Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Ньютон - сбивается юстировка

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

egn
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 13:39

Ньютон - сбивается юстировка

Сообщение egn » 06 сен 2015, 10:30

Доброго времени суток!
Телескоп системы Ньютона (SW 150мм, фокусное 1000) на эваториальной монтировке. Если сделать юстировку, то через некоторое время наблюдений (за это время происходит перекладка трубы, поворот в кольцах) юстировка немного сбивается (отражение глазка Чешира немного смещается относительно центра метки на ГЗ). Пробовал сильнее затягивать винты на лапках крепления ГЗ но не хотелось бы получить пережатие. Поэтому несколько вопросов:
1. Может ли это быть не из-за крепления ГЗ, а по другим причинам?
2. Если все-же ГЗ, то что можно сделать, чтобы и юстировка держалась, и пережатия небыло?
3. Как сильно должны быть затянуты винты на лапках крепления ГЗ? Читал, что между лапкой и зеркалом должен проходить лист бумаги. Но тогда зеркало будет гулять в оправе, разве не так? На фото я стрелкой показал где у меня соприкасается лапка и зеркало. Это здесь должен проходить лист бумаги?
Вложения
1.jpg
1.jpg (22.61 КБ) 13592 просмотра

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ньютон - сбивается юстировка

Сообщение Ernest » 06 сен 2015, 10:56

Да именно там и должен быть означенный зазор. Который при правильном обращении с телескопом практически ни как не влияет на сохранность юстировки. А чтобы зеркало меньше "гуляло" при перекладках надо сделать для него минимальным зазор (но тем не менее зазор!) между цилиндрической (боковой) поверхностью зеркала и соответствующими облегающими кромками оправы (на вашем рисунке - зеленой стрелкой).
Вложения
tmp.PNG
tmp.PNG (254.37 КБ) 13588 просмотров

Аватара пользователя
Вэ Шин
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:50

Re: Ньютон - сбивается юстировка

Сообщение Вэ Шин » 06 сен 2015, 11:05

Здравствуйте! У меня - не ахти какой опыт, но могу изложить свои соображения; полагаю, что Вам поможет лазерный коллиматор. Если луч лазера не попадёт в центр зеркала - причина в диагоналке (или в фокусёре). Если луч попал в центр метки, но не пришёл в мишень - ушло зеркало. Хотя Вам здесь скажут, что -да, должен проходить лист бумаги. Не пойму - почему в Вашем случае лапки стоят косо? Когда я купил свой "Мицар" - то стопорные винты главного зеркала на заводе вовсе не были притянуты и у меня тоже уходила юстировка.
Последний раз редактировалось Вэ Шин 14 сен 2015, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
ТАЛ-1М., Merida XT-Lite., ИЖ-46М., Olympus OM-D EM-5.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Ньютон - сбивается юстировка

Сообщение Denk36 » 06 сен 2015, 14:16

Да, у меня тоже лапки так же косят не много на 8" ньютоне, ничего страшного. Между оправой и зеркалом я прокладывал двухстороннюю пенку, держало юстировку хорошо. После последней доработки снял их, подкладки под ГЗ положил точно на уровне лапок и притянул лапки до упора в ГЗ и ещё немного сильнее. Пока при текущей ночной температуре пережатия не наблюдается, ну и соответственно ГЗ не гуляет, дальше видно будет.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

egn
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 13:39

Re: Ньютон - сбивается юстировка

Сообщение egn » 06 сен 2015, 21:10

Ernest писал(а):Да именно там и должен быть означенный зазор. Который при правильном обращении с телескопом практически ни как не влияет на сохранность юстировки. А чтобы зеркало меньше "гуляло" при перекладках надо сделать для него минимальным зазор (но тем не менее зазор!) между цилиндрической (боковой) поверхностью зеркала и соответствующими облегающими кромками оправы (на вашем рисунке - зеленой стрелкой).
Нужно сделать новые прокладки? Если да, то из какого материала? Или можно как-то штатные доработать?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ньютон - сбивается юстировка

Сообщение Ernest » 06 сен 2015, 21:21

Штатные из чего? Если полностью отжать страховочные Г-образные губки (из резины), то штатные насколько позволяют смещаться тыльной поверхности зеркала по опорам?

Классический материал боковых опор - пробка или твердые сорта резины. С примерно 0.3-0.5 мм зазором.

hyperion
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 12:04

Re: Ньютон - сбивается юстировка

Сообщение hyperion » 07 сен 2015, 07:14

Эрнест, зазор по 0.5 должен быть с каждой стороны или суммарный? Тут разобрал полностью свой левенгук 200мм ф5, поглядел а там суммарный зазор 1.5-2мм получился. Зеркало довольно прилично катается. Наверное усохлась пробка.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ньютон - сбивается юстировка

Сообщение Ernest » 07 сен 2015, 07:38

0.5 мм это оптимальный суммарный зазор с учетом возможных температурных вариаций в широком диапазоне условий наблюдений.
Но, говоря по совести, и миллиметровый зазор не станет очень уж большой проблемой.

egn
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 13:39

Re: Ньютон - сбивается юстировка

Сообщение egn » 07 авг 2016, 07:54

Подниму тему, т.к. еще один вопрос появился. Как оптимальнее делать перекладку трубы Нюторна на экваториальной монтировке - перекладывать вместе с кольцами и пластиной (и потом вращать трубу в кольцах для достижения оптимального положения фокусера) или достать трубу из колец, перевернуть и зафиксировать в новом положении?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ньютон - сбивается юстировка

Сообщение Ernest » 08 авг 2016, 09:35

Судя по вопросу у вас все на руках - вы можете экспериментально найти более оптимальный для вас способ.
Признаться, я и сам никогда не снимаю трубу при перекладке и не видел ни кого кто бы так делал.
Что касается вращения в кольцах, то при правильной ориентации окуляра (параллельно оси склонения) даже и это обычно не требуется.

Аватара пользователя
suzom
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 11:25

Re: Ньютон - сбивается юстировка

Сообщение suzom » 23 окт 2017, 18:42

Вроде, это самая подходящая тема.

Имеется SW SKP2001 на самодельной добуретке. Коллимирован при помощи киндер сюрприза (чешир едет).
За полчаса до начала наблюдений выставлен на улицу (около ноля). Первые час-полтора наблюдений - звезды точками, наведение на резкость особых проблем не вызывает. Ближе к концу второго часа начинаются проблемы с наведением на резкость на увеличениях от 66х.

Пережатие зеркала вследствие замерзания лапок? Или что-то другое?
SW Dob 10R
SW 1025 AZ3

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Ньютон - сбивается юстировка

Сообщение Denk36 » 23 окт 2017, 21:02

А на 1,5D-2D не посмотрели внефокалы? Возможно астигматизм появляется и возможно даже из-за диагонального зеркала, а не из-за ГЗ.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ньютон - сбивается юстировка

Сообщение Ernest » 23 окт 2017, 22:25

suzom писал(а):Ближе к концу второго часа начинаются проблемы с наведением на резкость на увеличениях от 66х.
Почему? Какого сорта проблемы? Как они проявляются в изображении?

Владимир Ars
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 22:36

Re: Ньютон - сбивается юстировка

Сообщение Владимир Ars » 23 окт 2017, 22:32

suzom писал(а):Вроде, это самая подходящая тема.

Имеется SW SKP2001 на самодельной добуретке. Коллимирован при помощи киндер сюрприза (чешир едет).
За полчаса до начала наблюдений выставлен на улицу (около ноля). Первые час-полтора наблюдений - звезды точками, наведение на резкость особых проблем не вызывает. Ближе к концу второго часа начинаются проблемы с наведением на резкость на увеличениях от 66х.

Пережатие зеркала вследствие замерзания лапок? Или что-то другое?
А вы днем пасмурным проведите звездный тест и нам результаты пришлите в тему. Как бывший продавец могу сказать что китайцы любят затягивать крепеж гз вусмерть.
Если нужен оперативно, пишите в вк zxspetcrumz или в телеграмм https://t.me/astronomytel :mrgreen:
-------------
Предлагаю Вам мой небольшой каталог Дипскай-объектов.

https://vk.com/doc-195195765_613567470

———————
https://www.telescoping.ru

Аватара пользователя
suzom
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 11:25

Re: Ньютон - сбивается юстировка

Сообщение suzom » 23 окт 2017, 23:42

Ernest писал(а):Почему? Какого сорта проблемы? Как они проявляются в изображении?
Хм... да просто нет положения, когда звезды точками. Я б сказал, что они скорее линиями.
В первый час наблюдений такого не происходит, что меня озадачило. Повторилось две ночи подряд в прошедшие пятницу и субботу. Температура за городом была около 0
SW Dob 10R
SW 1025 AZ3

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Ньютон - сбивается юстировка

Сообщение Denk36 » 24 окт 2017, 07:08

У меня в свое время ГЗ было перетянуто, но такого эффекта это не давало. Очень похоже, что ДЗ ведет на низких температурах. Надо переклеить.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ньютон - сбивается юстировка

Сообщение Ernest » 24 окт 2017, 07:26

если в процессе фокусировки изображения звезд удлиняются в двух взаимно перпендикулярных направлениях, а в наилучшем фокусе имеют крестообразный или квадратный вид, то это астигматизм и происходит он, как верно заметил Denk36, из-за неграмотной наклейки диагонального зеркала. Оно бывает приклеено всей площадью тыльной стороны к алюминиевому или даже пластмассовому основанию. При охлаждении основание сжимается сильнее чем зеркало и "бутерброд" из основания, клеевого слоя и зеркала выгибается. Рабочая сторона зеркала становится выпуклой отчего и астигматизм. Надо срезать диагональ (по клеевому слою) с основания, зачистить обе поверхности от остатков клея, и переклеить так чтобы новый эластичный клеевой слой (сантехнический силикон, "жидкие гвозди") представлял из себя сравнительно толстый центральный пятачок: диаметром 20-30 мм и толщиной в 2-3 мм. Если основание трубчатое (в середине нет сплошного торца на которое можно было бы сформировать этот "пятачок", то придется сначала заклеить этот торец какой-то пластиной (кусочек жести, текстолита и т.п.).

Аватара пользователя
suzom
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 11:25

Re: Ньютон - сбивается юстировка

Сообщение suzom » 24 окт 2017, 10:40

Ernest писал(а):если в процессе фокусировки изображения звезд удлиняются в двух взаимно перпендикулярных направлениях, а в наилучшем фокусе имеют крестообразный или квадратный вид, то это астигматизм и происходит он, как верно заметил Denk36, из-за неграмотной наклейки диагонального зеркала.
Очень похоже на то. Сейчас телескоп за городом, но когда я его юстировал, мне показалось, что диагоналка приклеена на двухсторонний скотч с мягкой прослойкой. Типа такой, какая идет к настенным освежителям воздуха. Предлагаете снять и переклеить на жидкие гвозди? Или всё-таки на силикон?
SW Dob 10R
SW 1025 AZ3

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Ньютон - сбивается юстировка

Сообщение Denk36 » 24 окт 2017, 10:47

На силиконовый герметик клейте, и как сказал Эрнест, за центр.
Вот статью можете почитать ещё viewtopic.php?f=17&t=1054
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
suzom
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 11:25

Re: Ньютон - сбивается юстировка

Сообщение suzom » 24 окт 2017, 11:31

Denk36 писал(а):На силиконовый герметик клейте
Статью почитал, спасибо.
На обычный сантехнический?
SW Dob 10R
SW 1025 AZ3

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Ньютон - сбивается юстировка

Сообщение Denk36 » 24 окт 2017, 14:24

Да, нейтральный герметик "Момент" найдите, вот на него.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ньютон - сбивается юстировка

Сообщение Ernest » 25 окт 2017, 10:32

На всякий случай уточню, что имеется ввиду не клей Момент, а именно герметик.

Аватара пользователя
suzom
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 11:25

Re: Ньютон - сбивается юстировка

Сообщение suzom » 26 окт 2017, 12:33

Я понял.
"Нейтральный" обязательно или пойдёт любой? Просто "любой" у меня есть, а нейтральный надо топать покупать...
SW Dob 10R
SW 1025 AZ3

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Ньютон - сбивается юстировка

Сообщение Denk36 » 26 окт 2017, 13:27

Думаю, пойдет. Посмотрите температурный диапазон эксплуатации у Вашего какой? У нейтрального "Момента" -40°С - +150°С
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
suzom
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 11:25

Re: Ньютон - сбивается юстировка

Сообщение suzom » 07 ноя 2017, 12:13

Переклеил.
При юстировке я не вижу лапок крепления ГЗ. Так и должно быть в SW2001? Вроде там обрезание апертуры, судя по обзору...
Еще при повороте трубы юстировка съезжает примерно на 2/3 диаметра центральной метки. Это нормально или надо закрепить ГЗ?

Пока удалось посмотреть по наземным объектам в 10 мм и 5 мм окуляры (остальные остались на даче). В 10 картинка резкая и контрастная, а вот в 5 уже все не так радужно...
SW Dob 10R
SW 1025 AZ3

Ответить