Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Окуляр UWAN 82° 7 мм, William Optics

Обзоры окуляров

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Окуляр UWAN 82° 7 мм, William Optics

Сообщение Ernest » 10 апр 2011, 10:04

Обзор 1.25" окуляра UWAN 7 мм от William Optics

Внешний вид

Изображение
Этот короткофокусный 1.25" окуляр имеет не очень большие размеры и вес. Весь черный, включая и посадочный баррель, только две тонкие кольцевые проточки в верхней части корпуса обнажают алюминий. Между этими проточками белая гравированная надпись: "UWAN 7mm 82° William Optics USA" и эмблема фирмы в виде силуэта лебедя. Окуляр снабжен парой пластиковых черных крышек - большего диаметр на глазной торец и меньшего на баррель. Обе крышки с выпуклой надписью "William Optics" и эмблемой. На большей приклеен маленький серебристый бумажный кружок - отметка их ОТК: "QC WILLIAM OPTICS PASSED".
Баррель имеет коническую выточку для предохранения от выпадения из окулярной трубки телескопа при не очень неплотном зажиме. Коническая проточка удобнее прямоугольной - окуляр не застревает в трубках с компрессионным кольцом. Внутри трубки барреля - резьба для окулярного 1.25" фильтра.
Наглазник обрезиненный жесткой конструкции. Выкручивая по резьбе, его можно приподнять над плоскостью торца окуляра регулируя таким образом положение глаза наблюдателя относительно выходного зрачка.
Полевая диафрагма недоступна - она расположена за линзами предфокального компонента. Поверхность полевой линзы вогнутая. Точечный источник за головой наблюдателя показывает 9 умеренно ярких бликов от поверхностей линз. Блики разнообразны по цвету: зеленые, голубые, белесые, лиловые. Поверхность глазной линзы близкая к плоской, расположена неглубоко под передним торцом окуляра.
Изображение

Геометрия

ХарактеристикаЗначение
Фокусное расстояние*, мм7
Длина с развернутым наглазником, мм89
Длина со свернутым наглазником, мм83.5
Длина посадочного барреля, мм27
Вынос зрачка от свернутого наглазника, мм12
Вынос зрачка от стекла, мм16
Парфокальность**, мм+4
Диаметр изображения полевой диафрагмы, мм10
Поле зрения***, град.82 (80)
Световой диаметр глазной линзы, мм19
Диаметр корпуса окуляра, мм46.5
Диаметр посадочного барреля, мм31.7
Диаметр проточки барреля, мм30.8
Диаметр края наглазника, мм47
Высота наглазника, мм9
Вес, гр.212
* номинал, не измерялось
** расстояние от опорной плоскости 1.25" юбки до фокальной плоскости объектива, "+" когда фокальная плоскость смещена от торца фокусера в сторону объектива, "-" когда фокальная плоскость смещена в сторону глаза
*** первое число - результат прямого измерения, второе - расчет по размеру (изображения) полевой диафрагмы

Остаточные аберрации окуляра

  • При объективе 1:4.Хорошее изображение светящейся точки на оси менее 7-8 угл. минут. На зоне (70% от центра к краю) изображение звезды увеличивается до 10-11 угл. минут в основном из-за кривизны поля зрения. На краю (в полутора градусах от края диафрагмы) аберрационное пятно имеет размер около 20 угл. минут. Главная аберрация - астигматизм и кривизна поля зрения на фоне небольшого хроматизма увеличения. Заметная положительная дисторсия.
  • При объективе 1:10.Полевые аберрации много меньше, по сути до зоны 0.7 включительно хорошо просматривается дифракционная картина и только у края поля пятно теряет правильность картинки Эри и достигает размера 10 угл. минут.
Вынос выходного зрачка достаточно комфортен для наблюдений без очков. По свой глаз мне понадобилось выставить высоту наглазника наглазник примерно в его среднее положение. "Бобовое виньетирование" есть, но не слишком мешает (тем более при ночных наблюдениях).

Сравнения с другими окулярами

Я бы сказал, что качество изображения UWAN-а немногим хуже, чем у Наглера 11 мм, при более солидном механическом оформлении. 82-градусный Эксплоре Сциентифик 6.7 мм показал лучшую резкость в светосильных телескопах, но в новом исполнении он не имеет регулировки высоты наглазника и проигрывает UWAN-у в части удобства.

Оценка и рекомендации

Этот UWAN мне понравился - отличная и неприхотливая механика, превосходное качество изображения в умеренных по относительному отверстию телескопах, когда требуется повышенное по сравнению с чисто планетными наблюдениями поле зрения. Рекомендую!

ValeryVP
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 02:04

Re: Окуляр UWAN 82° 7 мм, William Optics

Сообщение ValeryVP » 11 апр 2011, 20:23

С этим окуляром наблюдаю планеты, двойные звезды, некоторые планетарные туманности. Иногда добавляю 2-х кратную барлоу. Пытался с ТАЛ-250К увидеть G-1. Пожалуй, нашел только место, где оно должно быть.

Ответить