСКИХ. Или рефрактор апертурой 91см это любительский инструмент?
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение drago » 30 авг 2011, 12:02

Сергей, это ты, наверняка, неподумав сказал. тем не менее, добью :)
1. отрыть и потом наблюдать - разные вещи. почитай в какие инструменты открыли щель кассини, итдп. и во что это после открытия "легко наблюдали" :)
2. сейчас любой любитель при наличии соотв количества дензнаков может купить, к примеру, ньютонодоб ( весьма бюджетно) и полметровой и метровой, и наверное и чуть поболее метра апертурой. а если денег по настоящему есть и кой что из старых 36 - 40" обсерваторных инструментов - их время от времени продают, кстати.
так что любитель - нелюбитель тут непричём.:)

так что тот же Федотов, или любой другой обладатель апертур в районе 18" и вверх вполне может попытаться обнаружить сей спутник визуально. хотя, наверное, нужна будет маска закрывающая сам юп...
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17946
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение Ernest » 30 авг 2011, 14:51

У Сергея в его 6" "на грани глюка" прорезался "спутник" Юпитера 10.2m. То есть Юпитер своей засветкой ухудшил проницание инструмента на 3 зв. величины. Если Амальтея видна как 14m, то под ее наблюдение понадобится телескоп не менее 500 мм.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Юпитер

Сообщение Сергей Ларионов » 30 авг 2011, 18:17

Ernest писал(а):У Сергея в его 6" "на грани глюка" прорезался "спутник" Юпитера 10.2m. То есть Юпитер своей засветкой ухудшил проницание инструмента на 3 зв. величины. Если Амальтея видна как 14m, то под ее наблюдение понадобится телескоп не менее 500 мм.
Ну я с лоджии наблюдал, из города, фонари светят и т.д. - все прелести жутко засвеченного неба, я думаю Юпитер тут не при чём.
Я даже думаю что в большей степени виноват окуляр - ES 14mm - Юпитер яркий объект и на не менее чем 30% поля видно рассеянное гало. При наблюдениях самой планеты это не мешает при таких увеличениях, но если концентрировать взгляд на спутниках - мешает и явно заметно.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение VVSFalcon » 31 авг 2011, 01:24

Да ланно вам, на астрофоруме некоторые описывают наблюдения спутников Урана в 135мм :)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17946
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение Ernest » 31 авг 2011, 06:45

Сергей Ларионов писал(а):
Ernest писал(а):У Сергея в его 6" "на грани глюка" прорезался "спутник" Юпитера 10.2m. То есть Юпитер своей засветкой ухудшил проницание инструмента на 3 зв. величины. Если Амальтея видна как 14m, то под ее наблюдение понадобится телескоп не менее 500 мм.
Ну я с лоджии наблюдал, из города, фонари светят и т.д. - все прелести жутко засвеченного неба, я думаю Юпитер тут не при чём.
Я даже думаю что в большей степени виноват окуляр - ES 14mm - Юпитер яркий объект и на не менее чем 30% поля видно рассеянное гало. При наблюдениях самой планеты это не мешает при таких увеличениях, но если концентрировать взгляд на спутниках - мешает и явно заметно.
Ни окуляр, ни городская засветка тут ни при чем. Такой яркий фонарь как Юпитер сам по себе отличная засветка. Ореол атмосферного рассеивания вокруг Юпитера достаточно мощный чтобы забыть про прочие факторы.

Что касается спутников Урана, то их все-же наблюдать много проще, чем Амальтею - Уран не создает такой мощной засветки как Юпитер и расположены они недалеко.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение VVSFalcon » 07 сен 2011, 15:34

две ночи подряд наблюдал у Юпитера 5 спутников и 6 на уровне глюка.
В ночь на 5-е в Ёглино в 12" наблюдалось аж 7 "спутников" Юпитера :)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Юпитер

Сообщение Сергей Ларионов » 07 сен 2011, 16:11

VVSFalcon писал(а): В ночь на 5-е в Ёглино в 12" наблюдалось аж 7 "спутников" Юпитера :)
Обогнали! :mrgreen:
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение drago » 02 окт 2011, 20:03

в ночь с субботы на воскресение с 21.00 по 23.20 местного времени ( гмт +3 ) высматривал юпитера в орион оптикс 200ф6 ньютона.
окуляры с собой были только 32 мм 1.25" синтовский сп и 8-24 антаресовский зум.
впервые видел столько деталёв на юпитере - верхняя полоса толще, внизу нижней полосы ощутимо более тёмная полоска, верхняя полоса шире, и в ней чтото типа светлого овального ока - фестона. хорошо бы зарисовку сделать, но рисователь из меня тот ещё. может у кого есть готовый шаблон под юпа?
смотрел в основном зумом в положении 12 мм, и 8 мм ( когда юп повыше поднялся ). атмосфера могла бы быть получще, и чёткость поболее, но в целом - зело хорошо.
в ходе наблюдений постоянно запотевали окуляры, и пару раз - вторичка.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение drago » 29 ноя 2011, 11:30

http://astronomy.stackexchange.com/ques ... lean-moons" onclick="window.open(this.href);return false;
про возможность визуального наблюдения негалилеевских спутников.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Наблюдения не Галилеевых спутников Юпитера

Сообщение Feanor » 29 мар 2012, 14:57

drago писал(а):нда, неплохо. я в своё время "увидел" один допспутник у юпа :)
кстати, интересно бы услышать, какие апертуры реально нужны для того, чтобы увидеть более 4х спутников у юпитера, и возможно ли увидеть кольцо с земли, теоретичски....
Гималия
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg1329500" onclick="window.open(this.href);return false;
Искренне ваш

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17946
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения не Галилеевых спутников Юпитера

Сообщение Ernest » 30 мар 2012, 12:08

Интересно, где Тимур эфемериды Гималии брал?

Ага, нашел: http://www.minorplanetcenter.net/iau/Na ... lites.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Ответить