Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор ластромобиля.

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Выбор ластромобиля.

Сообщение AnDom » 14 мар 2016, 13:19

Последняя поездка показала что в относительной доступности есть неплохие площадки.
Но специфика нашего региона такова что когда туда можно проехать там нечего делать :)
А когда туда попасть нужно - это не всегда возможно.
Предлагаю поговорить на эту тему, обсудить варианты авто и т.д.
Александр.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Выбор ластромобиля.

Сообщение Сергей Ларионов » 14 мар 2016, 13:54

А что обсуждать? Каждый выбирает машину по потребностям и своему карману. Для меня любой внедорожник и даже SUV - разорение, ибо жрут топливо, при моих пробегах, на 98% по асфальту, машина должна кушать умеренно.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор ластромобиля.

Сообщение AnDom » 14 мар 2016, 14:59

Мы не конкретному человеку выбирать будем, а обсуждать "идеальный" вариант.
Мне кажется что как раз 7-8 литров дизеля - это вполне умеренно. Можно и гольфкласс 5-6 литров бензина, но кроме себя любимого туда мало что влезит. Сейчас у меня средний расход 13,2 (думается, заниженный). Пробег в год не менее 30 тык.
Думаю о чем-то вместительном и проходимом, типа пикапа. Toyota Hilux. Думаю как раз о большей универсальности и экономии.
Александр.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Выбор ластромобиля.

Сообщение Андрей Эдуардович » 14 мар 2016, 15:13

Достаточно экономный в плане эксплуатации - дизель Нисан Патфайндер. Реальный расход по трассе 7,5-8,5литров; город 8,5-9,5. не экономя. При этом вес авто более 2,7тонны. Багажник - огромный, ровный пол более 2-х метров, можно спать в полный рост. Просвет 27см., по проходимости может уступит разве, что Круизеру или Геленвагену. Черокки и Туарега (вмести ездили) я на аркане вытаскивал.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Выбор ластромобиля.

Сообщение Сергей Ларионов » 14 мар 2016, 15:21

Андрей Эдуардович писал(а):Достаточно экономный в плане эксплуатации - дизель Нисан Патфайндер. Реальный расход по трассе 7,5-8,5литров; город 8,5-9,5. не экономя. При этом вес авто более 2,7тонны. Багажник - огромный, ровный пол более 2-х метров, можно спать в полный рост. Просвет 27см., по проходимости может уступит разве, что Круизеру или Геленвагену. Черокки и Туарега (вмести ездили) я на аркане вытаскивал.
Это старый, рамный? У меня в год 60 000 пробега.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Выбор ластромобиля.

Сообщение Андрей Эдуардович » 14 мар 2016, 15:52

Такой https://avatars.mds.yandex.net/get-auto ... 6/1200x900" onclick="window.open(this.href);return false; Ну 60000км. это много конечно.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор ластромобиля.

Сообщение AnDom » 14 мар 2016, 16:07

Как раз сдал пепелац на ТО, пойду по салонам пройдусь, вдуг что-то новое, доступное, экономичное, универсальное...
Александр.

tdm
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 03:11
Контактная информация:

Re: Выбор ластромобиля.

Сообщение tdm » 14 мар 2016, 17:28

https://ru.wikipedia.org/wiki/Toyota_Hilux" onclick="window.open(this.href);return false;

вот этот хороший для dob16

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор ластромобиля.

Сообщение AnDom » 14 мар 2016, 17:33

Только что облизал весь, отличный авто, но дорого. Опять в кредит не хочу, надоело. А б/у надо искать.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор ластромобиля.

Сообщение AnDom » 14 мар 2016, 18:40

Сделал ТО, получил простыню с тем что пора менять - загрустил. Возможно пора менять машину.
Александр.

tdm
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 03:11
Контактная информация:

Re: Выбор ластромобиля.

Сообщение tdm » 14 мар 2016, 19:21

и сколько она проехала у тебя?

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Выбор ластромобиля.

Сообщение sergsh » 14 мар 2016, 22:30

AnDom писал(а):Сделал ТО, получил простыню с тем что пора менять - загрустил. Возможно пора менять машину.
Они понапишут там... лишь бы денег содрать, я ко всему очень скептически отношусь что рекомендуют...основа - замена фильтров, масел, прочей жижи и ремня грм, свечей если бензин, остальное только по мере поломок и шумов. Отдал родителям Вольво XC90 с пробегом 300тыс, по ней за все время поменял 1 раз сайленблоки в передней подвеске, амортизаторы передние, часть сайленблоков задней подвески и болезнь вольвы - ступичные подшипники, которые уже сейчас по 150 тыс ходят.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор ластромобиля.

Сообщение AnDom » 14 мар 2016, 22:40

tdm писал(а):и сколько она проехала у тебя?
140 тык.
По списку - манагер список дал, сказал что все правда и что лучше чинить не у них, т.к. можно сэкономить. Нормальный мужик.
Надо готовить что-то около четверти ляма на дилера.
Спросил по вариатору - надежной статистики нет, умирает и на 40 тыках и на 200, но цена меня повергла в шок. Пол ляма плюс работа.
На всякий сходил, посчитал Hilux, думаю.
Александр.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Выбор ластромобиля.

Сообщение Сергей Ларионов » 14 мар 2016, 22:41

AnDom писал(а):Сделал ТО, получил простыню с тем что пора менять - загрустил. Возможно пора менять машину.
У официалов??? Ты прям гусар )))
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Выбор ластромобиля.

Сообщение Сергей Ларионов » 14 мар 2016, 22:42

AnDom писал(а):
tdm писал(а):и сколько она проехала у тебя?
140 тык.
По списку - манагер список дал, сказал что все правда и что лучше чинить не у них, т.к. можно сэкономить. Нормальный мужик.
Надо готовить что-то около четверти ляма на дилера.
Спросил по вариатору - надежной статистики нет, умирает и на 40 тыках и на 200, но цена меня повергла в шок. Пол ляма плюс работа.
На всякий сходил, посчитал Hilux, думаю.
Могу дать телефон нормального сервиса, владелец коего имеет профильное образование - автомеханик. Не пожалеешь, и там сделай диагностику. Я его клиент много лет и с уже с третьей машиной. И купи следующую машину японца. Тогда, с высокой вероятностью, не придется за сердце хвататься и после 200 тысяч пробега.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Выбор ластромобиля.

Сообщение sergsh » 14 мар 2016, 22:48

AnDom писал(а): Спросил по вариатору - надежной статистики нет, умирает и на 40 тыках и на 200, но цена меня повергла в шок. Пол ляма плюс работа.
Вариатор обхожу стороной, накрылся у меня на Audi A6, давно была у меня. Вынес мозг всем в Ауди Россия, по пути собирался заехать в Ауди Германия в Ингольштат там всем мозг вынести,по работе постоянно бывал в Европе, после всего продлили гарантийный срок и поменяли бесплатно на 70 тыс км. А так по скидке хотели содрать 380тыс еще в тех деньгах, когда евро стоил 40 руб. Если автомат, то только гидротрансформатор

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор ластромобиля.

Сообщение AnDom » 14 мар 2016, 22:56

Сергей Ларионов писал(а):
AnDom писал(а):Сделал ТО, получил простыню с тем что пора менять - загрустил. Возможно пора менять машину.
У официалов??? Ты прям гусар )))
Сергей, я у этого дилера много лет и с не первой машиной. Не разводили ни разу, по гарантии делали все, на просьбу перетряхнуть подвеску и поменять все что нужно перед поездкой почти всегда говорили - у вас все в порядке, а тут.... С ростом курса евро все стало крайне не гуманно.
Началось с замены ксеноновых ламп, которые я купил в юлмарте раз в пять дешевле, с пол года назад, а закончилось советом манагера искать гараж, т.к. дилер не заморачивается экономией, а занимается агрегатным ремонтом.
И, как раз, о легендарном японце и задумался. Возможно проблемы с Рено Колеос от того что это не рено, а Samsung. Хотя...., флюенс (наследник мегана) не был куплен как раз из-за того что сэкономили на всем.
Александр.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Выбор ластромобиля.

Сообщение Сергей Ларионов » 14 мар 2016, 23:04

AnDom писал(а):
Сергей, я у этого дилера много лет и с не первой машиной. Не разводили ни разу, по гарантии делали все, на просьбу перетряхнуть подвеску и поменять все что нужно перед поездкой почти всегда говорили - у вас все в порядке, а тут.... С ростом курса евро все стало крайне не гуманно.
Началось с замены ксеноновых ламп, которые я купил в юлмарте раз в пять дешевле, с пол года назад, а закончилось советом манагера искать гараж, т.к. дилер не заморачивается экономией, а занимается агрегатным ремонтом.
И, как раз, о легендарном японце и задумался. Возможно проблемы с Рено Колеос от того что это не рено, а Samsung. Хотя...., флюенс (наследник мегана) не был куплен как раз из-за того что сэкономили на всем.
Я когда последнюю машину покупал, совета спросил в сервисе, мне сразу сказали - европу не бери! Я не против любой машины, но практика настаивает на японии...
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор ластромобиля.

Сообщение AnDom » 14 мар 2016, 23:11

Ну, кагбэ, тогда рено предлагало очень много за прилично дешевле - взял. Сейчас....Колеосов в салоне уже с год нет, а тойоты продаются. Они трехлетки продаются дороже чем три года назад новые. Что есть - то есть. Хайлюкс - одна из самых неубиваемых, а новый хайлюкс еще и удобен, учитывая мой рост. Но цены на все взлетели - грусть тоска меня берет. Чувствую, буду устраивать грандиозную распродажу. Как минимум 4 телескопа совершенно не нужных болтается.
Александр.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Выбор ластромобиля.

Сообщение Eduard » 14 мар 2016, 23:13

Вот она, гарантия успеха заездов в тёмные зоны:
Вложения
42ae2e2s-960.jpg

Аватара пользователя
Мурат Астана
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:55

Re: Выбор ластромобиля.

Сообщение Мурат Астана » 14 мар 2016, 23:16

Мой астро автомобиль Паджеро 4. Объём двигателя 3 литра, бензин. По динамике не спорт кар конечно же, но позволяет вполне спокойно передвигаться.
А проходимость впечатляет. Подключаемый полный привод, блокировка центрального дифференциала, понижающаяя передача, электронная противобуксовочная система, которую можно отключить, большой салон и огромный багажник.

Из минусов посредственная шумоизоляция, которую я устранил, сделав полную обесшумку и упругая подвеска, которую считаю даже плюсом, на высокой скорости контроль за машиной очень хороший, подвеска просто непробиваема и всякие ухабы можно штурмовать ходом. Конечно же до управляемости немцев ему далеко, но нет тошнотворной укачки и автомобиль отлично чувствуется водителем.

Двигатель немного устаревший, но уже проверенный, легко переносит любое топливо, даже с сомнительных сельских заправок. Нет всяких электронных глюков и капризов, автомобиль простой и крепкий как танк.

Автомобиль семиместный, третий ряд убирается под пол багажника. Но я убрал этот третий ряд и теперь под полом багажника у меня есть ещё большая дополнительная ниша для багажа. Сиденья в салоне раскладываются образуя своего рода спальное место, но немного кривоватое, из за анатомических сидении.

О размере багажника можно судить по фото, Доб 12 ретрак помещается стоя.
На данный момент своим астро автомобилем полностью доволен. Жду не дождусь нашего нового Астрономического слёта.
Вложения
1) Колея ))).jpg
1) Мой астро автомобиль..jpg
P7010427.jpg
Доб 12.jpg
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150.
Sky-Watcher BK P250 Otaw dual-speed.
Телескоп Sky-Watcher Pro 100 ED APO Refractor на CG-4 moto.
Телескоп Sky-Watcher Mak 127/1500 на JWT-1.
Турист-3 20х50
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2 10х50.
Swift Audubon 8,5x44.

Аватара пользователя
Мурат Астана
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:55

Re: Выбор ластромобиля.

Сообщение Мурат Астана » 14 мар 2016, 23:25

Но возможно пикап будет более вместительным, в возможностях багажника. И будет уже термостабилизация оптики в пути :)
Осенью меня впечатлил вот такой вот концепт, фото снизу. Но это так, помечтать :lol:
Вложения
2858-gallery-1920-8.jpg
2858-gallery-1920-7.jpg
2858-gallery-1920-9.jpg
7956-news-1600 (1).jpg
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150.
Sky-Watcher BK P250 Otaw dual-speed.
Телескоп Sky-Watcher Pro 100 ED APO Refractor на CG-4 moto.
Телескоп Sky-Watcher Mak 127/1500 на JWT-1.
Турист-3 20х50
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2 10х50.
Swift Audubon 8,5x44.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Выбор ластромобиля.

Сообщение sergsh » 14 мар 2016, 23:27

Паджерик хорошая машина, думал о ней, но не для города она, все свои красоты раскрывает если живешь за городом и часто ездишь по бездорожью

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор ластромобиля.

Сообщение AnDom » 14 мар 2016, 23:41

Из УАЗика я вырос. Раньше любил ковыряться с машиной, разбирать-собирать двигатель и т.д. Сейчас не интересно и некогда.
Паджерик мне мал. Точнее не под мой рост, примерял, бессмысленно обсуждать.
Концепт красивый - реноха штоли?

Все таки склоняюсь к Hilux-у. Универсальная машина. Для стройки (работа и моя фазенда, которую я, таки, дострою когда нибудь), для ластрономии, для активного отдыха... и подкупает "легендарная надежность".
Скребу сусеки, прикидываю что смогу продать кроме своей почки :) Оказалось что ЛАстрономического барахла, которое я не использую, около полутора десятков позиций :)
Александр.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Выбор ластромобиля.

Сообщение Eduard » 15 мар 2016, 18:59

AnDom писал(а):Из УАЗика я вырос.
Как это ни странно, но с тех пор УАЗик тоже вырос. Берёте новый, используете только для астропоездок (ну ещё на рыбалку/охоту и т.д.), и первые лет десять вовсе не обязательно копаться в механизмах. Всё равно универсальных автомобилей не бывает. По городу нужен экономичный авто с мягкой подвеской, а на выезды полноприводный вездеход с холодным кузовом для телескопа. Только так можно заехать в тёмные зоны и чтобы там ещё кого-нибудь не оказалось из любителей посветить фарами. Комфортный престижный внедорожник обойдётся в пять раз дороже УАЗа.

Ответить