Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Обзоры окуляров

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Denk36 » 14 ноя 2015, 17:58

Эрнест, а может имеет смысл объединить вот эту тему viewtopic.php?f=19&t=2393 с этой
Ernest писал(а):Например, вот такая статья "Окуляр" : viewtopic.php?f=17&t=146
В ней есть про аберрации, но кратко.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Ernest » 14 ноя 2015, 18:23

Не думаю что их стоит объединять - они располагаются в разных местах ЧАВО. Одна статья разбирает аберрации в приложении к такому широко используемому узлу как окуляр. Другая рассматривает окуляр сам по себе, во всем многообразии его параметров и характеристик. Лучше дать ссылки друг на друга и может быть убрать описание аберраций из статьи "Окуляр".

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Антоныч » 14 ноя 2015, 20:53

Ну, я не волшебник и даже толком не учусь :) Хорошо, если я ошибся и окуляры лучше! Светодиод я располагал на расстоянии одного метра.
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Cat » 17 ноя 2015, 18:36

Пришел Baader Morpheus 9мм/76-гр.
Комплектация такая же как и на окулярах выше. Коробка, наглазники, крышки, чехол.

Второе фото - в компании ES-82, ES-68.
Вложения
Baader-Morpheus-9mm-1.jpg
Baader-Morpheus-9mm-2.jpg
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Cat » 22 ноя 2015, 00:44

Сегодня получилось немного посмотреть в Baader Morpheus 9-мм/76-гр.
Погода такая же переменчивая и непостоянная, как в тот раз, когда тестировали 6,5-мм и 14-мм. Переменчивая облачность, опять сложно сосредоточиться на конкретном объекте, на небе была Луна в фазе 86%.
Какие-то выводы получилось сделать, пишу пока помню. Замерами не занимался, попробовал зафиксировать визуальные ощущения в сравнении с ES-8.8/82.

1) 9-мм окуляр такой же требовательный к положению глаза, как и 14-мм. Чуть в сторону - и сразу черные пятна. Как отцентруешься - тогда довольно неплохо. Нужна привычка. С ES окуляром немного проще.
2) в Baader, с убранным наглазником, можно смотреть с очками, получается видеть всё поле зрения. Небольшой дискомфорт всё равно присутствует - довольно близко нужно упираться, но тем не менее, вполне можно использовать.
3) в Baader общий фон приятно равномерно темный. В ES окуляре примерно с 2/3 видимого поля зрения фон начинает светлеть, и к краю становится ощутимо светлее. На сегодняшнем тесте, это виделось наиболее заметной особенностью Baader в сравнении с ES. Как и более резко очерченная граница поля зрения.
4) при тесте окуляров по Луне, кажется, что в Baader картинка выглядела чуть контрастней. Не могу сказать что были какие-то новые детали, просто чуть больше контраста.

Пока всё, может потом ещё что-то вспомню :D .
Вложения
Baader-Morph-9mm-1.jpg
Baader Morpheus 9mm/76-deg, первый свет
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

inpan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 07:03

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение inpan » 22 ноя 2015, 08:29

Уже не в первый раз встречается в конструкции окуляров крашенный баррель. Для чего это делается, не понятно. Краска же со временем обдерётся. Мало того, что вид будет неприглядный, да ещё и болтаться будет в фокусере. Вроде бы раз дойчланд, то всё должно быть апгемахт. Считаю, что баррель должен быть только из твёрдой нержавейки, ни каких дюралей, а тем более крашенных.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Андрей Эдуардович » 22 ноя 2015, 10:06

Какая громадная глазная линза у 9мм.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Ernest » 22 ноя 2015, 10:50

inpan писал(а):Уже не в первый раз встречается в конструкции окуляров крашенный баррель. Для чего это делается, не понятно. Краска же со временем обдерётся. Мало того, что вид будет неприглядный, да ещё и болтаться будет в фокусере. Вроде бы раз дойчланд, то всё должно быть апгемахт. Считаю, что баррель должен быть только из твёрдой нержавейки, ни каких дюралей, а тем более крашенных.
(1) Крашенный - дешевле. (2) При интенсивности эксплуатации, которая ждет астрономический окуляр краска будет "обдираться" десятилетиями - много дольше типичного времени жизни окуляра. (3) Думаю, производство расположено несколько восточнее Германии. (4) Если вы готовы платить за "только нержавейку" 3-4 цены против теперешней (и так не маленькой), то я боюсь что остальные любители астрономии вас не поддержат.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Ernest » 22 ноя 2015, 10:55

Cat писал(а):4) при тесте окуляров по Луне, кажется, что в Baader картинка выглядела чуть контрастней. Не могу сказать что были какие-то новые детали, просто чуть больше контраста.
Луна - плохой тест объект.
Смотреть надо по тому какую форму/размер имеет изображение звезды по полю зрения: в центре, на зоне (70% от центра к краю) и у края (немного не доходя). При этом следует зафиксировать наличие, яркость и может быть цвет осесимметричного ореола, асимметрию вдоль сагиттального и/или меридионального направления, цветные хвосты, наличие и относительный размер яркого ядра, уменьшается ли размер при смещении фокусировки от зафиксированной по центру поля зрения. Если использовать в качестве тест-объекта двойную звезду (вроде Полярной) то размер аберрационных пятен даже можно и оценить.

А "немного контрастнее" к протоколу не подшить... :) Эта "контрастность" может быть простым следствием сравнения нового и уже попользованного окуляров. Нарастание яркости фона к краю поля зрения у ES - тема интересная сама по себе. Признаться я такого не замечал. Возможно связано с плохой светозащитой (виньетируемые внеосевые пучки рассеиваются и подсвечивают фон?)

В любом случае, главное что окуляр вам понравился, не смотря на небольшой проигрыш ES в части поля зрения.

066
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 май 2014, 12:29

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение 066 » 22 ноя 2015, 13:41

Cat писал(а):Сегодня получилось немного посмотреть в Baader Morpheus 9-мм/76-гр..
Скажите, а в каких условиях в плане засветки смотрели? Поле, двор, фонари, окна и т.п

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Cat » 22 ноя 2015, 14:18

066 писал(а):
Cat писал(а):Сегодня получилось немного посмотреть в Baader Morpheus 9-мм/76-гр..
Скажите, а в каких условиях в плане засветки смотрели? Поле, двор, фонари, окна и т.п
Ну начнем с того, что вчера на небе была Луна в фазе больше 3/4. Это перебивает любую засветку :).

А так, в безлунные ночи, засветка у меня SQM20,5-20,6. Небо рыжее, вокруг соседи, дома/окна/фонари. Млечный путь немного видно в зените и на восток. На запад он тонет в куполе засветки от Риги.
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Cat » 22 ноя 2015, 14:22

Ernest писал(а):Смотреть надо по тому какую форму/размер имеет изображение звезды по полю зрения: в центре, на зоне (70% от центра к краю) и у края (немного не доходя). При этом следует зафиксировать наличие, яркость и может быть цвет осесимметричного ореола, асимметрию вдоль сагиттального и/или меридионального направления, цветные хвосты, наличие и относительный размер яркого ядра, уменьшается ли размер при смещении фокусировки от зафиксированной по центру поля зрения. Если использовать в качестве тест-объекта двойную звезду (вроде Полярной) то размер аберрационных пятен даже можно и оценить.
понял, по возможности будем пытаться смотреть.
Надеюсь на Антоныча, его эта тема сильно зацепила, пусть анализирует/занимается.
Я так, больше пилить/строгать коробки могу :D .
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

066
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 май 2014, 12:29

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение 066 » 22 ноя 2015, 14:55

А если, к примеру, ладонями закрыться (окуляр-глаз) от постороннего света фон не меняется, темнее не становится?

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Cat » 22 ноя 2015, 15:07

066 писал(а):А если, к примеру, ладонями закрыться (окуляр-глаз) от постороннего света фон не меняется, темнее не становится?
Попробую теперь уже в следующий раз.
В этом смысле, у Баадер вынос фокуса выше, соответственно, прижиматься так близко не надо, и постороннего света должно было бы быть больше. В ES окуляре, наоборот, больше прижимаешься к фронтальной линзе окуляра, при поднятом наглазнике, не могу сказать чтобы мне мешал смотреть посторонний свет.

Однако, как уже писал выше, фон в Баадере более равномерно темный, чем в ES. В этом я точно уверен. Примерно такой же эффект ощущал и при тесте 14мм окуляров.
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

066
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 май 2014, 12:29

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение 066 » 22 ноя 2015, 18:17

Cat писал(а): Попробую теперь уже в следующий раз.
С окулярами ES 82 я пробовал так делать ,т.к. часто сам наблюдаю во дворе дома и фонари вокруг. Вроде бы посветление фона к краю исчезает и он становится однородным. Бюджетное просветление и кривизна глазной линзы?

inpan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 07:03

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение inpan » 22 ноя 2015, 23:24

Ernest писал(а):
inpan писал(а):Уже не в первый раз встречается в конструкции окуляров крашенный баррель. Для чего это делается, не понятно. Краска же со временем обдерётся. Мало того, что вид будет неприглядный, да ещё и болтаться будет в фокусере. Вроде бы раз дойчланд, то всё должно быть апгемахт. Считаю, что баррель должен быть только из твёрдой нержавейки, ни каких дюралей, а тем более крашенных.
(1) Крашенный - дешевле.
Конечно дешевле. Но думаю, что стальной баррель - не тот конструктивный элемент, на котором можно существенно сэкономить. Это претензия к проектировщикам разумеется.
Ernest писал(а):
(2) При интенсивности эксплуатации, которая ждет астрономический окуляр краска будет "обдираться" десятилетиями - много дольше типичного времени жизни окуляра.

Согласен. Но товарный вид потеряется гораздо раньше. Ну не по-немецки это, хоть убейте. :)
Надеюсь Baader оценит Ваши усилия в защиту своего нового детища. :)
Ernest писал(а):
(3) Думаю, производство расположено несколько восточнее Германии.

Да, гораздо восточнее. Подавляющее большинство окуляров выпускается именно там, впрочем, как и всё в этом Мире. :)
Но согласитесь, гораздо более дешёвые модели окуляров делаются со стальными, ну или хотя бы с металлическими не крашенными баррелями.
Ernest писал(а):
(4) Если вы готовы платить за "только нержавейку" 3-4 цены против теперешней (и так не маленькой), то я боюсь что остальные любители астрономии вас не поддержат.
Нет, не готов. Более того, я не готов платить и эту цену, которую Baader накрутил за свой брэнд, гордо красующийся на окуляре с крашенным баррелем. Такое впечатление, что немцы поручили проектирование китайцам, а те в своих лучших традициях решили сэкономить на абсолютно всём.
Ой, да что я прицепился к этому баррелю?!
Просто я хочу сказать что крашенный баррель - это минус при оценке конструкции и дизайна окуляра.
Последний раз редактировалось inpan 23 ноя 2015, 00:46, всего редактировалось 3 раза.

inpan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 07:03

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение inpan » 22 ноя 2015, 23:43

А на счёт засветки есть такое предположение, что её могут дать сильно расфокусированные блики от поверхностей линз. И ни чего с этим не поделаешь. Тут не поможет ни чернение торцов линз, ни даже свехчистое и суперпрозрачное стекло. Это конструктивная особенность.
Проблему может частично решить качественное просветляющее покрытие, которое, как я понимаю, имеется. А если бликует склейка, то этот блик ни чем не победить, только "понять и простить" (с) :)
Проверить это можно так. Навестись на яркую звезду, посмотреть на окружающий её фон, потом перевести телескоп на тёмный участок неба, не отрывая глаза от окуляра. Если фон станет темнее, то расфокусированная засветка от бликов рабочих поверхностей линз имеет место.
Надеюсь Эрнест поправит, если я не прав.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Ernest » 23 ноя 2015, 10:13

inpan писал(а):А на счёт засветки есть такое предположение, что её могут дать сильно расфокусированные блики от поверхностей линз. И ни чего с этим не поделаешь. Тут не поможет ни чернение торцов линз, ни даже свехчистое и суперпрозрачное стекло. Это конструктивная особенность.
Блики? Уровень засветки от бликов определяется параметрами и типом просветляющих покрытий. Никакой магии. Такое бликование есть во всех окулярах и с ним успешно борются. При этом бликование дает более-менее равномерную засветку поля зрения, зависящую от суммарного блеска объектов попавших в поле зрения. Описанный выше эффект - повышение яркости фона к краю поля зрения не похож на проявление бликования. Возможную его причину я описал выше. Кроме того источником повышенной яркости фона на периферии поля зрения при наблюдениях в Ньютон может быть засветка от стенки трубы противостоящей фокусеру. В центре поля зрения диагональ хорошо защищает от нее, а по краям засветка от противоположной стенки прет мимо диагонального зеркала. Чем больше поле зения окуляра, тем заметнее...

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Антоныч » 08 дек 2015, 11:15

Посмотрел с утра с балкона планеты в Морфиус 6,5 мм. Заметил при просмотре Юпитера весьма тусклую летающую "муху". Причем поставить глаз так, чтобы она появилась, надо было покрутиться. Т.е. в общем-то не назойливо, не часто, не ярко, но муха все же замечена была. И что странно, сколько я ни пытался, увидеть эту муху при просмотре намного более яркой Венеры мне не удалось. Почему, так и не понял. Куда-то она делась.
Первый раз видел такую конфигурацию спутников Юпитера - как "крылья" в Лебеде - по бокам по два спутника с изломом (не на одной линии) почти симметрично, интересное зрелище.
Ну еще накануне вечером с балкона посмотрел м77, м33 и м1. Проверил впервые Астрономик свой. Без него м1 не видно вообще (засветка в городе еще та), с ним - мутное пятнышко появляется, что меня порадовало (как мало надо балконному астроному:))
Также впервые удалось с балкона найти м33, давно за ней гонялся, тусклая она все-таки до невозможности, глупо ее в городе наблюдать, конечно. Но у меня был спортивный интерес. И вот что странно, в Морфиус 14 мм я ее явно различал (ничего интересного, едва заметное мутное пятно без четких границ и деталей), а в 18 мм и 11 мм она пропадала до уровня то ли вижу, то ли нет. По идее, в 18 мм должна была бать видна даже лучше или я что-то не понимаю? Может быть увеличение подошло лучше в 14 мм... На моем 200/1200 это получается увеличение 85,7х.
Конечно, смотреть дипы с балкона в городе - это извращение, но зато теперь ждать нормального неба и выезда за город стало немного легче, "отпустило" на какое-то время астролихорадка :)
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

Аватара пользователя
Nojus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:28

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Nojus » 29 янв 2017, 13:08

Обзор окуляра Baader Morpheus 4.5mm 76° º (пока чисто визуальный)
Удобно, что возможна посадка без вставления переходника.
4.5-мм окуляр требовательный к положению глаза.
Чтобы сфокусировать резкость нужно не утапливать полностью в удлинитель фокусера на 0,5-1см
После тщательного наблюдения опишу больше..
Вложения
20170129_104907.jpg
Футляр окуляра
20170129_104907.jpg (85.5 КБ) 12665 просмотров
DSC_9454.jpg
Общий вид
DSC_9455.jpg
Неудобное,тонкое резиновые кольцо
DSC_9456.jpg
Кольцо в откинутом положений
Последний раз редактировалось Nojus 29 янв 2017, 22:30, всего редактировалось 6 раз.
B зоне комфорта чудес небывает..
SkyWatcher Newton 10",Dobson/MAK 180,Skywatcher HEQ5 PRO Synscan

Аватара пользователя
Nojus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:28

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Nojus » 29 янв 2017, 13:11

Еще фото..
Вложения
DSC_9457.jpg
Посадка на 1,25" и 2"
DSC_9459.jpg
Дополнительное колечко с защитой от света
DSC_9450.jpg
Размер
DSC_9450.jpg (74.91 КБ) 12664 просмотра
Последний раз редактировалось Nojus 29 янв 2017, 13:38, всего редактировалось 2 раза.
B зоне комфорта чудес небывает..
SkyWatcher Newton 10",Dobson/MAK 180,Skywatcher HEQ5 PRO Synscan

Аватара пользователя
Nojus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:28

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Nojus » 29 янв 2017, 13:35

Еще один мык-светиться. Не потеряeтся в снегу или траве..
Вложения
20170129_112307.jpg
B зоне комфорта чудес небывает..
SkyWatcher Newton 10",Dobson/MAK 180,Skywatcher HEQ5 PRO Synscan

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Vital » 29 янв 2017, 20:57

Nojus писал(а):Обзор окуляра Baader Morpheus 4.5mm 68º (пока чисто визуальный)
68º - реально измеряли или опечатка ???
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
Nojus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:28

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Nojus » 29 янв 2017, 22:31

Vital писал(а):
Nojus писал(а):Обзор окуляра Baader Morpheus 4.5mm 68º (пока чисто визуальный)
68º - реально измеряли или опечатка ???
Да,опечатка,извините,поправил..
B зоне комфорта чудес небывает..
SkyWatcher Newton 10",Dobson/MAK 180,Skywatcher HEQ5 PRO Synscan

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Ernest » 05 апр 2017, 09:41

На прошедших выходных получил 5 Морфеев (почти вся линейка за исключением 17.5 мм) на предмет тестирования и написания обзоров.

Занятные окуляры.

(1) Довольно крупные (длинные) и тяжелые. Прикольный защитный футляр. Коробка с генеральским лампасом.

(2) Очень удобное кольцевое рифление посадочной втулки (и не вываливаются, если забыл затянуть винт и не мешает экстракции из окулярной втулки телескопа). Надеюсь другие производители переймут эту находку.

(3) С точки зрения качество коррекции аберраций короткофокусные (4.5, 6.5 и отчасти 9 мм) удались: детализация изображения очень ровная по всему полю - заметно лучше, чем у любимых мной ES82 4.7 и 6.7 мм. А один из лучших в линейке ES82 8.8 мм примерно равен по качеству коррекции полевых аберраций 9 мм Морфею. У 12.5 и 14 мм поле подкачало, к примеру, размер аберрационных пятен заметно (в 2-3 раза) больше, чем у моих 11 и 16 мм Наглеров. У длиннофокусных полевые аберраций представлены в основном кривизной изображения в сочетании с хроматизмом увеличения и в меньшей степени астигматизмом. У всех - небольшая положительная (подушкообразная) дисторсия. На оси (как, впрочем, и все новые окуляры :) ) они выдают более контрастную картинку перебивая как ES82 так и мои Наглеры. Так что можно считать что ценник короткофокусных Морфеев примерно соответствует тому, что получит владелец в плане коррекции аберраций. Длиннофокусные не дотягивают до своего ценника.

(4) Большая глазная линза, вынос выходного зрачка под 20 мм (можно наблюдать в очках, хотя это и не очень комфортно), нет назойливого "бобового виньетирования",.. но (особенно у длиннофокусных) есть скрытое внутреннее виньетирование, на краю поля зрения почти до 50%.

(5) Смешная тонкая и низенькая резинка наглазника. Когда манипулируешь с нею, например, разворачивая после снятия защитной крышки, есть большой риск ткнуть жирным пальцем в глазную линзу, особенно ночью, впотьмах. Резинка не выполнят никакую из функций обычно ожидаемых от наглазника - не фиксирует глаз в правильном положении (приходится ловить выходной зрачок навесу бесконтактным образом), и не защищает от боковой засветки. В комплекте есть еще один наглазник (с боковым лепестком) но и он в общем-то никакой. Баадер этими наглазниками сумел меня удивить - для стекла порядочной цены такое убожество!

С конца недели планирую начать публикацию подробных отчетов: viewtopic.php?f=32&t=2962

Ответить