Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Обзоры окуляров

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Ernest » 26 июл 2015, 06:56

см. http://www.baader-planetarium.de/sektio ... series.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
и обсуждение на Клаудинайтс: http://www.cloudynights.com/topic/50599 ... eyepieces/" onclick="window.open(this.href);return false;

Выглядят эти Морфеи (фокусные расстояния 4.5, 6.5, 9, 12.5, 14, 17.5 мм) как более доступная по цене (в Штатах предварительная цена 250$) альтернатива Делосам: 8 линз в 5 компонентах, честное 76-градусное поле зрения, комбинированная 1.25"/2" посадка, повышенное качество коррекции полевых аберраций, обещан высокий (как у планетников!) контраст в центре поля зрения, 20 мм вынос выходного зрачка, минимальные габариты (Ø55x103-126 мм) и вес (345-395 гр.). Как окажется на практике посмотрим, когда окуляры станут доступными для тестирования.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Eduard » 26 июл 2015, 11:32

Ernest писал(а):обещан высокий (как у планетников!) контраст в центре поля зрения
Разве такое возможно, хотя бы чисто теоретически?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Ernest » 26 июл 2015, 19:25

Не понял...
Это не "возможно", а факт - производитель действительно обещает контраст в центре поля зрения на уровне лучших образцов планетных окуляров.
Было бы странно, если бы они выводили новую линейку окуляров обещая посредственный контраст и скверную коррекцию полевых аберраций. ;)

Аватара пользователя
Дмитрий Багров
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 12:57

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Дмитрий Багров » 26 июл 2015, 20:46

Вот они тут http://www.astroshop.pl/akcesoria-do-te ... Bauart=UWA" onclick="window.open(this.href);return false; .Не очень то и дешовые,хотя это дорогой магазин.
Рефлектор SW 12 .SW 150мм бинокулярный ахромат/ES4.7/ ES 9 /ES 20/

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Eduard » 26 июл 2015, 23:34

Ernest писал(а):Не понял...
Это не "возможно", а факт - производитель действительно обещает контраст в центре поля зрения на уровне лучших образцов планетных окуляров.
Было бы странно, если бы они выводили новую линейку окуляров обещая посредственный контраст и скверную коррекцию полевых аберраций. ;)
Хорошо, поясню подробнее что я имел в виду. В своих обзорах топовых короткофокусников типа радианов, делосов и пентаксов вы всегда говорите, что они не дотягивают по контрасту в центре поля до специализированных планетников типа ортоскопиков и моноцентриков. Поэтому, как вы пишете в своих обзорах, несмотря на прочие недостатки классических планетников (малый вынос зрачка, малое поле и худшая коррекция аббераций по полю) они всё равно занимают свою нишу именно из-за непревзойдённого контраста по центру поля, что и нужно для правильного планетника. А теперь фирма Баадер объявляет, что начала выпуск окуляров, не уступающих по контрасту в центре поля тем самым ортоскопикам и моноцентрикам. Да ещё и прочие характеристики будут как у топовых широкоугольников. Информация, которую я почерпнул из ваших обзоров, мне подсказывает, что заявление Баадера (пока не проверенная пользователями) больше напоминает рекламный ход, чем констатация действительного факта. Ведь на самом деле очень сложно сделать довольно крупный окуляр, состоящий из 8 линз в 5 группах, не менее контрастным, чем окуляр, состоящий из одного склеенного блока или из 4-х тонких линз, склеенных в две группы.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Ernest » 27 июл 2015, 14:51

Eduard писал(а):несмотря на прочие недостатки классических планетников (малый вынос зрачка, малое поле и худшая коррекция аббераций по полю) они всё равно занимают свою нишу именно из-за непревзойдённого контраста по центру поля, что и нужно для правильного планетника.
Во-первых "аберраций", во-вторых, мне кажется, что свою нишу (все более и более узкую) они занимают благодаря высокой цене и культовости. Все остальное можно найти в самом бюджетном Плёссле, который, кстати покупают тоже не из-за выдающегося контраста, а по причине дешевизны
А теперь фирма Баадер объявляет, что начала выпуск окуляров, не уступающих по контрасту в центре поля тем самым ортоскопикам и моноцентрикам. Да ещё и прочие характеристики будут как у топовых широкоугольников. Информация, которую я почерпнул из ваших обзоров, мне подсказывает, что заявление Баадера (пока не проверенная пользователями) больше напоминает рекламный ход
Почему "напоминает"? Вся информация исходящая от производителя относительно качества своих продуктов имеет рекламный характер. Если бы производители выпускали подробные даташиты для астрономических аксессуаров то кому бы нужны были все эти многочисленные обзоры, в том числе и мои. Только подумайте - у них ведь есть все! и точечные диаграммы, и размеры аберрационных пятен, и марки использованных стекол, и точные значения передних/задних отрезков, и процент пропускания использованных покрытий... нет только желания всю эту информацию опубликовать.

Так что вы уж меня извините за шутки в предыдущем сообщении, мне казалось это все очевидно.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Eduard » 27 июл 2015, 21:54

Да нет, я просто уточнил. Шутка была понятна. Но выбор планетного окуляра для меня всё ещё вопрос.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Ernest » 28 июл 2015, 09:16

Для 10" Добсона неплохим планетным вариантом может быть 4.7 мм 82-градусный Explore Scientific.

Другими вариантами могут быть 4 мм Радиан, 3-6 мм Наглер-зум, 4.5 мм HD-60, 4.5 мм Делос, 8 мм Плёссл (скажем от ТелеВью) с хорошей 2 х ЛБ

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Ernest » 06 авг 2015, 13:49

Первые тесты:

http://www.cloudynights.com/topic/50750 ... -1st-lite/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://stargazerslounge.com/topic/24909 ... -eyepiece/" onclick="window.open(this.href);return false;

Похоже, что никаких особенных чудес в качества плане коррекции полевых аберраций у этих окуляров нет - примерно, как у Наглеров и Explore Scientific (астигматизм, кривизна поля зрения и хроматизм увеличения). До Делосов не дотягивают, хотя с Пентаксами XW вполне могут тягаться! Полевая диафрагма не вполне в фокусе. В остальном (контраст, отсутствие бликования, большой вынос выходного зрачка, отсутсвие артефактов связанных с затенением поля зрения...) - на уровне лучших образцов.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение AnDom » 06 авг 2015, 21:02

Ernest писал(а):...Похоже, что никаких особенных чудес в качества плане коррекции полевых аберраций.... - на уровне лучших образцов.
Эрнест, неокрепший разум сие вводит в ступор. Ждем ваших сравнительных тестов. Готов поучаствовать в поставке образцов на тест :)

P.S. Вроде бы "учил" английский лет.... 10 :? Школа, ВУЗ, госкурсы..., но чтение англоязычных форумов вынимает душу. Почему? Природная лень?
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Ernest » 06 авг 2015, 22:18

С английским - знакомо. Пока его "учишь" как-то не особенно пристает. А вот когда начинаешь более-менее регулярно пользоваться (например при общении по работе) потихоньку привыкаешь и даже порой и думаешь по английски. Но все равно беглости как у родного языка нет... Это надо с детства начинать.
AnDom писал(а):Готов поучаствовать в поставке образцов на тест :)
Было бы очень интересно посмотреть на новинки окулярной продукции. А то что-то более-менее продвинутое держал в руках чуть не год назад. В обзорах куча дыр...

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение AnDom » 06 авг 2015, 22:33

Их уже продают где-нибудь?
Александр.

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Антоныч » 11 ноя 2015, 14:35

Всем привет. Давно читаю форум в качестве гостя, много интересного и полезного узнал. Вот, первым своим сообщением попытаюсь свою скромную лепту внести в копилку информации для ЛА.
Приехали сегодня ко мне пара Морфиусов на 14 и 6,5 мм.
У меня Доб 8" Скайвотчер и три окуляра ES 82 - 11 мм, 18 мм и 30 мм. Так что сравнивать могу только с ними.
Вечером обещают немного неба, если не сорвется, проверю с другом их в поле на его 16 Добе. У него есть ES 82 окуляры 14 и 6,7 мм, так что можно будет сравнить в деле окуляры с одинаковым фокусным. Потом отпишу результат. А пока, фото. Коробки фотать не стал, там все как на сайте - и чехлы желтые и запасные колпачки и наглазник дополнительный с боковинкой, все в наличии.
Вложения
IMG_7548.jpg
IMG_7561.jpg
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Антоныч » 11 ноя 2015, 14:36

Еще фото
Вложения
IMG_7549.jpg
IMG_7550.jpg
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Антоныч » 11 ноя 2015, 14:38

И еще
Вложения
IMG_7554.jpg
IMG_7555.jpg
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Антоныч » 11 ноя 2015, 14:39

Сфотать блики как-то не очень получилось. Не знаю, как правильно.
Вложения
IMG_7564.jpg
IMG_7565.jpg
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Антоныч » 11 ноя 2015, 15:01

Результаты первого осмотра. По механике - главный плюс, отчасти ради чего все и затевалось, это хороший вынос зрачка, удобно. Для меня это было важным, особенно после наблюдений в ES-82, где вынос так себе. Однако из-за наличия сменного наглазника у этих окуляров они держатся как-то не особенно плотно. Чтобы менять их легче было что ли? Как бы не пришлось плюнуть на второй наглазник с боковым щитком и просто присобачить обычный на клей. Ну, по ходу дела посмотрим.
Большая передняя линза при смене наглазников и вообще при эксплуатации легко может быть заляпана руками, надо быть осторожным.
Как видно на фото, Морфиусы больше ES по габаритам, да и по весу немного потяжелее, но не критично. Поле немного меньше, чем в ES, это сразу заметно. Но я и 82 градуса в ES видел хоть и уверенно, но на пределе, так что чуть меньшее поле для меня не критично.
В обзорах Морфиусы сравнивают с Делосами и Пентаксами (и Делосам они проигрывают), но я никогда вживую не сталкивался с окулярами премиум-класса, не смогу ничего сказать. Из других окуляров с хорошим выносом есть еще Виксены, но у Виксенов и Пентаксов поле уже существенно меньше, чем у привычных мне ES-82. А Делосы и Пентаксы для моей китайской "восьмерки" я посчитал дороговатыми. Ну, вот тут Морфиус и подвернулся. Вроде как "золотая середина". Будет ясно после проверки по реальному небу, что это за зверь. Очень надеюсь, что после Гиперионов они не стали делать линейку такого же уровня, а придумали что-то более качественное.
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Ernest » 11 ноя 2015, 16:48

Ого! Добрались уже и до наших. Здорово.
Спасибо за развернутой сообщение и фотографии.
Надо будет потом перекинуть их в "Обзоры".
Сделайте еще доброе дело:
  • Взвесьте их по-точнее на каких-нибудь весах типа кухонных
  • Измерьте габариты (диаметр, полная длина, длина 1.25" и 2" втулок)
  • Сравните парфокальность, ну хоть с 11 мм ES
  • Каковы диаметры глазной линзы, оцените вынос выходного зрачка
  • Сравните качество изображения по полю зрения с 11 мм ES (по тому как меняется форма и размер изображения звезды при проходе поля зрения от края до края).
  • Нет-ли бликов (при наблюдении какого-то достаточно яркого объекта вроде Венеры или хоть Сириуса), сравните размер светового ореола вокруг ярких звезд с 11 мм ES
  • Хорошо бы прикинуть поле зрения (методом замера времени прохода по полю приэкваториальной звезды)

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Антоныч » 11 ноя 2015, 18:48

Эрнест, я бы с удовольствием сдал Вам окуляры на исследование, тем более, что еще заказан Морфиус на 9 мм, но пока он в пути. Однако я в Питер никак не попадаю, только в Москве бывать частенько доводится, а живу в Риге. Курсирующих по маршруту Питер - Москва знакомых, увы, нет.
Небо сегодня как специально все-таки включили, но по прогнозу не надолго, собираюсь. Будет под рукой в наличии вся линейка ES-82, сравню 14 против 14 и 6,5 против 6,7. Остальное тоже постараюсь сделать, смущает только тест на скорость прохождения объекта для замера поля зения - никогда такое не делал, но попробую.
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Ernest » 11 ноя 2015, 20:22

попробуйте, конечно - окуляры сами по себе довольно занятные объекты исследования
Удачи!

Аватара пользователя
Viksnas
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 май 2015, 07:03

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Viksnas » 12 ноя 2015, 10:34

Вчера в Латвии была вполне приличная для наблюдений ночь, особенно после 23:00(во всяком случае в моих краях). Так что будем надеяться, нашим коллегам удалось потестировать новые окуляры.
GSO 12" Dob Deluxe

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Антоныч » 12 ноя 2015, 13:02

Увы-увы... "...жители метеорита с ужасом наблюдали приближение Челябинска..."
Приближение облаков мы наблюдали уже при сборке и юстировке скопов (а собирать было что - два 16" и один 12") - к началу просмотра все это выглядело уже неким извращением, скопы крутились во все стороны в поисках прорех в облаках, пока, наконец, небо не затянуло совсем как раз где-то после 23 часов.
Вечер была теплым (плюс 8, потом плюс 5) и сырым - я с атласа к концу просмотра стряхнул, наверное, стакан воды. Мокрым было все и вся, а грелки были не у всех... Смотреть в 6,5 мм было почти бесполезно. Более-менее посмотрел в 14 мм. Впечатления никак не тянут на "тестирование", небо скакало так, что пока меняешь окуляр объект исчезал в облаках полностью, так как последние очень шустро курсировали по небу.
Куцые выводы из всего:
1. Окуляр 14 мм. оказался на удивление строгим к положению глаза наблюдателя. Небольшое смещение в сторону, которое прощает окуляр ES, в Морфиусе приводило к блэкаутам. В Морфиус 6,5 мм такого явления нет, что меня несколько озадачило. Я полагал, что короткие окуляры больше подвержены этому. А тут все наоборот.
2. Несмотря на очень разный фокус, Морфиусы оказались парфокальны. Тут я опять подвис. Как так? 14 и 6,5 - и их смена не требует касаться фокусера. Тогда как даже рядом стоящие по фокусному окуляры ES всегда требуют доводки.
3. Все же, на краю поля в 14 мм Морфиус звезда приобретает синюю боковинку в сторону центра и хвост в сторону края поля - но я совершенно не уверен, что это именно от окуляра. Почему я не проверил это тут же на другом окуляре от ES не могу объяснить. Видимо, сказался какой-то торопливо-дерганный характер просмотра из-за нестабильного неба. Тупанул, в общем. Но я и не уверен, что при такой атмосфере вообще имело смысл ловить блох. Явно в глаза какие-либо косяки в Морфиусах не бросались точно.
4. Вынос зрачка у обоих этих Морфиусов самый маленький в серии - указан 18,5 мм. - мне его было достаточно. Хоть в очках (я очкарик), хоть без очков, как угодно. Однако наглазник мягче, чем у ES и мне надо привыкнуть. В ES-ки я "с разбегу" втыкался в его наглазник и все - я в нужном мне положении. В Морфиусах надо понежнее, наглазник не помогает вовремя затормозить. А может я просто привык упираться в ES лбом? Других-то окуляров у меня не было. А вот разворачивать наглазник в Морфиусах туда-сюда в темноте удовольствие ниже среднего. Он как-то так плотно заворачивается, что одним движением, как в ES, развернуть его у меня не получается. Тем более что надо следить, чтобы наглазник вообще не свалился, держится он не особо. В общем, тоже надо привыкать. Ну или приклеить его намертво.
5. Не кидайте в меня камни, но картинка в Морфиусы мне понравилась больше... Может и правда окуляр 14 мм у ES не самый выдающийся, не знаю, но Морфиус был как-то насыщенее, может это как-то связано со светорассеиванием или качестом стекла - вот такие тонкости я не осилю. Но с эстетикой у Морфиусов все в порядке. Сравнить бы с Делосом, да где ж его взять?
Ну и измерения:
1. Вес на фото (кстати, вес окуляра 6,5 мм. отличается от заявленного в меньшую сторону)
2. У меня нет штангенциркуля, получилось следующее.
Габариты 6,5 мм окуляр: длина со снятым наглазником 120 мм., с развернутым наглазником 128 мм., диаметр 51 мм, длина юбки 2" - 20 мм, длина юбки 1,25 - 23 мм
Габариты 14 мм окуляр: длина без наглазника - 107 мм., с развернутым наглазником 116 мм., ширина 51 мм., длина юбки 2" - 20 мм, длина юбки 1,25" - 23 мм.
3. Между собой парфокальны полностью. После ES, конечно, надо резкость настраивать заново, т.к. ES сильно отличается по длине.
4. Диаметр глазной линзы здоровенный просто: у 14 составил 37 мм., у 6,5 получилось 34 мм.
4. Качество изображения "в граммах" сравнить не удалось. Только неизмеряемая ничем эстетика. Постараюсь что-то понять в следующий выезд.
5. Самым ярким доступным объектом были Плеяды, бликов не было.
6. Для проверки поля зрения я заранее по Стеллариуму выбрал звезды на экваторе в Водолее... Жаль Водолей об этом не знал, дрых за облаками.
Вывод для себя: надо много еще чего почитать про окуляры, и еще больше посмотреть, желательно, в разные.
Вложения
6,5.jpg
14.jpg
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Ernest » 12 ноя 2015, 15:25

Антоныч писал(а):Приближение облаков мы наблюдали уже при сборке и юстировке скопов (а собирать было что - два 16" и один 12") - к началу просмотра все это выглядело уже неким извращением, скопы крутились во все стороны в поисках прорех в облаках, пока, наконец, небо не затянуло совсем как раз где-то после 23 часов.
Обидно. Но обычно так и бывает при первом выгуле свежеприобретенной оптики. :)
Поэтому я окуляры по "живому небу" не тестирую - его в наших условиях просто не дождаться.
Окуляр 14 мм. оказался на удивление строгим к положению глаза наблюдателя. Небольшое смещение в сторону, которое прощает окуляр ES, в Морфиусе приводило к блэкаутам. В Морфиус 6,5 мм такого явления нет, что меня несколько озадачило. Я полагал, что короткие окуляры больше подвержены этому.
Да, при равной сферической аберрации в вых. зрачке короткофокусный окуляр "охотнее" показывает фасолевое виньетирование. Но сферическая аберрация в разных окулярах различна и мало связана с фокусным расстоянием.
2. Несмотря на очень разный фокус, Морфиусы оказались парфокальны. Тут я опять подвис. Как так?
Парофкальность ни как не связана с величиной фокусного расстояния или размером окуляра. Просто результат удачного конструирования линейки окуляров и аккуратности их сборки.
картинка в Морфиусы мне понравилась больше
В новых окулярах всегда так.
3. Между собой парфокальны полностью. После ES, конечно, надо резкость настраивать заново, т.к. ES сильно отличается по длине.
Парфокальность ни к длине, ни к фокусному расстоянию не имеет отношения. Интересно, на сколько и в какую сторону приходится смещать фокусировщик после ES для фокусировки Морфеуса. Только близоруким такое сравнение надо проделывать в родных очках.

В любом случае - спасибо за информацию

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Антоныч » 12 ноя 2015, 16:02

Так, точно помню, что после смены (убрал Морфиуса14 - вставил ES14) фокусер крутил, как сказать правильно..., чтобы окуляр поднялся выше от трубы ко мне, т.е. ручку фокусера крутил на себя. А вот насколько, не замерял, но не так уж сильно, пальцами колесо фокусера не перехватывал. Надо запомнить, потом посмотреть точнее. Впрочем, это же можно сделать днем по удаленному объекту? Щас... момент, попробую с балкона на 8" добе.
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Морфей: новая линейка окуляров от Баадер

Сообщение Антоныч » 12 ноя 2015, 16:18

Значит так. Доб 8", фокусер Крейфорда односкоростной. Окуляры Морфиус 14 мм и ES 11 мм. Перефокусировка при смене окуляров в указанную в предыдущем сообщении сторону составила около 4 мм (замер по трубке фокусера путем нанесения отметок карандашом)
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

Ответить