Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Окуляр LV 8-24 (zoom), Vixen

Обзоры окуляров

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Окуляр LV 8-24 (zoom), Vixen

Сообщение Ernest » 29 окт 2009, 11:39

Обзор окуляра LV-ZOOM 8-24 от Vixen

Я признаться ни разу не держал в руках окуляры серии LV, только отзывы читал - все в перфектных тонах. И вот получил от Евгения зум 8-24 из этой серии...

Размеры

Фокусные расстояния, мм 8/12.5/18/25
Длина окуляра*, мм 104
Габаритный диаметр, мм 44
Длина посадочной втулки, мм 26.1
Диаметр посадочной втулки, мм 31.5
Диаметр глазной линзы, мм 24
Диаметр полевой диафрагмы, мм 7.2/9.5/11.5/16.8
Параметр парфокальности, мм -3.5
Вынос выходного зрачка, мм 4(18)
Угловое поле зрения, град. 51/40/35/40

* длина при зуммировании (перемене увеличения) не меняется

Внешний вид

Умеренных размеров и веса окуляр. Строгий дизайн. Обрезинивание с рифлением по корпусу. Не слишком мягкий толстенький и удобный резиновый наглазник. Юбка с проточкой от выпадения из фокусера. Большая глазная линза с плоской поверхностью обращенной к глазу. Кольцо зуммирования (перемены фокусного расстояния) переключается без кликов и на фокусных расстояниях не фиксируется. Не стал разбирать... Но пластика в конструкции не видно. Линзы окуляра дают десять неярких бликов от Солнца лилового, зеленого и белесого цвета. Как Наглеры и абсолютное большинство зум-окуляров этот имеет предфокальный компонент, то есть полевая диафрагма недоступна. При зуммировании окуляр не требует перефокусировки (ну, при нормальном зрении наблюдателя).

Результаты тестирования

-с объективами 1:4 и 1:9
Нет и следов дисторсии, сферической и каких-либо проявлений хроматизма во всем диапазоне зуммирования. На длинных фокусных расстояниях проявляется кривизна и в меньшей степени астигматизм. На 1:4 довольно назойливо, на 1:9 едва заметно. На коротком фокусе астигматизм виден только на внешней трети поля зрения при 1:4. При 1:9 8 мм фокусное предоставляет практически идеальное все поле зрения, а на 12.5 мм - чуть-чуть заметно ухудшение края поля зрения из-за того-же астигматизма. Самый неприятный момент этого окуляра - умеренной силы бликование при попадании яркого объекта в поле зрения.

Сравнение

По качеству изображения и полям вполне сравним с хорошими ортоскопиками или плёслами, хотя те все-же дают более чистое от бликования и светорассеивания поле зрения, да и изображение по светлее (вероятно, сказывается обилие линз в этом зуме).

Вывод и рекомендации

Пожалуй лучший зум-окуляр в диапазоне 8-24 из тех, что я видел. Он вполне может быть рекомендован для любителя астрономических наблюдений с моторизованной монтировкой. Хотя недостаток поля зрения и будет ощущаться.
Вложения
LV-ZOOM.jpg

Fluggergeheiner
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 15:53

Re: окуляр LV 8-24 (zoom) от Vixen

Сообщение Fluggergeheiner » 24 авг 2010, 19:43

Недавно ремонтировал подобный - вывод такой - поосторожнее с такими изделиями на морозе - пластиковое поводковое устройство охватывает дюралевый тубус и резким движением можно легко сорвать ведущий винт, а потом иметь много гемора с разборкой густопромазанной системы.

bigol
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 12:36

Re: окуляр LV 8-24 (zoom) от Vixen

Сообщение bigol » 20 сен 2010, 10:59

Видел в зарубежном магазине отзыв покупателя, купившего такой Виксен вместо аналогичного Целестрона. Пишет, что испытал большое разочарование, т.к. не заметил вообще никакой разницы в качестве изображения :) Вот я и хотел спросить - просто человек дилетант и "слабо смотрел" или на самом деле разница символическая? Может кому удавалось сравнивать оба?


Ответить