Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение sky-man » 18 фев 2016, 21:55

Приобрел бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof порадовало высокое качество картинки, она очень резкая, поле широкое 9,3 градуса - 163 метра на 1000м. Цена не маленькая - 9000 руб.

Коробка как у объективов Nikon золотистого цвета. Страна разработки указана Япония, сборка в Китае:
Изображение
Изображение

В комплекте мягкий чехол и лямка.
Изображение

Бинокль компактен, всего 12 см в длину:
Изображение

Первый тест в сумерках по дому в 230 метрах показал что видно четко кирпичики, очень четко все. Удивлен, но после 20-30 минут наблюдений и тестирования бинокля глаза нисколько не напряглись. Оптика на 5-ку. До этого был наш БПЦ 10х50, глаза напрягались, картинка тряслась (10х увеличение не для рук, 7х это максимум).
Изображение

10 лет гарантии, не стали бы давать если материалы были бы туфта:
Изображение
Изображение

Инструкция и характеристики:
Изображение
Изображение

Просветление, в окулярах отливыается и зеленый и сине-малиновый цвета, просветление многослойное:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Лямка бинокля является и лямкой чехла, когда бинокль находится в чехле
Изображение

Вес 830 грамм, не мало для Nikon Action EX 7x35, но видимо стекло, большие призмы и надежный корпус и механика должны столько весить, есть похожая модель в 2 раза дешевле Nikon Aculon 7x35 вот там минус 150 грамм:
Изображение

Раньше я думал что наши бинокли очень крутые, купив бинокль японской фирмы Nikon я пересмотрел свои выводы. Это вешь, рекомендую.

Если наблюдать комфортно с рук, то увеличения более 7 крат противопоказаны. На увеличении примерно до 8 крат тремор не сильно ощущается и ухудшение изображение не столь критично. Все увеличения выше приводят к потере разрешения из-за дрожания изображения.
На этом бинокле я понял что увеличение 7 крат это максимум для комфортных наблюдений с рук. Имеется дрожь немного от рук, больше уж точно не надо увеличение. До этого у меня был бинокль БПЦ 10х50 было не комфортно наблюдать в него держа в руках, картинка дрожала на увеличении 10х, я его продал.

Лучше вложиться в более качественый бинокль 7x35 или 8x42 с небольшим весом, широким полем, который не дрожит при наблюдении без штатива, чем взять больший бинокль, который будет дражать и ему нужен штатив.
При этом у этих биноклей часто встречается более широкое поле. Смотреть в замочную скважину тоже не особо комфортно.
5 мм зрачка также достаточно, так как не у всех зрачек достигает 7 мм, для этого также нужна полная темнота и т.д. И при зрачке глааза 5мм, в бинокле 7x50 будет использоваться только 35мм апертуры. Но таскать с собой придется более тяжелый бинокль, менее устойчивый в руках из-за своих габаритов, с меньшим полем зрения при том же увеличении, по карйней мере так у Nikon.

Я свой выбор остановил на Nikon Action EX 7x35. Из плюсов широкое поле зрения для 7 крат, на 1000 м - 163 м (угловое поле зрения видимое 60 гр), а угловое поле зрения реальное 9.3°. Например у такого же 7 кратного Nikon Action EX 7x50 на 1000 м - 112 м (угловое поле зрения видимое 42 гр), а угловое поле зрения реальное 6.4°.

Также из плюсов никона EX водонепроницаемый корпус выдерживающий погружение до 1м в течение 5 минут с защитой от запотевания и пыли с наполнением внутри газообразным азотом, многослойное просветляющее покрытие линз, призмы из стекла BaK4, высокая четкость и контрастность изображения, обрезиненный корпус, вынос зрачка 17.3 мм, диаметр зрачка 5 мм, что вполне достаточно.
Есть еще в 2 раза более дешевая модель Nikon Aculon 7x35 (вес 685 гр), но она проще чем серия Action EX 7x35 (800 гр) в плане оптики и качества сборки. У Aculon не влаго пыле защищенный корпус, нет азота внутри, призмы меньше по размеру, меньший вынос зрачка 11,8мм против 17,3мм. С большим выносом зрачка смотреть комфортнее, не нужно прижиматься к окулярам.
У Action EX более прочный металлическим корпус с надёжной механикой.

У никон простафф 8х42 поле зрения 6,3 градуса, Nikon Aculon 8x42 c его 8 градусами будет интереснее. Nikon Action 8x40 c его 8,3 градусами будет еще чуточку интереснее. Но опять же вместо Nikon Action 8x40 c его 8,3 градусами я предпочел Nikon Action 7x35 c с его 9,3 градусами при одинаковых зрачках 5мм, при небольшой разнице в увеличении между 7х и 8х, 7x даже лучше в плане тряски при наблюдениях с рук. Плюс Nikon Action 7x35 компактнее почти на 2 см в длину и чуть легче.
Характеристики разных моделей биноклей Nikon можно посмотреть в брошуре по ссылке:
http://nikon.com/products/sportoptics/l ... atalog.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;


Раньше до переноса производства в Китай эта модель бинокля Nikon Action 7x35 производилась в Японии и выглядела так, внешне очень похожа но мою:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У Японца были такие же характеристики угол 9,3 градуса
Изображение

И похожее просветление у Японца, отдававшее зеленым цветом:
Изображение
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение AnDom » 19 фев 2016, 10:19

Для дневных наблюдений мне никон тоже нравится, а вот по звездному небу так себе. Тестю такой несколько лет назад купил.
Александр.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение sky-man » 19 фев 2016, 12:33

А чем вам не понравился Nikon Action EX 7x35? Я доволен и многие купившие даже бюджетную модель Nikon Aculon 7x35 на другом астрофоруме очень довольны. Кстати на сайте Nikon именно модель Action EX 7x35 указана как подходящая для астрономических наблюдений, чего нет у серии Aculon.

Надо же смотреть на выходной зрачек, именно к нему привязана относительная яркость бинокля, которая указывается в характеристиках всех биноклей. У Nikon 7x35 зрачек 5мм это оптимальное значение, позволяющее видеть даже в сумерках. Если с этим же объективом 35мм было бы увеличение 8x тогда апертура маловата, так как выходной зрачек уже 4,3мм.

Вот бинокль Nikon Action 8х40 с увеличениием 8х имеет выходной зрачек 5мм то есть разницы между ними и Nikon 7x35 по относительной яркости нет, разница только в увеличении 7х и 8х и в ширине поля.
Можно хоть 100мм объектив поставить в бинокль с увеличением 7х, но если при наблюдениях в условиях не полной темноты и небольшой засветки человеческий зрачек раскрывается только на 5мм, то будет использоваться только 35мм объектива всесто 100мм.
Днем у этого бинокля Nikon Action 7x35 вообще испоьзуется лишь 14 мм объектива, вся остальная часть экранируется, за счет того что зрачек днем больше 2 мм не раскрывается.

Относительная яркость бинокля указывается в инструкции к биноклю и она равна размеру выходного зрачка в квадрате. При относительной яркости от 1 до 16 можно наблюдать днем, от 16 до 25 днем и в сумерках. 25 и выше в любых условиях освещенности, кроме темноты.

Для наглядности если взять рефрактор с объективом 100мм, чтобы получить такую относительную яркость как в бинокль Nikon 7x35 нужно использовать на рефракторе 100мм максимальное увеличение лишь 20х! Но астрономы используют на нем увеличение 40х (относительная яркость на выходе ниже в 4 раза чем у Nikon 7x35), 80х (относительная яркость на выходе ниже в 16 раз чем у Nikon 7х35).

А если сравнивать с биноклями, то относительная яркость у Nikon 7x35 такая же как у астрономического бинокля 20х100 и равна 25! А у астрономического бинокля Celestron 20x80 про который некоторые пишут что у него большая светосила, да увеличение будет больше но картинка будет более тусклая, так как относительная яркость у него меньше 16, против 25 у Nikon 7х35.

А кто-то с таким биноклем 7х35 астрономические открытия делает:
Изображение
Последний раз редактировалось sky-man 19 фев 2016, 12:54, всего редактировалось 2 раза.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение AnDom » 19 фев 2016, 12:47

Вы на звезды в него смотрели, или только на кирпичи? Вид звезд, в т.ч. ярких, и коррекция по полю нравится?
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение Ernest » 19 фев 2016, 12:55

sky-man писал(а):Надо же смотреть на выходной зрачек, именно к нему привязана относительная яркость бинокля, которая указывается в характеристиках всех биноклей. У Nikon 7x35 зрачек 5мм это оптимальное значение, позволяющее видеть даже в сумерках
Для наблюдений за животными или за вражескими лазутчиками по-ночам так и надо. Чем больше выходной зрачок (5-7 мм и более) тем лучше - ярче картинка. В астрономии оптимального диаметра выходного зрачка нет. Чтобы видеть максимально тусклые звезды вых. зрачок должен быть диаметром порядка 1.5 мм, для дипскай-объектов 2-3 мм, а для максимума подробностей по Луне и планетам менее 1 мм. Так что все это очень далеко от 5 мм, обычно выдаваемых за оптимум. Выходной зрачок диаметром 5 мм это скорее компромисс для универсального (не астрономического) бинокля при его использовании с рук - когда хочется больше поля, а не увеличения или детализации. Да и большие увеличения биноклям противопоказаны из-за дрожи в руках и в среднем скверной оптики биноклей, которая не "держит" больших увеличений характерных для астрономических приборов.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение sky-man » 19 фев 2016, 13:04

AnDom писал(а):Вы на звезды в него смотрели, или только на кирпичи? Вид звезд, в т.ч. ярких, и коррекция по полю нравится?
Вы что прикалываетесь? Это один из лучших биноклей в классе 7х35 в цене до 10000 рублей. Даже в бюджетный Nikon Aculon 7x35 с таким же полем 9.3 гр. ценой в два раза дешевле за 5000 руб звезды иголочки, и люди в восторге все кто купил Акулон 7х35, 8х42, а также Актион 7х35, 8х40. Более того на сайте Nikon указано что Ation EX подходит специально для астрономических наблюдений.
Может вы путаете одни из лучших по качеству сборки и оптике бинокли японской фирмы Nikon, с каким нибудь китайским стоком типа Celestron и др. которые часто двоят, и от которых глаза болят, судя по большому количеству негатива в интернете на дешевые китайские бинокли неизвестных фирм? Пример Celestron 20x80 у которого качество материалов такое что оптические оси расходятся из-за хлипких соединений, оптика вообще не выдерживает никакой критики. Даже японский olimpus c апертурой в два раза меньше - 40 обходит его по разрешению и резкости на одинаковом расстоянии:
https://market.yandex.ru/product/707112 ... track=tabs" onclick="window.open(this.href);return false;
Вы с таким биноклями сравниваете Японскиую фирму Nikon, пусть и собранную на их новом заводе в Китае?

Я говорю же Nikon Action EX очень резкий бинокль, просто режет картинку. Наш российский БПЦ 10х50 мыло после него, это то с чем я могу сравнить.
Последний раз редактировалось sky-man 19 фев 2016, 13:19, всего редактировалось 3 раза.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение Ernest » 19 фев 2016, 13:07

sky-man писал(а):Более того на сайте Nikon указано что Ation EX подходит специально для астрономических наблюдений.
Боюсь, они путают ночное и астрономическое применение своих биноклей. См. выше.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение Denk36 » 19 фев 2016, 13:08

Звёзды-иголочки где, в центре? У всех биноклей начиная от 50% - 70% поля и далее звезды искажаются комой и астигматизмом, так же присутствует кривизна с дисторсией, если не предприняты специальные меры по её устранению. В дешевых вообще немного от центра отведёшь и уже всё вкривь и вкось. Речь идет даже об очень дорогих моделях. Есть Pentax PCF WPII 20х60 с полем 2°, вот там вроде народ говорит, что ровно всё. Но это надо тестировать однозначно.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение sky-man » 19 фев 2016, 13:37

Ernest писал(а):
sky-man писал(а):Более того на сайте Nikon указано что Ation EX подходит специально для астрономических наблюдений.
Боюсь, они путают ночное и астрономическое применение своих биноклей. См. выше.
С международного сайта японской компании Nikon, характеристики и особенности применения их биноклей:
Изображение

Action EX 7x35:
Изображение

Такой же бинокль 7х35 только с другой оптикой, другим выносом зрачка Aculon 7x35, уже нет обозначения о применении его для астрономических наблюдений с использованием для этого оптики с коррекцией аббераций:
Изображение
Последний раз редактировалось sky-man 19 фев 2016, 13:52, всего редактировалось 3 раза.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение AnDom » 19 фев 2016, 13:46

Так написано все по делу. Астрономические наблюдения требуют большого объектива и хорошей коррекции аберраций. Со зрачком все не так однозначно. Большой зрачок необходим для сумеречных наблюдений. Актион здесь не при делах. Остальное - маркетинг.
Но вы сами понаблюдайте, а подобные прописные истины хоть с русско, хоть с англоязычных сайтов не сделают бинокль лучше.
Бинокли с действительно хорошей оптикой - это совершенно иная ценовая категория. У нас же на руках, повально, та или иная степень компромисса между качеством и ценой. Никон актион ех совсем недавно стоил значительно меньше и был рядовым бюджетным биноклем. За последние год-два цена изменилась не из-за роста его качеств.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение Ernest » 19 фев 2016, 13:52

sky-man писал(а):С международного сайта японской компании Nikon, характеристики и особенности применения их биноклей...
И что? Мне теперь забыть про свои знания и опыт и учить наблюдательную оптику по рекламным проспектам? :(

Заставьте подобными ссылками сообщество любителей ограничиться в своих астрономических наблюдениях 5 мм вых. зрачком - типа, на 8" 1:5 Ньютоне использовать окуляр с фокусным не короче 25 мм, а все что короче фокусным выбросить в пропасть. Получится - вернемся к вашей аргументации выбора оптимального для астрономических наблюдений диаметра вых. зрачка.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение sky-man » 19 фев 2016, 13:56

Цена Nikon Ation EX 7x35, раз она вам не дает покоя в определении качества бинокля и если вы про рост бакса - у разных продавцов на ебэй от 15000 до 20000 руб:
http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R4 ... 5&_sacat=0" onclick="window.open(this.href);return false;

У нас наоборот еще цены не поднялись. Я успел вчера купить за 9000 руб, такой цены практически уже нет нигде, цены 12000 и выше, это старый завоз.
Бюджетные модели Olimpus DPS 7x35 и тот же Nikon Aculon 7x35 сейчас стоят 4500-4900. Разницу чувствуете?
Последний раз редактировалось sky-man 19 фев 2016, 14:17, всего редактировалось 4 раза.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение AnDom » 19 фев 2016, 14:04

Я рад за вас, но не понимаю что вы хотите доказать. 15-20 тыр это дорого?
Широкоугольный окуляр с хорошей коррекцией аберраций стоит в районе 70 тыр, а в бинокле их два, да еще про объективы не забудьте (желательно ED) призмы и приличную механику.
Поэтому, никто не хает Никон, но это лишь бинокль который стоит столько сколько он стоит.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение Ernest » 19 фев 2016, 14:08

Да в общем-то нормальный это бинокль, у меня даже есть пара обзоров его родственников:
viewtopic.php?f=7&t=1904
viewtopic.php?f=7&t=1851#p28725
Не бог весть что, но использовать по назначению можно.

Главное, что одним обзором стало больше - больше информации хорошей и разной!
А кому что лучше/хуже, дороже/дешевле - это уже вкусовщина и отсебятина.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение РыбачОк » 19 фев 2016, 14:22

"Всё познается в сравнении" © :)
Посмотрит скай мэн в бинокли более качественного уровня и всё встанет на свои места.
AnDom писал(а):Для дневных наблюдений мне никон тоже нравится, а вот по звездному небу так себе. Тестю такой несколько лет назад купил.
Прям какой-то бинокль "для тестя" :D Я свой никон тоже тестю в Архангельске оставил, он его на рыбалку таскает.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение sky-man » 19 фев 2016, 14:59

Даже Эрнест в своих обзорах разных серий биноклей Nikon отметил.
серии Action EX:
микроконтраст в центре - Очень хороший
микроконтраст на краю поля - Выше среднего

разные бинокли серии Aculon A211:
микроконтраст в центре - Неплохой
микроконтраст на краю поля - Посредственный

Кстати касаемо Nikon, я ранее убедился по оптике, что у них есть весьма качественные фотообъективы для своей цены. Например 55-300мм с ED оптикой который несколько лет назад продавался за 11000 руб и рвал многие объективы по резкости с такой ценой при этом там был мотор автофокуса, неплохая апертура 58мм. Также я пару лет назад был удивлен их очень резкому и светосильныому объективу 35мм f/1.8 AFS с мотором автофокуса, который продавался по символической цене 6000 руб, у него конкурентов просто не было в этой цене, фотографами на него сняты тысячи профессиональных фотографий.
И что? Никон себе просто имя делает, продвигает свою оптику на рынках. Они себе это могут позволить, за счет объемов продаж и капитала. А вот у Carl Zeiss или Pentax вы не смогли бы купить объектив за такие деньги такого качества, поэтому 90% людей ходят с оптикой и фотоаппаратами Nikon и Canon потому что эти компании могут представить потребителю качественный товар по хорошей цене уже на протяжении 20-30 лет. И тут нечему удивляться.
Последний раз редактировалось sky-man 19 фев 2016, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение AnDom » 19 фев 2016, 15:15

Да что ж вы так завелись-то!?!? Хорошие бинокли, объективы и камеры у Никона, никто не спорит. Главное в этом деле - чтобы пользователь был доволен, остальное фигня. У самого Nikon D7000, Nikkor 180ED для астрофото и т.д.
А на счет "потому у всех Никон" можно много спорить. Windows (чтоб его) у 99% в нашей стране и сказать что это зачетнейшая операционка не могу, так что...
Александр.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение traveller in time » 19 фев 2016, 15:18

sky-man писал(а):Даже Эрнест в своих обзорах разных серий биноклей Nikon отметил.
серии Action EX:
микроконтраст на краю поля - Выше среднего
Так это про 7х50 с окулярным полем ~42°. А в вашем ~59°.
У меня когда-то был Action EX 7x35, на краю у него мыло мыльное. Прикидывал размер аберрационного пятна, получилось около градуса, т.е. два диска Луны невооружённым глазом. Хуже - ещё поискать.
На оси резкость рядовая. Поводов для восторга не вижу.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение sky-man » 19 фев 2016, 15:28

При таком поле в 9.3 градуса кто накраю что-то высматривает? Это нормально что там резкость ниже чем в центре, ведь такой широкий угод сделан для эффекта присутствия, комфорта, чтоб не смотреть в замочную скважину. Ну а на тех 6,4 градусах поля которые ближе к центру - будет как писал Эрнест про Action EX - в центре Очень хорошо, на краю - выше среднего.
И это не рядовая резкость, вы видели оценку Эрнеста более бюджетной серии Action A211 - в центре неплохой.
И я лично знаю что это не рядовая резкость, на нашем бинокле БПЦ 10х50 резкость гораздо хуже, чем на Nikon Action EX 7x35.
Простой пример, на БПЦ даже если смотришь по центру надпись не видно было на том же расстоянии, а на Nikon я в деталях ее прочитал.
Может экземпляр такой, но весьма хороший бинокль был, Луна в деталях просматривалась, звезды точками. При этом конечно на БПЦ глаза уставали, на Nikon ни грамма.
Я не просто вижу, я чувствую что оптика хорошая у Nikon, по крайней мере для меня, никому не навязываю.
Последний раз редактировалось sky-man 19 фев 2016, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение Андрей Эдуардович » 19 фев 2016, 15:36

Sky-man, у Вас нормальный рядовой бинокль не более того. Сходите ради интереса в приличный магазин, посмотрите в лейку, сваровски, цейс ну или хотя бы в фуджик после чего перестанете петь диферамбы этому биноклю.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение AnDom » 19 фев 2016, 15:45

Ну почему же. Учитывая цены на Лейку, Цейс и даже Фуджик - петь как-то не очень хочется :)
Александр.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение sky-man » 19 фев 2016, 15:59

В рядовом бинокле как минимум нет больших по размеру призм, газообразного азота внутри, герметичного влаго пылезащищенного корпуса, окляров с более комфортным выносом зрачка, исправленных аббераций для астрономических наблюдений, более жесткой конструкции и лучшей механики (больше вес) чем у более бюджетных моделей той же фирмы.

Я что-то таких же по качеству биноклей за 9000 руб у Фуджиньона и Карла Цеса не видел, если и появится в продаже то качество будет на порядок хуже чем у Nikon, это очевидно.
Если бы они могли конкурировать в этом сегменте с Nikon, давно бы стали мировыми лидерами по продажам, как Nikon и Canon. Люди рублем голосуют за эти марки, что определяет их объемы продаж.
Последний раз редактировалось sky-man 19 фев 2016, 16:25, всего редактировалось 4 раза.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение Андрей Эдуардович » 19 фев 2016, 16:13

sky-man писал(а):В рядовом бинокле как минимум .......
.

Да у Вас для 9 тыр. хороший бинокль, я просто хочу сказать, что перед тем как востаргаться новым приобретением неплохо бы взглянуть в другие бинокли, что бы иметь более объективное мнение. :)
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение traveller in time » 19 фев 2016, 16:30

AnDom писал(а):Ну почему же. Учитывая цены на Лейку, Цейс и даже Фуджик - петь как-то не очень хочется :)
Я считаю, вмешивать цену в оценку оптики не совсем правильно. Так можно дойти до диферамбов мыльновеберу за 3000р. А что, за то дешёвый.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof

Сообщение traveller in time » 19 фев 2016, 16:31

sky-man писал(а):И я лично знаю что это не рядовая резкость, на нашем бинокле БПЦ 10х50 резкость гораздо хуже, чем на Nikon Action EX 7x35.
Простой пример, на БПЦ даже если смотришь по центру надпись не видно было на том же расстоянии, а на Nikon я в деталях ее прочитал.
Если 7х показывает деталей больше, чем 10х, это может значить одно - БПЦ дефектный.
sky-man писал(а):При этом конечно на БПЦ глаза уставали, на Nikon ни грамма.
Хорошее самочувствие глаз при длительных наблюдениях это не преимущество, а норма. А БПЦ, скорее всего, ещё и разъюстирован.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Ответить