Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение HardSign » 08 июн 2015, 09:55

Eduard писал(а):Ну почему, тема как раз окулярная. Честное слово, не понимаю нафига 100 градусов, если только не для поиска. Логично один поисковый такой окуляр иметь самый длиннофокусный, но целую линейку - это нужно очень хорошо понимать зачем. Но я сам не заглядывал в такой окуляр, может, действительно, сразу вопросы отпадут.
Не понимаете видимо, потому что не использовали. Посмотрите, вопросы отпадут. Даже на большом увеличении по компактным объектам это интересно. А по протяженным - вообще не представляю как по-другому. Разница как смотреть в окно или в замочную скважину. В 100-градусники есть "ощущение присутствия, полета в небе", в 50-70 градусов - понимаешь что ты на Земле и смотришь в телескоп:)
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение HardSign » 08 июн 2015, 10:01

AnDom писал(а):ES 9/100, ES 14/100. Не припомню стоградусной 1,25" альтернативы. Этосы не в счет, ввиду их стоимости. Но мы ушли от темы. Есть то что есть и из этого я исхожу.
если найдете, лучший окуляр который я использовал для коронадо - Celestron Ultima 12.5. Сочетание всех характеристик дает лучшую картинку и он наиболее удобен. Еще очень неплох для этих же целей TeleVue plossl 11mm, его поставлю на второе место. На третьем - Lunt Zoom 7.5-22 (вроде такие фокусные, не помню точно). Также неплох был Этос 10мм, но опять же по совокупности параметров - 4-е место.
Очень специфический вопрос за счет наблюдений днем - слишком малый зрачок, и с большинством окуляров получаются очень надоедливые блекауты. Те, которые перечислил выше - дают возможность минимизировать этот эффект (кроме Этоса, на нем достаточно выражен)
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Eduard » 08 июн 2015, 11:01

HardSign писал(а):Разница как смотреть в окно или в замочную скважину. В 100-градусники есть "ощущение присутствия, полета в небе", в 50-70 градусов - понимаешь что ты на Земле и смотришь в телескоп:)
Я когда пытаюсь рассматривать конкретный объект на небе, то чаще всего границы видимого поля окуляра вообще никак не ощущаются, хоть 50 градусов, хоть 70 градусов. Вот искать, да, с узким полем сложнее.
Есть ещё такой аргумент, дескать, более широкоугольный окуляр при одинаковом фокусном даёт более контрастную картинку. С одной стороны, да, тот же самый световой пучок распределяется на большее поле зрения, поэтому фон становится темнее. Но с другой стороны тоже самое относится и к дипскай объектам. Поэтому роста контраста быть не должно. Т.е. не понятно, почему же тогда растёт контраст у более широкоугольных окуляров.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 08 июн 2015, 11:41

Я выбрал поле исключительно из за эффекта иллюминатора. Много неба это красиво, мне нравится. А о вкусах, как говорится, не спорят.

Кстати, телевьюшный 11мм плесл предложили б\у, но, боюсь близковато к 9мм.
Александр.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Eduard » 08 июн 2015, 11:55

А кома не портит вид в "иллюминатор"? Предполагаю, что кома должна портить вид почти на половине поля зрения, если брать сверхширокоугольный окуляр на светосильном ньютоне.

Bowie
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2015, 11:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Bowie » 08 июн 2015, 12:14

Здравствуйте!
Стал обладателем телескопа Levenhuk Strike 900 PRO. Прочитал статьи из данного форума про окуляры (ЧАВО и Почемучник) и данный форум с первой страницы по последнюю, но всё же очень нужна помощь в подборе практичного комплекта окуляров для телескопа.
Ответы на поставленные вопросы:
1) До 25 тыс. руб. за каждый окуляр (хотя сейчас хорошие окуляры стоят дороже), или какие-нибудь отличные по-дороже.
2) Хотелось бы наблюдать все объекты, но т.к. у меня планетник, не знаю можно ли в него наблюдать дипскай. Если с дипскаем никак, то хотелось бы хороший обзорный окуляр.
3)Вот ссылка на данный телескоп для подробных характеристик: http://www.4glaza.ru/products/levenhuk-strike-900-pro/" onclick="window.open(this.href);return false;
4) 1.25"
6) Есть окуляры SUPER 25 мм; SUPER 10 мм (так понял что это окуляры Кельнера); Plössl 6,3 мм и линза Барлоу (x 2)
7) Проблем с глазами нет. Наблюдения ведутся за городом.
Требование к окулярам это комфорт и качество в наблюдении (удобный вынос выходного зрачка). Хотелось бы Линзу Барлоу использовать по-реже.
Хочу сразу сменить окуляр Plössl 6,3 мм на Meade HD-60 6,5 мм (т.к. в Plössl смотреть не очень удобно, начинает болеть глаз после продолжительного просмотра, очень близко расположен зрачок). По отзывам Ernest'а Meade HD-60 6,5 мм возможно идеально подойдет к моему телескопу. К штатным окулярам SUPER 25 мм; SUPER 10 мм нареканий нет, очень понравились, НО, я не смотрел в более хорошие окуляры. В общем, нет с чем сравнить. Поэтому прошу помощи в подборе окуляров. Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось Bowie 08 июн 2015, 15:44, всего редактировалось 4 раза.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 08 июн 2015, 12:25

Eduard писал(а):А кома не портит вид в "иллюминатор"?
А паракорр на что?
Александр.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Eduard » 08 июн 2015, 12:42

Bowie писал(а): 1) До 25 тыс. руб. за каждый окуляр
А что при такой финансовой готовности в апертуру не вложились? Она важнее всего. А окуляры сильно дорогие бывают из-за широкого угла обзора, уменьшения бликов и прочих вкусностей, без которых вполне можно обойтись, как если ездить не на мерседесе, а на ладе. По детализации картинки в центре поля комплектные окуляры не уступят самому дорогому, т.е. всё увидите по мелким объектам типа планет. Для дипская нужны широкоугольники (хотя бы один), т.к. такие объекты сложно искать. Самые широкоугольные окуляры имеют двухдюймовый размер, а у вас фокусер принимает только 1.25 дюйма. Но можно обойтись и 1.25 широкоугольником, например Pentax XW20.

Bowie
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2015, 11:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Bowie » 08 июн 2015, 12:47

Спасибо за совет! Я давно планировал покупку телескопа и много про них читал, но этот телескоп я не покупал, мне его подарили (к сожалению не спрашивая моих желаний к характеристикам телескопа). :) Хотелось бы иметь немного, но хороших окуляров (ориентировался до 5 окуляров), поэтому решил не экономить. Но если есть хорошие окуляры подешевле, я от них не откажусь.
Последний раз редактировалось Bowie 08 июн 2015, 12:52, всего редактировалось 2 раза.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Eduard » 08 июн 2015, 12:48

AnDom писал(а): А паракорр на что?
Да уж, серьёзный бутерброд получается!

pleades
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 20:12

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение pleades » 08 июн 2015, 12:53

Eduard писал(а):По детализации картинки в центре поля комплектные окуляры не уступят самому дорогому, т.е. всё увидите по мелким объектам типа планет.
Слишком категоричное заявление, хотя, по моему скромному опыту, отчасти (процентов на 60) верное. Например, комплектный окуляр SW Super 10 показывает более замыленное изображение, нежели 5-ти линзовый ОК1-10 НПЗ (последнему даже ES проигрывают в контрасте). Напротив, окуляр SW Super 25 показывает намного лучше ОК25 НПЗ, сопоставимо с DS Plano 25. Комплектные окуляры бывают разные, а то, что не стоит поддаваться на ажиотаж под названием "чем дороже - тем лучше" - полностью соглашусь.
[align=left]Ничто не проходит бесследно...[/align]

Bowie
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2015, 11:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Bowie » 08 июн 2015, 12:59

Я тоже согласен, что не всегда всё дорогое лучшее, но поспрашивал людей, кто частенько работает с оптикой, вот они подсказали, что оптика вещь дорогая и чаще, чем дороже - тем лучше. Но, возможно они и не располагают достоверными данными относительно окуляров для телескопа. Вот я и обратился за помощью к Любителям Астрономии.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Eduard » 08 июн 2015, 13:12

Я параллельно с телескопом SW 10 Dob заказывал окуляр Pentax XF 8.5 SMC. Тоже начитался форум, дескать, в штатные окуляры толком нельзя смотреть. Так вот при первых же наблюдениях меня поразило отсутствие разницы в детализации по планетам с Super10. Я наблюдал Сатурн и Юпитер и кратеры на Луне. Возможно сильное влияние атмосферы нивелировало разницу и она потом проявится, но пока нету её, не вижу.
Последний раз редактировалось Eduard 08 июн 2015, 13:27, всего редактировалось 1 раз.

pleades
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 20:12

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение pleades » 08 июн 2015, 13:14

То, что комплектные окуляры нуждаются в смене - с этим вряд ли кто-то будет спорить. Все равно хочется угла побольше.
Bowie писал(а):оптика вещь дорогая и чаще, чем дороже - тем лучше.
Конечно, в целом так и есть. Но, к примеру, окуляр стоит в 10 раз дороже комплектного, а выдаваемое им изображение не в 10 же раз "лучше", оно контрастнее, угол больше, всё почётче (и то не всегда, как следует из предыдущего сообщения), но не в 10 раз, раза в 2. Посмотрите таблицу сравнения качества окуляров разных фирм на этом форуме - работа Эрнестом проделана огромная. А дальше каждый уже решает сам, стоит ли переплатить в 5-10 раз больше, чтобы увидеть примерно то же, но с большим комфортом, с большим эффектом "погружения", поконтрастнее, или остановиться на "золотой середине" - качественных окулярах без переплаты за бренд.
[align=left]Ничто не проходит бесследно...[/align]

Bowie
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2015, 11:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Bowie » 08 июн 2015, 13:39

Да, эту таблицу я видел. А Ernest' у отдельное ОГРОМНОЕ спасибо. Но и из этого форума, где сравнивались например планетные окуляры 6.5 от Meade HD-60, X-Cel и DS Plano, я вывел для себя, что многие всё-таки приобрели бы Meade, хотя эти окуляры одинаковые по структуре и в то же время разные. Но, всё же очень важную роль играют как и качество изображения, так и механическая часть. А Meade - бренд, и при чем, судя по отзывам, очень хороший. И конечно же стоит дороже, чем остальные. Вот следуя из этого лучше немного переплатить и получить качественный окуляр, хотя не мне судить, я ведь всё-таки пока начинающий астроном :) Только, не хотелось бы покупать окуляр, который не дорогой, но всё же и не дающий качества и комфорта в наблюдении, и чтобы он валялся без дела. Наверно у всех был такой страх, чтоб не доплатить и не переплатить за окуляры. Хотя понятно, что так накапливается опыт, но всё же и деньги лишними не бывают.
Последний раз редактировалось Bowie 08 июн 2015, 14:05, всего редактировалось 2 раза.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 08 июн 2015, 13:42

Eduard писал(а):
AnDom писал(а): А паракорр на что?
Да уж, серьёзный бутерброд получается!
На 16" этот бутерброд почти не заметен. ;)
Александр.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Eduard » 08 июн 2015, 15:55

Для вашего 16 дюймового телескопа пригодился бы такой пепелац:
Изображение

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 08 июн 2015, 16:44

Eduard писал(а):Я параллельно с телескопом SW 10 Dob заказывал окуляр Pentax XF 8.5 SMC. Тоже начитался форум, дескать, в штатные окуляры толком нельзя смотреть. Так вот при первых же наблюдениях меня поразило отсутствие разницы в детализации по планетам с Super10. Я наблюдал Сатурн и Юпитер и кратеры на Луне. Возможно сильное влияние атмосферы нивелировало разницу и она потом проявится, но пока нету её, не вижу.
Атмосфера вряд ли, увеличения не большие в обоих случаях, а то, что разницы не видите, это хорошо, если бы сравнивали окуляр 8,5мм типа комплектного с комплектной десяткой, то разницу увидели бы скорее всего.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Eduard » 08 июн 2015, 16:57

Понятное дело, что 8.5мм окуляр чуть больше увеличивает, чем 10мм, но я мысленно делаю поправку, т.к. всё равно количество деталей одинаковое. Всё равно смотрю планеты в 8.5мм, т.к. чуть больше по увеличению. Вот думаю или окуляр 3-5мм брать или хорошую барлоу. По цене барлоу чуть дешевле. По качеству не знаю, какой вариант лучше.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение HardSign » 08 июн 2015, 17:13

Bowie писал(а):Здравствуйте!
Стал обладателем телескопа Levenhuk Strike 900 PRO.
1) До 25 тыс. руб. за каждый окуляр (хотя сейчас хорошие окуляры стоят дороже), или какие-нибудь отличные по-дороже.
т.е. весь бюджет на окуляры 125К рублей?
Вы будете очень разочарованы с этим телескопом и с такими окулярами.

Оставьте бюджет на окуляры 40000 (на все 5, т.е. по 8000 на окуляр), а на оставшуюся сумму купите телескоп - либо Доб 12" если наблюдаете на открытой площадке, либо что-то наподобие ШК8-10" если наблюдаете с балкона.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 08 июн 2015, 17:21

Eduard писал(а):Вот думаю или окуляр 3-5мм брать или хорошую барлоу. По цене барлоу чуть дешевле. По качеству не знаю, какой вариант лучше.
Лучше отдельный фикс взять, что-нибудь 4мм, радиан найти с рук, например, или vixen lv. А для начала возьмите у кого-нибудь "на попробовать" ЛБ 2х и попробуйте со своим pentax, возможно устроит.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Bowie
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2015, 11:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Bowie » 08 июн 2015, 17:26

Спасибо за совет HardSign буду иметь ввиду. Не подскажите, можно ли купить какие-нибудь окуляры к телескопу Levenhuk, чтобы в последующем можно было поставить на другой телескоп без потери качества, например на ШК?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 08 июн 2015, 17:32

Подойдут они к ШК, тем более что у Вашего, что у ШК, относительное отверстие 1:10. Единственное, надо определиться с моделями и лучше брать ширики какие-нибудь, так как на ШК фокус длиннее, поле захочется иметь шире.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Bowie
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2015, 11:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Bowie » 08 июн 2015, 17:38

Спасибо, но пока буду выжимать из моего Левенгука что возможно. ШК возможно в будущем.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 08 июн 2015, 17:48

Тогда из линейки ES 82° 1,25" выбирайте (11мм-6,7мм), и если найдете Meade UWA 5000 18мм 82° - это старая версия, он шел в размере 1,25".
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Ответить