Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Болталка :)))

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

066
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 май 2014, 12:29

Re: Болталка :)))

Сообщение 066 » 03 дек 2015, 21:20

marvincfs писал(а):066, не ту площадку для самодеятельности выбрали, тут про астрономию вроде.
Я про прыжки с трамплина. Как-нибудь сам разберусь куда лететь ;)
marvincfs писал(а):Смешно, сменяемость власти. Как там в Южной Корее? А не "тот самый" ли клан Буша против "того самого" клана Клинтона сейчас бодаются в гонке?
У руля России уже были либералы, кончилось "весело и задорно на бронивичке".
Хм, политики, блин :lol:

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 03 дек 2015, 21:25

Пошло-поехало...

Нет, мне бы тоже хотелось жить при 100% демократии, либерализме в довольстве и достатке, с терпимостью к меньшинствам, без недоверия к пришлым и проводить время в спокойных философских беседах о сущности бытия, работать в удовольствие, не заглядывать с опаской в будущее... Только это все равно как повторять вслед за всеми, что хорошо быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.

Мой исходный набор цитат еще недавно так почитаемого классика, как мне кажется, задал другую тему возможному разговору: почему Россия с завидным постоянством уже не первую сотню лет воспроизводит один и тот же набор клише отношений тех, кто у кормила, и рядовых граждан? Набор, который тянет (принуждает?) воровать первых и пить других...

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Болталка :)))

Сообщение marvincfs » 03 дек 2015, 21:33

Ernest писал(а):почему Россия с завидным постоянством уже не первую сотню лет воспроизводит один и тот же набор клише отношений тех, кто у кормила, и рядовых граждан? Набор, который тянет (принуждает?) воровать первых и пить других...
А поподробнее можно? Как лично вас или меня заставляют пить, раз уж вы/я не у кормила?
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 03 дек 2015, 21:40

Вы в отличие от классика не видите проблем в части пьянства?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 03 дек 2015, 21:54

Статистика употребления алкоголя в мире по данным ВОЗ.
http://gtmarket.ru/ratings/rating-count ... ption/info
Александр.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Болталка :)))

Сообщение андройд » 03 дек 2015, 22:06

Да уж! Проблема! :roll:
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 03 дек 2015, 22:10

По приведенной ссылке есть ссылка на первоисточник, а там весьма занимательный отчет ВОЗ за 2014 год.
Статистика весьма обманчивая штука. Картина отчета в целом - весь мир в той или иной степени употребляет. И лидеры в различных "номинациях" разные. Общее количество на душу, запойное употребление, потребление среди молодежи и т.д. Почитайте, весьма необычно :)
Самые трезвые люди - мусульмане.
Александр.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Болталка :)))

Сообщение oleg oleg » 03 дек 2015, 22:19

Ого, Чехия и Хунгария пьют больше России.
Как-то не вяжется образ Чехии с нашими алкашами. Видать у нас отличие по линии - пьют меньше ( в человеках), но больше ( в литрах)!

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Болталка :)))

Сообщение marvincfs » 03 дек 2015, 22:26

Ernest писал(а):Вы в отличие от классика не видите проблем в части пьянства?
Есть много других более важных проблем, часть из которых являются причинами этого пьянства, например образование.

По поводу Чехии - там пиво, много пива. Если вычесть из цены бутылки пива цену бутылки и сравнить с такой же махинацией проведенной с бутылкой воды - выяснится, что просто пиво стоит дешевле просто воды. У меня там одноклассница живет. ;)
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 03 дек 2015, 22:29

Алкаши везде одинаковые, а культура употребления разная. В Чехии много хорошего пива и пара кружек не охарактеризуют человека как алкаша. Скорее, употребление нашего пива на это способно. Большую часть продаваемого у нас иначе как по великой нужде пить нельзя :)
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 03 дек 2015, 22:53

Показалось интересным. Про статистику :) http://www.dela.ru/articles/hmelnye-cifry/
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 03 дек 2015, 23:09

"Сатурн", "Меркурий", "Арктур"... Коллеги, признавайтесь - чей бизнес??? :lol:
http://m.cosmogon.ru/catalog/samgonnie_ ... 5316304185
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 03 дек 2015, 23:21

marvincfs писал(а):
Ernest писал(а):Вы в отличие от классика не видите проблем в части пьянства?
Есть много других более важных проблем, часть из которых являются причинами этого пьянства, например образование.
Думаю, Салтыков-Щедрин и имел ввиду наличие "более важных проблем", которые ввиду безысходности и порождают у части населения тягу к выпивке, поощряемую невысокой ценой на спиртное. То есть из ощущения своего бессилия что-либо изменить наши таланты в столкновении с нашими реалиями или спиваются, или удирают, или погружаются в бытовуху забывая об идеалах и стремлениях молодости. То что в школе на уроках литературы 19 в. обозначали как проблему "лишнего человека".

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Болталка :)))

Сообщение marvincfs » 03 дек 2015, 23:25

Была одна партия, хотели весь мир сделать счастливыми, но мир не захотел.
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Болталка :)))

Сообщение Sergey_82 » 04 дек 2015, 05:59

Эрнест, Вы же сами высказывались о запрете политических и религиозных тем на форуме. Зачем же подняли такую тему? опять будет драка ;)
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 04 дек 2015, 08:10

Чтобы была драка нужны драчуны - неадекватные люди не имеющие представления о правилах поведения. А им повода для драки не надо. Но, если страсти накалятся, тему прикрыть не составит труда.

Да и речь идет не о политике. Вопрос экзистанциальный - прав-ли классик в своих афоризмах? Пересмотрите еще раз список его афоризмов. Может быть и он отрабатывал заказ западных заказчиков, очерняя Россию и россиян? Но, если прав, то что заставляет нас воспроизводить ситуацию на протяжении сотен лет и в совершенно, казалось бы, разных политических режимах?.. Я имею ввиду контрпродуктивное противостояние государства и населения, принимающее порой довольно одиозные формы.

Мне это, признаться, интересно.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Болталка :)))

Сообщение РыбачОк » 04 дек 2015, 08:25

Ernest писал(а):...Мой исходный набор цитат еще недавно так почитаемого классика, как мне кажется, задал другую тему возможному разговору: почему Россия с завидным постоянством уже не первую сотню лет воспроизводит один и тот же набор клише отношений тех, кто у кормила, и рядовых граждан? Набор, который тянет (принуждает?) воровать первых и пить других...
Пишу со смартфона - искать неудобно. Погуглите интервью с Позднером на эту тему. ИМХО он частично ответил на этот вопрос - ментальность русского народа, сложившаяся веками. В основе такого поведения народа, с его точки зрения и я отчасти согласен, лежат 3 вещи: почти 3 века монголо-татарского ига, православная вера и крепостное право (сиречь рабство) до середины 19 века.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Болталка :)))

Сообщение Sergey_82 » 04 дек 2015, 08:51

http://russiahousenews.info/proza-stihi ... -schedrina" onclick="window.open(this.href);return false; здесь больше цитат.

Конечно был прав. Только вот надо еще смотреть при каких обстоятельствах были произнесены афоризмы. Афоризмы Салтыкова - Щедрина ни характеризуют Россию, ее население отрицательно, даже не всех чиновников он высмеивает. К тому же он тоже был чиновником.

А в прочем это все можно применить и к любому государству, к любой стране. Везде воруют, везде пьют, везде ничего не меняется! Слегка меняется только обложка

Я приведу еще одну фразу сказанную царем Соломоном около 3000 лет назад.
Книги Екклесиаста гл. 1 ст. 9-11
9. Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
11. Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.

А прочитав книгу Екклесиаста вы увидите, что она актуальна и сейчас.
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 04 дек 2015, 09:05

С вашего позволения, не буду цитировать с выделением, это нереально со смарта.
Я согласен с тем что написал СЩ и не согласен лишь с тем что это характерно лишь для России.
  • На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались... - это, что называется, тот самый "доморощенный психолог". Т.е. просто звучно предположил причинно-следственную связь.
  • Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют… - как и кушают, пукают, спят... Это то что характеризует человека как такового в той или иной степени. Когда мы приводим заграницу в пример - возьмите громкие коррупционные скандалы последних лет, посмотрите на источники финансирования политиков и т.д.
  • Самые плохие законы - в России, но этот недостаток компенсируется тем, что их никто не выполняет. - против этого не поспоришь. Разве что с одной поправкой о сегодняшнем положении дел - избирательность. Воруют миллиардами, а на ковер иду я за свои предпринимательские копейки, доказываю что не вор и не террорист. Но я не теряю надежды на лучшее :)
  • Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». - красиво и, вероятно, правдиво о части общества. Как и везде.
  • Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления. - красивый афоризм.
  • Благонадёжность - это клеймо, для приобретения которого необходимо сделать какую-нибудь пакость. - см. Выше
  • Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду.
[/quote] - буквально представить не смог, а фантазия может подсказать много причинно-следственных вариантов.

Коллеги, есть вопрос совсем не по теме форума :)
Кто на вскидку посоветует теплопроводящий, токонепроводящий эластичный герметик? Надо сделать эластичную грелку на неплоскую поверхность пульта от монти.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 04 дек 2015, 09:29

Sergey_82 писал(а):А в прочем это все можно применить и к любому государству, к любой стране. Везде воруют, везде пьют, везде ничего не меняется! Слегка меняется только обложка
Вспомнилось из какого-то детского фильма: "Что воля, что неволя - все равно"

Если смотреть сильно издалека - то везде одно и тоже. Везде люди с головой, парой рук и на двух ногах, примерно одинаковы базовые инстинкты и мотивация. Но волею судеб, я довольно часто бываю в Скандинавских странах, плотно общаюсь с тамошними людьми и то что называется "официальными представителями" и разница в их образе жизни и нашем, признаться сильно режет глаз. С другими европейцами опыт общения много меньше, но разница с нашей ментальностью и практикой также сильна. Это для меня факт, так что мне не нравится тезис, что "везде и всегда - одно и тоже". Тезис контрпродуктивный - не дает двигаться вперед, анализировать причины в различии образов жизни (ну раз нет разницы - чего ковыряться?).
AnDom писал(а):Кто на вскидку посоветует теплопроводящий, токонепроводящий эластичный герметик?
Разве такое бывает? Мне казалось, что теплопроводность и токопроводность обеспечивается в твердых телах одним и тем-же механизмом - наличием свободных электронов.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Болталка :)))

Сообщение Sergey_82 » 04 дек 2015, 10:42

По поводу рубля и "по морде". Салтыков - Щедрин умер в 1889 г., а в 95-97 была денежная реформа, после которой за рубль могли дать "по морде" только из зависти или при разбойном нападении.

Так совпало, что на днях не смог пройти мимо книги Салтыкова - Щедрина и приобрел ее, ради произведения "За рубежом", и сразу вспомнились его сказки
Господа, а когда вы последний раз читали Салтыкова-Щедрина?

Кстати на радио бизнес ФМ есть проект, посвященный году литературы - "Слова проверенные временем, Все уже написано до нас" послушайте, очень интересно! http://www.bfm.ru/writers/34" onclick="window.open(this.href);return false;

вот это от туда

— Этому, — говорит губернатор, — я уже ни за что не поверю.
— Нет; действительно не берет.
— А как же, — говорит, — он какими средствами живет?
— Живет на жалованье.
— Вы вздор мне рассказываете: такого человека во всей России нет.
— Точно, — отвечает, — нет; но у нас такой объявился.
— А сколько ему жалованья положено?
— В месяц десять рублей.
— Ведь на это, — говорит, — овцу прокормить нельзя.
— Действительно, — говорит, — мудрено жить — только он живет.
— Отчего же так всем нельзя, а он обходится?
— Библии начитался.

Николай Лесков. "Однодум" (1879)
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Болталка :)))

Сообщение Diff » 04 дек 2015, 10:52

Ernest писал(а):Разве такое бывает? Мне казалось, что теплопроводность и токопроводность обеспечивается в твердых телах одним и тем-же механизмом - наличием свободных электронов.
оказывается не всегда.

Wikipedia:
In metals, thermal conductivity approximately tracks electrical conductivity according to the Wiedemann–Franz law, as freely moving valence electrons transfer not only electric current but also heat energy. However, the general correlation between electrical and thermal conductance does not hold for other materials, due to the increased importance of phonon carriers for heat in non-metals. Highly electrically conductive silver is less thermally conductive than diamond, which is an electrical insulator, but due to its orderly array of atoms it is conductive of heat via phonons.

Так что, что то может и можно найти

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 04 дек 2015, 11:19

Ну разве что алмаз! ;)
См. табличку теплопроводности в статье из Википедии

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Болталка :)))

Сообщение marvincfs » 04 дек 2015, 13:16

AnDom писал(а): Коллеги, есть вопрос совсем не по теме форума :)
Кто на вскидку посоветует теплопроводящий, токонепроводящий эластичный герметик? Надо сделать эластичную грелку на неплоскую поверхность пульта от монти.
Из двух электро-стелек сделать электро-носок(карман) для пульта? ;)
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 04 дек 2015, 19:20

Нашел я специальный герметик для этих целей. Применяется в электронике для защиты от окружающей среды (заливка), монтажа радиаторов и т.д. Теплопроводность и диэлектрические свойства достигаются, как я понял наличием кремниевого порошка в составе.
Александр.

Ответить