Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Aliot » 02 авг 2016, 14:54

Тоже изменит параметр парфокальности окуляра
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 02 авг 2016, 14:58

Конечно.
Но зато дешево и гарантирует от орошения

Аватара пользователя
amateur
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 12:58

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение amateur » 18 авг 2016, 11:14

Здравствуйте!

Посоветуйте основной (и на ближайшие неск. месяцев единственный) окуляр по дипам.

(1) Сумма на тот окуляр, который подойдёт под задачу. Но реально уровень Explore Scientific, может уровень TeleVue если совсем идеал будет.
(2) Дипы. За планетами присматривать.
(3) Sky-Watcher Dob 10" (254/1200), 1:4.7
(4) 2" / 1.25"
(5) без автоматики
(6) комплектные 25 мм и 10 мм, 4.7 мм 82° от ES для планет


14 мм или 18 мм 82°от ES?
По информации и обзору на этом форуме 18 мм - весьма хорош по качеству.
По 14 мм смутила фраза из обзора "Условно рекомендуется" :) .
Ernest писал(а): Рассмотренный окуляр в качестве дипскайного (шаровые скопления, планетарные туманности и т.п. объекты требующие повышенного увеличения) отлично будет работать с объективами 1:6 и менее светосильными. В сочетании с более светосильными объективами (вроде Ньютонов/Добсонов 1:5) окуляр с учетом его более чем умеренной цены вполне может быть использован в качестве основного по галактикам и компактным туманностям. Окуляр не удобен для наблюдений из-за тесного расположения вых. зрачка.
Почему условно? Из-за не очень хорошей коррекции аберраций к краю поля для светосильных объективов?

Какой фокус подойдет лучше под основной на первое время?
Аналоги можно рассмотреть.

Или 8,8 82° ? Наверное коротковат уже фокус для основного.

PS. Оборудования на руках ещё нет - в пути, в заказе. Пока опыт рефрактора 70/700. На встрече с коллегами ЛА смотрел в такие трубы и в окуляры подобного уровня. Обзорники (типа 20 мм 100°) впечатлили, конечно, но это в дальнейших планах (скорее всего ES 30 мм 82°).
По советам из этой темы, заказал 4.7 мм 82° от ES для планет, чтобы поле побольше было и удобнее неавтоматизированной тумбочкой их ловить.

Спасибо!

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 18 авг 2016, 11:23

ES 14/100 не вписывается в бюджет?
Александр.

Аватара пользователя
amateur
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 12:58

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение amateur » 18 авг 2016, 11:34

AnDom писал(а):ES 14/100 не вписывается в бюджет?
Да, пока не готов психологически.
До 20 т.р. бы.

А какие аргументы? (чтобы лучше ориентироваться)
Хорошее увеличение, позволяющее рассмотреть детали при широком поле?
Антон, г. Челябинск
SW 10" full metal jacket dob

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 18 авг 2016, 11:36

Основным по дипам в телескопе 1:4.7 должен быть окуляр с фокусным 14 мм или около того. 18 мм ES будет давать несколько меньшее увеличение, чем надо (из-за чего будут потери в проницании по компактным дипскай объектам), но зато и большее поле зрения с очень неплохой коррекцией аберраций. Какой-нибудь 82-градусный 11-12 мм окуляр лучше себя проявит по мелким дипам (типа галактик, шаровых скоплений, планетарных туманностей и т.п.) но некоторые из протяженных туманностей в него будут смотреться куцо. Я бы предпочел на вашем месте ES 18 мм.

Альтернативы: 13 или 14 мм 100-градусник (все с ним ОК, но дорог и габаритен), 15 мм Люминос (дешево, хотя и не без проблем в части качества изображения), 13-14 мм 82-градусник в качестве компромисса.

Я использую 16 мм Наглер тип-5. В большинстве случаев он идеально выполняет роль основного дипскайного окуляра в телескопе примерно с такими-же характеристиками, что и у вас. Кроме того он имеет отличную коррекцию аберраций, компактный, легкий (не грузит карманы).

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 18 авг 2016, 11:40

Вес и размер у 100 градусных двухдюймовиков и правда солидный, но... эффект иллюминатора все окупает.
Александр.

Аватара пользователя
amateur
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 12:58

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение amateur » 18 авг 2016, 11:42

AnDom писал(а):Вес и размер у 100 градусных двухдюймовиков и правда солидный, но... эффект иллюминатора все окупает.
Думаю, я понимаю, о чём вы! )
Смотрел в 20 мм 100° на 10"
Антон, г. Челябинск
SW 10" full metal jacket dob

Аватара пользователя
amateur
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 12:58

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение amateur » 18 авг 2016, 11:44

По диапазону фокусных в качестве основного для 1:4.7 понял, сориентировали. Спасибо!
Антон, г. Челябинск
SW 10" full metal jacket dob

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 18 авг 2016, 11:50

"Эффект иллюминатора" это обычная причина которую выставляют продавцы для того, чтобы объяснить покупателю необходимость его баснословных трат на сверхширокоугольные окуляры. :) Но это лирика и весьма субъективно.

Есть очень простая объективная причина заставляющие предпочитать сверхширокоугольники. Один и тот-же участок неба можно видеть и в 100-градусный и в 40-градусный окуляр. Скажем, в 100° с фокусным 20 мм и в 40° с фокусным 50 мм. Но при этом в пользу 100-градусного окуляра будут 2.5-кратная разница в увеличении (соответственно разрешении) и выигрыш примерно 1 звездной величины в проницании (из-за более темного фона). Это не говоря уже о меньшем значении выходного зрачка, что добавляет к разрешению и контрасту (из-за использования центральной части роговицы и хрусталика - с лучшим качеством оптики), ну и при меньшем выходном зрачке меньше шансов нарваться на ограничение со стороны диаметра зрачка наблюдателя.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 18 авг 2016, 12:01

Для меня наблюдательная ЛАстрономия в чистом виде лирика, романтика и эмоции. Фиксация увиденного - по возможности.
Эрнест, как всегда, более грамотно объяснил то что я пытался сказать. В большинстве случаев тех же 14мм и с меньшим полем достаточно для того чтобы рассмотреть объект, но лишнее поле совсем не лишнее и добавляет тот самый эффект пространства.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 18 авг 2016, 12:12

Ну так, когда на том-же участке неба видно больше звезд и они ярче (из-за большего проницания) + лучше разбиваются (из-за большего увеличения/разрешения), тогда наверно и лирике с с романтикой есть где разгуляться... ;)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 18 авг 2016, 12:37

Это да! :)
Александр.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение avgorinych » 18 авг 2016, 14:22

ЕС 18мм 82* для Dob 10" (254/1200) у меня "не подошел" для дипов, зрачок большой. 200/1200 давал более контрастную картинку на дипскай с тем же окуляром, нужен 16 хотя бы а лучше 14 мм, в итоге компактные объекты смотрел даже в 11 82* а протяженные в 16 68*
Протуберанец Табби

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение avgorinych » 18 авг 2016, 14:29

Спасибо выражу Эрнесту за подсказку с КК орто 6 мм, действительно очень подходящий окуляр для планетных и лунных наблюдений, я прямо "прозрел".
и подходит и к 150/1200 ТАЛ-2, 200 раз мое любимое увеличение для условий наблюдения а-ля "с ростовских гор"
и для тал-200к, но правда пока еще условия наблюдения не были так благосклонны, чтобы на 300 раз наблюдать, хотя Луна отлично дается

никаких бликов, которые были заметны в целестрон омни (дополнительно КК втури прикрыта оптической бархаткой), или в более длинные WO, и главное с приводом, да по центру прямо кристальное изображение, как будто смотришь без преград, смотрю без очков, перестраивая фокусер
Протуберанец Табби

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Антоныч » 18 авг 2016, 15:54

Ernest писал(а):"Эффект иллюминатора" это обычная причина которую выставляют продавцы для того, чтобы объяснить покупателю необходимость его баснословных трат на сверхширокоугольные окуляры. :) Но это лирика и весьма субъективно.

Есть очень простая объективная причина заставляющие предпочитать сверхширокоугольники. Один и тот-же участок неба можно видеть и в 100-градусный и в 40-градусный окуляр. Скажем, в 100° с фокусным 20 мм и в 40° с фокусным 50 мм. Но при этом в пользу 100-градусного окуляра будут 2.5-кратная разница в увеличении (соответственно разрешении) и выигрыш примерно 1 звездной величины в проницании (из-за более темного фона). Это не говоря уже о меньшем значении выходного зрачка, что добавляет к разрешению и контрасту (из-за использования центральной части роговицы и хрусталика - с лучшим качеством оптики), ну и при меньшем выходном зрачке меньше шансов нарваться на ограничение со стороны диаметра зрачка наблюдателя.

Вот не совсем понятно, Эрнест, к чему сравнивать окуляры, дающие одно поле при разном фокусном расстоянии? Ясное дело, что там увеличение и проницание будет разным и в пользу более короткофокусного окуляра. Мне кажется корректнее для прояснения преимущества «сотки» как раз сравнивать два окуляра с одинаковым фокусом. Вот тогда тут сразу вопросы проницания/увеличения остаются не у дел. И только один показатель – поле - у сотки да, больше.
Но при этом…
1. Такое поле даже боковым зрением далеко не каждый может охватить. Недаром есть те, кто купил сотки, отсмотрел в них – и избавился, вернувшись к окулярам с меньшим полем.
2. Для тех, кто края поля в сотки таки видит - коррекция аберраций по краю поля у всех соток оставляет желать лучшего. Разве что Этос тут особняком, но эта тенденция и у него сохраняется.
3. «Сотки» просят комакорректора, иначе это на корове седло. Т.е. нужен дополнительный гаджет, требующий дополнительных телодвижений при наблюдениях, более выносливого фокусера, да и расходов других.
4. Габариты и вес соток в разы больше остальных окуляров (не говоря уже про стоимость, не в разы, но тоже прилично дороже).

Ну и что же осталось тогда на другой чаше весов в пользу «соток» если их сравнивать с окулярами того же фокуса? Большее поле, которое дает некий неуловимый «эффект погружения», про который говорят продавцы, но который вполне возможен и без «соток» для романтика, а для кого-то невозможен (и не особо нужен) в принципе с любым окуляром. Вот мне как-то странно, что некий субъективный "эффект иллюминатора" перевешивает вполне очевидные, осязаемые и серьезные минусы.
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 18 авг 2016, 17:22

Если для вас понятен смысл слова "субъективно" то вам не должно быть странно.
Я ни за что не променяю сотки на меньшее поле по дипам, корректор у меня есть, штатный SW фокусер прекрасно с ним справляется, из возни - двинуть ползунок на паракорре. То что взглядом не охватить все поле - в этом и вся прелесть, для меня.
Если так подходить к оборудованию, то наверное мне и от 16" отказаться надо. Весит килограмм 80, таскать, собирать...
На то и форум - делимся впечатлениями и опытом, а выбор каждый делает сам.
Александр.

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Антоныч » 18 авг 2016, 18:42

Я не против впечатлений, понятно, что многое субьективно и кому поп, кому свиной хрящик. Я удивлен сравнением несравнимого.
Ну давайте тогда по той же логике сравним Доб 16 и Доб 8, давайте? А что? У восмерки-то поле почти вдвое больше! Но мало кому придет в голову на этом основании утверждать, что 16 добсон проиграет ей, ну ведь так получается? Поэтому их никто и не сравнивает.
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение sergsh » 18 авг 2016, 19:16

Антоныч писал(а): Но при этом…
..................Вот мне как-то странно, что некий субъективный "эффект иллюминатора" перевешивает вполне очевидные, осязаемые и серьезные минусы.
Мне вот интересно, а вы сами сравнивали при наблюдениях различных объектов окуляры 7-10-13-16 мм - 68-70-82 градуса со 100 градусными окулярами с аналогичным фокусным ?

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Антоныч » 18 авг 2016, 19:43

Такое сравнение и будет как раз субъективным мнением. Тогда уж примите во нимание субьективное мнение хозяина форума, оно больше моего на порядок весит. Он на мой вопрос в этой ветке, какой бы окуляр ОДНОГО И ТОГО ЖЕ фокусного расстояния, а именно 20 мм. от TV тип 5 или 20 мм. "сотку" выбрал бы - ответил, что взял бы 82-градусник от TV. Потому что качество стекла, коррекция аберраций, вес - не пустые звуки и не "впечатление" для поболтать. А факты. И если сравнивать окуляры одного фокуса, то только поле еще далеко не все. Если только, конечно, это не тройка Этосов с Парракором 2, по нынешнему курсу тянущие к 200 тысячям рубликов :D Но такую топовую "вышку" тоже не ко всякому скопу прилепишь ведь, что о них говорить.
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 18 авг 2016, 19:52

О поле любой ценой никто и не говорит. Пользую ES 9/100 и 14/100 со вторым паракорром. Считаю что это лучшее что я могу себе позволить на данный момент.
Наверняка есть лучше и дороже или даже лучше и дешевле, но голые цифры в ощущения не переведешь, в стороннем мнении есть субъективизм, а своими руками всего не перещупать. Не стоит забывать и о том что предпочтения меняются с течением времени (опыт, возраст, финансы...).
Александр.

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Антоныч » 18 авг 2016, 20:11

А вот с вашим набором окуляров я как раз соглашусь потому, что смотрите в 16 доб, а у него поле с гулькин нос, ему сотки вполне подходят (сам весь минувший сезон имел возможность смотреть в 12 и 16 добсоны с Парракором 2). Сравнивал я 55, 68, 76, 82 и 100 градусов. Этосов в руках не держал, врать не буду.
Последний раз редактировалось Антоныч 18 авг 2016, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение sergsh » 18 авг 2016, 20:20

Да у меня свое мнение есть, на основе того что была возможность сравнить 100 и 68-70-82 градусные Этосы, ES, Luminos, Meade и т.д. По дипскаю со 100 градусов точно не перейду на 68-70-82, 82 еще терпимо, но все равно мало,на фокусном 30 мм и выше уже можно выбрать либо 68 либо 82. По планетам 70 градусов вполне отлично,меньше не пробовал

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Антоныч » 18 авг 2016, 20:26

Я рад, что вы точно знаете, что вам подходит. Только интересно теперь уже мне - на каком телескопе вы сравнивали все это богатство? И на каком скопе смотрите постоянно в "сотки" и с каким комакорректором?
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение sergsh » 18 авг 2016, 20:42

Часть на обычном ШК, часть на МК, большую часть на ШК с исправленной комой 1:10 и дуплете 1:6. Также достаточно смотрел на ньютонах при совместных выездах
Сейчас в основном смотрю на 11" ШК EdgeHd.
Мое мнение - надо все при возможности смотреть глазами. Тогда будет больше понимания. Возможность всегда есть, по всей России много совместных выездов.

Ответить