Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Монтировка Synta Sky-Watcher Star Adventurer

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
k@mera
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 15:39

Re: Монтировка Synta Sky-Watcher Star Adventurer

Сообщение k@mera » 20 сен 2015, 23:10

Владислав писал(а):Лазер-это опасно.И могут привлечь к ответственности.
За 5 мвт? Тем более по классу безопасности указка уже с 5 ти метров не представляет никакой опасности для окружающих, впрочем в каждой стране свои законы,..
Жить без масок просто, но не легко

Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:38

Re: Монтировка Synta Sky-Watcher Star Adventurer

Сообщение Владислав » 20 сен 2015, 23:34

Даже от 5 миливаттного лазера могут лопнуть несколько клеток в глазу и новые не вырастут.Будет вечный зайчик перед глазами.Я начитался про лазеры и теперь боюсь их как огня.
Зеркальный 130/650;линзовый ED66/400;бинокль 10*50.

Аватара пользователя
k@mera
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 15:39

Re: Монтировка Synta Sky-Watcher Star Adventurer

Сообщение k@mera » 10 окт 2015, 21:50

Ну что ж прошло некоторое время и за спиной у меня три сессии с этим астро трекером.. Если подводить промежуточный итог он меня более чем устраивает, во всяком случае при 9-10 градусах окружающей среды без авто гидирования удалось достичь на фокусных расстояниях 400-500 mm более чем приемлемых результатов с выдержками по 120 секунд. Выставлять полярную приходится очень тщательно при этом, но это не вызывает у меня каких либо трудностей. Есть кое какие нюансы здесь. Полярку удобно выставлять без навеса оборудования и это предъявляет особые требования к жесткости штатива, лично я использую старый геодезический трипод, его жесткости хватает за глаза. Для перестраховки потом проверяюсь методом дрейфа. Общий вес моего фотобарохла не превышало 2-х кг. Один раз после этапа обкатки астротрекера, регулировал зазор зацепления ЧП. Все прошло гладко и значительно снизило % брака кадров. Он составлял до этого около 30%, последнюю сессию на 500 мм МТО 500/8 из 58 лайтов в обработку отобрал 45 кадров - была сильная дымка и облачно. Снял очередной обзор, не только об астро трекере, а чуток и о самом процессе подготовки к съемке. Правда мои операторы напортачили с резкостью (они вовсе и не операторы). Кому интересно могут этот чедевр увидеть здесь https://www.youtube.com/watch?v=WxQY-QtpZO4" onclick="window.open(this.href);return false;
Жить без масок просто, но не легко

Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:38

Re: Монтировка Synta Sky-Watcher Star Adventurer

Сообщение Владислав » 11 окт 2015, 00:00

Отлично! Первый видео обзор монтировки Synta Sky-Watcher Star Adventurer .Спасибо.
Зеркальный 130/650;линзовый ED66/400;бинокль 10*50.

Аватара пользователя
k@mera
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 15:39

Re: Монтировка Synta Sky-Watcher Star Adventurer

Сообщение k@mera » 12 окт 2015, 11:58

Всегда пожалуйста))
Жить без масок просто, но не легко

Аватара пользователя
k@mera
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 15:39

Re: Монтировка Synta Sky-Watcher Star Adventurer

Сообщение k@mera » 19 окт 2015, 00:24

Завершил первые сессии по работе со SW Adventurer в сцепке с тремя системами Sony A99, Nikon D300s и Canon 650D.. По Сanon отснял ролик https://youtu.be/ma37F9-xylU" onclick="window.open(this.href);return false; Sony и Canon работали в паре с объективом МС 3М-5СА, а Nikon с Sigma APO 135-400/4.5-5.6 и понравился мне больше всего. Сам трекер отработал без вопросов на выдержках по 120 сек и процент брака на фокусных 400-500 mm по смазам в среднем составил около 25%. Очень порадовал искатель полюса, функциональный и рабочий. Сейчас в планах замена смазки на зимний температурный режим и при первой возможности оснащение системой гидирования. Зеркально линзовый объектив доставил много хлопот, начиная от режима наводки на резкость, кадрирования, цвето искажений и постобработки, особенно в плане выравнивания градиента, так что скажу так - снимать можно, НО лучше искать альтернативу в виде небольшого апохромата до 72 мм.
Сейчас задача номер почти раз - освоить адекватную обработку астро фотографий.. вот что выдал Canon с МТО 500.. вернее то что я пока извлек из того, что он выдал )))

Изображение
Жить без масок просто, но не легко

Аватара пользователя
k@mera
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 15:39

Re: Монтировка Synta Sky-Watcher Star Adventurer

Сообщение k@mera » 31 окт 2015, 20:16

Как говорится "зима пришла совсем не неожиданно" .. Ну не совсем зима, а еще устойчивая осень, во всяком случае в Одессе, однако ночи становятся все прохладнее и потому самое время заблаговременно позаботится о замене смазки в своем SW Adventurer.
По его паспортным данным он "теплокровный" и жизнь в нем замирает при нуле градусов. Вот почему решил в нем заменить смазку на более морозоустойчивую. Что да как разбиралось, регулировалось и смазывалось можно посмотреть здесь https://www.youtube.com/watch?v=D-t1-xDhxtc" onclick="window.open(this.href);return false;
Сразу приношу извинения за мой доморощенный "хромакей" , гуляющую резкость и не всегда корректную терминологию. Думаю это не станет причиной отсутствия общей картинки как да что я делал.
Жить без масок просто, но не легко

Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:38

Re: Монтировка Synta Sky-Watcher Star Adventurer

Сообщение Владислав » 02 ноя 2015, 23:31

Красивая туманность Андромеды у вас получилась.Нравится.
Тут на форуме у всех монтировки крутые,EQ 5 ,EQ 6. Похоже Star Adventurer ни кого особо не заинтересовала :cry: .А зря. Монтировочка лёгкая,мобильная и будет использоваться на много чаще.Правда в основном для астрофото.
Надеюсь в будущем на рынке появится что то похожее,мобильное, только с управлением по двум осям.
Зеркальный 130/650;линзовый ED66/400;бинокль 10*50.

Аватара пользователя
k@mera
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 15:39

Re: Монтировка Synta Sky-Watcher Star Adventurer

Сообщение k@mera » 03 ноя 2015, 15:00

Благодарю, Владислав. Научиться бы еще адекватно обрабатывать. По двум осям думаю делать мобильное ничего не будут, так как уже есть на тех же 5 кг нагрузки EQ-3-2. А вот испытать наш трекер с ведением очень хочется, думаю это даст значительную прибавку в экспозиции.
Жить без масок просто, но не легко

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Монтировка Synta Sky-Watcher Star Adventurer

Сообщение AnDom » 03 ноя 2015, 21:07

Прелесть монтировки, имхо, в мобильности. Штатив, монтя, фотик = море удовольствия. Если добавляем гидирование - как минимум доп скоп плюс самогид, как максимум - гидирующий скоп, гидирующая камера, ноут, питание... - теряется весь смысл. Остается лишь экономия на монти.
Сейчас продают на астрономи.ру эту монти с клином и еще чем-то, сначала рука потянулась к "купить", потом мозг осмыслил и спросил "а зачем?". Все равно выезжать куда-то за астрофото, а уж если поперся, то лишних 20 минут на перетаск барахла можно потратить и запустить все по взрослому... Это я токмо в отношении своих исходных.
Александр.

Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:38

Re: Монтировка Synta Sky-Watcher Star Adventurer

Сообщение Владислав » 03 ноя 2015, 22:03

Полноценные монтировки стоят ну очень дорого.
Если полноценная уже куплена, то конечно нет смысла покупать Star Adventurer.
А если использовать чисто с фотоаппаратом,то Star Adventurer отлично подходит и значительно дешевле.
Зеркальный 130/650;линзовый ED66/400;бинокль 10*50.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Монтировка Synta Sky-Watcher Star Adventurer

Сообщение AnDom » 03 ноя 2015, 22:55

Так, а я об чем?!?! Или фотик налегке или экономия.
Александр.

Аватара пользователя
k@mera
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 15:39

Re: Монтировка Synta Sky-Watcher Star Adventurer

Сообщение k@mera » 05 ноя 2015, 10:24

Ну еще вариант для маркетологов - от простого к дорогому, аппетит ведь приходит после попробовать. А гидирование не такое уж громоздкое - камера QHY5-II - до 200 гр + типа Юпитер 135. Ноут - да, но так с ним и сподручнее, что с гидированием, что без. Сейчас можно и без ноута обойтись - планшетника для этого за глаза хватит
Жить без масок просто, но не легко

Аватара пользователя
berezen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 19:53

Re: Монтировка Synta Sky-Watcher Star Adventurer

Сообщение berezen » 05 ноя 2015, 11:43

k@mera писал(а): А гидирование не такое уж громоздкое - камера QHY5-II - до 200 гр + типа Юпитер 135...
Я гид даже на nano.tracker поставил. Использовал объектив от диапроектора 110/2,8 и телескоп DeepSky 70/400. На трекере получилось меньше 2 кГ. А вес всего оборудования, включая фото штатив и нетбук - 5,2 кГ.
Впрочем, если Ваш трекер позволяет с 400 мм снимать двухминутными выдержками, то можно и без гида. У меня-то такие выдержки только с гидом, а без гида - 180 мм 30 сек.

Аватара пользователя
k@mera
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 15:39

Re: Монтировка Synta Sky-Watcher Star Adventurer

Сообщение k@mera » 05 ноя 2015, 13:32

Без гида можно конечно, но тогда единственный путь это увеличение светосилы, даже на таком варианте http://www.teleskop-austria.at/shop/ind ... 45&lng=eng" onclick="window.open(this.href);return false; уже прорыв http://www.astrobin.com/full/221685/C/" onclick="window.open(this.href);return false;, если я делаю двух минутки на f8, то на f5 при тех же 500 мм можно приравнять 120 сек к более чем 180 секундам или получить на полтора стопа запас по снижению ISO, что тоже нам в +. А вот такой вариант http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... cuser.html" onclick="window.open(this.href);return false; хоть и на пределе по грузоподъемности ( 3,8 кг) даст 2 стопа, правда взамен потребует автомобиль и 800 евриков или вот это http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... graph.html" onclick="window.open(this.href);return false; даст 4 стопа и коррекцию поля за 1600, но на будущее даст хороший потенциал для роста и развития нашего не дешевого хобби )). Я лично за последний. А пока бум щелкать на том, что под руками.
Жить без масок просто, но не легко

Аватара пользователя
k@mera
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 15:39

Re: Монтировка Synta Sky-Watcher Star Adventurer

Сообщение k@mera » 25 апр 2016, 12:05

Снял видео инструкцию по установке полярной оси для нашего трекера, скорее не инструкцию, а то как делаю это я, без претензии на оригинальность.

https://www.youtube.com/watch?v=UjygI6sGAC0" onclick="window.open(this.href);return false;
Жить без масок просто, но не легко

Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:38

Re: Монтировка Synta Sky-Watcher Star Adventurer

Сообщение Владислав » 26 апр 2016, 01:05

Призываю научиться настраивать полярную ось монтировки StarAdventurer по инструкции.То есть хочу чтобы мы с вами научились.Имея при себе обыкновенные часы,настроив дату и время по шкале времени, и сделав поправку по долготе на шкале долготы -цифра 6 должна указать точное положение Полярной Звезды.У меня получалось,но не всегда.Возможно я упускаю какой то важный пункт или нарушаю последовательность действий,не знаю. Если вас не затруднит,предлагаю вам попробовать настроить полярную ось монтировки используя только ваше местное время и дату,а также шкалы на искателе полюса.После этого проверить на смартфоне и визуально по звезде Кохаб, попали или нет.
Зеркальный 130/650;линзовый ED66/400;бинокль 10*50.

Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:38

Re: Монтировка Synta Sky-Watcher Star Adventurer

Сообщение Владислав » 30 апр 2016, 15:56

Установил приложение StarAdventurer Mini, не запускается,виснет полностью смартфон.
Зеркальный 130/650;линзовый ED66/400;бинокль 10*50.

Аватара пользователя
k@mera
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 15:39

Re: Монтировка Synta Sky-Watcher Star Adventurer

Сообщение k@mera » 21 май 2016, 01:51

Я честно с этими шкалами, временами и прочим пробовал в начале, гемор еще тот, потом просто по программке полар файндер и вперед. Единственное перед этим проверял и убирал эксцентриситет в полярном искателе, выставил насколько это было возможным. Понятно, что выставить точно циферблат в искателе не возможно на глаз, но я это делаю предварительно, ведь по сути, что такое выставление полярки - это поместить ее на окружность шкалы и прокрутив ее по ходу вращения трекера хотя бы на 180 градусов, убедиться в том, что полярка не съезжает с круга, значит все ОК, при это учитываю люфт при прокручивании оси трекера, поэтому прокрутил на градусов 20-30 убрал руку посмотрел, дальше.. если съезжает с круга шкалы, чуток подправляю винтами азимута или широты. Пока такой способ дает мне уверенных 120 секунд на 500 мм без смаза. Был бы мало мальски пригодный искатель с перекрестием выставлял бы по дрейфу, точнее не придумать. То что у вас виснет смартфон, то проблема не в программе, у меня работает безупречно.
Жить без масок просто, но не легко

Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:38

Re: Монтировка Synta Sky-Watcher Star Adventurer

Сообщение Владислав » 22 май 2016, 00:37

Ясно.Проблема в смартфоне,буду решать. Есть ещё одна идея, нанести на стеклышко в искателе полюса отметки звезд,тех что рядом с Полярной. В хорошую,темную ночь в искателе полюса видны ещё несколько звезд кроме Полярной, самые заметные звездочки можно использовать.Тогда настройка всегда будет точной и быстрой:-)
Вот только как эти метки нанести не знаю.
Зеркальный 130/650;линзовый ED66/400;бинокль 10*50.

Аватара пользователя
k@mera
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 15:39

Re: Монтировка Synta Sky-Watcher Star Adventurer

Сообщение k@mera » 22 май 2016, 13:55

Владислав писал(а):Ясно.Проблема в смартфоне,буду решать. Есть ещё одна идея, нанести на стеклышко в искателе полюса отметки звезд,тех что рядом с Полярной. В хорошую,темную ночь в искателе полюса видны ещё несколько звезд кроме Полярной, самые заметные звездочки можно использовать.Тогда настройка всегда будет точной и быстрой:-)
Вот только как эти метки нанести не знаю.
у меня другая идея, которую я проверил на свету, осталось на небе, пусть луна чуток сойдет прямо во дворе проверю, полярка видна в нем. Идея заключается в прикладывании веб камеры к искателю и рассматривании всего на мониторе ноута, что бы не горбится под ней и не цепляться руками за штатив, а нанесение звездочек это проще расдуплить свой смартфон. Еще хочу в L планке рассверлить фрезой отверстие по диаметру искателя, тогда будет выставление полярки с навешенным оборудованием, как и должно быть.
Жить без масок просто, но не легко

Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:38

Re: Монтировка Synta Sky-Watcher Star Adventurer

Сообщение Владислав » 22 май 2016, 15:52

Странно.В планке уже есть проточка у меня, и изображение не загораживается.Контролировать "Полярку" могу в любой момент,и с навешаным оборудованием в том числе.А красную подсветку изготовил самодельную,вставляется в проточку планки.
Зеркальный 130/650;линзовый ED66/400;бинокль 10*50.

Аватара пользователя
k@mera
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 15:39

Re: Монтировка Synta Sky-Watcher Star Adventurer

Сообщение k@mera » 23 май 2016, 10:17

Владислав писал(а):Странно.В планке уже есть проточка у меня, и изображение не загораживается.Контролировать "Полярку" могу в любой момент,и с навешаным оборудованием в том числе.А красную подсветку изготовил самодельную,вставляется в проточку планки.
проточка она есть у всех, но так как у меня штатная подсветка, хочу ею пользоваться и в режиме навешенной планки, поэтому нужно цилиндрическое отверстие
Жить без масок просто, но не легко

Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:38

Re: Монтировка Synta Sky-Watcher Star Adventurer

Сообщение Владислав » 24 май 2016, 01:01

Жалко протачивать,ослаблять конструкцию. К тому же самодельную подсветку можно перемещать по проточке вперед, назад.Так сделано у меня.Сохраняется возможность фиксировать планку в любом положении.
Зеркальный 130/650;линзовый ED66/400;бинокль 10*50.

Аватара пользователя
k@mera
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 15:39

Re: Монтировка Synta Sky-Watcher Star Adventurer

Сообщение k@mera » 24 май 2016, 09:04

Владислав писал(а):Жалко протачивать,ослаблять конструкцию. К тому же самодельную подсветку можно перемещать по проточке вперед, назад.Так сделано у меня.Сохраняется возможность фиксировать планку в любом положении.
я это понимаю, потому не спешу с этим.. как сформирую (когда это произойдет -эх) полный комплект, буду принимать решение.
Жить без масок просто, но не легко

Ответить